Батя (биатлонный рассказ)

4712Шахматист

Владимир Петрович, старший тренер, мужчина 55-ти лет, поджарый, с живыми глазами, стоял на вершине двухсотметрового тягунка. В команде его любили за простоту и справедливость. Если надо было решить какой-нибудь вопрос или просто помочь с советом — шли к нему, и он никогда никому не отказывал. Спортсмены обращались к нему по отчеству — Петрович, а между собой они называли его дружелюбно — Батя. Петрович внимательно наблюдал, как четвёрка российских биатлонистов, которой завтра предстояло выступать в эстафете, начала врубаться в сложный подъём. Они шли в той последовательности, в которой должны были бежать по этапам. Первым работал Санёк Берденёв, взрывной, с непростым характером, наш лучший бегунок. Вторым Витя Смолов, молодой, перспективный спортсмен, за ним опытные Николай Ефимов и Серёжа Большаков. Петрович заметил, что где-то на середине подъёма, наш второй номер начал чуть-чуть отставать.

— Витька, хоп, хоп, хоп, вместе работаем, не отстаём, возьми Сашку — строго прикрикнул тренер.

Смолов тут же поднапрягся и уже ближе к вершине достал нашего забойщика. Петровичу нравился Смолов своей боевитостью и трудолюбием. У Вити была непростая спортивная судьба. Родом он был из маленького сибирского городка. Рано оставшись без отца, погибшего на стройке, Витьку воспитывали мать и бабушка. Был период, когда из-за материальных трудностей он хотел даже бросить биатлон, но личный тренер, оформив на себя кредит в банке, здорово поддержал его в тот момент. Полтора года назад он сильно травмировался, упав на спуске в предсезонную подготовку, после этого сумел восстановиться и снова попасть в сборную России. В Витьке Петрович узнавал себя в молодости, такой же, как он сам неуступчивый, в нужные моменты способный терпеть и бежать через не могу.

Неожиданно для тренера у него затренькал мобильник. На экране высветилось — Исполнительный.

— Приветствую, Владимир Петрович! — прозвучал голос в трубке — Карасёв беспокоит, как там у вас дела, как настроение, готова ли команда завтра порвать норвежцев и французов?
— Здравствуйте, Альберт Олегович — старший тренер поморщился, ему не нравилось общаться с боссом — Да всё нормально, всё по плану, ребята настроены по-боевому, вот сейчас заканчиваем последнюю тренировку перед гонкой.

— Петрович — начал по-свойски начальник — у меня к тебе дело одно есть. Выставь, пожалуйста, в эстафету, на второй этап Михаила Ярёменко вместо Смолова. Он ведь тоже сильный спортсмен, хорошо готов и погоды сильно не испортит.
— Но, Альберт Олегович, я не могу сейчас что-либо менять, состав уже объявлен, ребята морально уже настроились, команда прекрасно готова, ну вы сами понимаете, что этого нельзя делать чисто из-за человеческих отношений и потом, что я скажу Смолову.

— Петрович, да не будь ты маленьким мальчиком, придумай что-нибудь, объясни Смолову, что он молодой, у него будет ещё много стартов и так далее. Петрович, пойми, так надо.
— Альберт Олегович, я не понимаю, кому надо, что надо, сейчас если мы эту перестановку сделаем, у ребят начнётся нервотрёпка. Эстафета — очень серьёзная гонка, люди не железные, провалиться можно на любом этапе.

— Хорошо, Владимир Петрович, я вам всё скажу — в голосе босса появились железные нотки — Понимаете, какое дело, не всё в нашей жизни зависит только от нас. Один губернатор из небезызвестного вам нефтяного региона планирует попасть в Совет Федерации. Ему нужна популярность, поддержка по всем направлениям, и в спорте, в том числе. А Яременко, как раз из его региона. Очень прекрасно будет, если мы попадём даже в тройку. И потом, всем членам команды и обслуживающему персоналу обещаны премии. Так что Петрович, кумекай сам и сделай, как я тебе говорю. Со всеми остальными я уже договорился.
— Альберт Олегович, я вас понял, разрешите мне закончить тренировку.

— Петрович, ну вот и славно, давай, конечно, заканчивай, до встречи.

Вечером, в 20.00 старший тренер отправился в судейский комитет заполнять стартовый протокол. Секунду, посмотрев на листок бумаги, он уверенной рукой вписал четыре фамилии эстафетчиков. На следующий день, перед стартом, когда разобрались в чём дело, менять что-либо было уже поздно. Российская команда уверенно выиграла эстафету. Блестяще, свой этап, отработал Виктор Смолов. Исполнительный директор был в ярости. Сразу после окончания эстафеты к старшему тренеру подошла эффектная девушка — менеджер сборной.

— Владимир Петрович, на последнем медосмотре у вас обнаружено повышенное давление, вам срочно предписывается вылететь в Москву на углубленное медобследование. Вот билет, ваш самолет через три часа.

Петрович молча посмотрел на девушку и направился в гостиницу собирать вещи. Команда не сразу узнала, что произошло с Петровичем, а когда узнала, то многие подумали — Спасибо, Батя, мы ещё с тобой повоюем!

От автора: Все герои и события вымышлены. Все совпадения случайны.

    Комментарии 12

    Кое-что напомнило... Правда вместо мальчиков были девочки, с заменой тренер согласился да и триумф не получился... А финал по сути тот же((

    Яковлев Валерий Иванович, насчёт истинности есть большие сомнения, тем более, что в СовФед из Губеров и Министров попадают в связи со смещением с должности. Если эту «истинность» сопоставить с остальным содержанием, то такова же истинность и остального. Писать про хорошие человеческие качества на основе лживого содержания как-то противоестественно.

    =Шахматист= Спасибо! Здорово!Жизненно, истинно!

    Спасибо, Шахматист.
    В Десяточку!

    Влад, Прогрессируешь?!

    2. рефлексируешь. (жмот не мог)

    daki.s

    Вписал... :-))

    Мой дядя самых честных... УВОЛЬНЯЛ,
    Бесчестных же к себе он прижимал.
    Сейчас из уст его лишь слышен мат,
    Не может получить он РЕЗУЛЬТАТ!

    Пошёл он против всяких ПРАВИЛ:
    Пиарить партию свою он сми ЗАСТАВИЛ!
    Быть Президентом хочет этот жмот
    И нового он ВЫДУМАТЬ НЕ МОГ!

    Навеяло говорите? Поразительная внушаемость. «Надежды тень навеял этот сон» Возможно вы сможете очистить зерно от сора и мякины. Это скоро пройдет. Лишь бы не накрыло –сами понимаете это уже будет необратимо.

    Впишите сами:
    «Мой дядя самых честных...»
    а) правил;
    б) увольнял;
    в) заставил;
    г) выдумать не мог.

    Ржевский

    Привет!
    Вот желчь и полезла или это зависть? :-))
    Автор молодец!
    Тоже 100500 плюсов и «пятёрок»

    DimaN1951

    Продолжу (тоже навеяло):

    Обкусаны ногти (аж до локтей),
    Выдраны кудри (вместе с корнями)
    Краска с лица стекает от слёз:
    «Уеду в деревню я к маме...».

    Непризнанный гений страдает,
    Шедевры лежат на диване.
    Читают других (так бывает). :-))
    «А всё же уеду я к маме...»

    И здесь навалилась и ЗАВИСТЬ, и ЗЛОСТЬ,
    Как-будьто вбивает столЯр в сердце гвоздь.
    Рыдаю опять на диване
    «Всё!... Я... уехала... к маме!»

    «Сказка — ложь, да в ней намёк ...»
    8ap8apа, да, судя по Вашим публикациям, я, например, не сомневаюсь, что Вы талантливее пишете. Так напишите что-нить типа:
    Не в силах больше терпеть этот позор Президент отвернулся и встретился взглядом со своим верным Исполнительным. Они без слов поняли друг друга ... По стадиону разнеслось: «В сборной Страны замена. Обязанности старшего тренера принял на себя заслуженный ... Исполнительный.» Лица Спортсменов Страны посветлели, сообщение подействовало, как чудодейственный эликсир, и они совершили, казалось бы, невозможное: на последних метрах дистанции был повержен последний из Соперников. Стадион ревел ... Над трибунами громыхало:
    «Президент, Президент, Президент, Исполнительный, Исполнительный, Исполнительный, ...». Спортсмены сборной Страны поочередно с разбегу бросались в объятия Президенту и Исполнительному.
    Вот как-то вот так, навеяло мне.

    + + +1000000000000000000000000! ! ! ! ! ! ! !

    (назло 8ар8аре :))

    «— Ну, что ж тут такого, — ответил гость, — как будто я других не читал? Впрочем... разве что чудо? Хорошо, я готов принять на веру. Хороши ваши стихи, скажите сами?
    — Чудовищны! — вдруг смело и откровенно произнес Иван.
    — Не пишите больше! — попросил пришедший умоляюще.
    — Обещаю и клянусь! — торжественно произнес Иван.»

    Шахматист,
    спасибо еще раз. Мне очень нравится то, что сейчас пишешь.
    А то так надоел этот жанр типа «кино не для всех», что хочется теплого, простого, доброго. Про простых хороших людей.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества