Вредно не просить или как показать хорошие результаты без спонсоров

178Роза РД

Подготовка российских спортсменов к домашней Олимпиаде вступает в завершающую стадию, а тем временем члены сборной США пытаются собрать деньги на поездку в Сочи с помощью краундфандинга. Краудфандинг (от англ. сrowdfunding, сrowd — «толпа», funding — «финансирование») — это коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций. В США подарки не облагаются налогами

Джеми Грюбель

Вид спорта: бобслей, второй пилот женской сборной США и девятая во всем мире, призер этапа Кубка мира последнего сезона.
Сколько просит: $17 475.

Что пишет: «Последние пять лет я работала официанткой, чтобы оплачивать свою олимпийскую мечту. Но находиться на ногах после тренировки еще восемь часов вместо отдыха — не самый идеальный вариант для спортсмена-любителя, чьи доходы, увы, несопоставимы с профессионалами. Чтобы реализовать свой потенциал в олимпийской сборной, нужно сосредоточиться на подготовке к сезону, иметь возможность для восстановления, посещения мануального терапевта и массажиста, технологичное и конкурентоспособное оборудование (несколько комплектов для разных трасс, ледовых условий и температур). Наши расходы на предстоящий сезон таковы: $6000 — новые лезвия, $350 — ледовые и беговые шипы, $500 — тренировочные площадки, $1000 — пищевые добавки, $300 — инструменты и расходные материалы, $1050 — посещение мануального терапевта и массажиста. Поездка в Калгари на национальный чемпионат обойдется в $4000 (перелет, прокат автомобилей, проживание, питание, тренажерный зал и оплата льда), еще столько же нужно на 2-недельную поездку в Парк-Сити на сборы.

На данный момент собрано: $1925.

Кэти Уландер

Вид спорта: скелетон, лучшая американская скелетонистка, чемпионка мира, 2-кратный победитель Кубка мира.
Сколько просит: $20000.

Что пишет: «В нынешнем сезоне планирует выступить на чемпионате по тяжелой атлетике в Цинциннати 27 июля, для чего потребуются расходы на перелет, специальный костюм и номер в отеле. После этого в Калгари — до октября тренировать разгон. Там нужно оплатить перелет, лед, аренду автомобиля и жилья, а еще два комплекта лезвий, которые будут использоваться в сезоне. Затем помощь семье на ферме перед тем, как на всю зиму на сборы и соревнования — сезон продолжается с октября по март. Все оборудование и снаряжение, купленное на пожертвования, после выступлений будет передано американской федерации бобслея для других спортсменов».

На данный момент собрано: $1615.

Элисон Дудек

Вид спорта: шорт-трек, бронзовый призер Олимпийских игр и чемпионата мира в эстафете.

Сколько просит: $15 000.

Что пишет: «Нужна поддержка, чтобы компенсировать тренировочные расходы, которые длятся 6,5 дней в неделю по 8 часов в день, чтобы добраться до вершины.

На данный момент собрано: 0.

Мэттью Антуан

Вид спорта: скелетон, лучший скелетонист США двух последних лет, чемпион мира в командных соревнованиях.

Сколько просит: $5 500.

Что пишет: «Мне нужно собрать $5500, чтобы компенсировать расходы олимпийского сезона. Деньги, которые я прошу, будут потрачены на тренажерный зал, комплект лезвий для саней, пищевые добавки и поездки в Лейк-Плэсид и Парк-Сити на отбор. Мне повезло — в этом сезоне я получил возможность жить и тренироваться на базе олимпийской подготовки. Это сильно сократит мои ежедневные расходы на проживание, но основная часть затрат пойдет на оплату студенческих кредитов — я окончил четырехлетнее обучение по программе спортивного менеджмента.»

Сколько собрано на данный момент: $2455.

Джесси Беком

Вид спорта: бобслей, один из сильнейших американских разгоняющих, партнер Стивена Холкомба и Джона Напьера.

Сколько просит: $12 000.

Что пишет: «К сожалению, как спортсмен-любитель я не получаю зарплату или стипендию. Поэтому кроме тренировок шесть раз в неделю я работаю экскурсоводом в Олимпийском учебном центре. Моя цель — собрать достаточно средств для оплаты моих тренировок. Вот все статьи моего сезонного бюджета. Месячная оплата тренировок в Калгари (крытых полос разгона в США нет), перелет, аренда жилья и автомобиля, а также лед и тренировочный центр. Затем перелет в Парк-Сити и две недели тренировок там, прокат автомобилей, питание и тренировочный центр. Кроме того нужно приобрести антиожоговый жилет, который защищает при аварии, комплект шипов для льда ($365 каждый), дополнительное питание на Кубке мира ($600—700), спринтерские шипы ($100) и кроссовки ($120), бобслейный шлем ($350), зимние перчатки для температуры ниже 30 градусов ($175), зимние носки ($200) и зимние сапоги ($180).

Сколько собрано на данный момент: $1081.

Линдсей Ван

Вид спорта: прыжки с трамплина, первая в истории чемпионка мира в прыжках с трамплина среди женщин.

Сколько просит: $13 000.

Что пишет: «Я пытаюсь привлечь деньги, чтобы оплатить свою подготовку к Играм в Сочи, к которым решила сосредоточиться полностью, а это означает, что мне придется меньше времени уделять работе в качестве помощника-физиотерапевта. Членство в сборной США, помогает нам оплачивать поездки, тренировки, кое-какую экипировку, доступ к тренировочному центру, а также врачей и тренеров. Личного спонсора нет»

Сколько собрано на данный момент: $20 807.

Для сравнения:

Каждый из 155 российских чемпионов недавно завершившейся Универсиады получил от государства по $6 000, серебряным медалистам (их 75) досталось по $ 4 000, бронзовым (62) — по $ 3 000. Это без региональных доплат, которые, например, в Татарстане почти ничем не отличаются от федеральных.

Все расходы по подготовке сборных России, разумеется, тоже оплачивается государством. Представляете, что бы было, если бы для подготовки к Олимпиаде российским спортсменам пришлось искать средства на оплату катка или лыжной трассы, оплачивать питание и проживание где-нибудь на базе в Новогорске и самим приобретать лыжные мази и биатлонные винтовки?

Для сравнения на последней Олимпиаде в Ванкувере сборная США выиграла 37 медалей (9 из них золотые), тогда как сборная России — всего пятнадцать и только три золотые.

Источник: facebook.com, Евгений Слюсаренко

    Комментарии 8

    Кстати, Пихлер при шведах не жировал. На таможне работал..

    Дааа...уж)) Ничего, кроме уважения эти спортсмены не вызывают. Кстати, наши тоже разные бывают.

    Khinskiy 2 августа 2013 (18:55)
    Поколение, которое «никому ничего не должно» в ближайшие 3-4 года уйдёт из спорта.
    И наша господдержка даст первые результаты только через это время. Может, и позже. Но это неизбежно))

    Т.е.как раз к тому времени когда Прохоров обещает невиданный подъем нашего биатлона?

    А вообще то я постоянно твержу,что наши при Прохорове просто стали слишком много кушать (зажрались)
    Отсюда и «Никому ничего не должны» и «Не нравится?Болейте за другие сборные»

    Впечатлило. И, что интересно — ну, забей ты на эту олимпиаду, коли денег нет, так, не хотят, и ещё поудачлевей халявщиков выступят.

    Поколение, которое «никому ничего не должно» в ближайшие 3-4 года уйдёт из спорта.
    И наша господдержка даст первые результаты только через это время. Может, и позже. Но это неизбежно))

    Мэттью Антуан, лучший скелетонист США двух последних лет, чемпион мира в командных соревнованиях.

    Сколько просит: $5 500.
    __________

    Да наши за такие деньги и с дивана не встали бы.

    Зато на наши деньги в физиономию болельщикам: «Не хотите — не болейте» или «Никому ничего не должны», — это у наших не задерживается.

    ..«Представляете, что бы было, если бы для подготовки к Олимпиаде российским спортсменам пришлось искать средства...» А правда, как бы они себя чуствовали? Или может тогда действительно боролись за победы а не просто поучаствовать и не слышали бы мы что ... — «ну, проиграли, ну и что, это ваши проблемы»

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества