Кто их в бой ведет

1133Дмитрий Полыгалов
Кто их в бой ведет

В преддверии Олимпиады-2014 захотелось понимать с кем мы к ней пришли. Не в плане спортсменов, а в плане тех, «кто их в бой ведет». Почему-то в памяти всплыли некоторые факты (некоторые достаточно давние), которые в свое время вызывали, мягко говоря, некоторое недоумение.

Виктор Майгуров — двукратный призер Олимпийских игр и трехкратный чемпион мира. Имеет большой опыт работы спортивным функционером в Ханты-Мансийском автономном округе. Вроде как весьма заслуженный биатлонист, достойный быть вице-президентом СБР по спорту высших достижений. Но вспоминается то, что в августе 2011 года он был освобождён от должности директора департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа. И причиной увольнения стала прокурорская проверка, выявившая поддельный диплом о высшем спортивном образовании. Из ответа университета прокуратуре следовало, что Майгуров никогда не был их студентом, а номер диплома числится за другим человеком. Скандальная ситуация широко освещалась СМИ, но не получив продолжения, была быстро забыта.

Другой факт получил меньшую огласку в СМИ. Летом 2012 г. на биатлонном комплексе в Ханты-Мансийском автономном округе трассу вместе с асфальтом буквально смыло дождем. Как это выглядело можно посмотреть в фоторепортаже ura.ru. Только в 2011 г. эту трассу реконструировали на 1,7 млрд. рублей. Как вы думаете: кто руководил в округе спортом во время реконструкции?

Не хочу делать никаких умозаключений, выводов, проводить аналогий. Меня просто, как героя небезызвестного фильма, «терзают смутные сомнения».

Павел Ростовцев тоже, безусловно, выдающийся биатлонист. Вот только никаких сведений о его профильном образовании найти не удалось. Единственное, что удалось найти, так это то, что после завершения спортивной карьеры он руководил Агентством по физкультуре и спорту администрации Красноярского края и Красноярской Академией биатлона, т. е. был административным функционером. Таким образом, получается, что за стрелковую подготовку олимпийской сборной отвечает тот, у кого нет ни образования, ни опыта работы. Кстати говоря, и то, и другое есть у Сергея Коновалова. Может ли успешность спортсмена быть гарантией его успешности как тренера?

Не удалось найти никаких сведений о спортивном (или педагогическом) образовании Вольфганга Пихлера. Заинтересовали некоторые из его 8 самых известных высказываний. Оказывается тренерская деятельность для него — хобби. И он определенно не считает это работой. Вот уж действительно — неожиданность! Если так, то подготовка нашей олимпийской сборной — это некое занятие, увлечение герра Пихлера, которым он занимается на досуге, для души. И приносящее ему, как я думаю, кроме удовольствия еще и неплохой доход. И может все предыдущие тренерские успехи были обусловлены тем, что половину времени он все-таки отдавал службе на таможне, а тренировочный процесс осуществлял посредством электронной почты?

Мне почему-то представлялось, что люди, отвечающие за подготовку сборной, олицетворяющей нашу страну, должны быть, по меньшей мере, профессионалами. Не представляю, что в современном спорте можно достичь высших результатов без серьезных знаний физиологии, биохимии, психологии. Разумеется, в сборных есть научные группы, но тренер, полагаю, должен понимать: о чем идет речь? А еще, наверное, тренер олимпийской сборной должен иметь некий багаж опыта, репутацию как тренера. И уж никак не представляется тренер как бездушная машина, выдающая тренировочные планы. В русском языке есть замечательный синоним слову тренер — наставник. Это предполагает некую духовную близость, умение сопереживать, поддерживать. Наивно полагаю, что отношения спортсмена и тренера должны строиться на исключительном доверии.

Излагая указанные выше обстоятельства, я не хотел кого-то очернить, нанести удар по их репутации. И уж тем более я не хочу делать каких-либо умозаключений, выводов, проводить аналогии. Просто в свете последних «мутных» событий эти факты (вещь довольно упрямая) почему-то мне вспомнились. Выводы каждый может сделать сам. И лучше их сделать по итогам Олимпиады-2014.

    Комментарии 33

    да не будет у нас никакого «своего» преимущества, т.к. нашу страну, простите, в хрен никто не ставит! так что рассчитывать на свои стены не стоит, как это было в свое время у америки, канады и китая.

    Надо было ещё в начале сезона «отбить» у Пихлера Зайцеву и Глазырину.

    А кто такой тренер Антипов и кого он тренировал раньше и кем он был?

    Самый лучший прохоров. И в биатлоне ,и в баскетболе и в автомобилестроение,и в политике. Везде «специалист».))

    Дмитрий, браво! Еще надо было и о других написать (Дегтярев, Трусов, Ихсанов)...
    Фан- лицензии на Западе выдаются на основе специального образования. Пихлер, скорее всего, имеет самую низкую «С». Ее нужно постоянно подтверждать курсами обучения. Лицензия «А» это диплом университета.

    пушка 72=по таким ценам на аренду катка в Сочи,лучше пусть простаивает этот каток,кому он нужен по таким ценам? Я думаю после проведения ОИ так и будет со многими спортсооружениями!
    Много любителей зимнего вида спорта в Сочи? Я знаю одного точно-президент.

    Владимир Еремеевич, я тоже считаю, что сейчас надо оставить весь негатив за порогом и морально поддерживать наших спортсменов, нравятся они кому-то или нет. Они ведь наши и будут делать всё, что от них будет зависеть для завоевания медалей. Им сейчас тяжело, все ждут результат на домашней олимпиаде. Трудно представить давление, которое они испытывают. А позитивная энергетика болельщиков — великая сила. Все обсуждения, обвинения и разборки будем проводить после ОИ. Я буду по возможности смотреть все олимпийские виды, может кроме керлинга, т.к. ничего не понимаю в нем. В Сочи у биатлонистов очень большую роль будет играть функциональная подготовка, техника прохождения дистанции с таким рельефом, удача и психология, несомненно. А защищенное от ветра стрельбище — не помощник. И в подтверждение слов Владимира Еремеевича могу сказать, что некое преимущество наши всё-таки будут иметь. Знакомый лыжник сейчас приехал из Сочи, работал там две недели в сервисбригаде, которая всю зиму сидит на Лауре подбирает нашим лыжникам и биатлонистам структуры лыж, подходящих к сочинскому снегу. По 400 пар в месяц привозят с завода. Это та работа, которой иностранцы займутся перед соревнованиями, кроме тех, кто уже спер снег. Еще надежда на чудо-машину для шлифовки лыж, разработку наших ученых. Такой нет ни у кого в мире. Мы ее прячем, хотя шпионов не успевают выдворять со стадиона.

    ...«Может ли успешность спортсмена быть гарантией его успешности как тренера?». А можно сформулировать еще: Может ли профильное образование быть гарантией ,успешного тренера?
    Я не понимаю, в чем проблема получить спортивное образование, для успешных спортсменов. Возможно отсутствие времени(сборы,соревнования,общ ественная д-ть и тд). Знаю,не по наслышке, как получают спортивное образование 10ки тысяч ,не очень успешных спортсменов. Вообще нет проблем. Проблема ,в качестве этих знаний.
    Я не углублялся глубоко, в полученные спортивные образования(как и автор ,в то,что Майгуров- не совсем тренер, а Ростовцев-тренер по стрельбе, -почему ,конкретно-эти лица?ах да-Пихлер!) тренеров в французской, норвежской,немецкой и др сборных. Думаю,что там вообще нет никакого образования(лицензия не в счет), а Фуркады и Свендсены есть. Мораль: Талантливых спортсменов, успешный тренер испортить не может))

    Как сказал Никита Михалков: Пришло время непрофессионалов, а перед ними только одни понты...
    А свое поле играет роль. Можно не плохой урожай собрать в бобслее, санях и скелетоне. И поэтому возможные провалы в биатлоне не так будут бросаться в глаза.

    Аренда олимпийского катка в Сочи обходилась национальной сборной по хоккею в 1000000 (ОДИН МИЛЛИОН) рублей В ЧАС (по словам С. Гимаева)! Вы согласны оплачивать проведение сборов наших спортсменов как налогоплатильщик? Или пусть лучше проводят сборы за границей?

    Владимир Еремеевич, на сколько я понимаю, у МОК есть ограничения по использованию непосредственно перед ОИ объектов для тренировок, а это значит, что ими никто и не воспользовался, т.к. эти объекты были сданы буквально накануне. А насчет биатлона скажу, что муж. команда отобрана оптимально и болеть за нее будет приятнее, чем за женскую, т.е. что заслуживают, то и получат. А с женской несколько сложнее, будет постоянное чувство (по крайне мере у меня), что могли бы выступить лучше, да и состав мог быть несколько другим, т.е. камень сомнения на душе будет присутствовать. Но тем не менее нашим спортсменам желаю удачи, ведь они то не виноваты, даже и те кто со скромными результатами вошел в сборную.

    Не столь важно. Ариго Сакки (чемпионские годы Милана) никогда не играл в футбол, и, напротив, Хосеп Гвардиола или капитан чемпионской Франции Блан. Более того, Беккенбауэр, никогда никого не тренировавший и не имевший лицензии тренера, сходу взял чемпионство на кубке мира по футболу. Тренер — состояние души, а не диплом. Пока у нас в цене определённые качества, не видать нам новых Тарасовых, а люди типа Алекно и Фетисова будут изгоняться из большого спорта. В угоду Муткам.

    Станислав,
    про своё «поле» я говорю в самом широком смысле, имея в виду всю олимпийскую программу — свои опробированные накатанные трассы — от лыжных до бобслейных, трамплины, стадионы, площадки, «стены», болельщики и так дальше...

    Что касается биатлона, то Вы правы, здесь-то как раз и есть ощущение, что мы не используем в полной мере свои домашние шансы. Трассы менялись, накат россиян на них небольшой, стрельбище защищено от ветра, что может обернуться нам в минус...
    Очень хочу ошибаться, и надеюсь на наше разрешённое, но секретное ноу-хау (мази под структуру снега, честная фарма, методики восстановления и тому подобное)...
    Что тем более важно, если принимать в расчёт все те негативные моменты, которые изложил автор блога Дмитрий, по персоналиям...

    Есть ещё вещи объективные, как то готовность самих российскихъ спортсменов, в частности, биатлонистов. Но здесь мне добавить нечего, здесь на РБ каждый — специалист! Остаётся только надеяться, что наши мужчины подойдут к ОИ в оптимальной форме, а женщины сумеют прыгнуть выше головы. И всем им к тому же будет способствовать удача...

    Соколов. А при чем тут наше поле. Мы наблюдали как заранее приехали в Рупольдинг Зайцева с Глазыриной-результат плачевный. Одна надежда,что на родном поле нашим смогут закрывать мишени, как немцы у себя делают

    Борис,
    вполне возможно и так, но своего ванкуверского выступления канадцам ещё очень долго не удастся переплюнуть — уверен...
    Насколько мы сможем использовать преимущество своего поля — увидим уже очень скоро...
    Думаю, что выше нас будут Штаты, Норвегия... Кто ещё (Германия, Канада...)- гадать не буду. Хотелось бы зацепиться за тройку. Быть третьими в Сочи — это наш «потолок», на мой взгляд...

    Я буду болеть за россиян не только в биатлонном разделе, а, по-возможности, в самом широком спектре олимпийской программы. Честно говоря, хочу получить удовольствие от самого зрелища (по ТВ) и от спорта, как такового. Отставлю спортивных чиновников, Ё-штаб, неправедный отбор и весь остальной негатив за порогом...

    Дмитрий, а почему здесь нету Барнашова? Который когда то может и был хорошим тренером, но это было давно. За 17 лет заведования омским спорткомплексом явно разучился быть тренером. Но несмотря на провальный дебют в Ё-команде пересел на должность гостренера. От которого много зависит, но никакой ответственности. Кущенко с Прохором еще говорили, что ценят его за хозяйственный опыт. То есть нужен для хитрых денежных схем.

    Соколов Владимир Еремеевич, так Канада и в Сочи будет выше нас, посмотрите, эстафетные биатлонные команды, как мужские, так и женские стали попадать не просто в десятку, но иногда и в шестерку.
    Там было и есть много хороших спортсменов.

    Давно известно, что выдающийся спортсмен психологически не может быть выдающимся тренером, как правило такими могут быть единицы. Такой тренер постоянно примеряет на себя, на свои ощущения, не считаясь с талантом, функциональными возможностями и нередко спортсменов губят. И не зря в СССР учили на тренеров, обучали всевозможными методиками, а наиболее умные на этой базе выдвигали свои методики, но при этом они должны были доказать эффективность их. Примеров масса, когда наши тренеры (Губерниев, имеющий диплом тренера не причем) в 90-е выводили на величайший уровень иностранцев, но при этом сами были либо не реализованными спортсменами, либо никогда не выступающими. Но сейчас в нашем современном спорте совсем другая ситуация. Рулят не тренеры, а манагеры. И я уверен, что Пихлер, если и будет возмущаться после ОИ, то только в том, что ему не давали работать. При этом я сомневаюсь, что у него есть некоторые выдающиеся методики, потому что их в принципе не может быть.

    пушка72,
    да-да, Вы правы, а я говорю только о локальном возможном относительном всплеске в Сочи-2014. Уж, ванкуверские «достижения» преодолеем, надеюсь, на этот раз.
    А в целом, в спорте высоких достижений наше сползание с былых позиций наметилось уже давно . Причины мы не раз обсуждали на страницах РБ. Сейчас не стану...

    Дмитрий 25 января 2014 (-1:23). — Спасибо за ответ. Надеюсь Вас не задел мой пост «24 января 2014 (22:33)»? Он был написан не как рекомендация, а как моя позиция.

    А выводы я уже сделал, только не хотелось их делать публичными. И мне грустно... Я ведь сам серьезно занимался спортом в юности. А десять лет назад работал в региональной власти и ушел оттуда по морально-этическим причинам. Так-что все это для меня не голая абстракция.

    Соколов Владимир Еремеевич 25 января 2014 (-1:04). — Если смотреть с точки зрения медального плана и облика России согласен с Вашей точкой зрения:«относительный успех». Если с точки зрения развития структуры спорта высших достижений России считаю полный провал. Если рассматривать спорт высших достижений как отображение развития массового спорта, здоровья нации, благополучия народа — как деградацию.

    Вот так везде. Нужно, чтобы каждый занимался своим делом. Такая простая истина.

    пушка72,
    и с выводами согласен тоже. Имею в виду «дилетантов», количественный, но не качественный «перебор вариантов» и «стены».
    Можно добавить, что пусть и неэффективно, но должны помочь денежные вливания под ОИ, соответствующая «накачка» ответственностью, как ни странно... Правда, здесь палка о двух концах — можно переусердствовать... И я имею в виду всю палитру спортивных состязаний в рамках сочинской олимпиады. Про биатлон мы тут уже наговорились до сыта...

    Совокупность факторов всегда приводила к относительному успеху страну хозяйку ОИ...
    Например, Канада весьма отличалась в своём Ванкувере четыре года назад...

    Соколов Владимир Еремеевич 24 января 2014 (22:38). — А с моими выводами? Мне интересно Ваше мнение.

    пушка72,
    согласен с Вашими уточнениями на предмет мыслительной деятельности.

    Не согласен с последним абзацем. Выводы, умозаключения делать надо, потому что это логическое завершение процесса «мышление». Без этого получается уже процесс «созерцания» или «медитации». И делать выводы надо и до ОИ, и во время ОИ, и после. Иначе возникнет соблаз подогнать выводы под влиянием результатов. Мои выводы. Дилетанты способны добится нужных результатов только путём слепого перебора вариантов (метод научного тыка), а этот путь долгий и расточительный. Поэтому хороших выступлений не жду. P.S. На результаты могут повлиять неучтенные факторы, попытаюсь их выразить их по-мягче — «дома и стены помагают».

    Неужели и после Олимпиады руководить российским биатлоном будут дилетанты, «специалисты» при спорте и за счет спорта? Мы профукали кресло Президента ИБУ, поэтому когда уберут нынешний Ё-СБР, то боюсь примут опять традиционно неверное решение.

    Спасибо, Дмитрий.
    Ваш блог заставляет в очередной раз призадуматься. Взгрустнулось...

    ЖЕЛЕЗНЫЕ КЛИЕНТЫ 1937 года,даже суд не нужен,сразу к стенке.

    Ну если к ним добавить главного кормчего, у которого нет ни одного успешного проекта воплощённого в жизнь и его менеджера, который «похерил» некогда успешную баскетбольную команду, то куда плывёт сей «ковчег»?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества