Алексей Волков: «У нашей команды такие результаты, что вопрос по участию в ОИ-2018 стоит не только по мне»

625sport-express.ru
Алексей Волков: «У нашей команды такие результаты, что вопрос по участию в ОИ-2018 стоит не только по мне»

Олимпийский чемпион и чемпион мира в эстафете, ставший сегодня 27-м в индивидуальной гонке, признался, что не знает, по каким принципам будет формироваться состав на Олимпийские игры в Пхенчхане.

— Почему наша сборная сегодня столько мазала?

— Здесь коварный ветерок. Даже если флажки немного поднимаются — нужно моментально делать поправку. Это показала еще вчерашняя тренировка. Концентрацию терять нельзя вообще. Не знаю, как стреляли парни, но мой промах — исключительно моя ошибка, моя невнимательность.

— Все говорили, что сегодня момент истины для Бьорндалена. Это был его последний шанс отобраться на Олимпийские игры. Мне кажется, для вас эта гонка была тоже во многом определяющей.

— Не знаю. Мне кажется, у команды сейчас такие результаты, что вопрос стоит не только мне. По многим.

— Есть вообще понимание, по каким принципам у нас определяется олимпийский состав? У норвежцев, например, четкие критерии. Вы знаете, как нужно выступать, чтобы попасть в Пхенчхан?

— Не знаю. Моя задача — хорошо выступать, показывать результат, а дальше, насколько я понимаю, решать будет тренерский штаб. Если они посчитают, что я нужен на Олимпиаде, наверное, меня возьмут. Нет — так нет.

— Но конкретного разговора на эту тему у вас не было?

— Есть определяющие задачи, которые стоят перед каждым спортсменом, гонки на которых он должен выглядеть хорошо. У кого-то цель — сильно бежать в эстафете, у кого-то — не провалиться в спринте и быть близко в преследовании.

— Этап в Антерсельве будет иметь значение в плане отбора на Игры-2018?

— Думаю, все будет понятно уже после этого этапа. Может быть, даже после сегодняшнего старта.

— Что думаете относительно своих шансов?

— Завтра будет новый день — будет новая пища.

Матвей ЕЛИСЕЕВ. Фото Андрей АНОСОВ, СБР
Матвей ЕЛИСЕЕВ. Фото Андрей АНОСОВ, СБР

Матвей ЕЛИСЕЕВ: "ПОКА СЕЗОН НЕ ЗАКОНЧЕН, НИЧЕГО НА СТАРШЕГО ТРЕНЕРА СВАЛИВАТЬ НЕ БУДУ"

24-летний спортсмен об очередной неудаче сборной.

— У всей сборной были проблемы со стрельбой. Как думаете: почему?

— Ветра сегодня не было, я даже не представляю с чем это связать.

— Могло ли сказаться на стрельбе не самое лучшее функциональное состояние?

— У меня не было такого, чтобы прям голова кружилась. Я не задыхался, руки не тряслись.

— Не было мыслей поехать с Антоном Бабиковым и Максимом Цветковым на высоту, пропустить пару гонок?

— Нет, надеялся, что состояние улучшится. Похоже, этого не произошло.

— Некоторые считают, что в не самом лучшем состоянии спортсменов виноват старший тренер. Тоже так считаете или у вас есть какие-то претензии к себе, может, где-то недоработали?

— Что я недоработал — такого точно нет. Если только переработал. Что касается старшего тренера, то пока идет сезон, я не буду ничего на него сваливать. Он работает не один — у нас связка. И пока до главного старта есть какое-то время, будем работать до конца. Ведь за оставшийся месяц что-то глобально изменить невозможно. Была разработана большая проблема, почти на год. Надо дойти до конца.

— Но опасения, что вы переработали — есть?

— Возможно. Желание было слишком большое. Больше, чем надо. А это всегда мешает.

— Насколько сказывается неопределенность по поводу олимпийского состава? Это сидит в голове?

— Это немного давит. Но все-таки шансов поехать больше, чем не поехать. И потихоньку эти переживания отходят на второй план.

Владимир Иванов из Рупольдинга

    Комментарии 25

    Alexander Belkin, а хтож с ентим спорит. Настоящему снайперу необходимы не только «меткий глаз и верная рука», но и нехилый багаж знаний о особенностях стрельбы в различных климатических условиях. А о умении стрелять наших ребят лучше всего сказал как-то в интервью Ваня Черезов: « Мне тренеры сказали щелкнуть в +, а, оказалось, надо было в -, потому что при подходе к стрельбищу ветер опять поменял направление».: ( (
    Леша у нас скорее исключение из правил — талантливый самоучка.: ))

    GRENDAL, а в Корее может и не подмёрзнуть, а наоборот будет потепление.

    Молодец Лёша, на Олимпиаде на первый этап лучше нет никого, он по сравнению с другими может морально устоять. Да и скорость у него там будет лучше, выложится до конца.

    Ощущение именно перетрена у всей команды. Накрыло так, что ожидать чего-то сейчас от команды вообще сложно...

    Юрьевна, все по делу

    Впервые соглашусь с Белкиным)

    Молодец Волков! Его настолько закалили подковерные игры нашего ТШ, что он во всем старается видеть мотивацию и позитив. Сегодня можно сказать, что психологически он самый устойчивый и как-бы некоторым не хотелось этого, а место в эстафете он себе застолбил. И это поддерживаю, хотя в фан-клубе Волкова не состою. ОИ — мандраж необыкновенный и случиться может у вех и все. Спортсменов не осуждаю за неудачное выступление, но вот стрельба огорчает, хотя это является следствием общего состояния спортсмена. Понятна горечь в словах Матвея Елисеева, потому что весь этот сезон можно назвать убойным для него. Хочется пожелать ему максимально восстановиться.
    Логинов и Шопин убили своей стрельбой. Шопин как факир на час. Уже не первый сезон. Считаю пора забыть ижевку, как возможность попадания на КМ. Это бред. Говорю об этом уже не первый раз.
    Критерии отбора показали свою несостоятельность. Сильнейший среди слабейших — это не повод занимать место в первой команде.
    Помню, какой критике подвергали Лопухова! А ведь у него выстреливал то один, то другой. Такого удручающего состояния в команде не было видно. Когда спортсмен перестает верить в себя, что, кажется, с нашими и случилось, верить в успех уже не приходится.

    Гросс отлично убрал часть конкурентов Германии.

    Российские биатлонисты выступают на рол-х, а все остальные — на лыжах. Новый план СБР в работе: подмёрзнет-всех победим. К Олимпиаде винтовки с самонавидением обещают подвезти, так что надо ждать и верить.

    DimaN1951,
    «коварный ветерок» — был для ВСЕХ ))
    не только для россиян...
    ПОГОДНЫЕ условия: туман, ветер снег и т. д.
    для ВСЕХ одинаковые

    Виноват «коварный ветерок». Всё-таки снайперская стрельба — это целая наука, и дальше всех среди сборников в ней продвинулся Леша.

    Лёшка во вью всё популярно объяснил. Сегодняшние промахи у ребят — тоже. Психологическое состояние команды (поблагодарим за постоянные подковёрные игры ТШ) — однозначно видно. Чего вы хотите от мужиков? Даже сталь гнётся, а гранит — крошится.
    Рада, что Лёха в такой обстановке держится. Респект, уважуха и удачи тебе )).

    Иван Похмельев, спасибо)
    Нашла — у него семь промахов. (

    Ирсен, не стартовал Тобиас, а Юлиан финишировал 89-м.

    Иван Похмельев, а в финишном протоколе он почему-то, после всех? Вот и показал свою скорость — настрелял по воробьям?

    ну и чего с этой Олимпиадой пристают? Нужно бороться в каждой гонке

    Ирсен, Эберхард — 89 место.

    Во как! Заговор спортсменов! Ради того чтобы не ехать на ОИ они решили выступить плохо! Ну деньги призовые им тоже не нужны! Нафиг они? Так может чтобы наверняка не поехать им руку себе сломать? )) Самим не смешно этот бред озвучивать?

    Нина, а у меня кстати после сегодняшней гонки именно такая мысль и свербила. Чтобы нп быть там изгоями и чтобы потом снова нп начали искать царапульки уж лучше выступить на КМ так, чтобы просто не ехать и закрыть все вопросы.

    Или шифруются?

    Про заговор спортсменов — бред. Согласна с Ниной, так готовы.

    Вью Волкова понравилось. Удачи Леше на ОИ!)
    Матвею тоже! Собраться!

    Марина Владимировна, да хотят все спортсмены на ОИ. А выступают так, как готовы. А готовы плохо, поскольку задачу со сдвигом пика формы на февраль выполняли. Имеет место стратегическая ошибка. На планах печать СБР и согласование с аналитическим центром ЦСП. Всё утверждено, всё выполнено, только результата нет. А работу тренеров признают удовлетворительной, поскольку сами эти планы и утвердили, а тренеры выполнили. Виноватых нет.

    Я может быть напишу от волнения сумбурно, эмоционально, но у меня появилась такая мысль (чисто гипотетическая, для рассуждения). В основном Россия на ОИ едет, особенно те виды спорта, где мы можем выиграть или быть в числе призеров ( фиг. катание, коньки, лыжи, сани, бобслей, скелетон и т. д.), но даже, если спортсмен не желает ехать по своим убеждениям, не хочет выступать без родного флага и гимна, его заставляют (мотивация заставляющих для каждого спортсмена разная). А наши ребята в биатлоне решили не ехать, и показывают такие результаты. Такие отставания (даже если принять во внимание неудачную стрельбу? — впечатление, что специально стреляют мимо)- это надо не бежать, а прогуливаться на лыжах. А этого, например, для Антона Ш. не может быть вообще. Все знают его скорость, его нацеленность на победу! Тоже самое могу сказать обо всех остальных ребятах. Невозможно просто так, от усталости, сделать такие отставания.

    Была разработана большая проблема... опечаточка по Фрейду...

    Да, Матвей, надеюсь, что восстановишься, подождем. Волков про стрельбу разъяснил, посмотрим как дальше будет, удачи.

    Алексей, конечно ты прошел отбор на ОИ (если МОК сочинцев не тормознет).
    По гонке: понятно, что подержавшись за Эберхардом (почему-то он гонку не закончил?)- ты мазнул, решил скорость сбросить- ставка на стрельбу. Сработало: тише едешь- ближе будешь. ))

    Всегда нравятся откровенные комментарии открытого Матвея после гонок, не смотря на результат.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества