«Может, надо лежать ногами кверху или бегать по сто километров в день»

525sport-express.ru
«Может, надо лежать ногами кверху или бегать по сто километров в день»

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев подвел для "СЭ" итоги шести этапов Кубка мира и прикинул шансах нашей команды в Пхенчхане

— Какие надежды мы связываем со сборной на Олимпийских играх?
— Самые радужные надежды. Но сначала туда еще надо поехать, потому что события развиваются так, что непонятно, что будет завтра. Загадывать о каких-то результатах не приходится, ведь еще нет четкого понимания — каким составом нас допустят. Если это будут 5-6-6 номера, это вообще никому интересно. Ну а если все-таки пустят в нормальном составе, тогда все может случиться. Меня уже спрашивали — сколько медалей можем собрать? Прогнозы дело неблагодарное, но даже по состоянию на сегодня, думаю, что две медали нам получить по силам. Какие — как бог даст. Это Шипулин и Юрлова в личных гонках, а также эстафетные команды — мужская и женская. Из этого набора две медали мы уж точно должны завоевать. В эстафетах, понятно, нельзя использовать дополнительные патроны и тогда — все реально.


ОПТИМИЗМ ПО ПОВОДУ ОЛИМПИАДЫ — НЕ ПУСТОЙ

— Какое впечатление оставило выступление команды на шести этапах Кубка мира?
— Конечно, всех разочаровывает мужской состав — мы привыкли от них ждать более внятных результатов. В этом году, к сожалению, их не было: три подиума, два у Шипулина и один в эстафете. Это напрягает, но вместе с тем я уверен, что Антон в личном первенстве должен что-то завоевать, у него все нормально в принципе. Правда, у него опять лишний промах, как и у Юрловой, кстати, на один меньше — и уже на пьедестале. Уверен, что они сами об этом знают, и на Олимпиаде ликвидируют этот недочет.

— Считаете, что ребята соберутся и в нужный момент выдадут все то, что не получалось на протяжении сезона?
— Очень хочу в это верить. Но здесь оптимизм не пустой, он подкреплен показателями, о которых я уже сказал.

— Сложно не заметить тенденцию падения результатов в этом сезоне, причем у обоих составов. С чем это связываете?
— Можно с умным видом заявлять, что все знаешь, можно раздавать рецепты, но это безответственно. Есть очевидные вещи, над которыми нужно работать, это методические просчеты в мужской команде, что совершенно очевидно. С женщинами вообще сложная история, она уже длится несколько лет, поэтому надо разбираться в проблеме глубоко. Потому что во все заявления о том, что "у нас сейчас нет сильных женщин", я не очень верю. На всю страну хоть один человек или два, да найдется.

— Как считаете, почему за прошедшие четыре года мы так и не нашли сильных биатлонисток?
— Это селекционная работа, ей надо заниматься. Искать спортсменов, аккуратно отсматривать детей — и вести их, а не бросать в топку юношеских соревнований. Их все нам почему-то надо обязательно выигрывать, этого я вообще не понимаю. По мне так надо игнорировать эти мероприятия, детей беречь, как берегут их норвежцы, немцы. Вспомните Дальмайер — где она была, когда наша Кайшева все выигрывала? А теперь где Дальмайер и где — Кайшева? Надо над этим ресурсом много работать, у нас армия талантливых детей, но мы не очень рачительно с ними обращаемся. На это придется потратить время, но оно того стоит.


НАМ НУЖНЫ НАДЕЖНЫЕ РЕБЯТА

— Озвучен предварительный состав женской сборной — Юрлова-Перхт, Виролайнен, Акимова, Услугина и Кайшева. Как оцените такой выбор?
— Нормальная пятерка, я удовлетворен, что вошли в команду Кайшева и Услугина — это две спортсменки, которые могут усилить эстафетную четверку, нам акцент надо делать именно на эту гонку. Виролайнен пока не в той форме, но дай бог, чтобы на Играх она была в порядке, по Акимовой то же самое. Юрлова прибавляет, может, к Олимпиаде исключит тот самый промах и вообще окажется на пьедестале.

— Мужской состав еще не объявили, но однозначно там будет Шипулин. Кого еще бы включили?
— Могу озвучить свою пятерку — может, она будет несколько неожиданной. Это прошлогодняя четверка плюс Малышко, хотя он в этом году выступает ровно и главное — стреляет очень стабильно. Для эстафетной команды он просто незаменим, он всегда надежен именно в этой дисциплине, а нам как раз не хватает одного спортсмена. Бабиков и Цветков "буксуют" пока, на сто процентов на них полагаться не приходится. Поэтому нужны надежные. Волков, Малышко, Шипулин, а четвертый — Цветков или Бабиков, кто будет лучше готов. В любом случае решение за тренерским штабом.

— Как сейчас команде нужно провести время, чтобы достойно подойти к Олимпиаде?
— Надо смотреть, что делали до этого и какая именно работа нужна в горах. Может, надо лежать на диване ногами кверху целыми днями — может, это принесет эффект. Кстати говоря, иногда так действительно бывает. А может, наоборот — надо кататься по сто километров в день. Не знаю, надо понимать, в какой загрузке спортсмены, в зависимости от этого принимать решения по предолимпийской подготовке.

Фото: Андрей Аносов, СБР

    Комментарии 25

    Ну от «пИсанного красафчега», кроме водотолочного в ступе, нечего и ждать. Хи, хи.

    Владимир. Точно написал « Где ты был господин Васильев на чьей стороне когда Малышко со товарищи по сути организовали бунт против усатого? Ни одного слова ни за ни против, а сейчас голос прорезался, причем с регулярной методичностью.» Если бы тогда в нужном месте ВАсильев разобрался,
    то Малышко и Лапшин в Корею бы поехали за Россию.

    владимир, трудно с вами не согласиться.

    Заранее -речь веду не о спортсмене Васильеве, а о Васильеве как руководителе определенного уровня.

    Не воспринимаю Васильева, искренне радеющего за биатлон, его развитие. Что он сделал лично для биатлона его развития в Питере, где питерские биатлонисты и биатлонистки в большом биатлоне?

    Рассуждаем -войдет не войдет Гараничев в основу, несмотря на то, что у того нет на сегодня формы. Уверяю вас- как скажет Якушев так и будет, чего не скажешь о Васильеве не способном в свое время встать на защиту того же питерца Малышко как кандидата в сборную. Мямлит что то про свой состав с участием Малышко — заведомо лукавит.

    Где ты был господин Васильев на чьей стороне когда Малышко со товарищи по сути организовали бунт против усатого? Ни одного слова ни за ни против, а сейчас голос прорезался, причем с регулярной методичностью.

    Ведь прекрасно знает что такое не прощается со стороны руководства союза биатлонистов а туда же типа леща кидает упоминанием Дмитрия в основе, вопрос -кому и ради чего?

    Напомню

    при выдвижении Кравцова на пост президента союза биатлонистов. Васильев тоже претендовал на этот пост а точнее участвовал в «спектакле» выборов президента — в самый последний момент взял самоотвод в пользу Кравцова. Васильев обычный приспособленец, путаюший Кайшеву с Подчуфаровой регулярно светится на сайте напоминает о себе. Одна догадка- неужели рассматривает себя в качестве рулевого в биатлоне на худой конец застолбить за собой место как члена правления? Этого еще не хватало?.

    Еще раз о нашем участии в Корее.

    Наше согласие участвовать в этой публичной порке -свершившийся факт прогиба нашего руководства, перед кем -домыслите сами. Затянувшаяся пауза с составами, а это обязательно знать в лицо приглашенных -установить величину прогиба. Мне кажется- допущена грубейшая ошибка, заранее, согласившись ехать, не зная деталей, которые, как привило составляют основу, практически, любого решения. Напомню Жуков отбыл утрясать согласовывать детали уже после принятого решения- ехать не- до, не оставив себе пространства для маневра.

    Представим на миг что в число приглашенных не входит золотая сочинская эстафетная четверка. Не буду ванговать- каждый волен определяться сам, как говорят «в меру своей испорченности» к факту случившегося. Руководству же не позавидуешь практически будет загнато в угол и как выходить выбираться из этого угла одному богу известно. По мне ответная реакция по принципу «Кому мы должны всех прощаем -»не ехать

    GRENDAL, можно вспомнить, что угодно) Только время покажет, кто и что выиграет там )) остальное все под большим вопросом!)

    Иола. Может ещё победы Тихонова вспомним. Тепличным российским спортсменам-, биатлонистам лучше всего на ИВ выступать — недорого, позора меньше.

    GRENDAL, ну давай вспоминать, кто был победителем и призерами на ЧМ в Корее ))

    Прогнозы по медалям абсурдны. Ни Шипулину, ни Юрловой на трассе в Корее ловить нечего. На первом подъёме задыхаться начнут. Здесь надо быть Кайсой или Лаурой. Более 50 лет живу возле моря, знаю, как дышится морским влажным воздухом. У нас в Приморье зимой прохладнее намного, легче переносится влажность. В Корее полная ж... Болельщикам, причитающим о медалях: опуститесь с небес, пожелайте атлетам из России достойно выступить, попасть в двадцаточку — удача, но а если...

    Dmitry, +100500!

    Сколько раз задавался вопросом: что делает товарищ Васильев, и чем он отвечает за результаты своей жизнедеятельности — так и не нашел ответа
    Похоже, что если он будет лежать «ногами кверху» или будет «бегать по сто километров в день» в российском биатлоне ничего не изменится

    Заголовок статьи рекомендую г-ну Васильеву реализовать в своей ежедневной практике. Меньше времени будет на пустые вью.

    про Малышко — посмотрим на ЧЕ как он выступит. Очень хочется, чтобы хорошо. Тогда он действительно нужен в эстафету

    Можно подумать, что остальные тренеры этого не знают- Польховский открыл америку (.
    Другой вопрос, почему делается не совсем так, как необходимо для подготовки молодежи и, как формируются резервные команды?

    Про резерв хорошо Польховский говорит во вью Черезову:
    kalashnikov.media
    ---
    Khinskiy: Ляп — «Дальмайер-Кайшева» это что-то )) Далеко не первый ((
    Васильев верен себе.. Главное ляпнуть, а факты это пустое ((

    Отставание от первого этапа будет отыгрывать Гараничев.
    Если наоборот, то вряд ли отыграем.
    Ну, как-то так.

    rusbiathlon.ru
    Еще раз доверчивым и не очень болельщикам о «чистом спорте» и «равных условиях для всех спортсменов»... А то обвиняют спортсменов, ТШ, власть, Путина, а посмотреть глубже не хотят...

    На Алимпиаде на ни чего не светит. С такой подготовкой 0

    Дима, не надо про Диму- еще не было ЧЕ. Не надо про медали — еще не было ОИ. Лучше ничего не ждать -меньше будет разочарований и больше радости ( если будет повод).

    Тормознутый ТШ у нас. Зла просто не хватает. Поняла, что с эстафетной четвёркой ещё не всё понятно до конца. Столько противоречивой информации. Васильев ставит в эстафету и Волкова с Шипулиным. По идее, и запасной вариант бы не мешало накатывать в таком случае. А если Бабиков с Цветковым не тянут, Шипулин уже не тот, кто будет отыгрывать отставания с первого этапа? Тут или пан или пропал. Зато на медали в эстафетах надеется. А про ожидаемые личные медали, по Васильеву, так вообще не знаю плакать или смеяться.

    Khinskiy, понятно, что все наши околобиатлонные деятели живут сегодняшним днём. Понятия «перспектива» и «стратегия» для них — пустой звук.

    Khinskiy, правда ваша, везут на основе, пока она везет. А на резерв внимание никто не обращает, всем кажется, что возьми молодого на КМ и он там всех порвет сразу. А он не рвет, ему опыта набираться надо. Вот и получается, что молодежь у нас выгорает быстрее

    Олег Киселев, Подчуфарову вычёркиваю. ))
    Но её загнали явно не детские тренеры. А заслуженные-перезаслуженные только теории разводят, что не ту базу заложили.

    Khinskiy, Подчуфаровой палки в колёса не вставляли насколько понимаю?

    Уже всем, даже 12-летним девочкам, давно разъяснили, что это Подчуфарова побеждала Дальмайер, а не Кайшева.
    Но из Васильева стереотипы, видимо, уже ничем не выколотишь.

    Ну, и если уж затронули эту тему, то вот что скажу. С ЮЧМ-2013 абсолютно все сборные начали подготовку к новому олимпийскому циклу.
    Вот кто тогда выступал в Обертиллиахе:
    U-19
    1. Л. Виттоцци
    2. Г. Вишневская
    3. А. Гаспарин
    4. А. Меркушина
    5. Х. Эберг
    6. Л. Хекки
    7. Ж. Бреза

    U-21
    8. Л. Дальмайер
    9. Л. Хаузер
    10. А. Шевалье
    11. Ф. Пройсс
    12. В. Хинц
    13. П. Фиалкова

    На сегодняшний день у всех этих девушек за плечами по 4 сезона на КМ и без них невозможно представить современный биатлон. А ведь абсолютное большинство из них выглядели довольно бледненько рядом с нашими Подчуфаровой, Кайшевой, Мироновой, Сливко.
    И не надо тут валить на физруков. Это именно обычные физруки вывели в элиту Нойнер, Кузьмину, Вирер и далее по списку.
    А у нас куда ни плюнь, обязательно в заслуженного тренера попадёшь. И что могут эти заслуженные-перезаслуженные, кроме того, что критикуют детских и юношеских тренеров, мол, загоняют наших талантов, да и тренируют неправильно.
    Вот и приходится всему переучивать. Допереучивались, что и выставить некого.

    Даже самому неосведомлённому болельщику было ясно, что в 2018 году Кайшева, Миронова, Сливко уже подойдут к возрасту зрелости. И только Кравцову и Б. а. р. н. а. ш. о. в. у это было невдомёк.
    Так мало того, они изо всех сил ещё и палки в колёса им вставляли. Это ж курам на смех так готовить девчонок к ОИ, что аж целых 10 гонок на троих за 4 года дать им пробежать на КМ.

    Как-то пока обсуждать это интервью не хочется. Давайте дождемся результатов на ЧЕ

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества