Лаура Дальмайер выиграла женский спринт на Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Акимова — 20-я, Кайшева — 33-я

6247rusbiathlon.ru
Лаура Дальмайер выиграла женский спринт на Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Акимова — 20-я, Кайшева — 33-я

Сегодня, 10 февраля, в Южной Корее стартовала программа соревнований у биатлонистов на Олимпийских играх-2018. В первый день биатлонных состязаний был разыгран комплект наград в женской спринтерской гонке.

Победу в женском олимпийском спринте с точной стрельбой одержала лидер немецкой сборной, семикратная чемпионка мира, обладатель Большого Хрустального Глобуса прошлого сезона, Лаура Дальмайер. Второй результат с одним штрафным кругом, заработанным на «лежке» показала скоростная норвежка Марте Олсбю. Бронзовую олимпийскую медаль завоевала представительница Чехии, Вероника Виткова, которая как и Олсблю допустила одну ошибку, но на стрельбе стоя.

В связи с известными событиями Россию в Корее сегодня представляли всего две биатлонистки, выступающие здесь в статусе OAR, с соответствующей символикой. Наша Татьяна Акимова в олимпийской гонке на 7,5 км с безошибочной стрельбой показала 20-ый результат, а Ульяна Кайшева, к сожалению, допустила два штрафных круга и разместилась лишь на 33-ей строчке в итоговом финишном протоколе.

Олимпийские игры-2018. Пхенчхан (Южная Корея), 10 февраля
Женщины. Спринт. 7.5 км, два огневых рубежа, штрафной круг 150 м

1. Лаура Дальмайер (Германия) (0+0) — 21:06,2
2. Марте Олсбю (Норвегия) (1+0) — +24.2
3. Вероника Виткова (Чехия) (0+1) — +25.8
4. Мари Дорен-Абер (Франция) (1+0) — +33.1
5. Ванесса Хинц (Германия) (0+1) — +40.3
6. Лиза Виттоцци (Италия) (0+1) — +40.5
7. Ханна Эберг (Швеция) (0+1) — +40.8
8. Ирене Кадуриш (Швейцария) (1+0) — +45.5
9. Дарья Домрачева (Беларусь) (1+1) — +46.2
10. Жюстин Бреза (Франция) (1+1) — +47.9
11. Паулина Фиалкова (Словакия) (1+0) — +50.6
...
20. Татьяна Акимова (Россия) (0+0) — +1:18,0
33. Ульяна Кайшева (Россия) (1+1) — +1:52,3

Подробные результаты женского спринта на Олимпиаде, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

Интервью биатлонисток и тренеров после женской спринтерской гонки ОИ-2018 в Корее

Татьяна Акимова

«Было очень волнительно, потому что Олимпиада — это чуть-чуть другие ощущения. Волновалась ли? Да, было волнение перед стартом. Рада, что смогла «чисто» отстреляться, потому что на пристрелке было вообще что-то невероятное. Ветер дул и слева, и справа, пристреляться было очень сложно. У меня на «стойке» почти не было ветра, ну и он был не такой проблемный. Слава богу, что так. Ходом тяжело было, состояние было тяжеловатое. На тренировках я себя чувствовала хорошо, было совсем другое состояние. А в гонке, мне кажется, с волнением не справилась. Это как-то повлияло, думаю. Конечно, обстановка очень непривычная, то что, тренеров нет рядом. Без Кати Юрловой и Антона Шипулина здесь совсем другая атмосфера. Не хватает их и не хватает полноценности команды. Это очень расстраивает. Мы с Ульянкой очень хорошо общаемся. Нам с ней очень весело, она очень хорошая девочка. А тренеров, конечно, не хватает по трассе, очень много кричат команды из Белоруссии, Казахстана, Украины, вели нас на каждом метре практически. Огромное им спасибо за это», — рассказала Татьяна сайту «Матч ТВ».

Ульяна Кайшева

«Есть ощущение неудовлетворенности. Я промахнулась на стрельбище первым же выстрелом в тот момент, когда ветер более-менее стих. Не могу сказать, что дико волновалась. У меня нет ощущения, что я на Олимпиаде, как будто на очередных стартах. Думаю, что такое положение дел весьма хорошо для меня. Я считаю, что я буду набирать кондиции. Первые дни мне было достаточно тяжело из-за акклиматизации. Надеюсь, что в следующий раз я буду быстрее и точнее», — поделилась она с сайтом «Матч ТВ».

Внимание, не пропустите, смотрите завтра прямую трансляцию мужской спринтерской гонки из южнокорейского Пхенчхана. Мужской спринт стартует 11 февраля в 14:15 по московскому времени. За олимпийские медали будут бороться наши спортсмены: Антон Бабиков и Матвей Елисеев. Подробные старт-листы и результаты (протоколы) на все гонки Игр-2018, Кубка мира и Кубка IBU по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробное расписание всех гонок на сезон 2017-2018 в разделе «Календарь биатлона».

Участвуй в «Конкурсе прогнозов» — сделай свой прогноз на гонки ОИ-2018
Смотрите прямые трансляции, читайте новости биатлона, комментируйте результаты гонки в чате и здесь прямо по ее ходу (комментарии к новости, см. ниже)! У наших биатлонистов есть все шансы на победу! Болеем за наших!

    Комментарии 247

    не люблю думать о мамалайнен. Уже писала- дочек своих подводит и позорит.

    Анфиса Резцова рассказала, как они с дочерью переживали ситуацию с недопуском части российских спортсменов на Олимпиаду в Пхёнчхане.

    «Даша плакала и сильно переживала. Как мама я сделала всё, чтобы её успокоить. Я ей сказала: «Дочка, не расстраивайся. У тебя прекрасная семья, замечательный сын, и твой возраст позволяет тебе ещё тренироваться».

    Признаться, я с самого начала не верила, что наших спортсменов допустят до Игр. Даже когда оправдали 28 сочинских триумфаторов и сказали, что это ещё не всё, я знала, что разочарования неминуемы. После приговора МОК ничего хорошего ждать не приходилось. Конечно, человек всегда надеется до последнего, но я реалист по жизни и трезво смотрела на вещи
    Также она немного сожалеет, что Виролайнен выступает за Россию: «Моя дочь с семи лет занимается лыжным спортом, сейчас ей 29, она 22 года в спорте, попасть на Олимпиаду — это её мечта. Рассказы мамы — это одно, а самой побывать на Играх и лично ощутить атмосферу — совсем иное. И вот мечта рядом, а дочке вдруг говорят: «Сиди на попе ровно». Это трагедия для всех. И я даже немного сожалею о том, что она живёт в России…

    Сын Даши и родители её мужа живут в Финляндии, и дочь вполне могла бы выступать за эту страну… В общем, больно и обидно, но жизнь продолжается»

    Ну и как вам эта мамаша?

    А где КУЗЬМИНА. Может кто нибудь скажет? Буду благодарна.

    ИГОРЬ, да, родились в эСэСэСэРе, а строить приходится капитальзЬм. И многое относительно: кто-то плевком считает решение поехавших, а я тех, кто мог, но не поехал и отступил.

    Дальмайер — терминатор, без нервов! Нежданные призеры — молодцы!
    Записные скоростные лидеры — мимо кассы... -Олимпиада, чай... Кузьмина, Домрачева, Макарайнен — где они, ветераны-лидеры?!
    Темные лошадки рулят.
    Наши — на своём невысоком уровне...
    Ну и гады, МОК-овцы, не допустившие наших биатлонисток к Олимпиаде...

    Посылают на Олимпиаду заведомо лузеров — это большая ошибка) Те, кто ратовал ехать без флага и гимна страны — не славы стране желали, а за казенный счет прокатиться в Корею хотели!
    Ребята, ну откройте же глазки, наконец. Та же Иоланта Чен всех в прямом эфире убеждала, что ничего страшного, что без флага России, ведь и с олимпийским флагом тоже можно!
    Какие при этом у неё были опасения, что могут не поехать: какие гонорары и бабло бы потеряла!
    Федя, видимо для спортсменов действительно Олимпиада очень важна, тем более, что те, кому позволено было поехать — никто из них не отказался от этого. Но спортсменов около 200 и ещё их около спортивная тусовка. А в противовес миллионы граждан нашей страны — этот плевок для них как?
    Куча Олимпиад было и многие страны отказывались по политическим мотивам. Но этот, я считаю, ПОЗОР: поехать и быть в итоге во втором- третьем десятке!
    Я бы землю за страну грыз! Нас, рожденных в 60-е так учили!
    Мы страной не торговали)

    Побеждайте тогда, раз уж поехали, а нечего ныть про ветерок, слабость, усталость и беременность!

    ИГОРЬ, даже сидя не диване, не сложно догадаться о том, что значит Олимпиада для спортсмена. Те, кто критикует участие, наверно, больше любят себя, свою желчь, а не спортсменов.

    Я вот не фанат Шипулина, но вы спросите у парня о его чувствах по поводу не допуска к ОИ.

    Лаура тактически грамотно провела гонку
    и ЗАСЛУЖИЛА ЗОЛОТО!
    не самая быстрая Лаура не по годам «мудёрна» и сбалансирована ))

    ИГОРЬ, ага, они озолотиться решили, самому не смешно про денежки?

    Марина Апатиты, я понял, что вам важнее «шашечки». Зрители, интересующиеся спортом, всё прекрасно знают.

    Лучше бы биатлонистки не ездили — только позориться! Нет, денежки важней, чем честь страны!

    Федя, при чем здесь кольца. Он наш спортсмен, чистый. И должен атрибут быть Российским.

    Марина Апатиты, «Расстроилась, когда...» __, а я обрадовался: где и когда, как не здесь, проявить себя молодым и дерзким. Кто-то любит политику, а кто-то спорт! О вкусах не спорят.

    Так ребята и я просто выразил свое мнение на мнение других )) И нечего более ))

    пионер, странно что тебя никогда собственные слова «Опять словеса пустые, попытка закрыть рот несогласным с твоим мнением...» не останавливают ))

    LORD1970, Юра, олимпиаду смотреть не хочется от слова совсем, смотрю только в чате. Но за наших переживаю и свое мнение высказать имею право. Достали уже эти победы псевдобольных, которые регулярно болеют перед главными стартами, а затем опа — и в дамках.

    LORD1970, по факту есть, что сказать? Опять словеса пустые, попытка закрыть рот несогласным с твоим мнением... Пора уже успокоиться и дискутировать обоснованными аргументами, а не собственными хотелками, не мальчик ужо ))

    LORD1970, люди выражают свое ОТНОШЕНИЕ, — имеют право! Или у нас уже писать можно только избранным? ))
    А про игры талдычат везде, так что сложно от этого избавиться. И, да, человек болеющий за спорт, априори, не может пропускать это мимо ушей.

    LORD1970, у меня не получилось посмотреть женский спринт, но желания смотреть повтор не возникло.
    Вот лыжи сегодня смотрела, забыв, что наши вне игры. Расстроилась, когда в протоколе вместо флага увидела кольца

    Капец какой то! Сколько людей заявили здесь что не смотрят, эти «псевдоигры». Для чего это писать? Я вот не смотрю шашки, так не ношусь с этими криками «Я не смотрю», просто не смотрите... не читайте... не пишите... это же «псевдоигры» якобы, нафига на них тратить свое время )) Это либо мазохизм — я игры не смотрю, но обязательно прочитаю про них, либо просто двуличность, и игры все таки интересуют ))

    Нашим воспринимать как обычные старты, собственно на мой взгляд биатлон не много потерял от отстранений, жаль конечно Юрлову (последний шанс) и то что еще парочку молодых недопустили для опыта... Единственный кто мог побороться это Шипулин, в общем то это главная потеря

    НатальяАнатольевна, очень любопытно по поводу ухода Дали

    Olga56, а ты попробуй пару флаконов противоастматических лекарств за раз проглотить — думаешь обойдется без расстройства желудка?

    Olga56, не думаю, что кого-то можно испугать «биопаспортом». По сути, «биопаспорт» — это узаконивание «особой крови» для «правильных спортсменов», и «обычной крови» — для всех остальных. Быстро и удобно. А то ТИ какие-то... Тут раз, и всех оптом выстроил — кому сколько допинга можно. Не думаю, что Нойнер попала бы в число неудачников при таком нововведении

    НатальяАнатольевна, а это и есть главная загадка — уходить на пике. Да еще и внезапно. А мы все про допинг толкуем, да каемся. А там чудеса медицины — месяц поболел и порвал всех на трассе.

    Интересно, повторит ли Лаура результат Домрачевой в Сочи?

    Меня все эти «олимпийские» гонки отныне не интересуют.

    НатальяАнатольевна, Лаура, еще как только появилась, уже в интервью говорила, что долго бегать не собирается. Вот и мне интересно, какова причина? Сначала Нойнер, как ужаленная, сбежала после того, как появилась информация о введении биопаспортов. теперь Лаура, но у нее то как раз с этим паспортом все нормально. Заметьте, именно лидеры команд уходят. Думается мне, что те «расстройства желудка», которыми периодически страдает Лаура, совсем небезопасны для женского здоровья.

    Уля, Танюша, первый бой выдержали! Улучшить позиции в ГП!
    Лауру с победой!
    Не получилась гонка у Кайсы и Даши. Удачи в ГП!
    Спасибо болельщикам и тренерам Украины, Белорусии, Казахстана за поддержку наших спортсменов.

    Лиса 10 февраля 2018 (22:27) Наташа, спасибо за ссылку. У чиновников свои «игры», у спортсменов и болельщиков ОИ.

    Александр ЛС 10 февраля 2018 (20:32), +1500

    Лили, не надо завидовать победителям. Если это псевдоигры, и кто победил пишете в кавычках — не открывайте сайт. Лаура Дальмайер — её вина какова?

    Очень большая просьба к руководству сайта: не пишите, пожалуйста, в заголовке новости кто «победил» на этих псевдоиграх (очень раздражает), достаточно упоминания мест, занятых нашими спортсменами. Во всех видах спорта, куда были приглашены не все наши спортсмены, не буду признавать ни чемпионов, ни призеров. И не нужно говорить, что нашим, всё равно, ничего не светит.

    НатальяАнатольевна, зачем организм гробить. Девочки о здоровых детках пекутся

    Марина Апатиты, не, я все понимаю рожать нужно, но берем допустим Мартину Глагов, Кати Вильхельм, побегали достаточно, в замуж ушли, родили, ну не пике же карьеры?

    как бы возраст то у нее совсем еще не старый?!

    чего ж завязывать то?

    НатальяАнатольевна, думаю пройдёт немного времени и она надумает рожать. Как Магдалена. Но сначала нужно почиститься

    навскидку пробежала по комментариям и ничего нового, один зашел позлорадствовать, другие дабы указать на то как он не прав ( ( (
    меня честно удивляет, не хотите смотреть на «позор» наших девчонок так НЕ СМОТРИТЕ! переключитесь на что то другое! нет, ведь нужно зайти, обхаять и что? полегчало? можно подумать что кто то реально ожидал что девчонки забегут на высшую ступень пьедестала?
    сегодняшнюю гонку девчонки пробежали даже лучше чем ожидалось, сердце греет что другие «союзные» и даже не «союзные» помогают и это дает нашим дополнительных сил

    Приятно нашей биатлонистке было и при каждом заезде на стадион.

    — Когда появлялась у рубежа, стадион всё время скандировал моё имя. Я даже удивилась – откуда здесь столько наших болельщиков?! Спасибо всем огромное за помощь, поддержку.

    Важная деталь – при сильнейшем ветре и тяжелейших погодных условиях Акимова стала одной из немногих, кто выдержал испытание стрельбой и не промахнулся. В психологической борьбе она оказалась сильнее остальных. Да, Татьяна остановилась далеко от медалей, но давайте будем реалистами – даже не победа, а место в первой десятке было бы чуть ли не чудом даже без всяких санкций.

    — Но сегодня я почувствовала что-то важное. Поверила в себя, — как-то легко и счастливо сказала наша спортсменка. – Нашла мотивацию и очень хочу прибавлять.

    вот меня все равно удивляет уже вторая немка на пике карьеры поговариает об уходе
    championat.com

    Иван Похмельев, Вы и впрямь не видите разницы между «уничижительным отношением» к самой спортсменке и скептической оценкой ее гипотетических медальных шансов в конкретной гонке?

    Почему Вы абсолютизируете статистику половины этого сезона, не замечая очевидного превосходства «пиковых» достижений Дорен перед таковыми же Юрловой? А Мари как раз сейчас обретает былую форму...

    Относительно Хинц я, возможно, слегка погорячился — её скорость не слишком впечатляет, но занятое ею высокое место показывает, что Ванесса взяла своё скорострельностью (10 сек от Кадуриш), т. е. у Юрловой не было бы перед ней преимущества в этом компоненте.

    Bourguignon, соглашусь, у Дорен большой потенциал.
    Посмотрела протокол, Кайшева выиграла у Новаковска, при равных промахах.
    А Новаковска далеко не девочка для битья.
    Поэтому ещё раз, повторюсь, гонка для Ульяна прошла хорошо.

    Иван Похмельев, я не заметила уничижительного отношения к Кате у Bourguignon. Ну, даже если он не верит в медальные перспективы Кати, это его право.
    Мы с вами верим ) Жаль, не сможем проверить нашу веру (( (

    Bourguignon, основано на том, что её шансы Вы априори расцениваете ниже других биатлонисток, имеющих более скромные достижения в сезоне.

    Иван Похмельев, а Ваше мнение о моем уничижительном отношении к нашей спортсменке вообще не основано ни на чём! ))

    Bourguignon, Ваше мнение «Думаю, что в сегодняшней гонке Дорен и, как ни странно, Хинц были бы сильнее Юрловой» не основано ни на чём, кроме уничижительного отношения к нашей спортсменке.

    Анюта, так я же о сегодняшнем спринте говорю, а не о гонках ОИ вообще, и не о медальных шансах Кати, а о большем потенциале Дорен.

    Bourguignon, вы не правы! У Кати был шанс. Она неплохой стрелок. Все много мазали. И скорость нормальная.
    В одной из гонок думаю она могла завоевать медаль.

    Иван Похмельев, в зачете КМ могут быть не «слабее» или «сильнее», а только выше или ниже — статистика к середине сезона сглаживает все пики и провалы и едва ли отражает максимум, на который способен конкретный спортсмен. Думаю, что в сегодняшней гонке Дорен и, как ни странно, Хинц были бы сильнее Юрловой, если бы Кате разрешили участвовать в ОИ.

    И гонку не смотрел, и обсуждать ничего не хочется. Но, господа, Вам это лицо на фото-заставке ничего не напоминает? Была одна такая вредная, нервная, голосистая, заносчивая. В этом году её не видать. Но прям фамильное сходство. Из одной пробирки принимали?

    Юрий, а у нее вообще нет сверхспособностей в каком-то одном компоненте (разве что в прохождении спусков) — всё преимущество в оптимальном (не всегда, конечно) балансе скорости, стрельбы и физики вкупе с спортивным азартом, максимальной мотивацией и психологией победителя.
    Я лишь отреагировал на ваше замечание о ее медленной стрельбе, которую на самом деле правильнее назвать хладнокровной. Не соперницы ей проиграли, а она у них выиграла, поставив на надежность в нестабильных ветровых условиях.

    Борис, я и не говорю, что она железно претендовала на медаль, но шансы у неё были бы неплохие. Дорен-Абер и Хинц в КМ послабее Кати, а у них 4-е и 5-е места. У остальных наших шансы практически нулевые, хотя если посмотреть на 8-е место заштатной КИБУ-шницы Кадурич, то — кто его знает...

    Khinskiy, тёзка, не люблю кисейные разговоры, я *** Поэтому разводить антимонии не буду, а просто соглашусь с Алексеем-Велосипедист и с месяц назад писал об этом, что Акимовой нужно идти в декрет, а затем завязывать, потому, что если вернёт скорость, то стрельба её просто развалится. Не знаю, почему восторгаются её стрельбой, но если ни разу за сезон в спринте не стреляешь быстрее 50 сек, то ловить нечего с такими отставаниями.

    m.sports.ru

    Эх.. Устюгов.. так хотелось поболеть за этого парня..

    Иван Похмельев, я даже не уверен, что Щипулин зацепился бы за медаль, а уж Юрлова тем более. Ну, а случайно может выиграть медаль любой биатлонист (ка) топ-30.

    Лаура выиграла закономерно. У нее все есть — и опыт для таких сложных условий, и скорость после длительного «лечения», и везение ей сегодня не изменило

    Юрий, я всегда говорил, что побеждают наиболее сбалансированные.
    Сегодня Лаура не была сильнейшей ни в одном компоненте биатлона.
    И тем не менее её победа безоговорочная.

    И не стал бы особых претензий предъявлять к Татьяне. Как-то не так у неё сезон пошёл со сменой тренера. С такими девушками нужно быть нежнее. ))
    Она может навязывать борьбу лидерам, но их общее состояние с Ульяной пока не очень боевое в связи с обстановкой.
    И очень хорошо, что даже соперницы их поддерживают и болельщики из других стран.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества