Павел Ростовцев: «Шведки у Пихлера тренировались так же, как россиянки перед Сочи»

1726sport-express.ru
Павел Ростовцев: «Шведки у Пихлера тренировались так же, как россиянки перед Сочи»

Призер Олимпийских игр и экс-тренер сборной России в интервью "СЭ" порадовался за Вольфганга Пихлера и призвал реформировать все наше биатлонное хозяйство.

ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ВОЛЬФГАНГА

— Я получил огромное удовольствие от мужской индивидуальной гонки! — воскликнул Ростовцев. — И когда перед последним рубежом два шведа имели шансы стать олимпийскими чемпионами... Переживал за них и до сих пор переживаю, желаю успехов Вольфгангу Пихлеру и его команде.

— Шведы поразительно готовы к этой Олимпиаде.
— Конечно, никто не ждал от них такого яркого выступления. Но это говорит о том, что тренерская методика, которую исповедует Вольфганг, работает. И я даже вскользь видел в СМИ, что женская команда Швеции тренировалась по той же программе, как и сборная России перед Сочи. Но, думаю, что сама шведская система подготовки кардинально отличается от российской. Это касается не только методической части, но и подготовки лыж, питания, дисциплины. Мы с Вольфгангом общаемся, поддерживаем отношения. Осенью как-то спрашивал его, как дела, он коротко ответил: "Павел, супер мотивация, супер дисциплина". Команда очень мотивирована, никаких проблем с выполнением тренерских заданий, никакого нытья нет. Все очень профессионально относятся к своему делу. В этом в том числе составляющая успеха.

— Ханна Эберг сенсационно выиграла золото, не промахнувшись ни разу.
— Видно, что и ногами хорошо готова. Не сомневаюсь, что у шведов в Корее великолепно готовы лыжи. Успех в биатлоне приносит стрельба стоя, а четыре ноля — как говорится, лучший ускоритель. Очень рад за Настю Кузьмину, она молодец! Все-таки это такой труд — возвращаться в спорт после родов. И уже две медали Игр. Думаю, что она очень довольна, как и Лаура Дальмайер — три раза на пьедестале в трех гонках — это суперрезультат. А вот провал Домрачевой на последнем рубеже идет от большого желания. Думаю, в масс-старте она соберется. Желаю ей этого.

Татьяна Акимова попала в топ-15, у Ульяны Кайшевой лучший результат в карьере — 24-е место.
— Девочки на своих местах. Быть в топ-15 на Играх — это достойно. Нельзя сказать, что это провал, но болельщики ждут медалей. Мы это проходили. Четвертые-шестые места никому не нужны, только первые три. А остальное приравнивается к неудаче.

НАШИ ТРЕНЕРЫ ВАРЯТСЯ В СОБСТВЕННОМ СОКУ

— Вернемся к мужской гонке. Яков Фак и Доминик Ландертингер в тройке — это сюрприз?
— Перед началом гонке я пометил в протоколах тех, кто может претендовать на высокие места, и оба этих спортсмена были в моем списке. Никаких неожиданностей.

Антон Бабиков и Матвей Елисеев выступили в свою силу или могли лучше?
— Это гораздо лучше, чем было в спринте и гонке преследования. Наверное, 16-е место для дебютанта Игр Бабикова — это неплохо, на твердую четверку. Но нам надо очень серьезно переосмыслить все здание под названием "российский биатлон". Сегодня Бабиков может занести гонку себе в актив, Елисеев в тридцатке — пока это его место, не более того.

— Эта Олимпиада — отражение всего того, что происходит в российском биатлоне?
— Абсолютно согласен.

— Что нужно сделать, чтобы оттолкнуться от дна?
— Думаю, что сейчас должно прийти осознание, что не все гладко в нашем биатлонном королевстве. Что необходимо посмотреть все многолетние системы подготовки, посмотреть, как ведут тренировочный процесс в подростковом возрасте, по каким методикам готовится резерв. Я убежден, что когда человек попадает в сборную, за год-два невозможно ничего сделать, если он не обладает набором необходимых навыков и качеств. Их надо развивать с детства. А у нас часто в этом возрасте форсируют результат... Мы варимся в собственном соку — наши тренеры не участвуют в конференциях, не узнают новые теории и методики. Мне кажется, что здесь мы сильно отстали, наша наука ничего нового дать не может, по крайней мере, биатлонисты этим не пользуются. Посмотрите, у лыжников даже обезглавленная команда все равно очень конкурентоспособна. И дело здесь, прежде всего, в подготовке специалистов, работающих со всеми возрастами.

— Мы провалили все олимпийское четырехлетие в биатлоне?
— Я бы так не сказал. Но четко выстроенной стратегии подготовки к Играм-2018 у нас не просматривалось.

    Комментарии 26

    Dmitry Не вносит он ничего такого. Умного, креативного, самостоятельно мыслящего человека, отличного спортсмена можно и послушать и прислушаться. Я думаю, что он не равнодушен к проблемам биатлона, а наоборот заинтересован очень!

    Полностью согласен с Павлом

    Соглашусь с Павлом в части его высказывания — о биатлонном королевстве.

    Вношу уточнение: считаю Пашу не только «хорошим спецом по стрельбе», а ещё и «хорошим тренером по стрельбе», который наверное мог бы даже стать «очень хорошим тренером по стрельбе» — но для этого надо поработать над собой

    Да, Паша- позабыт, позаброшен, занимается не тем, чему обучен и способный сам учить и не учит. Скорее- на дают учить. Злопамятный все же ГУ. А как нуждается в Ростовцеве та же Миронова и ей подобные.

    Дмитрий- патриот сделай шаг навстречу Павлу- интересы державы *** в противном случае получим, если не получили пока не натурализованного шведа.

    То, что не сдает Пихлера с которым вместе работали- похвально, но кажется увлекся его восхвалением -лепить из него легенду биатлона..

    Khinskiy, ты сидишь сейчас? Новый срок захотел?

    Я как-то интереса ради начал считать, сколько у нас заслуженных-перезаслуженных тренеров и на 9-м десятке сбился.
    И они представляют собой ещё тот серпентарий покруче, чем женский коллектив. Все хотят протолкнуть своих и стоят в очередь к Б. арнашову, у которого судьба билеты в омской лыжной базе продавать, а его занесла руководить биатлоном.
    Но мы ж не удивляемся, когда спортом руководят такие люди, как Мудко.
    Давайте все вместе встанем, похлопаем в ладоши и скажем «Спасибо Путину за это».
    И на новый срок с этими мутками.

    ledylyu, жаль, что хороший спец по стрельбе дружит не понятно с кем
    И вместо того, чтобы помочь нашему биатлону (а он-то это точно может сделать), Ростовцев лишь вносит дополнительный деструктив и склоки

    Обида заметна, чего уж тут.

    Не трогайте звёздочки. Ему всего лишь 70 лет. Если его в тёмной комнате прислонить к тёплой стенке, то наши успехи очевидны.

    Умный человек. Успехов ему!

    Хорошее интервью, все верно сказал, четко и по делу.

    О, дружбан Пихлера.

    Соколов Владимир Еремеевич, «Не наш...», не ваш — это точно! А ваши — все... ***

    Насчет «подготовки к Сочи» ростовцев бы помолчал. Одна не к ночи помянутая эстафета чего стоит. А что забавно, в этой ИГ мы выступили лучше, чем в Сочи по занятым местам. Хотя, конечно, и тогда, и сейчас, даже с нулем на медали мы не рассчитывали. Но все же...

    А Швеция не зря так пошла на этой олимпиаде. Не с проста это все и скоро норвежцы, пожалуй, почувствуют всю серьезность положения.

    LES, кто «у нас выдержал Пихлера без допинга»?

    РОССИЙСКИЙ БИАТЛОН завяз. Нет ни стрельбы, ни бега. Молодежь держат на кубке IBU, каждый пропихивает своего спортсмена. Блат остался, нет прозрачности. Пора найти своего тренера, который будет говорить на русском и лучше понимать спортсмена.

    мне кажется, у Ростовцева есть четкий план. Вот и нужно его привлекать в сборную, что зря пропадает. Интервью хорошее, четкие ответы на вопросы, без грязи и ненужной критики

    Dmitry, правота твоя вывернутая наизнанку, она для твоего личного пользования, тебе с ней легче жить, живи с ней. И с тазиками живи — все, кто на пьедестале, с тазиком (ну и Настя тоже).
    У нас тоже несколько Пихлеровских выдержали без допинга, значит можно и без него.

    zakol, почитай — тут для тугих обобщили материал по интересующей тебя теме: sportwiki.to

    LES, ага, а шведки ВЫДЕРЖАЛИ! :)) Я ж говорю — кто еще тут сомневается в моей правоте? :))

    Пихлера всегда уважал и сейчас уважаю. А после золота и серебра еще больше. Свора наших обиженных тренеров не дала работать, деньги в чужом кармане очень им мешали. А дали ему в России работать со спортсменками не первой молодости, часть из которых увлекалась ранее микродозами. Он микродоз не давал и многие не выдерживали нагрузок, да и жалко себя было перегружать, куда как проще уколоться и вперёд.

    Нытье «о великих тренерах» раздувается специально, в т. ч. и с целью — увести в сторону общественность от ГЛАВНОГО ВОПРОСА современного большого спорта

    Детские тренеры продолжают выдавать или быстрых от природы, но не обученных как Миронова, или обученных, но супер медленных как Кайшева. Двадцать лет назад такое бы прокатило, но сейчас биатлон изменился. Потом начинается нытьё: тренеры сборной научите бегать, научите стрелять...

    Тренировались также, а какой разный результат! Кто-то еще сомневается в моей правоте? :))

    Все правильно. Наши медведцевы завязли в своих древних методиках. На всех молодых специалистов типа Крючкова и Ростовцева смотрят с подозрением.

    Обижен, потерян, говорит какую-ту ерунду про близких его сердцу шведов...
    Не наш...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества