Удивит ли Пихлер еще раз? Чего ждать от эстафет

111sport-express.ru
Удивит ли Пихлер еще раз? Чего ждать от эстафет

Две заключительные гонки на олимпийском биатлонном турнире — женская и мужская эстафеты — пройдут без россиян.

22 и 23 февраля в Пхенчхане состоятся эстафетные гонки — их организаторы соревнований по традиции оставили на десерт. Все личные медали уже разыграны, стартовое волнение давно спало, а в биатлонистах включился патриотизм и желание добыть медаль для команды. Некоторым — чтобы уехать домой не с пустыми руками, а иным — пополнить свою коллекцию наград.

К тому же эстафеты остаются одними из самых непредсказуемых и зрелищных дисциплин и поэтому привлекают зрителей. Жаль, что на этом празднике биатлона не будет нас — от России заявлено всего четыре биатлониста — по два в мужской и женской команде, и, таким образом, мы эстафеты пропускаем. В смешанной эстафете, напомним, команда осталась девятой.

КАКОВ РАСКЛАД?

Давайте посмотрим призеров всех эстафет этого года и даже доберемся до так называемого "расширенного подиума", чтобы посмотреть, кто вообще поведет борьбу за награды. Россию вынесем в скобки — она в Пхенчхане, как мы уже сказали, не побежит. Учтем, конечно, какими составами бежали команды, чтобы не удивляться победе Швеции и четвертому месту французов в Оберхофе.

МУЖЧИНЫ
Хохфильцен: Норвегия, Германия, Франция, Швеция, Италия, Украина.
Оберхоф: Швеция, Италия, Норвегия, (Россия), Франция, Германия, Швейцария.
Рупольдинг: Норвегия, Франция, (Россия), Германия, Австрия, Швеция, Италия.
ЖЕНЩИНЫ
Хохфильцен: Германия, Украина, Франция, (Россия), Швейцария, Чехия, Белоруссия.
Оберхоф: Франция, Германия, Швеция, (Россия), Украина, Италия, Финляндия.
Рупольдинг: Германия, Италия, Швеция, Норвегия, Польша, Чехия, (Россия).

ПИХЛЕР ГОТОВ УДИВЛЯТЬ ДАЛЬШЕ

Глядя на то, как готовы шведы на этой Олимпиаде, пожалуй, стоит ждать, что они непременно будут бороться за тройку сильнейших — и в мужской, и в женской гонке. Однозначными фаворитами мужских состязаний можно назвать команды Норвегии (даже без Бьорндалена, но с братьями Бе), Франции (с Фуркадом вытащат даже со штрафным кругом), а также Германию.

В женском биатлоне все немного иначе. Там абсолютные фаворитки немки, если только не случится какой-нибудь форс-мажор. Остальные команды выступали не так стабильно, хотя снова хочется выделить Швецию — вспомните и ставку Вольфганга Пихлера на эстафету, когда он еще работал в России. Успеха можно ждать от украинок, которые сильно выступили четыре года назад. Если поймала кураж Дарья Домрачева, напарницы по команде могут ей помочь навязать соперницам борьбу за тройку. Чешские спортсменки обескровлены отсутствием лидера — Габриэлы Коукаловой, а вот итальянки при хорошем раскладе также смогут включиться в борьбу.

Давайте заглянем и в медальный расклад на Играх в биатлоне. Больше всего наград до эстафет было в копилке сборной Германии — 3-1-2, далее Франция (3-0-1) и Норвегия (1-2-2).

Пока болеть за наших не приходится, давайте насладимся красивым биатлоном и острой борьбой соперников без сожаления о том, что "могло бы быть". Ничего уже не изменишь, а эти гонки гарантировано порадуют красотой и накалом самого взыскательного болельщика.

    Комментарии 11

    Khinskiy, то есть весь секрет в некоей ФОРМУЛЕ ОТБОРА претендентов? А сами системы подготовки ничем не отличаются?
    Постойте — у нас ведь в прошлом сезоне (когда вроде бы главным по женщинам был Медведцев) была целая КОМПЛЕКСНО-НАУЧНО-МЕДИЦИНСКАЯ экспертиза спортсменок (человек 30 лучших по итогам Чемпионата России 2016 выбрали). Самыми перспективными и здоровыми оказались Виролайнен и Акимова. Последняя выступала на ОИ — результат мягко говоря слабый. Ну так в чём же тогда дело?

    pkvrml35, у нас система «новорусская».
    Это, как подзывает «новый русский» учительницу музыки и говорит: «пс-пс сюда, вот тебе моя дочка и чтобы через год она международный конкурс пианистов выиграла».
    И не волнует, что у неё нет музыкального слуха.

    Точно так же и руководство СБР тренерам: «вот вам состав и чтобы все они были готовы к ГС».
    И не волнует, что там кто-то из резерва пробиться пытается.

    Dmitry, так а кому интересно в это вникать? Проще сыпать полумифическими терминами и утверждениями как — «Мы работаем по советской системе, которая устарела», «В европе работают по какой-то суперпрогрессивной системе». А в чём эта система заключается? В чём её отличие от советской? И наконец по какой системе у нас работал Пихлер — по европейскопрогрессивной или по советской? Никто ничего не знает (и видимо знать не хочет).

    желаю выиграть итальянкам!

    Только за Пихлера и осталось болеть)

    Тут есть мнение, что в Швеции главный-то далеко не Пихлер! Это только у нас у него были беспрецедентные полномочия, а там-то небось более щадящая спортсменов система

    Вот пусть шведы и гадают удивит или нет!

    последняя возможность для женщин Украины. Успеха им, а то тоже будут неудачниками...

    Успехов шведкам!

    По барабану! ( ((

    В женском, может, и поднимутся на пьедестал, но всякие сюрпризы будут от других команд.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества