Василий Томшин завоевал бронзу в суперспринте на 8 этапе Кубка IBU по биатлону в Ханты-Мансийске!

1278rusbiathlon.ru
Василий Томшин завоевал бронзу в суперспринте на 8 этапе Кубка IBU по биатлону в Ханты-Мансийске!

Сегодня, 14 марта, в российском Ханты-Мансийска стартовал финальный этап Кубка IBU по биатлону, где впервые в рамках международных соревнований прошли суперспринты у мужчин и женщин.

Первую победу в новейшей биатлонной дисциплине у мужчин празднует норвежец Ветле Шостад Кристиансен, который на 6,1 секунды опередил австрийского спортсмена Лоренца Вегера. Бронзовую медаль мужского суперспринта на домашнем этапе с двумя штрафными кругами завоевал российский юниор Василий Томшин! Интересно, что по итогам квалификации Василий с трудом попал в финал гонки, т.к. показал там лишь 27-ой результат. Напомним, что суперспринт проводят в два этапа, вначале спортсмены проходят квалификацию, а уже по её итогам в финал суперспринта попадают 30 лучших. А другой наш соотечественник Эдуард Латыпов, наоборот, выиграл квалификацию, а в финале финишировал лишь 27-ым.

Россияне Пащенко и Волков вошли в топ-10 лучших в сегодняшней гонке. Напомним, у женщин бронзу в суперспринте завоевала россиянка Тамара Воронина.


8 этап Кубка IBU по биатлону 2017-2018. Ханты-Мансийск (Россия), 14 марта
Мужчины. Суперспринт (финал), 4 км, четыре огневых рубежа, штрафной круг 75 м

1. Ветле Шостад Кристиансен (Норвегия) (0+3) — 13:14,7
2. Лоренц Вегер (Австрия) (0+1) — +6,1
3. Василий Томшин (Россия) (0+2) — +8,3
4. Вегард Ермуннсхёуг (Норвегия) (0+4) — +15,7
5. Жан-Гийом Беатрикс (Франция) (0+3) — +16,5
6. Петр Пащенко (Россия) (0+6) — +16,9
7. Фабиан Хёрль (Австрия) (0+3) — +16,9
8. Торстейн Стенерсен (Швеция) (0+6) — +17,2
9. Алексей Волков (Россия) (1+4) — +21,1
10. Филипп Хорн (Германия) (0+5) — +22,3
11. Филипп Наврат (Германия) (0+6) — +23,3
...
13. Алексей Слепов (Россия) (0+3) — +25,5
16. Никита Поршнев (Россия) (0+8) — +41,6
27. Эдуард Латыпов (Россия) (0+5) — +1:28,6

Подробные результаты мужского суперспринта восьмого этапа Кубка IBU, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

Общий зачет КЕ, Кубок наций и все остальные статистические таблицы Кубка мира и IBU у мужчин и женщин в разделе «Статистика биатлона»

Интервью биатлонистов и тренеров после мужской супринтерской гонки 8 этапа КЕ в Хантах

Василий Томшин

Сегодня я дебютировал на взрослом Кубке IBU. Мне все очень понравилось, я невероятно рад успеху. Контактная борьба, все очень быстро, скоростная стрельба на рубеже — отлично! В квалификации я зашёл на штрафной круг, а после того, как посмотрел аналитику гонки, ещё и ощутил колоссальную разницу в скорости. Когда вернулся из гостиницы на стадион, заметил, что ветер утих, но о результате особо и не задумывался. Я просто вышел на трассу делать, что умею. Думаю, что в таких гонках важно сохранять холодную голову.


ВНИМАНИЕ, не пропустите, смотрите уже завтра прямые трансляции спринтов с 8 этапа Кубка мира по биатлону из норвежского Холменколлена. Прямой эфир гонки у женщин стартует в 14:00, а мужчины выйдут на старт в 16:45 по московскому времени. Подробные старт-листы на все гонки Кубка мира и Кубка IBU и все результаты (протоколы) Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробная телепрограмма прямых трансляций, традиционно в «ТВ-трансляции». Подробное расписание всех гонок на сезон 2017-2018 в разделе «Календарь биатлона».

Участвуй в «Конкурсе прогнозов» — сделай свой прогноз на гонки КМ
Смотрите прямые трансляции, читайте новости биатлона, комментируйте результаты гонки в чате и здесь прямо по ее ходу (комментарии к новости, см. ниже)! У наших биатлонистов есть все шансы на победу! Болеем за наших!

Поздравляем Василия Томшина с бронзовой медалью Кубка IBU и благодарим всех ребят за гонку! Желаем побед в следующих стартах!

    Комментарии 78

    Поздравляю Василька с бронзой, Петра с цветами! Молодцы парни!

    Таша, везде ротация — норвежцы, немцы

    Старший тренер женской сборной Норвегии Стиан Экхофф рассматривает уход из команды после завершения сезона.

    «Сейчас не могу ничего сказать. Я работаю в команде четыре года, так что посмотрим. Хочу завершить сезон и принять решение после этого», — цитирует Экхоффа NRK.

    68-летний Стейнар Мундал, тренер по физподготовке, точно покинет сборную: «Я уже довольно стар для спорта, поэтому мне тоже надо начать отдыхать. Однажды ты заканчиваешь карьеру».

    По мнению эксперта NRK Улы Лунде, норвежской сборной стоит искать зарубежного тренера по стрельбе: «Альфред Эдер очень хорошо проявил себя в Беларуси. Он один из лучших тренеров в мире».

    В то же время тренеры мужской команды Эгиль Кристиансен и Зигфрид Мазе продлили контракты с Федерацией биатлона Норвегии.

    Elen, вы думаете что это единичный случай? После того как Алексей не был допущен до олимпийских игр, мне кажется психологически не готов.

    Томшин красавец. Грамотно разложил гонку, если б последний круг был подлиннее, мог бы австрийца достать. На финиш накатывал и было видно, что силы остались. Парен хорошо сложен, немного физику подтянуть... Стреляет достаточно уверенно. Только где вот те тренеры, которые смогут из него достойного спортсмена сделать на мировом уровне?

    Волков накосячил конкретно. Все допы на второй лежке забил в молоко... А так красиво первым смотрелся...

    Вообще гонка интересна своей скоростью. Это как спринт у лыжников.

    Карагодин, Вы с утра в настроении ))

    Не в результатах, Elen, а в том, что стало без разницы, что ты там показал.
    Всё равно будешь молодцом.

    Ну их, давай лучше загадку загадаю:

    В одно ухо влетело, в другое вылетело. Что это?

    Ну, это просто. Это лом, Elen.

    Щас будет посложнее:
    В одно ухо влетело, а в другое НЕ вылетело.

    Это уже лыжная палка.

    Лилия, просто смешно с этими домогательствами

    Лиса, не-не Не сдавайся ))

    Про домогательства тема скользкая, как же домагивались, что пожизненно, и домагивались ли вообще?) Как с допингом. Сыпнул мельдония, и нет конкурента. И здесь, задел локтем не то, чего надо, и тю-тю.

    Карагодин, Серёж, что-то в результатах напрягает?)

    Браво нашим парням. Какие же они молодцы.
    Стартовали все те, кому положено. Все, в оконцовке, и назад вернулись.
    Какие же они молодцы, наши мальчики и девочки!

    Марина Апатиты, ага, Марин, только желание общаться на сайте куда-то пропало, даже не хочется что-то комментировать.
    особенно, когда дважды за одно и то же, кто-то решил, что в воскресенье мне мало дали, вот и добавили. Думаю, что кто-то очень настойчиво выживает меня с сайта, чтобы превратить его в «театр одного актера»

    а между тем, новость для «поржать»: Два участника зимних Олимпийских игр 2018 года южнокорейские фристайлисты Чхве Джэу и Ким Джихен пожизненно дисквалифицированы за сексуальные домогательства к партнершам по команде, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Ассоциацию лыжных видов спорта Южной Кореи.

    Лиса, ну Наташ, ты теперь чистейшая из чистых. Даже не успеваю понять, когда и за что в баню угодила. Во дела.

    а мне формат гонки вообще не понравился, какое-то мельтешение. Очень рада за Томшина, удачное начало придаст уверенности в себе. Радует, что молодежь активная

    Браво! Ведь может молодежь! А у Вяльбе такие стали олимпийскими призерами. Если бы в СБР появилось нормальное руководство...

    Леха так уверенно начал, порадовал, но дальше вопросы. Томшинзачет? или каспер опять

    Таша, Ветле на фото такой уверенный, а Василий скромненький такой ))

    Эх, Вьюхина бы еще здесь увидеть, но ему еще не скоро дадут возможность на кибу побегать (

    Пресс-конференция с призерами суперспринта Кубка IBU в Ханты-Мансийске.

    1 место — Ветле Шоста Кристиансен (Норвегия)

    Гонка была интересной и захватывающей, как для спортсменов, так и для зрителей. Это мой тип гонки, суперспринт мне по душе. Я допускал ошибки на стрельбе, но мне помогла моя физическая форма. Это биатлон. Здесь важно точно стрелять и иметь хорошую физику. Сегодня на огневом рубеже я был неточен, но зато отыграл отставание на дистанции.

    Считаю, что в таких коротких гонках одинаково важно хорошо бежать и хорошо стрелять. Здесь очень короткий круг и затяжной подъем перед стрельбищем, приходилось выбирать тактику, как подходить к огневому рубежу, но оба варианта, которые я использовал, оказались неудачными. Повезло стать первым. Посмотрим, как буду подходить к таким соревнованиям в будущем.

    2 место — Лоренц Вегер (Австрия)

    Очень волнительная гонка, признаться, я до сих пор волнуюсь. Все очень динамично, но надо оставаться спокойным, чтобы не допустить ошибок на огневом рубеже. Это моя первая медаль в сезоне. Сезон складывался для меня изначально не самым удачным образом, но серебро в дисциплине, которая для меня является новинкой, считаю — хорошим результатом.

    3 место — Василий Томшин (Россия)

    Сегодня я дебютировал на взрослом Кубке IBU. Я невероятно рад успеху, и мне все очень понравилось. Контактная борьба, все очень быстро, скоростная стрельба на рубеже — отлично! В квалификации я зашёл на штрафной круг, а после того как посмотрел аналитику гонки, еще и ощутил колоссальную разницу в скорости. Когда вернулся из гостиницы на стадион, заметил, что ветер утих, но о результате особо и не задумывался. Я просто вышел на трассу делать то, что умею. Думаю, что в таких гонках важно сохранять холодную голову.

    для быстрой стрельбы необходим выработанный автоматизм, который не мыслим без многочисленных повторов и в условиях близких к соревновательным- для биатлониста со сбитым дыханием.

    А вот отсутствие должного тренажа- это вопрос скорее к тренеру по стрелковой подготовке, если он соответствует своему предназначению- не только знать и уметь показать как делать но и потребовать его исполнение..

    Что касается Слепова его стрельбы. Ведь не раз подтверждал, что может палить как из автомата, опять серая полоса и с чем она на этот раз связана?

    Поздравляю Василия с бронзой, молодец, есть медаль КИБУ. Петр дотянулся до цветов, стрельба, что то у многих наших в этой гонке не сложилась, Волков тоже настрелял. Удачи всем ребятам в следующих гонках, надеюсь соберетесь и стрельба получится.

    Странное чувство у меня.. Как в фигурке.. И Жене Медведевой всего 18, Алине и того меньше-15.. А уже и Трусова вот она..
    И что же делать...

    Василия с бронзой! Молодец! Из плюсов-хорошая скорострельность и точность. Обошёл всех парней на рубеже-общее время. Из минусов-самый медленный на лыжне из наших парней, но финишный отработал хорошо-это уже плюс.
    Никита Поршнев показал 2 скорость, разместившись между Петей и Лёшей Слеповым. Стрелял, правда, небыстро и брал много допов для такой гонки.
    На мой взгляд, эта гонка не Слепова, много на рубеже теряет, выцеливая. Не знаю состояние Малиновского, но посмотрела бы на него в этой гонке. Жаль, что нет расширенной квоты на КЕ для той страны, где проходит заключительный этап КЕ. Так бы могли всех парней посмотреть в деле.
    У Эда отличное выступление в квалификации, но совершенно ничего не получилось в финале.
    Всем мальчишкам удачи в следующей гонке! Не отчаиваться и бороться!

    Юлия! Обещали, что Томшин и Малиновский выступят в Тюмени на КМ! Так что посмотрим на ребят!

    Локтик, )) ну вот ))

    Иола, согласна. Был бы второй, поскольку по протоколу третий.

    Локтик, да, но если бы не отставание на 1 круге, то Леха был бы 2-3 по скорости!

    Иола, ну да. На 2, 3 и 4 кругах Леша был выше Пети по скорости, но совсем чуть чуть.
    Финишный круг лучший у Пети и общая скорость по гонке тоже.
    Леша все на стрельбе проиграл. Это да.

    Пащенко перешел из лыж в биатлон, скорость держит, а баланса со стрельбой нет.
    Очень жаль. Кто сейчас в резервной сборной тренер по стрельбе?

    Юлия!, Пащенко 27 лет, это уже взрослый, состоявшийся спортсмен, с неплохой скоростью, но плохой стрельбой, уже несколько лет никак не может раскрыться.

    Локтик, на самом деле Слепов на 2-х кругах показывал лучшую скорость! Он проиграл Пете по скорости 16 сек, из которых 12 на первом круге!

    Гонка понравилась, но только входишь во вкус, уже закончилась.
    На мой взгляд, нужно добавить количество рубежей и немного увеличить длину круга.
    Поздравляю Василия Томшина с медалью!
    Петя Пащенко сегодня выдал очень хорошую скорость, но на рубежах нужно быть точнее.
    Эдик Латыпов выиграл квалификацию, но в самой гонке выглядел не очень.
    Очень надеялась, что гонку выиграет Леша Волков, который и лидировал после безупречной стрельбы на первой лежке и шансы были, если бы не последняя стойка.
    Не сложилась у него сегодня гонка. Бывает.
    Леха Слепов чего-то сегодня был не на ноге.
    А Никита, видимо, слишком хотел показать результат, но не удалось.
    Удачи ребятам в следующих гонках!
    Жаль, что не все 8 человек смогут в них принять участие.

    Спиридон, зря ты так про Слепова. Порой у него стрельба была и быстрая и классная при этом. Особенно я помню это было в стафах. Хотя да, именно на стрельбе он всегда задерживался, но странно что он не попробовал применить тактику быстрой стрельбы. Особенно здесь.

    Всем привет! Поздравляю Васю с первой взрослой медалью, он большой молодец!

    Он же типа дома готовился :))

    или он не хантовский а токсовский? ))

    где же его болезнова готовить надо?

    Ну а кстати.. мне не нравится формат квалы совсем ((
    не спортивно абсолютно ((

    Kennedy62, вы же тексты пишете и их оформляете. Я вижу только то, что вы изобразили.

    Elen, да нету радости.. завтра в связке посмотрим.. какой он из себя ))

    Василий хорош. На один мах меньше, и было бы серебро, а может и золото.

    Ну Петр, это когда же кончится, 6 мимо. Обратись к Мазе, может что подскажет. Наши видать не научат.

    Gala 14 марта 2018 (19:27), — глупая Вы.

    Kennedy62, зато сколько радости )).

    Только пришёл) А что случилось с Волковым ))
    он чего проиграл что ли кому?

    Это паноптикум, а не соревнования. Тут нужно быть средним бегуном и хорошо стрелять. Гонка под Волкова, но не судьба. Нет тот Леха парень, чтобы легкими путями к звездам пробираться. А Слепову эта толкучка не понравилась. Алексею простор нужен, а тут — локтями нужно толкаться, да и стреляет он медленно, а начнет быстро — мажет. Гонка подошла для норгов, они такие любят. У них все местные внутренние соревнования — такая толкучка. И в таких гонках — нужно стрелять. Наши со стрельбой — нынче просто в... дали.

    Ник Кузянский, у нас на сайте есть отдельный блог по этой теме.

    Ник Кузянский, слушайте, да оставьте вы парня в покое! ну реально, хватит уже! И не потому. что я персональный болельщик Волкова, я таковым не являюсь просто 1 человек не может сразу 2 или 3 места занимать!

    Gala, Волков — наше всё! :)

    Не по темуе, но уж больно показательно! -

    Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов подписал приказ о запрете выступлений украинских спортсменов в любых соревнованиях, которые проводятся на территории России.
    Интерфакс14:53
    Игорь Жданов
    «Я подписал новый приказ. Украинские спортсмены не будут принимать участие ни в каких соревнованиях, проходящих на территории России.»

    Вот так — приказ и точка! Это вам не Россия с её «пусть каждый спорстсмен сам решает...» позорно или нет без флага, без гимна выступать под ничем и звать никак! Тут — «настоящая демократия» — приказ и всё! И никто там париться не будет: ой, спортсмен готовился, ой!

    Gala, на результы взгляните-Волков не самый худший в этой гонке.
    Побегут и Малиновский, и Логинов в следующей гонке.

    И правда... нафик тут был Логинов или Малиновский... главное Волков есть.

    Гонки сегодня не смотрела, только квалы. Томшина поздравляю с бронзой! Оба Алексея удивили со знаком минус. Один плохой для себя стрельбой, другой плохим ходом.

    Elen, Леша сначала несколько замешкался при изготовке на второй«лежке», промахнулся первым и последним, и не смог закрыть промахи допами.
    Почему замешкался-может обьяснить только он.

    Молодец, Вася. Надо проявлять себя, а не ждать, когда позовут. Петя-Петя. Все рядом да около. Остальные могли бы и получше)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества