Россия вернула квоту в биатлоне. Помогли украинские политики

3993sports.ru
Россия вернула квоту в биатлоне. Помогли украинские политики

Соседи выручили, сами того не подозревая.

Женская сборная России вернула максимальную квоту: со следующей зимы в личных гонках Кубка мира будут выступать 6, а не 5 биатлонисток, как это было три последних года. Это единственная удача девушек в сезоне, да и ту нашей неказистой команде во многом подарили.

Благодарить нужно министра спорта Украины Игоря Жданова, который вынудил собственную Федерацию бойкотировать финал сезона в Тюмени.

«Государство не имеет права вмешиваться в деятельность спортивных федераций, как отдельных общественных организаций. Но все правила имеют исключения. Ведь речь идет о стране-агрессоре, стране, которая систематически пренебрегает международным законодательством, в том числе в сфере спорта, не соблюдает антидопинговые правила».

Даже в этом безумном заявлении промелькнули бы хоть какие-то принципы, если бы не одна оговорка: Жданов рассуждал о стране-агрессоре и антидопинговых правилах через день после того, как украинский резерв штатно переехал из Увата в Ханты-Мансийск в рамках Кубка IBU (вторая лига биатлона).

Жаль, не удалось посмотреть, как дубль после речи министра досрочно выселялся из отеля. Основа, пока соревнующаяся в Осло, кое-как сдерживает эмоции: все собирались в Тюмень — погоняться для себя и заодно защитить место в топ-5 Кубка наций, которое дает право на ту самую максимальную квоту.

Украина пока четвертая в зачете, но без старта в Тюмени ее гарантированно обойдут россиянки и норвежки. И вы зря думаете, что президент Федерации Владимир Брынзак спокойно отказался от чартера из Осло — вот что он говорил нам 2 года назад:

«Максимальная квота для нас очень принципиальна. Есть команды, которым она не нужна. У Беларуси квота шесть человек — а кого выставлять? Приходится дергать детей, которые еще не готовы. А у меня 7-8 претенденток на шесть мест, так что квота нужна».

Но Украина под давлением министерства устранилась, а мы вместо красивой борьбы с Норвегией в Тюмени получили подачку, которую не факт что заслужили. Если наши сохранят минимальный отрыв от норвежек, то все будет чисто и по делу. Если нет — квота все равно никуда не денется, но увы, мы запомним контекст.

В эстафете Холменколлена, которая стала бы ключевой без украинского самострела, сборная России провалилась — 9-е место. Худший результат сезона ровно в тот день, когда требовался максимум.

Нет, команда еще порадуется расширению квоты — хотя это просто возврат к многолетнему стандарту, но по большому счету она (квота) не сделает нас сильнее. Просто дополнительное место в составе, которым еще надо правильно воспользоваться — и это точно не про старшего тренера Сергея Коновалова и не про президента Александра Кравцова, которые и усеченной квотой распоряжались бездарно. К счастью, обоих точно не позовут на помощь следующей зимой.


Всего 7 девушек выступали на этапах Кубка мира в текущем сезоне — при такой ротации стоило ли переживать о квоте?

Кажется, сезон-2017/18 станет первым в истории, когда никто из россиянок не побывает на подиуме Кубка мира. С декабря-2016 и успехов Татьяны Акимовой в Нове-Место — тишина. Впереди преследование в Осло и тюменский этап.

С эстафетами еще печальнее: 11 гонок подряд Россия без призов, а за последний цикл (как раз за эпоху Кравцова) — одна бронза в 20 гонках. Вдумайтесь, предпоследнее попадание в призы — это старт на Играх в Сочи, еще с Прохоровым, Пихлером и Ростовцевым.

Наша женская сборная вот уже 4 года работает без какой-либо стратегии. Не получается у Сливко — ничего страшного, она «эстафетный боец». Не идет стрельба у Мироновой — а ей уже оформили разрешение на оружие, пусть бежит... Долго пыхтели две Екатерины Шумилова и Глазырина; одна затерялась в недрах Кубка России, другая получила необъяснимое отстранение, и уже, видимо, не вернется.

По-хорошему, давно пора было сделать ставку на молодежь. Но Кравцов так боялся 60-х мест Кайшевой, что лично запрещал девчонке ездить на Кубок мира.

К чему это привело? Иностранки крепли и росли в олимпийских чемпионок (как Ханна Оберг), а наши девушки кисли и не видели перспектив.

Немки, столкнувшись с похожей сменой поколений, пожертвовали Олимпиадой в Сочи и мудро, несколько лет подряд, подтягивали резерв. Как итог — выросла не только мощная Дальмайер, но и Пройс, Херманн, Хинц, Хаммершмидт.

У России, к слову, тоже есть таланты — Васнецова, Павлова, Резцова, Кайшева. Но никого, кроме Ульяны, по большому счету, до сих пор не попробовали на Кубке мира.


До Пекина — 4 года. За это время, как показывает свежий пример Швеции, можно сколотить крутую команду даже без звезд. Было бы желание и мозги.

Увы, мозгов у руководителей русского биатлона в прошедший олимпийский цикл не было.

Появятся ли?

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

    Комментарии 93

    Помогли не «украинские политики», а «хорошие результаты наших сборниц»!
    Журналистам — «неуд» с рекомендацией: почаще смотреть биатлон и активнее подключать мозг к написанию статей

    Ну вот, как и предполагалось девчонки сами смогли завоевать себе квоту!) На тоненького, но все же заняли 4 место )) Молодцы!
    Украина подарила квоту норвежкам. Вот пусть те и благодарят)

    Igor, это смотря как будем идти в ОЗ КН. второй, третий,... двадцать пятый! У нас страна большая!

    Лиса, не, Наташ. Вряд ли. Заокеанские этапы бывают каждые 4 года, обычно после ОИ

    похоже ради американских этапов и затеяна вся эта заварушка с бойкотами

    Ну так-то логистикам этапов вполне разумная ( хотя не люблю Американские этапы, но они там бывают периодически). А через сезон посмотрим ))

    Igor, да уж. Тихоокеанские этапы перед ЧМ — это жесть! В 2015 г это было нечто

    В следующем году за океан третий состав послать, нечего гробить ведущих.

    Ничего не ждать. Может что и покажут.

    Слезли с возу, кобыле легче.

    Владимир, да нет. Как раз ПОКА не встали. Иначе бы давно подписали признание доклада Макларена и госсистемы допинга. Признавать ее не будут, а значит и РУСАДА не восстановят в правах и соревнований на территории России не разрешат с 2019г. Так что теперь работы у спортивных юристов непочатый край-пусть головы ломают, каким образом выбираться из этой помойки

    Это результат прогиба власти РФ по поводу допингового скандала. Встали в позу провинившегося лакея, получайте. Лакеев бьют всегда. А власти все стонут. «Бей Фролушка бей, бабы они любят, когда у них кости трещат.»

    Ну хоть Белки порадуются... Нам то, нормальным людям, этого не понять...

    Alexander Belkin, жесть!
    На КЕ нас тоже лишили этапов? (

    Alexander Belkin, г... эти этапы в америке... кому они там нужны? разве только ваде

    «Исполком Международного союза биатлонистов (IBU) утвердил календарь Кубка мира сезона-2018/19, в котором не запланировано проведение этапов в России, информирует пресс-служба организации.

    Сезон стартует 3 декабря в Словении. После он пройдет в Австрии (10-16 декабря), Чехии (17-23 декабря), Германии (7-13 января) и (14-20 января), Италии (21-27 января), Канаде (4-10 февраля), США (11-17 февраля) и Норвегии (18-24 марта). Чемпионат мира по биатлону 2019 года пройдет в Швеции с 7 по 17 марта.»

    Этап в Тюмени в 2018 будет последним ) ))

    Тарька в очередной раз кому-то откручивает прицел )) )) шутка

    Alexander Belkin, это совсем другая история.
    Пусть наши спортчиновники не сидят сиднем, а решают насущные вопросы, а то уже тишина ((
    Что там с судами недопущенных спортсменов? (

    Про «главную интригу этапа-выступление И. Малиновского» автор насмешила. Надеюсь, что Игорь поборется, но никаких особых прорывов не жду. В Хантах было уже видно, что парень устал. И что может решить на данный момент его выступление? Даже если он в пасьют не попадет, не о чем не говорит. Многие из нынешних ОЧ и ЧМ в дебютных гонках туда не попадали. Сезон для юниоров уже закончен и этап в Тюмени для них просто «смотрины».
    Просто порадуюсь последним международным соревнованиям и пожелаю нашим ребятам и девочкам успешного завершения КМ!

    Ирина К., плюсую )) Болеем за наших!

    Если Виткова сейчас выше Джимы то и останется выше после неучастия обоих.

    Это — последние МЕЖДУНАРОДНЫЕ соревнования в России по биатлону?
    По всей видимости «ДА» на какое то НЕОПРЕДЕЛЁННОЕ время Россия будет БЕЗ международных соревнований ) ))
    «Россия проведет те соревнования, которые она уже получила. Что касается новых турниров, то новые правила соответствия не вносят никаких изменений. Мы будем делать все возможное, чтобы Россия их не получила. Но, как и при текущих правилах, полностью исключать получения Россией международных стартов в будущем нельзя», — WADA
    WADA отказалось восстанавливать в правах РУСАДА в ноябре 2017 года. Препятствиями в восстановлении РУСАДА являются непризнание российской стороной функционировавшей в стране во время Олимпиады в Сочи государственной допинговой системы
    и
    ОТКАЗ в выдаче проб с Игр-2014, хранящихся в Московской антидопинговой лаборатории.

    Деятельность российской организации была приостановлена в ноябре 2015 года.

    Всё пройдёт замечательно! Главные герои здесь, снега навалом, погода соответствует! Что ещё нужно для того, чтобы здорово провести этап? ))

    Витковой федерация компенсирует, а Джиме хто? Дядя Сэм? :))

    Гоша, Спасибо за фамилию. Таких «героев» лучше знать не в лицо, а по делишкам.

    Главные герои биатлона — приедут, а про остальных уже, не интересно. Собаки уже отлаялись, караван на месте!

    Тщательнее бы надо.
    Во первых: не этап скандальный, а поведение отдельных стран и их представителей.
    Во вторых: Россия будет бороться за квоту в шесть спортсменок, а не за «право на будущий год выставлять на гонки по пять спортсменок».
    А в третьих: кто не приехал — потерял, считай — сам дурак!

    Пусть лучше дома сидят чем тут атмосферу портить. Кто хочет соревноваться — приедут.

    Igor,

    Если рассуждать чисто теоретически, то может быть и так как Вы предполагаете, т. е. что участие наших спортсменов в ОИ в Корее сделало их сильнее. А если рассмотреть этот вопрос на конкретных примерах (допустим биатлонистов) то я бы не сказал что участие в ОИ Акимовой, Елисеева и Бабикова сделало их сильнее. Кайшеву? Может быть, но не всех остальных биатлонистов-олимпийцев.

    Кстати, я теперь даже сомневаюсь по целесообразности участия в ОИ Медведевой, поскольку она теперь вынуждена пропустить очередной ЧМ по фигурному катанию, а не то что Акимовой, которая попросту надорвалась этими никому не нужными стартами.

    Ну вот и ещё одна классная биатлонистка хочет завершить... Или не завершить а...?
    Украинская биатлонистка Юлия Джима сообщила о намерении завершить карьеру.

    «В конце сезона формы как таковой не было. После болезни тяжело за неделю набрать форму, это вообще нереально. Я бегала на таком же уровне, как и в начале сезона. Конечно, жалко, что в этом году выйти на пик формы так и не получилось. Я так и не почувствовала легкости.

    Но этому была причина – болезнь, которая надолго затянулась. Она вообще нежданно пришла, да и не вовремя. Самый главный старт сезона был провальным, потому что к тому времени я не смогла обрести нужные кондиции.

    Думаю, скорее всего, это был мой последний сезон. Не хочу об этом говорить. У каждого свое видение, и я просто поняла, что уже этот уровень переросла и надо идти дальше»

    Вроде она не так давно на КМ... Может решила перейти в другую сборную?

    Михаил Вансяцкий, а у нас как правило больше и не участвует. В прошлом сезоне до последнего этапа было 12 девушек. Причем вначале Вику возили чисто для эстафет, а Мироновой дали пробежать в Пхенчхане.
    А если взять сезон 2015-2016, то там вообще можно сказать что отбегали сезон -6 человек...

    «Всего 7 девушек выступали на этапах Кубка мира в текущем сезоне — при такой ротации стоило ли переживать о квоте?»
    Не 7, а 9. Автор, вероятно, забыл о Старых и Подчуфаровой.

    VM,
    я знаю, что ОИ не входят в зачёт КМ.
    Количество очков вторично, кто участвует в крупных стартах, тот сильнее, тренировка не заменит соревнования.
    Возьмём футбол: выходят европейцы против наших осенью — игра на равных; выходят в конце зимы — игра в наши ворота. И как ни тренируются, как ни играют товарищеские матчи, а результат один. Поэтому наши футболисты относительно неудачно играют на ЧМ и ЧЕ, сезон у нас толком не раскатился, а европейцы закончили свои первенства и в отличной форме.

    Александр. ru, он по общей методичке работает, не вдаваясь в детали. ))

    Slawa Fedtschenko, «Зачем это вранье?» Вот именно, зачем? Или у вас 2+2 =8? Ну ладно выкопанное море, математику тоже перепишете? Вот за настойчивость -респект, тут вас не согнешь)

    Ну да, эстафета сложилась у нас неудачно, но даже так мы пока все равно пятые. Украинки спринт провалили, зато превзошли нас в эстафете. И тем не менее, они спустились на четвертое место. Но мы-то все равно пока пятые! И чтобы опуститься на шестое, нам, даже при наличии украинок в Тюмени, надо проиграть спринт норвежкам и шведкам. Мы уже заранее сдали спринт? Ведь в Холменколлине-то девчонки как раз выиграли его, причем у всех основных конкуренток.

    Не понравился заголовок статьи. Звучит так, будто если бы не украинки, то мы бы провалились. А так, спасибо, выручили. Некрасиво как-то...

    Igor,

    Результаты ОИ не входят в зачёт Кубка Мира.

    Если вернётся квота, то это значит, что последствия Пихлеровщины постепенно преодолеваются.

    Квота нужна, посмотрите на турнирную таблицу по футболу чемпионата России: в верху таблицы команды, которые принимают участие в еврокубках, и отрыв от прочих существенный.
    Посмотрите на зачёт футбольных стран в еврокубках: у кого больше представительство, тот и лидирует, и запас очков существенный.
    Участие в стартах повышает возможности спортсменов. Поэтому, без всяких сомнений, надо было ехать на ОИ.

    Димыч,

    Дим, а чем эти «непростые условия» для российского биатлона отличаются от «непростых условий» для тех же лыжников, фигуристов, хоккеистов, и всех остальных российских спортивных федераций по зимним видам спорта?

    Этот сезон для российской женской сборной полностью сухой, т. е. за ВЕСЬ СЕЗОН у девчат не было на КМ ни одного призового места ни в личных гонках ни в эстафетах. Такого срама ещё не было за всю историю существования российского биатлона. И о какой «нормальности» в подготовке здесь может идти речь?

    Slawa Fedtschenko,

    Если норвежки займут в спринте весь пьедестал то они наберут в Кубке Наций 462 очка.

    228 очков надо набрать нашим чтоб сравняться с Украиной... Может я чего-то не понимаю, но, кажется, радоваться еще рано...

    Зачем это вранье? У Ненькы Украины твердое 4 место. Преимущество над 6-ым местом норвежек 247 очей. Остался один спринт. Если даже норвежки займут весь пьедестал, не получится обогнать украинок. А вот Росию норвежки могут выбросить за первую пятерку. 29 очей — запас мизерный. так шо — вам бы за себя переживать, а не за соседей

    Зачем, нам подарки? Девчонки, сами справятся с поставленной задачей!

    Я один что ли замечаю — в каких непростых условиях находится наш российский биатлон с точки зрения международного давления?

    Димыч, ну какой неплохой. Без подарков все равно не обошлось и кроме Украины. Надо благодарить Коукалову и ее булемию. Иначе мы на пятую строку и выйти бы не смогли. Она одна набирала очки для квоты, ну и команда тянулась за лидером. В этом году у них не пойми что. Теперь еще Домрачева выходит на прежний уровень. И белорусски тоже будут конкурентки. Так что если верха биатлона не сделают выводы и женская команда останется на таком же уровне, то квота как пришла так и уйдет.

    Димыч,

    Это для кого что важнее.
    Лично для меня наивысшее достижение команды — это не место в Кубке Наций, не количество МХГ или даже БХГ, а победа в эстафете на главных стартах года. Ну а если за весь сезон в плане подиумов что в личных гонках что в эстафетах — сплошной голяк, то на мой взгляд ни о какой «правильности» не может быть и речи. Если не ошибаюсь полностью «сухих» сезонов в российской женской сборной ещё не было. Или уже были?

    VM, а может быть путь и не такой уж плохой был, если вернут квоту «без подарков»?

    Лилия,

    Ох и не говорите... очень трудно было белорускам победить на ОИ воспитанниц герра.
    Видно приличную сумму отвалил батька за сватовство УЭБа, который в Корее откатывал лыжи всей белорусской сборной :))

    VM, а батька -то сколько выложил?) У белоруссок на КМ, насколько помню и подиумов-то никогда не было. А тут сразу золото ОИ. ))

    Александр ЛС,

    Неа, не так. Получается ещё смешнее :)
    Серебро шведок в эстафете в Корее — это по мнение «оналитиков» заслуга герра Пихлера. А вот успех того же герра в Сочи — заслуга кошелька Прохорова, который купил коктейль Родченкова с которым теперь судится в США :))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества