Антон Шипулин: «Сезон был полон борьбы, разочарований, злости, но и надежде в нём осталось место»

3280rusbiathlon.ru
Антон Шипулин: «Сезон был полон борьбы, разочарований, злости, но и надежде в нём осталось место»

Лидер сборной России по биатлону, олимпийский чемпион 2014 года в эстафете Антон Шипулин, заняв вчера, 31 марта, десятое место в спринтерской гонке чемпионата России, сообщил о досрочном завершении сезона. Публикуем официальное заявление спортсмена, которое он сделал в своем аккаунте Instagram:

«Мой сезон завершен. Последние гонки сезона меня не покидала одна мысль — скорее бы он закончился. Форма была ужасной и сделать с этим было уже ничего нельзя, как бы я ни старался. Сегодня после спринта это стало очевидно, как никогда. Сезон был полон борьбы, разочарований, злости, но и надежде в нем осталось место. Главное разочарование — пропуск Олимпиады-2018 по причинам, которые нам никто до сих пор не объяснил. Кубок мира, где все зависело от меня, тоже не принес огромной радости.

Я знаю, что я способен на большее. Безусловно, были допущены ошибки, которые нужно исправлять. И, я как спортсмен несу за них полную ответственность. Единственное, в чем я точно не могу себя упрекнуть — это в отсутствии желания бороться до последнего, даже когда сил уже не было никаких. И это было бы втройне тяжелее без поддержки болельщиков. Я хочу сказать спасибо своим тренерам, партнерам по команде, сервис-бригаде и всем-всем, кто помогал мне в этом сезоне. Спасибо моей супруге @shipulina_luiza за то, что она всегда рядом, даже если далеко. Спасибо моей семье, родителям, сёстрам. Я вас всех очень люблю.

Отдельно я хочу поблагодарить вас, дорогие болельщики. Мне жаль, что у меня не получилось радовать вас чаще. Спасибо, что и в моменты успеха (без вас бы его точно не было), и в самые трудные моменты я всегда чувствовал вашу поддержку. Именно это и вселяет надежду. Я соревнуюсь для вас! Всё будет хорошо! Увидимся ;)».

    Комментарии 80

    Марина,
    не один Антон, как вы говорите, «должен»! Те же Цветков и Бабиков тоже тащат команду в эстафетах, и тоже порой на пределе сил. Ну насчёт Фуркада ему такой задачи уже давно никто не ставит, и наравне с ним он был только один миг в своей карьере, от допинговых нападок защищаются все, и Антон не больше других. Кстати, когда наших серебряных олимпийских эстафетчиц лишили наград, он их не поддержал даже на словах.

    Что касается Тихонова, то он, как и Губерниев, всегда присоединяется к побеждающей команде. И поменьше бы Антон с ним корешился и верил его дурным «предсказаниям», которые ни разу не сбылись.

    Так что, какого-то отдельного прессинга именно на Антона, я думаю, не существует. Именно сейчас гораздо больший прессинг испытывают Бабиков и Акимова за то, что правду сказали о тренерах.

    У АИТа от любви до нелюбви... ))
    Тому пример: то восхвалял Бабикова, теперь критиковать взялся ( (
    «Посмотрите, что сейчас пишет Бабиков. Он просто поливает личного тренера и тренеров сборной. То же самое делают Подчуфрова и Акимова. Но они сами ничего не сделали."
    Сколько всего нашим спортсменам приходиться выдерживать: скомканная подготовка с тренерскими просчетами к ГС, ужасное решение с недопуском многих наших на ОИ ( (
    Какая тут форма, как ребята еще держатся — на Военные игры поехали.
    Но еще морально надо всех подергать, что же за СБР такой? ( (

    Анжелика, да, видимо,«выжить» в большом спорте можно только с такой установкой — «никому ничего не должен». Иначе, просто сожрут, мило так чавкая, если не чиновники от спорта, так болельщики.

    АИТа давно пора гнать подальше от ребят и микрофонов.
    Вот ведь как бывает... Хороший спортсмен оказался человеком «с душком»... Жаль.

    А Антону очень мешает ответственность. Кто-бы смог его убедить, что он « никому ничего не должен»!
    Вот многие в свое время ругали девочек за подобные мысли, но ведь они полезны (в случае, если у человека есть амбиции и он пусть для себя, но стремится быть выше).

    Марина, ну — ну.
    Поршнев очень хороший парень., не спорю.
    Но по результатам, сейчас и на горизонте то никого не видно, близкого к Антону.

    Уйдет Антон, как бы квоту не потеряли.
    А Тихонову пора заканчивать с биатлоном, Чет совсем старческие пошли выходки. Сосредоточится на внуках, рыбалке, охоте и других радостях жизни.

    Элла, про гиперответственность-ну такой он -уже не переделаешь, пофигистом он быть, видимо, не может.
    И этим пользуются другие-и биатлонное начальство, и некоторые «друзья.»

    Анюта, «шуба-шапка»себе другую «жертву»выбрала сейчас для восхваления-Никиту Поршнева.
    Надеюсь, парень способен будет понять, что похвалы от Тихонова носят кратковременный характер-до первой неудачи на КМ-АИТ быстро обьявит его слабаком, лентяем и так далее и поэтому не стоит придавать этим похвалам большого значения.) ( (

    Марина, Тихонов там совсем что ли!? Я «про выгнать из команды »...
    Уже просто сил нет, такое читать.

    Зато, помню, как Антон победил, шуба-шапка сразу прибежала, фотографироваться стала и т. д.
    Мерзко все это (

    Антон Павлович Чайка, у вас слишком радужные представления том, что Антону «не в чем не отказывают» и все обстоит так, как об этом вещает Тихонов, например.
    Я о грузе, что Антон больше всех«должен». Должен быть наравне с Фуркадом, должен тащить всю команду, даже если совсем не в форме, должен защищать от нападок в допинговых скандалах и прочие «должен»-он эти «долги» отрабатывает, насколько сил хватает, но становится только еще больше «должен», таким, как Тихонов и иже с ним.
    Член СБР Тихонов, кстати, сейчас в Хантах заявил громко на брифинге, что Антона бы он выгнал из команды, так как он разлагает дисциплину! А Вы о поддержке толкуете. А сколько мы еще не знаем о подобных «поддержках? ( (
    Антон один в команде и »должен "только он?

    И при чем тут болельщики?

    Марина,
    Политические решения- не допуск до ОИ и допинговые разбирательства...
    Я про семью, тем более про жену, знаю мало ( прескорбный факт- но, факт).
    Но многие мысли АПЧ в этом вопросе мне близки- про гиперответственность, про контроль до предела, про отсутствие легкости и трудные победы...
    И так же желаю Антону- «Надо научиться черпать вдохновение в себе самом, как это делают Фуркад, Бё, даже тот же Расторгуев. Зарядиться этаким здоровым эгоцентризмом и отметать всё то, что в данный момент мешает или не подходит, не идти на поводу у людей, а гнуть свою линию»...

    Марина,
    а кто тогда навесил этот груз? В плане подготовки Антону ни в чём не отказывают, дают право выбрать у кого и с кем тренироваться. Рядовые болельщики? Но у них нет к нему доступа, влияние минимально. Тогда назовите источник этого психологического груза, наличие которого вы, как я понял, даже не оспариваете.

    Элла, этот психологический груз на него навесили не вчера и продолжают вешать, и навесила его не семья.
    О каких политических решениях речь?

    Марина,
    да ничего я не путаю. Речь шла о семье в целом. И не о вдохновении и наставлении, я и слов-то таких не писал, а о реальной поддержке, о том, что каждому человеку нужен крепкий тыл. Я просто вижу, что Антон подчас вынужден идти на поводу у представителей прессы, от которых в какой-то мере зависит бизнес Ани, журналисты ставят его в неловкое положение, как получилось с заявлением про участие в ОИ. Знаете, когда тебя подводят таким образом, это не может, как вы сказали, не «напрягать». Что касается групп, спортивных и околоспортивных, я их просто не знаю, это не входит в сферу моих интересов.

    Светлана,
    конечно, бывает, что человек получает диплом и в 30, и даже в 40 лет. Это, как правило, практики, с большим опытом работы, которые вдруг спохватываются, что без образования — никуда. Но у Луизы — несколько другой случай. Она просто долгие годы нигде не работала и не училась. И это не впечатление, это факты.

    А разве не лежит на плечах Антона тяжелейший груз ответственности? Такой большой, что где-то работать в свое удовольствие и радоваться мешает?
    Уже все реже вижу блеск в глазах и все чаще растерянность...
    И не только в политических решениях дело, видимо...

    Луиза учится заочно, в этом году должна получить диплом. Знаете впечатление от личного общения может кардинально поменять впечатление о человеке, так как вы видите его глаза. выражение лица, слышите интонации в голосе. Это совсем не одно и тоже, когда впечатление складывается из чтения интервью.

    Антон Павлович Чайка, что вы «следы путаете»?) То начинаете пространно рассуждать, какие жены могут вдохновить и наставить «на путь истинный», то теперь про бизнес Ани. Аня -жена Антона?
    И что Вы знаете о том, что и о чем Антона просит сделать Аня и насколько это напрягает Антона?
    Вы меня извините, но у меня создается впечатление, что всю «информацию»о семье Шипулиных и о семье именно Антона Вы черпаете из одной, с весьма специфическим «душком», околоспортивной и околобиатлонной группы в инете-«Прослушка».
    На этом диалог по этой теме прекращаю.

    Марина,
    спортсмены — люди публичные. И совсем необязательно сидеть с ними за общим столом, чтобы рассуждать о них. Для меня вот совершенно очевидно, что бизнес Ани не идёт на пользу Антону, так как поневоле заставляет его лишний раз взаимодействовать с болельщиками, с журналистами, давать какие-то ненужные обещания, потом отвечать за них.

    Ведь такое общение не всегда спортсмену в радость. От людей устаёшь. И это ещё дополнительная ответственность, потому что человек должен всё время как-то себя позиционировать, вместо того, чтобы отдохнуть, побыть наедине с собой.

    Антон Павлович Чайка, вы ушли от ответа на мой вполне конкретный вопрос.
    Но теперь Ваш ответ уже и не нужен, все и так ясно: вы судите о людях, совсем их не зная, ореентируясь лишь на свои умозаключения, как на истину в последней инстанции. ( ( (

    Антон! Спасибо за то, что ты есть в биатлоне! Желаю восстановиться и радовать нас, твоих болельщиков, своими выступлениями! Очень ждём и надеемся!
    P.s. А не взять ли тебе в спарринг- партнёры сестру Настю?!

    Или спортсменки, или учительницы, как у Фуркада, или культработники, как у Жени Гараничева, но все они имеют профессию, потому что спортсмен — это тоже профессия, которая позволяет заняться, при необходимости, тренерской работой, преподавательской. Хуже, когда этой профессии нет и опыта работы — тоже нет.

    Антон Павлович Чайка, как правило, у спортсменов жены или спортсменки, или дома с детишками сидят. Частенько — совпадают оба варианта :))
    Бизнес-вумен — скорее исключение из правил ))

    А что тут непонятного? Есть жены — сильное звено: с образованием, с профессией, с определённым социальным статусом. Такие в случае неудачи могут взять заботы о семье на себя. А есть домохозяйки: без образования, без опыта работы, полностью зависящие от мужа, от его статуса, достатка и т. д. и т. п.

    Первый вариант позволяет мужу, что называется, отпустить ситуацию, не зацикливаться на неудачах, а во втором — бремя ответственности давит, так как человек понимает, что всё зависит от него, и пытается застраховать себя от неудач. И вот эта гиперответственность мешает в достижении результатов, заставляет всё контролировать до предела. И пропадает лёгкость, вдохновение, азарт. Победы не даются легко, их приходится вымучивать.

    Ирина К., логично)

    Ирсен, а зачем додумывать за АПЧ? Пусть он сам ответит...

    Марина, это даже не обсуждается- абсурдное заявление.
    Возможно, АПЧ вкладывал другой смысл в это выражение?

    Антон очень дорожит семьей- это понятно из всех его вью.)

    Ирсен, пожелание-пожеланиями, но чтобы заявлять, что семья Антона-это слабое звено, нужно быть близким другом/знакомым этой семьи, родных, чтобы вот так-вот утверждать.
    Разве не так?
    Об этичности таких утверждений во всеуслышание я говорить не буду.

    Марина, я согласна с АПЧ в плане пожелания Антону:
    «Зарядиться этаким здоровым эгоцентризмом и отметать всё то, что в данный момент мешает или не подходит, не идти на поводу у людей, а гнуть свою линию. :))»
    Семья (жена) должна проявит мудрость и направить Антона на продолжение карьеры- пока в биатлоне, а затем замахнуться на что-то этакое... ))

    Что значит семья- слабое звено? С какой стати? На чём основаны такие странные, на мой взгляд, выводы?..

    Антон Павлович Чайка, а вы близко знакомы с семьей (женой) Антона, чтобы делать выводы о ненадежности?!
    Антон ошибается, когда благодарит свою семью (жену) за поддержку, помощь, тот самый «тыл», который помогает и поддерживает?
    Со стороны-по ТВ и инету -посторонним видней?

    Антон Павлович Чайка, правильно замечено.
    Хочется обратится к семье Антона Шипулина, особенно к родителям, с просьбой приложилить все усилия для того, чтобы Антон был готов к следующему сезону, прежде всего психологически и не надумал пропускать сезон. ((
    Как же мы без него?!

    К сожалению, семья у Антона — это слабое звено, где всё держится на нём. А из-за того, что тыла нет никакого, он всё время рефлексирует, что и сказывается на результате.

    Плохо бежать, когда гонка — не азарт, не радость борьбы, а трудная повинность. Антону нужно абстрагироваться от гнетущей ответственности перед семьёй, болельщиками, настырными журналистами и научиться здоровому пофигизму Светланки Слепцовой, который, кстати, часто её выручал и в спортивных, и в житейских невзгодах. Что бы ни происходило в её судьбе, она всегда — красавица, умница, самодостаточный человек. Надо научиться черпать вдохновение в себе самом, как это делают Фуркад, Бё, даже тот же Расторгуев. Зарядиться этаким здоровым эгоцентризмом и отметать всё то, что в данный момент мешает или не подходит, не идти на поводу у людей, а гнуть свою линию. :))

    Ну и пусть он был тяжелый и неприятный, этот сезон. Но он многому тебя научил. Поэтому отдыхай, восстанавливайся, и вперед, к новым победам! Мы тебя ждем!

    Старый лыжник-1964, а Антон и не был никогда капитаном команды. Так что снять его с этой «должности»было невозможно.)
    Он был и есть-лидер команды, а это разные звания.

    Антон, спасибо за бои! И очень хорошо, что сняли тебя с капитанов — не расстраивайся. Перерождённого, восставшего из пепла в следующем сезоне жду.

    Спасибище, Антон! Отдохни от ратных дел и снова в бой! Мы в тебя верим!

    Антону удачи во всём.

    Не реально это всё, не реально. Время — беспощадная штука. Не тот характер у Шипулина, чтобы несмотря на...

    Антон, мы в тебя верим! Любим и очень переживаем за тебя! У тебя всё будет хорошо! Удачи тебе!

    LES, и босса ещё нет

    Les, об этом не знает никто, даже босс!

    А куда будет Антон возвращаться? В команду или на самоподготовку с кем то? Куда пошлёт новый БОСС или куда захочет?

    Антон- спасибо тебе! Огромное СПАСИБО!
    Да, сезон не очень удачный... Да, тяжелый психологически..
    Мы любим очень и верим в тебя!
    Отдохни, обдумай все спокойно!
    И какое бы ты не принял решение- поддержим любое!
    Но.. Как бы хотелось.. Еще.. Для себя в первую очередь! Для нас и страны!
    Успехов во всем!

    Так-то оно так — лидер,3-й в тотале, лучший среди наших, но по большому счёту что мы хотим видеть в нём? Что бы так-же бодался с Фуркадом как Йося, вот это было бы дело.

    Антон! Хорошо отдохнуть и вернуться в биатлон на следующий сезон, болельщики тебя ждут и верят, ты нам очень нужен, успехов.

    Хватит Антон на слезу давить, возьми себя в руки, ты же должен быть мужиком. Бери пример с родной сестры и всё пойдёт в позитив, в развитие, в великие победы и рекорды...

    Вера, поддерживаю! А то некоторым все политика жить спокойно не дает...

    Антон, как всегда, держит планку высоко.
    Второй сезон скомкан нашим спортсменам с допинговыми разборками и претензиями.
    Не допуск на ОИ — это просто возмутительно позорное решение! ( (
    Желаю Антону хорошего восстановления — морально и физически. А в новом сезоне- снова в бой. Покой нам только снится!)
    Любим, верим и ждем! ))

    Я вообще не парюсь за уход Антона и уверен, что он побежит следующий сезон.
    Тем более всезнающий рупор биатлона Губер даже не заикается на эту тему :-))
    Уж кто-кто, а клоун бы всю страну на уши давно поставил, если бы жареное почуял :))

    Самый лучший!
    Антон, ждём тебя!

    Сезон был очень трудный, особенно в плане психологии. Но я верю, что все эти дрязги с недопуском на ОИ, сделают тебя ещё сильнее в следующем сезоне!
    Глобус, ЧМ — все это твоя мотивация! А возможно и ОИ!
    Всегда верила и верю в тебя!

    Насчет ухода, даже не думай! Ты нужен Команде, ты нужен Нам!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества