WADA открыло антидопинговое дело в отношении Евгения Устюгова

836rusbiathlon.ru
WADA открыло антидопинговое дело в отношении Евгения Устюгова

По информации издания Le Monde, у двукратного олимпийского чемпиона Евгения Устюгова с 2010 года были аномальные показатели биологического паспорта. Однако IBU не стал информировать об этом кого-либо, в том числе и самого спортсмена. Эту информацию сообщил Григорий Родченков. источник сообщает, что ВАДА уже открыло дело против Устюгова.

Союз биатлонистов России не получал уведомлений об открытии дела против Евгения Устюгова.

«Никаких официальных уведомлений на этот счет у нас нет», — рассказал руководитель медиаслужбы СБР Константин Бойцов.

Напомним, на Олимпиаде-2010 в Ванкувере Евгений завоевал золото в масс-старте, а также бронзу в эстафете. В Сочи-2014 он стал олимпийским чемпионом в эстафете.

«IBU еще в прошлом году проинформировал нас о абнормальных показателях биологического паспорта Евгения Устюгова. Так что это абсолютная неправда, будто информация скрывалась. Сейчас продолжается исследование, которое должно доказать, что эти показатели связаны с особенностями организма данного спортсмена», — передает слова президента СБР Александра Кравцова sport-express.ru

    Комментарии 36

    Интересно, почему против Фуркада не возбуждают такие дела из-за его аномальных биометрических показателей? Вада себя дискредитировало, его нужно любыми путями закрывать или реформировать...

    Женя, держись.. Верю в тебя!

    Лиса, молчание не спортсменов, а функционеров.

    Gauri, обязательно. наше молчание не идет на пользу, опыт уже есть

    Локтик, я вчера читала, да и ранее знакома с этим вью. Дурманов все доступно рассказал.
    Выше я давала ссыль — статья о БПС Марина Гурылева (профессор кафедры биомедицинской этики и медицинского права КГМУ, д. м. н.)

    Ирсен, никто не знает, но интересно почитать вот эту информацию от Дурманова.
    О биопаспортах он рассказывал еще в 2009 году:
    sports.ru

    Кто-то знает какой показатель превышен? И, что может этому поспособствовать? Откуда известно любопытствовал он или нет — в этой четырехлетней давности. Речь о 10-14 годах. А СБР передает БПС в прошлом году, разве не несет ответственности за содержимое?
    Опять на спортсменов все надо свалить ((

    Лиса, думаешь стоит делать заявление по этому маразму?

    Ирсен, вы в порядке? спортсмен — не кофемолка. Он должен, как минимум, изъявить желание и полюбопытствовать, что же не так. если ему это не нужно, то почему другие должны суетиться?

    Предпринимать должены в первую очередь СБР, доктора и юристы, доказывая, что отклонения в БПС связаны с особенностью организма или предоставить справку о заболевании. (как, например, в случае с Фуркадом и др.)
    Устюгов не сам по себе. Речь идет о тех годах, когда он находился с сборной команде. Если Кравцов говорит, что еще год назад предоставили биопаспорт, значит должны быть готовы отвечать на все вопросы по отклонениям.
    Надо не только медальки считать и отчитываться, а защищать и отстаивать своих спортсменов.
    Сейчас СБР скажут: «это не я и хата не моя» — Прохоровская команда пусть отвечает. Неприятная ситуация. ( (

    Борис, самое подозрительное, что Женя молчит (тогда и сейчас). если Кравцов год назад знал об этом, значит Устюгов должен был что-то предпринимать, действовать. Глупо было думать, что снаряд не прилетит, война же.

    Лиса, если СБР знали об этом год назад, значит Устюгов тоже знал. В отличие от иностранных спортсменов, наши всегда отмалчиваются. Только про Черезова знали потому, что его отстраняли от соревнований.
    На самом деле процедура занимает много времени, нужно брать кровь у родителей, поднимать медицинские карты, начиная с рождения и кучу документов с анализами во время спортивной карьеры.

    Хрусталев Владимир Федорович,
    «У Фуркада более или менее хорошее прикрытие — есть «справка» о его заболевании, подтверждающая его аномальные показатели крови.»
    Неплохое прикрытие ))

    «За последние пару лет у нас было одиннадцать подобных дел, когда мы получали от экспертов заключение о продолжении тестирования. Одиннадцатый случай особый, он находится на рассмотрении в системе с 2012 года.»
    – сказал Бессеберг.
    На многое закрывают глаза, к российским спортсменам «особое» отношение. (

    Перепечатываю с сайта skisport.ru:
    По поводу аномальных показателей крови у Евгения. Не поленился, пришлось «переворошить» много статей на эту тему у нас на сайте, но нашел. Не буду ручаться за абсолютную точность изложенного материала (желающие могут поднять статьи на эту тему за те времена. Но, думаю, что суть отражена правильно). Размещаю его в том виде, как он был напечатан. Читайте:

    06 Денис Кузнецов
    31.01.2014 12:07
    Лена. Конечно, вся эта ситуация грустна, нелепа, но закономерна.
    Ведь прав был Чудов, когда сказал: «А они что, на баварских колбасках бегают?» Это когда наших на допинге в Корее «прищучили».

    Мало что изменилось с тех пор. И обвинять наших в приеме запрещенных препаратов, по большому счету, не корректно. Объясню свою точку зрения. Вспомните прошлый сезон. В конце третьего этапа Свендсен что-то перестал бежать. Тут же срочно уехал попроведать своего, по видимому тоже срочно заболевшего, дедушку. Какая большая внучатая любовь! Очевидно, вскорости дедушка выздоровел, от присутствия внука, и Свендсен опять понесся на всех парах. Аналогичная ситуация в этом сезоне была и с Фуркадом. Только без дедушки. Очевидно нет у него дедушки. Уехал по-английски.

    Мы регулярно слышим — приболел, заболел, подхватил желудочный грипп, насморк и т. д. Сколько этих историй – некий спортсмен сегодня не стартует. Легкое недомогание, температура и т. п. А на завтра бежит, после температуры, и выигрывает, или в призах. Сказки для взрослых?!

    И эти сказки повторяются с завидной регулярностью. Сегодня они опять появились. Вначале сезона бежим, потом, можно сказать, «волочем ноги», потом опять бежим. «Потрясающие» скачки формы. Примеры приводить думаю не надо. Все это видели уже в этом сезоне. И объяснения находятся этим скачкам. Грустно.
    То, что наши тренеры не могут подвести спортсмена в оптимальной форме к главному старту, мы видим уже на протяжении последних лет. Пихлер однозначно заявил в прошлом году, что без допинга отыграть минуту (которую проигрывают его девочки сильнейшим) нереально. Заранее снял с себя «обязательства» по медалям. «Молодец»!

    Вот и идут поиски «оптимального» варианта «подведения» спортсменов к основному старту. Пихлера «разгрузили» от большого количества спортсменок, сделали вторую команду, пригласили еще одного «классного» тренера. Кто пригласил – знают все. Со слов А. Тихонова – главный допингер Пальховский. Итог видим.
    Аналогично у мужчин. В прошлом сезоне Устюгова и Гараничева вывезли на неделю в горы. В Антерсельву 1700м. БОЛЬШАЯ ВЫСОТА! На неделю! Это когда только неделю организм адаптируется по минимуму к высоте. Там они «прошли горную» тренировку. И, как говорит Губерниев, понеслись. И скорость была отличная и стрельба по нулям у Устюгова. Неделя в горах дала такой потрясающий результат. А мы тут по 20 и более дней проводим в горах. Неверно живем господа, неверно тренируемся.
    Но на следующем этапе ЯМА. Аналогично и перед сочинским этапом. А после Сочи Устюгов и бежать не смог. Устал, весь выложился. Это и понятно.
    И, тем не менее, надо перенимать надо передовой опыт Лопухова. Расспросить бы Николай Петровича о новых методах подведения спортсмена к главному старту, пусть поделится. И вполне возможно, что он поделился с Королькевичем.
    А может Королькевич и сам не промах. Тем более, что появились в команде известные нам врачи.
    И это все говорит только о том, что наши тренеры в творческом поиске. И не хочу их в этом обвинять. Как можно обвинять волка, когда он «режет» овец, попадая в овечье стадо. Это его физиология и образ жизни. По-другому волк не может и не умеет жить! Ну не может он питаться травкой. И чего же мы хотим от наших нынешних тренеров, которые без иглы не представляют тренировочного процесса?!
    Наша беда только в том, что мы не можем «прятаться» как «Свендсены» и «Фуркады». По медицинским показаниям, если эта информация достоверна, Фуркаду регулярно меняют кровь. А все манипуляции с кровью запрещены. А тут новый вид заболевания. Астматики отдыхают. Армстронг угнетенно плачет в сторонке. Обидно. Как он раньше не додумался до подобного заболевания.
    А IBU не дремлет. Двойные, тройные стандарты в норме.
    Ау, Чернышевский: «Что делать?»
    Менять занавески, мебель? Не поможет. Надо менять состав.
    Лена – Ты ПРАВА. Надо менять состав полностью. Резать по живому. Других вариантов нет, и начинать все сначала.

    06 Денис Кузнецов
    31.01.2014 12:52
    Жестче надо проводить анализы. Думаю, «Свендсены» «имеют лапу» в ВАДА. Должна быть еще одна независимая проверка. Пусть РУСАДА проверяет параллельно. Других путей не вижу. А больным с астмой и другими заболеваниями на Пара игры. Дома жесточайший контроль. Анти допинговая пропаганда. Один из идеальных вариантов — это то, что сделал Дима Ярошенко.
    1. Лекции.
    2. Книжечки, что издал Дима. Они должны быть в каждой школе в свободном доступе.
    Сам присутствовал на его лекции и читал его книжечку. Прекрасное издание для детей.
    И, конечно, работа с родителями детьми. Как только тренер предложит что-либо из фармы для своего спортсмена, сразу доложить родителю, а дальше по инстанции – родитель – руководство школы и т. д. Вплоть до увольнения тренера с волчьим билетом.
    Только подобные жесткие меры. И такие жесткие меры вплоть до верхнего тренерского состава. Тогда не будут случаться в сборных командах подобные случаи, и появляться подобные тренеры и врачи.

    И думаю, что официальное заявление Э. Сведсена о прекращении спортивной деятельности как раз лежит в этой плоскости.
    У Фуркада более или менее хорошее прикрытие — есть «справка» о его заболевании, подтверждающая его аномальные показатели крови. Здесь он «чист». А вот Сведсен...

    мсмк-76, соболезную

    Борис, ого. Ситуация разворачивается иным образом. Зря Устюгов молчит, или тут что-то есть?

    Ну а чо, для шизии в порядке вещей.
    Женька, Андрес Бесеберг держитесь.
    __________
    12 апреля 2018 (13:28), katrin_solnyshko:
    «Мир сходит с ума окончательно!»
    Не, часть её — олигархат.

    championat.com

    Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг, покинувший свой пост в связи с допинг-скандалом, рассказал, что IBU не имеет доступа к паспортам крови спортсменов.

    «У IBU нет таких полномочий. Этим занимаются антидопинговые структуры, аккредитованные ВАДА. Только полученные ими данные могут быть заложены в систему. И когда цифры введены, никто не может удалить или изменить их.

    Если нам сообщают, что есть подозрительный паспорт, то мы передаём дело независимому антидопинговому комитету для слушаний, и уже они выносят вердикт. Подозрительные образцы крови мы передаём по договору в аккредитованную ВАДА лабораторию в Осло. Они делают первую оценку, а затем отправляют в ВАДА, где пробу рассматривает комиссия из трёх человек. Чтобы проба была признана положительной и заведено дело, нужно единое мнение трёх экспертов. Если хотя бы один не согласен, то нам приходит сообщение о том, что нужно продолжить целенаправленное тестирование.

    За последние несколько лет у нас было 11 таких случаев. Причём, 11-й – особый, он на рассмотрении уже с 2012 года. Там могут быть некоторые биологические или генетические причины того, что у спортсмена всегда подозрительные или аномальные показатели крови. Сейчас специализированная лаборатория в Белфасте рассматривает это дело, и, насколько я знаю, мы рассчитываем получить ответ через две-три недели», – приводит слова Бессеберга TV2.

    Евгений, держись!
    Надеюсь, что обвинения со стороны проамериканских чиновников только увеличат твою популярность и авторитет!

    Alexander01, мы можем только гадать, что было на самом деле, но не удивлюсь, если его отправили на пенсию в 28 лет, чтобы не оформлять справки. Черезову оформляли справку на повышенный гемоглобин лет 6-8, уже не помню, в конечном итоге оформили её или нет.

    Родченков Вангует

    Америкосы по полной обделались с Украиной и Сирией, теперь гадят по-мелкому: то WADA, то Скрипали. Скажете, WADA — это не мелко? По сравнению с их геополитическим провалом — мелко. А также гаденько и подленько. ( (

    Евгений Слюсаренко: «У вас отнимут медали. Делайте что-то!». Письмо Устюгову, оставшееся без ответа championat.com

    Борис, нда... У Устюгова абнормальные показатели? То есть уход в 28 был скрытым дисквалом? Что вообще происходит?

    Глава Союза биатлониство России (СБР) Александр Кравцов сообщил, что Международный союз биатлонистов (IBU) передал информацию о показателях крови россиянина Евгения Устюгова еще год назад.
    «IBU передал информацию о абнормальных показателях паспорта крови Устюгова еще год назад. То, что пишут в иностранной прессе – неправда. Никто ничего не скрывал. В настоящий момент Союзом биатлонистов России ведутся исследования показателей паспорта Устюгова, они еще не закончены. Остальную информацию, касающуюся уголовного расследования в отношении руководства IBU, комментировать не считаю нужным», – рассказал Кравцов. vk.com

    Ирина Т, Конечно же ему надо держаться: за семью, за родных, за родник, за плуг :)) земля уже оттаяла )) за березовый сок, где также, как прежде.. ))
    И положить на всё остальное ))

    В, общем-то, — ожидаемо.
    Предполагал, что «выстрел» будет сделан по окончании ОИ-2018; но, «они» всё-таки дождались окончания сезона.

    мсмк-76 14 января 2018 (18:14)
    DimaN1951 14 января 2018 (17:23)

    Дмитрий,

    Во-первых «скорость» «не возвратится», если «она плавает» пол-сезона.
    Насчёт ожидания медалей на ОИ: считать будем после окончания ОИ в Корее, вместе с медалями ОИ в Сочи (вполне возможно, перед числами на которые запланирован ЭКМ в Тюмени).

    PS. У меня сегодня очень тяжёлый день: «40 дней мамы»; поэтому, чтобы не сказать лишнего, — на «сегодня» «ухожу» с сайта.

    12.04.2018
    У этих «упёртых ребят», кроме выдержки, есть ещё цель, — «убрать» спортсменов России с международной арены. ( (

    Евгений, держись! Просто надоело, наших использует вся эта спорт-мафия при своих разборках, сколько еще об нас будут ноги вытирать.

    Почему так дозировано, то есть сведений о Евгении раньше не было? и родченков молчал, могли бы медальку забрать из Сочи, это уже бред.

    Похоже, Бессеберг- русский, а никакой не норвежец. А конкретно — мордвин. Уже нацелился на квартирку, брошенную Депардье.
    Цыгане в раннем детстве его похитили, а кто-то из наших его то ли по родинке, то ли по медальону признал.
    И всё бы было шито-крыто, если бы не зависть АйБиЮшная.

    Это не маньяки, это черти!

    Подробно о Биологическом паспорте спортсмена (БПС): healthynation.ru
    Нормы не указаны, все индивидуально для каждого спортсмена?

    Как откроют так и закроют, с ними по этому поводу ни кто говорить не будет. А что такое аномальные показатели биологического паспорта, сколько процентов от нормы? И сколько этих показателей в других странах? громкие заявления уже надоели.

    источник Родченков — очень надежный источник. Лучше спросите тету Клаву из 3 подъезда

    katrin_solnyshko, золото ОИ в Сочи всеми правдами и неправдами хотят отнять! ((
    Об этом говорит перераспределение медалей Сочи 2014. Хорошо, что CAS аннулировал решение МОК.
    Снова спортсменам придется отстаивать свою честь в судах.

    Мир сходит с ума окончательно! Я даже знаю зачем это делают. Хотят не только имя замечательного российского биатлониста «прополоскать», но и отнять у ребят выстраданную золотую эстафетную медаль Сочи! Это что ж за маньяки где то в мировых верхах развелись! Испоганили, самую прекрасную Олимпиаду из всех прошедших, и до сих пор поодолжают измываться над страной, ее проводившей, и над ее спортсменами!: (Держись, Женя, мы с тобой!

    Нет слов, как назвать эту ВАДУ из ада ((
    Евгений, держись. Ты настоящий Чемпион! «Гемохроматоз» уже примеривает твою золотую медаль ((

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества