IBU планирует искать форматы сокращения хронометража спринта и индивидуальных гонок

01rusbiathlon.ru
IBU планирует искать форматы сокращения хронометража спринта и индивидуальных гонок

В течение двух дней в Париже проходила конференция Международного союза биатлонистов (IBU) и компании-правообладателя телевизионных прав Eurovision. В заседаниях приняли участие бродкастеры, организующие прямые эфиры крупных соревнований. В ходе обсуждения отметили основные тренды, по которым будет развиваться биатлон в ближайшем будущем. Представители IBU неоднократно отмечали в Париже, что этот зимний вид спорта будет следовать, в первую очередь, веяниям телевидения.

  • Рейтинги биатлона по всему миру каждый сезон стабильно бьют рекорды предыдущего. Во многих странах Кубок мира стреляющих лыжников стал главным зимним телеразвлечением.
  • Наиболее бурный рост рейтингов показывает Франция. Общедоступный канал L`Equipe получает солидные рекламные контракты. Главная задача и головная боль работников канала — подготовить телезрителя к скорому уходу Мартена Фуркада из спорта.
  • Будущее — за социальными сетями и короткими видео. Телеканалы отмечают, что аудитория прямых эфиров в интернете скоро станет сравнима с «экранной». В течение минувшего сезона были поставлены рекорды по просмотру коротких саммари и хайлайтов.
  • Тест формата суперспринта на Кубке IBU в Ханты-Мансийске признан успешным, но до повсеместной введения гонки ещё очень далеко.
  • IBU планирует искать форматы сокращения хронометража спринта и индивидуальных гонок, а также тестировать новые гонки с коротким временем проведения.
  • Спортивные отделы IBU и Eurovision полностью доверяют уровню организации России, но в тяжелый момент судебных разбирательств с руководством Союза загадывать о том, когда Кубок мира вернётся в Россию, рано.
  • В планах IBU присутствует внедрение до 2022 года одну новую локацию Кубка мира — эстонский город Отепя.
  • Вскоре биатлонистам и представителям национальных сборных могут запретить выкладывать части трансляций в социальные сети. IBU планирует заключить контракт с компанией, которая будет подготавливать платный видеоконтент для спортсменов и сборных.
  • Тест единого музыкального оформления трансляций Кубка мира признан успешным. Гимн IBU в различных вариациях будет использоваться везде — на стадионах, промороликах, между гонками. Данная задумка будет осуществлена по аналогии гимна Лиги чемпионов в футболе, чтобы создать неповторимый образ биатлона.
  • IBU планирует осуществить 3D-съёмку всех локаций Кубка мира, чтобы в начале каждого эфира зрители полностью погружались в атмосферу трассы. Также 3D-графика поможет понять высоту подъёмов и скорость спусков.
  • IBU желает пойти по пути максимальной персонализации спортсменов, как это осуществлено в Формуле-1. Планируется внедрение портретов и различной графической анимации с изображениями спортсменов не в соревновательной форме. Также было озвучено предложения давать все результативные плашки с фотографиями биатлонистов.
  • Вполне вероятно, что в ближайшее время отставание спортсмена будет сообщено зрителю не только в секундах и минутах, но и в метраже.
  • В скором времени на биатлонных эфирах заработает система математических предсказаний стрельбы. Специальная графика будет сообщать зрителю, сколько биатлонист в раздельных гонках должен потратить секунд на каждый точный выстрел, чтобы обойти лидера.
  • IBU продолжает оценивать финансовую модель для того, чтобы на каждом этапе Кубка мира были бы установлены электронные мишени. Главный плюс нововведения — в режиме онлайн зритель будет понимать кучность выстрелов и работу спортсмена с ветровыми корректировками.
  • На этапе Кубка мира в Рупольдинге немецкий телегигант ZDF протестировал две камеры виртуальной реальности-360 градусов. Любой желающий может получить возможность посмотреть стрельбу биатлониста от первого лица с возможностью передвигать картинку по своему усмотрению. Это направление является главным техническим ноу-хау, которое через десятки лет может заменить классические спортивные трансляции.

Источник: asnta.ru

    Комментарии 1

    Хорошо играет джаз, но увы, не для нас )). rusbiathlon.ru

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества