Владимир Драчев: «Невозможно добиться быстрого результата, натаскивая спортсмена лишь на чемпионат мира или Олимпиаду»

64rusbiathlon.ru
Владимир Драчев: «Невозможно добиться быстрого результата, натаскивая спортсмена лишь на чемпионат мира или Олимпиаду»

Глава Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев рассказал изданию altaisport.ru о необходимости изменения тренировочных методик на всех уровнях подготовки.

«Мы выстраиваем систему общей подготовки во всех сборных командах. Эта же методика будет доведена до детских наставников. Станем требовать с них не только результаты, но и отчетность по определенным формам.

Побывав на последнем тренерском совете СБР, я понял, что у нас нет ни критериев, ни четкой формы отчетности. Она должна быть единой для всех — и для детских тренеров, и для специалистов, которые работают со сборными.

Это даст понимание, как развивается спортсмен, и тогда его профессиональный рост будет лучше заметен. Будут видны и ошибки — что в функциональной подготовке, что в стрелковой.

Ошибки в детском биатлоне быстро укореняются, их нужно оперативно исправлять. В сборной сделать это очень трудно. К главной команде спортсмены должны подходить, работая по единой методике и системе. На данный момент мы видим провал в работе тренеров — не только сборной, а вообще детско-юношеских школ в каждом регионе.

У нас есть ряд специалистов, готовых формировать методику. Прежде всего, это Анатолий Хованцев. По его программе работали и я, и Тарасов, и другие поколения чемпионов.

В последние годы мы видели не то что отставание, а уход в другие направления работы. Хотели добиваться быстрого результата. Но это невозможно при натаскивании спортсмена лишь к какому-то определенному старту, будь то чемпионат мира или Олимпийские игры.

Это должна быть основательная методика развития спортсмена, начиная с детского возраста, где идет постепенный рост результатов, а не скачковый. Это более длительная работа, но она даст массовый эффект», — сказал Драчев.

    Комментарии 4

    -Эта же методика будет доведена до детских наставников. Станем требовать с них не только результаты, но и отчетность по определенным формам.-

    Так что будет главным: результаты или отчётность?
    Половину своих «часов» детские тренеры будут тратить на отчётность: будем растить новую армию чиновников-писателей, вместо того, чтобы потратить эти «часы» на творческую работу?

    Предполагаю, что по «отчётности по определённым формам», акселераты будут давать «показатели», а маленькие и худенькие, которые могут «побежать» в будущем (а они-«побегут» — маленькие и худенькие (как обычно бывает), если останутся заниматься в секциях), — будут в разряде бесперспективных.
    Чего добьёмся?

    LES, у мартына сейчас пульс зашкаливает.. надо Макрону передать, или сразу Губеру ))

    «... отчетность по определенным формам» конечно же всё решит. Важна отчетность, всё остальное суета. Не важно какая работа выполнена, важно заполнить все формы и чтобы на бумаге все было гладко. Общероссийская тенденция последних лет во многих отраслях — «отчётность» по единым формам. Кто лучше овладел отчетностью (ну и приписками) тот и лучший, тому и премии!

    Мартен натаскивается и на кубки, и на чемпионаты. И получается через болезность. Пока не уберут болезных и другие отклонения, толку не будет.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества