Юрий Шопин выиграл масс-старт в Чайковском на отборочных соревнованиях к летнему ЧМ-2018

211rusbiathlon.ru

Сегодня, 5 августа, в Чайковском на лыжно-биатлонном комплексе «Снежинка» гонками с общего старта завершились всероссийские отборочные соревнования на Чемпионат мира по летнему биатлону.

В мужском масс-старте на 15 км с четырьмя огневыми рубежами первым финишировал Юрий Шопин. Серебряным призером гонки стал Максим Буртасов, а третий результат продемонстрировал спортсмен из ХМАО-Югра Филимонов Вадим.

По итогам турнира будут отобраны по четыре победителя в каждой возрастной группе. Они представят Россию на ЛЧМ-2018, который пройдет в чешском Нове-Место с 24 по 26 августа. Напомним, что Пётр Пащенко и Никита Поршнев выступят на ЛЧМ-2018 по решению тренерского штаба, как члены сборной команды.

Отборочные соревнования к Чемпионату мира по летнему биатлону. Чайковский, 5 августа

Мужчины. Масс-старт. 15 км, четыре огневых рубежа

1. Юрий Шопин (Ульяновская область) — 36:46.0 (4)
2. Максим Буртасов (Новосибирская область) — +19.7 (1)
3. Вадим Филимонов (ХМАО-Югра) — +56.2 (3)
4. Евгений Шамеев (Удмуртская республика) — +1:04.2 (2)
5. Дмитрий Иванов (ХМАО-Югра) — +1:19.4 (1)
6. Алексей Слепов (Санкт-Петербург-Владимирская область) — +1:28.7 (4)

Критерии отбора для участия в ЛЧМ-2018 в Нове-Место

В команду попадают спортсмены набравшие наибольшее количество очков в индивидуальных видах программы (спринт и масс-старт); очки начисляются с 1 по 6 место. При равенстве очков предпочтение отдается спортсмену, занявшему более высокое место в последней отборочной гонке.