WADA надеется получить ответ от России на предложения по восстановлению РУСАДА до 25 августа

112rusbiathlon.ru
WADA надеется получить ответ от России на предложения по восстановлению РУСАДА до 25 августа

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) надеется получить от России ответ на предложения по восстановлению Российского антидопингового агентства (РУСАДА) до 25 августа. Об этом сообщил глава WADA Крэйг Риди, передает tass.ru.

«Считаю, наше взаимодействие с российской стороной хорошим, но еще не все вопросы окончательно решены. Необходимо прояснить еще два имеющихся условия. Мы сделали России два полезных предложения в середине июня, но еще не получили никакого ответа с российской стороны. Это разочаровывает. Я разговаривал с президентом МОК Томасом Бахом после его встречи с президентом Владимиром Путиным. Я бы очень хотел, чтобы Россия окончательно и полностью вернулась в мировой спорт. Наши предложения, которые касаются РУСАДА, по моему мнению, весьма полезны. Они могли бы облегчить ситуацию, и я весьма разочарован, что ответа от российских высокопоставленных лиц еще нет.

— Исполком WADA будет рассматривать вопрос восстановления РУСАДА на заседании, которое состоится 20 сентября?
— Если я получу ответы на эти два вопроса, то да, конечно. Мы хотим, чтобы РУСАДА соответствовала кодексу так же, как и любая другая организация. Но у нас есть дорожная карта, которая была установлена в январе 2017 года с участием российских официальных лиц, и сейчас на повестке дня два вопроса, которые должны быть решены.

— Будет ли комитет по соответствию рассматривать российский вопрос перед сентябрьским заседанием исполкома WADA?
— Я бы хотел получить ответ от России как можно скорее, поскольку заседание комитета по соответствию состоится 25 августа в Лондоне. Если те два предложения, которые были разработаны с целью оказания помощи, будут приняты Россией, тогда, я уверен, мы получим рекомендацию от комитета по соответствию, что Россию следует считать соответствующей кодексу. Что могло бы быть сделано в сентябре», — рассказал Риди.

Глава WADA Крэйг Риди подтвердил, что покинет свой пост в 2019 году

«Да, мой мандат заканчивается в начале ноября 2019 года. Я не могу сказать, что хотел бы остаться. Президентский пост почти совершенно точно переходит к представителю правительства какой-либо страны, так как существует система ротации. МОК был заинтересован иметь независимого человека, но я не думаю, что правительствам это понравится. Полагаю, что это будет человек из правительства», — рассказал Риди, tass.ru.

Чиновник занимает свой пост с 2014 года. На сегодняшний день о желании занять должность главы WADA заявляли вице-президент организации Линда Хеллеланд из Норвегии и министр спорта Польши Витольд Банька.


РУСАДА предоставит WADA отчет по всем аспектам работы организации

РУСАДА готовит отчет по вопросам деятельности организации. Он будет предоставлен WADA во время очередного заседания комиссии по соответствию, которое состоится 25 августа.

«РУСАДА отвечает на все обращения или запросы, которые получает от WADA. С нашей стороны должен быть подготовлен краткий отчет к очередному заседанию комитета по соответствию WADA, который будет работать в конце августа. Мы его готовим. Запрос WADA в основном был связан с предоставлением актуальной на сегодняшний день информации по всем направлениям деятельности. В этом нет ничего сверхъестественного, все в рамках функциональной деятельности агентства», — передает слова заместителя гендиректора РУСАДА по международному сотрудничеству и антидопинговым вопросам Маргариты Пахноцкой rsport.ria.ru.

    Комментарии 12

    Ирсен

    Китай должен в ближайшие три года здорово прибавить в зимних видах спорта. Все же ОИ принимают и должны там блеснуть. Американцам это невыгодно. А ведь им в Пекине ничего не светит, не дадут им безнаказанно использовать любимые препараты. Потому они с радостью бы позволили нам собрать сильную команду к Пекину. И даже взять безнаказанно 20-25 медалей. Но при этом они хотят и обрушить наши сочинские результаты, и взять под контроль нашу команду в целом, как легкоатлетов. Радостно, что пока мы не попадаемся в ловушку для дураков. Но запугивать нас при этом продолжают. И хватит ли характера продержаться еще года два, до Токио?

    Вечно будут ждать, когда Россия там согласится с доводами Макларена...

    Алексей-Велосипедист, тоже обратила внимание на этот аспект ;)
    Из вью Риди:
    - В настоящий момент мы получаем регулярные взносы от правительств в размере около $30 млн. Возвращение России помогло бы. Во-вторых, у нас имеется специальный вклад в этом году — $1 млн от Китая, который хочет быть важной страной в мире и считает, что ее денежный вклад низок.

    Китай- то спецвклад забабахал ;) Притихли с разбирательствами в адрес спортсменов КНР?)

    Вот молодец, Риди! Ну так прямо и говорит в своем интервью, что ВАДА хочет денег! Только и всего. Вот только в этой связи непонятно, почему он САМ не встретится с Путиным? Ведь такая встреча безусловно бы смогла прояснить позицию обеих строн и сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Но глава ВАДА явно не рискует. Боится? Но чего? Общественного мнения? Глупость! Оно на западе давно уже создается искусственно. Скандал ему явно надоел не меньше, чем нам, ибо он бросает тень в обе стороны, и для ВАДА уже появилось много неудобных вопросов, которые уже известны всем. Значит в деле участвует кто-то еще. И этот кто-то явно настроен на обострение ситуации. Учитывая международную обстановку, нетрудно догадаться откуда дует ветер. Но Риди и ему подобные ведь в этом никогда не признаются...

    Димыч, С нашей стороны инициировать выход не обязательно, а делать свое дело в интересах страны его спортсменов по большому счету- всех нас, что значит- начинать с себя не ждать рекомендаций от Запада.

    Не можем, скорее не хотим заняться вплотную фармацевтикой, почему бы не вернуться к хорошо забытому старому -природным добавкам? Сырья нет -неправда. Ведь было же время когда вместо фармы использовали природные добавки. Куда это все ушло?

    А начинать надо с наведения элементарного порядка. Вон депутат Милонов предлагает называть колбасой продукт, в котором не менее 50 процентов мяса. Похожая история с той же сгущенкой, в которой намешано черт те что, кроме цельного молока. Про травы не говорю. Отменили Гост и пошло поехало, где правит бал -фальсификат. В той же Беларуси Гост сохранили и нет необходимости депутатам выходить с узко направленной инициативой.

    Все пущено на самотек -рынок и подчинено одной главенствующей цели -извлечению прибыли, при существующей огромной армии проверяющих контролирующих.

    Читаешь и завидуешь той же Норвегии у которой объединяющий международный общий праздник турнир где участвуют биатлонисты лыжники не обязательно титульные. Мы же в свою очередь тот же праздник Севера попросту похерели и чего то ждем от того же Запада, который будет решать за нас наши же вопросы. Не будет!

    Нет праздника Севера, может вдохнем полновесную, включая и спортивную, жизнь в уникальную Камчатку с его еще пока не полным разбуданным комплексом им Фатьянова, или подключать для этой цели китайцев которые не откажут?

    Ведь по большому счету- речь идет о сохранении в полном смысле этого слова Камчатки как субъекта федерации, где отток населения не допустим, а продолжается. Нужно понимать- нет человека на этой территории, именно нашего человека- нет территории, именно в полном смысле- нашей..

    Эк куда меня понесло -договорился и до того, что пенсионный возраст для северян и жителей Дальнего Востока нельзя повышать. Не болваны же были руководители советов которые вводили льготы для этой категории жителей при выходе на пенсию.

    Борис, разве их не передали и они до сих пор хранятся? Не пора их утилизировать?)

    «Жду ответа из России». Глава WADA хочет покончить с допинговыми скандалами
    tass.ru

    Из вью Крэйга Риди;
    - Во-первых, в настоящее время мы просим принятие доклада Шмида, не доклада Макларена. И (доклад) Шмида уже приняли в России по причинам, известным обеим сторонам. Во-вторых, попросите людей, ведущих следствие с российской стороны, поторопиться и закончить расследование и поставить точку. Сколько им надо времени?

    — Возможно ли принять промежуточное решение? К примеру, временно восстановить РУСАДА?

    — На настоящий момент это то, что мы давно предлагаем, но ответа до сих пор нет. Наши предложения должны были быть прочитаны давно, их получили в июне. Если бы они приложили усилия и занялись этим немного быстрее, тогда все может быть решено легче.

    НатальяАнатольевна, на мой взгляд, важнее 2-й пункт, так как частично доклад Макларена наша сторона признала.
    1. Признает выводы доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.
    2. Допустит WADA к допинг-пробам, хранящимся в опечатанной Следственным комитетом РФ московской лаборатории.

    я так понимаю все те же злополучные два пункта о признании Россией что доклад МАкларена верен, является истиной в последней инстанции и оплата всех его «изысканий»?

    Как я понимаю, к 25 августа РУСАДА представит отчет о проделанной работе, этим всё и ограничится. Но ведь есть два пункта, которые находятся не в компетенции РУСАДА, а это значит, что всё останется по-прежнему.

    Продолжаю считать, что пока нам выгоднее выйти из-под этой международной мафии

    Ну и как долго будет продолжаться обмен «любезностями» между ВАДА и РУСАДА? ( (
    Два полезных предложения...- для кого полезных?)

    Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на своем официальном сайте объявило о восстановлении аккредитации парижской антидопинговой лаборатории. ВАДА временно отозвало аккредитацию антидопинговой лаборатории в Париже 25 сентября 2017г, а 31 октября наложило на неё полугодовое отстранение. Рекомендацию по восстановлению сделала экспертная группа по лабораториям WADA, которая осталась довольна работой парижской лаборатории по исправлению несоответствий стандартам.

    Опративненько так исправили — в декабре уже восстановили ;)

    ВАДА приняло решение частично приостановить деятельность антидопинговой лаборатории в Стокгольме. (03.08.18г)
    Один из методов проверки допинг-проб, которым пользовалась лаборатория в клинике Каролинского университета, не соответствовал международному стандарту для лабораторий (ISL). Почему такое стало возможным, разберется независимый дисциплинарный комитет, сообщает пресс-служба ВАДА.
    В период разбирательства — лаборатория в Стокгольме продолжит работать, но все пробы должны будут передаваться в другую аккредитованную ВАДА лабораторию.

    Посмотрим, как быстро восстановят деятельность...

    Что там ещё за условия? Скорей бы ответили, да и заканчивать эту бодягу.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества