Минспорта России предлагает изымать доходы спортсменов за нарушение антидопинговых правил

23rusbiathlon.ru
Минспорта России предлагает изымать доходы спортсменов за нарушение антидопинговых правил

Министерство спорта России рассмотрит возможность ужесточения наказаний за нарушение антидопинговых правил, сообщают iz.ru со ссылкой на пресс-службу ведомства. В министерстве готовят предложение, согласно которому у спортсменов, врачей, тренеров и других специалистов, уличенных в нарушении антидопинговых правил, будут изыматься любые доходы, полученные за достижения на соревнованиях. Обсуждаемые предложения подразумевают внесение изменений в закон об антидопинге. Кроме того, лица, сообщающие о нарушениях, будут обеспечиваться необходимой защитой.

«Разработанные предложения будут приниматься в установленном порядке в конце 2018 года», — заявили в пресс-службе Минспорта.

Также ведомство рассматривает возможность прекращения финансирования госорганами региональных спортивных организаций в случае, если они нарушают антидопинговые правила.


Сергей Чепиков: «Необходимо как можно больше мер воздействия на тех, кто принимает допинг»

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков прокомментировал информацию о том, что Министерство спорта России намерено ужесточить наказание за нарушение антидопинговых правил.

«Инициатива хорошая — я вообще против любого употребления запрещенных препаратов. И в комитете по спорту и молодежной политике Госдумы ведется работа по формированию и выдвижению соответствующих законодательных актов, которые формализовали бы наказание за подобные нарушения. Поэтому будем рассматривать инициативу Минспорта. Лично я за то, чтобы было как можно больше мер воздействия на тех, кто принимает допинг», — сказал Чепиков.


Дмитрий Свищев: «Лишение званий, наград и премий за употребление допинга должно быть закреплено на законодательном уровне»

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев прокомментировал предложение Минспорта изымать доходы спортсменов за нарушение ими антидопинговых правил.

«Я полностью поддерживаю инициативу Минспорта об ужесточении мер за несоблюдение антидопинговых правил. В связи с чем, считаю, что лишение спортсмена всех званий и наград, а также финансовых поощрений со стороны государства, полученных нечестным путем, — это одна из тех мер, которые должны быть закреплены на законодательном уровне. Активная пропаганда ужесточения наказания за применение запрещенных веществ в спорте будет продолжена. Особенно строгие меры должны применяться в случаях, когда наносится вред здоровью несовершеннолетних спортсменов. Но я убежден, что наказание должно вступать в силу исключительно после тщательного расследования правоохранительными органами, в ходе которого будет доказана виновность спортсмена или представителей его окружения. В противном случае мы можем с вами получить еще один изощренный способ устранения конкурента», — сказал Свищев.

    Комментарии 3

    Настораживают такие инициативы, подозрения и наветы явно будут, могут и не виновные пострадать.

    Общество стало запредельно алчным. Главное найти что изымать, а повод мы всегда найдем. Очередной бизнес-планчик. Зашли аккуратно «от печки», а закончили, конечно же баблом.

    С нарушением антидопинговых правил надо бороться.
    Это ясно всем.
    Но, вот это предложение — «настораживает»: -Кроме того, лица, сообщающие о нарушениях, будут обеспечиваться необходимой защитой.-

    За ложный «стук» тоже?
    Пока «суд да дело», — можно и сезон кому-то загубить.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества