Александр Тихонов: «Буду тренировать китайцев»

812Екатерина
Александр Тихонов: «Буду тренировать китайцев»

 "Прославленный российский биатлонист Александр Тихонов, занимавший до вчерашнего дня пост первого вице-президента IBU, не фигурировал в избирательных списках конгресса. А это означало, что для него петербургский форум становился прощанием с большим биатлоном.

На журналистов сие событие навевало грусть: как ни крути, Александр Иваныч всегда нас жаловал и щедро кормил своими знаменитыми комментариями, сколь резкими, столь и образными. Навевает ли уход из IBU грусть на самого Тихонова, я решил узнать в Таврическом дворце, перед открытием конгресса. 

- А как же биатлон?

- С биатлоном покончено. Хотя к Олимпиаде в Сочи, уверен, буду готовить китайцев.

- Есть такая договоренность?

- А зачем мне договариваться? Я и так знаю. У меня уникальная тренировочная схема, о которой никто не догадывается. Готовил по ней сам себя, потому что родился с врожденным пороком сердца. И китайцам подходит: они терпеть умеют. Впрочем, схема подойдет кому угодно. А России не нужна.

- Способен ли конгресс изменить что-то в глобальном смысле?

- Ничего. Да вы все равно не напишете, что я скажу. Россия благодаря моим усилиям получила второй подряд выборный конгресс - в Ханты-Мансийске 4 года назад и теперь. Ни одна страна в мире таким похвастать не может. Я делал это для того, чтобы российский гражданин стал президентом IBU. Специально, под Сочи. Пусть Кущенко, ради бога. На нашей территории мы могли бы сделать что угодно, у меня от 20 до 24 голосов неубиенных было в активе. СБР не захотел. Могу назвать это одним словом - предательство. И в своей второй книге все опишу.

- Вы считаете, СБР надо было затевать в Международном союзе переворот?

- Конечно. Я вообще победитель по духу. Занялся сельским хозяйством - создал лучшую агрофирму в Европе. У других сгорело все, а я урожай собрал. Вник в вопрос! Занялся конным спортом в Чувашии - возродил лучший клуб, подарил 14 голов лошадей. Строю церковь в родной деревне. Созидать люблю! Знания, опыт, традиции, кубки и чемпионаты мира - в России все есть. С таким багажом умудриться надо проиграть домашний конгресс! Повылетали из всех федераций, лишились международных судей. Тут и министерства спорта с ОКР вина имеется.

- Что надо менять в мировом биатлоне, по-вашему?

- Шесть из девяти членов исполкома IBU и аудиторов. Ни на что не намекаю, за руку не ловил. Но у меня чутье волчье, я охотник - не ошибаюсь. И когда предложили замминистра легкой промышленности стать - отказался, потому что не мое это. А в биатлоне, получается, дилетантам место? Хватит, возьму две-три зарубежные сборные, соберу подписки, чтобы схему не разглашали, и подготовлю, как надо. Маматова, Привалова опыт тоже не нужен? Ничего, успешные люди себя обретут, а я успешный. Очень богат, выпускаю лучшие опреснительные установки в мире. И рекорды продолжаю бить: последняя модель "роллс-ройса" - моя, а не чья-то еще! Самая же большая победа - школу, в которой я учился, назвали моим именем."//

04.09.2010  "СЭ", Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ из Санкт-Петербурга

    Комментарии 12

    АИТу пора писать мемуары. Чем он хуже Жукова? Тоже все победы НАВЯЗЧИВО припишет себе. И пусть тренирует китайцев, там, столь любимая АИТу «дурь», шагнула далеко вперёд.

    Лев поднимает интересный вопрос. Должны ли былые заслуги давать карт-бланш на всю оставшуюся жизнь? Я считаю, что нет. Ведь есть объективные причины — то же самое здоровье, которое может испортиться внезапно. По-моему для АИТ лимит доверия был исчерпан давно.

    Он — личность!

    Может быть, но когда он был у власти, то больше говорил, чем делал, так что, я думаю, будет не лучше и не хуже.

    Только Александр Иванович может расшевелить это мутковско-прохоровское болото.

    ***- Есть такая договоренность? — А зачем мне договариваться? Я и так знаю. *** Все сам для себя решил: поеду в Китай и все там. Согласие китайцев ему «по-барабану».

    Ну вот и скандальные заявления — а как же без них? Видать просто постеснялся наш победитель высказать их в присутствии руководства IBU, а сейчас стесняется поименно назвать 6 членов IBU из 9. «Готовил себя сам..» Интересно, может быть он и сам себя родил? :-)

    Ой! Пошлют его китайцы и очень далеко. Он уже всех достал своим Я!

    Кто знает сайт Тихонова? Куда направить ему письмо, чтобы он прочитал лично?

    Высокое у него мнение о себе, постоянно себя хвалит.

    «Штрафной круг» Войцеховской очень даже интересная книга

    Комментарии со «СЭ»«Ромб 17:12 | 04 Сентября 2010 пошел вон! гаденыш воровской, на каки шиши ты спонсировал чемионат по борьбе — воровал у биатлонистов?! Россия наконец-то вспряла ото сна! Dmitri81 10:14 | 04 Сентября 2010 Свинья ты неблагодарная...мы тебя терпели стока лет...а ты биатлонистам зарплату зажимал тренеров разгонял...деньги под себя грёб...хватит!В Китае те за это руки отпилят... Vladimir 09:45 | 04 Сентября 2010 Как же ты надоел! Езжай в Китай.»На РБ за такие комменты бы забанили в два счета, мы же боремся за почетное звание «Дома высокой культуры быта». Смайл. Меня больше заинтересовали его писательские амбиции,что он имеет ввиду под своей первой книгой,«Штрафной круг» Е. Войцеховской?Или — Геннадий Чибряков, Александр Тихонов «Мистер биатлон», 448 стр, Новосибирск, 2007, изд-во не указано. Тираж 5000 экз. Я в нете читала выдержки из нее -произвело впечатление, шедевральное произведение. Может у кого она есть — дайте почитать на время,пожалуйста. Или подскажите,как заполучить в собственность?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества