Семён Сучилов — чемпион России по летнему биатлону в индивидуальной гонке. У Пащенко — серебро, у Корнева — бронза

7152rusbiathlon.ru
Семён Сучилов — чемпион России по летнему биатлону в индивидуальной гонке. У Пащенко — серебро, у Корнева — бронза

Сегодня, 25 сентября, в Тюмени индивидуальными гонками завершился чемпионат России по летнему биатлону-2018. Победу в 20-километровой гонке у мужчин одержал спортсмен сборной России Семен Сучилов, который с тремя промахами на огневых рубежах опередил на 34,5 секунды своего напарника по национальной команде Петра Пащенко, промахнувшегося дважды. С двумя промахами на первом огневом рубеже бронзу ЛЧР-2018 завоевал Алексей Корнев, выступающий за Ханты-Мансийский автономный округ. Алексей Волков не завершил гонку и сошел с дистанции.

Чемпионат России по летнему биатлону. Тюмень, 25 сентября
Мужчины. Индивидуальная гонка (лыжероллеры), 20 км

1. С. Сучилов (ХАН) (3) — 50:52.3
2. П. Пащенко (ХАН) (2) — +34.5
3. А. Корнев (ХАН) (2) — +51.6
4. А. Свотин (ПСК) (1) — +1:19.7
5. В. Семаков (УДМ) (4) — +1:35.4
6. А. Жирный (БАШ) (3) — +1:43.4
7. М. Буртасов (НВС) (3) — +1:54.8
8. А. Поварницын (УДМ) (4) — +2:31.7
9. Е. Крюков (КРК) (1) — +2:32.2
10. А. Петров (БАШ) (4) — +2:38.1
11. В. Филимонов (ХАН) (5) — +2:46.5
12. Д. Иванов (ХАН) (3) — +2:49.9
13. В. Томшин (СПБ) (4) — +2:54.5
14. А. Чулев (ЯМА) (4) — +2:55.8
15. Е. Шамеев (УДМ) (0) — +2:58.0
16. А. Насекин (ТЮМ) (2) — +2:58.8
17. С. Корастылев (КРК) (1) — +3:01.0
18. В. Кондрашов (БАШ) (3) — +3:01.3
19. Ю. Шопин (УЛЬ) (4) — +3:19.4
20. М. Усов (БАШ) (3) — +3:21.9
21. В. Малеев (ТЮМ) (4) — +3:43.2

Подробные результаты индивидуальной гонки у мужчин (протокол): pdf-файл (скоро у нас на сайте)


Интервью биатлонистов и тренеров после «индивидуалки» ЧР-2018 по летнему биатлону в Тюмени

Анатолий Хованцев

«Анализ до конца не сделан. Порадовали и женский, и мужской составы — показали высокие скорости. Отрадно отметить, что мужской состав, который «отличался» по прошедшим сезонам, стал проходить последний отрезок быстро. Мы спустились с гор Сочи, сейчас функциональная яма, но результаты Семена Сучилова и Петра Пащенко отличные. Состояние больше сказалось на стрельбе, она сегодня у многих не заладилась. Наша молодежь немножко провалилась, по два-три промаха имела. Но я все равно доволен. Предстоят реабилитационные сборы, которые пройдут по регионам. Затем команды вылетают на высоту в Рамзау, затем переедем в Контиолахти, где пройдет последний сбор и отборочные старты. Мы не будем менять спортсменов на централизованной подготовке. Но некоторые из регионов будут допущены до отборочных стартов. Один старт внутри команды, затем будем участвовать в Гран-при — это ежегодный официальный старт в Контиолахти», — рассказал Хованцев в эфире «Матч ТВ».


Видеозапись прямой тв-трансляции мужской индивидуальной гонки на ЛЧР-2018:

youtube.com

    Комментарии 152

    Димыч, Марина ) ))
    А кто то всерьез спрашивает — это официальная инфа!? :))

    Игорь, через 2 месяца увидим, какой из Вас оракул. ))

    Игорь уже определился с составом. А я еще нет

    Думаю это Игоря предположение)

    Игорь, это официальная информация или ваши предположения?

    Определился примерный состав сборной: Логинов, Цветков, Бабиков, Малышко, Пащенко, Поршнев и запасные: Гараничев и Сучилов. Зимой вряд ли будут большие изменения, сенсаций не было, к сожалению только появился Петров и всё. Малиновский, Стрельцов и Томшин выступили слабо, в этом году на КМ не появятся слишком сильный основной состав, в отличии от женского.

    Не надо только путать время ПОЛНОЙ акклиматизации, и то время, которое у тебя есть ДО НАЧАЛА перестройки организма. А то я смотрю, тут опять начинается каша какая-то
    (т. к. большинство переходных процессов в природе происходит экспоненциально, то говорить о «полном» времени некорректно, т. к. оно уходит в бесконечность. Можно говорить, например, о постоянной времени переходного процесса)
    Из своего опыта знаю, что наиболее тухло себя ощущаешь на второй-третий день после подъема на высоту. Поэтому время до начала перестройки организма на новые условия составляет скорее всего не более трех дней. Тут еще возможно, что это зависит от силы воздействия

    На какой день пришлась ИГ на ЛЧР? Кто в курсе?)

    Марина, повышенное кровоснабжение это цель. Того же достигают применяя ЭПО. Но организм сложная штука. При смене условий происходит адаптация — перестройка под новые условия. (У Медведя про адаптацию.) Функции изменяются с разной скоростью и в разных направлениях. Существует период наибольшего дискомфорта. В зависимости от организма и серьёзности изменения внешних условий, приходится он на шестой день (плюс-минус). Считайте это расплатой организма. За всё надо платить )).

    zakol, неее... Это совсем не те скорости, которые объясняют реальные эффекты. Какой еще «период полураспада 25-30 дней», если акклиматизация наступает на второй-третий день обычно?
    Опять-таки, я вам рекомендую не лезть в «науку», которая уже давно сама в себе запуталась. А просто вооружиться здравым смыслом. И тогда получится, что в горах (или — в разряженной атмосфере) организм привыкает к трудным условиям с точки зрения недостатка кислорода, при спуске он попадает в легкие условия. И по идее, до тех пор, пока он не привыкнет к новым условиям, у него должна быть повышенная работоспособность. Это из самых общих соображений. Наверное, если дать человеку подышать чистым кислородом, то его работоспособность будет еще выше, но через некоторое время организм и к этому привыкнет. А скорости переходных процессов давно известны, даже по личным наблюдениями. И из них следует, что значимый эффект таких операций должен длиться один-два дня. Потом организм все равно перестроится на новые условия. Другие эффекты — это эффекты второго порядка малости, и ковыряться в них можно только профессионалам, которых у нас, похоже, не осталось.

    Марина, если на 3-7 день «никакие», когда они могут лететь на всех парах:? На какой день после гор?

    Что-то никто из наших знатоков не уточнил...

    Ирсен, судя по результатам в нашем биатлоне, так оно и есть.) ( (

    Марина, «Мы в университетах не обучались» (с)

    Бешеный медведь,zakol, спасибо большое за подробное обьяснение, но что-то вы совсем запутали. ))
    Если при спуске с гор гемоглобина в организме больше, то почему же спортсмены на 3-7 день после гор«никакие»?

    «Но ведь наши тренеры же почти никто даже техникум физической культуры не заканчивают»-что, серьезно?!
    А на основании чего они получают тренерские лицензии?
    Ускоренного «курса бойца»?
    Как говаривал в известном фильме герой Л. Быкова, слушая ответы новобранцев на вопрос какое летное училице заканчивали:«А понятно: взлет-посадка»?

    > организм получает меньше кислорода. Соответственно в кровь поступает меньше гемоглобина...

    В условиях гипоксии, наоборот образование гемоглобина ускоряется. Повышенное содержание гемоглобина позволяет организму эффективнее извлекать кислород из разряженного воздуха и доставлять его к тканям. При спуске с гор и устранении гипоксии процесс обратный, но некоторое время ещё существует повышенное содержание гемоглобина, то есть улучшенное кровоснабжение тканей по сравнению с обычным состоянием.

    Для приблизительной оценки скорости процесса:
    в течение суток обновляется только 2,5% гемоглобина; период полураспада гемоглобина приблизительно равен 25—30 дням.

    Мда, некоторые УК хотят ввести на сайте, Смешно ) ))

    Что только не прочитаешь ) )) И главное на полном серьезе пишут ))

    Бешеный медведь, спасибо. Познавательно...

    Как ещё один человек бывавший в горах и бывший спортсмен поясню для чего спортсменов тащат в горы на среднюю высоту и почему при спуске с гор они должны бежать лучше. А то дискуссия Иолы с Димычем при всей их практике поездок в Хох, на Лауру и даже «покорения» Эльбруса как то сам механизм не осветила.

    Итак, возьмём за основу, что организм это саморегулируемый механизм. Когда его поднимают в горы, где давление меньше и воздух более разреженный (на 1800 метрах не так сильно как на 4000, но всё же) и заставляют работать, то организм на каждый вдох и выдох, вроде бы при том же объёме воздуха, организм получает меньше кислорода. Соответственно в кровь поступает меньше гемоглобина, и т. д.

    Организм к новым условиям адаптируется. И когда спортсмен спускается вниз и на каждый вздох, тот же что в горах, к нему попадает хоть немного но больше кислорода, который хоть немного но больше усваивается в виде гемоглобина, его несёт. В организме есть горючее, и есть чем его сжигать. В большем объёме, чем если бы он изначально тренировался внизу.

    Далее опять адаптация под новые условия и всё результаты вниз, ибо организм опять усваивает всего столько сколько по его регулировкам зашитым в лимбическую систему мозга надо.

    Почему же некоторым это не идёт? Ну для спортсменов, например, это может быть потому, что в горах их грузят за пределами возможности организма адаптироваться. Как итог общее истощение и необходимость восстанавливаться. Нагрузки должны быть очень дозированными. Но ведь наши тренеры же почти никто даже техникум физической культуры не заканчивают.

    Только бегали сами, где их кто-то как то на глазок тренировал. Закончили и так же на глазок пошли тренировать других. А уловить сколько кого и как грузить, чтобы не перегрузить крайне сложно. Особенно когда бытует мнение что чем больше грузанём, тем лучше.

    Вот как то так. был ли я в горах? Был и не раз. Тренировался ли? Да тренировался. и да при спусках с гор меня именно несёт некоторое время. Но я не перегружался там. Грузился в пределах разумного.

    Ирина (Локтик), благодарю!

    Тем кто тут ищет подвох по удалению комментариев: посмотрите кто автор блога! Только он имеет право удалять или оставлять комментарии.
    Если кто захочет распоряжаться этим — напишите блог и если КАИ одобрит, будете там главными!

    Назыров Анвар Сарваретдинович, вот Вам протокол: static.biathlonrus.com

    Все протоколы можно смотреть на сайте СБР.

    Мне понравилось интервью с Игорьком ))
    Игорь Малиновский: Хочу стать ЗМС, но не как футболисты.
    sovsport.ru

    И, где обещанный протокол?
    «Подробные результаты индивидуальной гонки у мужчин (протокол): pdf-файл (скоро у нас на сайте)»

    Поздравляю победителя и призеров этой гонки! Удачи парням в сезоне и поменьше промахов, стрельбы у всех как то не очень. Много появилось перспективных ребят, хочется, чтобы их тоже заметили после ЧР, будет интересно наблюдать их развитие.

    Для себя уже давно решил, что слушать комментарии тренеров или кого бы то ни было ещё «о хорошей форме», «прогрессе», «рывках» — не имеет смысла, т. к. это почти всегда не имеет ничего общего с реальностью. Делать выводы по лыжероллерным стартам — тоже. Поэтому остается ждать первых стартов КМ и КЕ, и там уже смотреть — кто как тренировался летом
    А вот посмотреть на то, кто как выглядит — уже интереснее

    Ирина К., ну так сначала и были обсуждения гонки. Что ж делать, если персональные болельщицы Волкова причитать начали, почему с гонки сошел.

    Сошел и сошел — значит так надо было. А про лишний вес соглашусь с Иолой, тоже заметила, в эстафете еще.
    Рада за ПЕтю. Если получается разложиться по дистанции, то и стрельба получается. Согласна, что в Хантах крепкая команда. Первая тройка, еще есть Филимонов, Иванов. Очень верю в Василия Томшина. Пока без феерии, но чувствуется стабильность, которая по нарастающей пойдет.

    песец, не по адресу обратились. Я посмотрела гонку и высказала своё мнение. То же самое сделал и Павел. Что началось потом, потому как мнение не понравилось известным персонажам, это уже не мои проблемы.
    Или мне не нужно высказывать своё мнение? Я подумаю.

    Ирина К., проще найти немного времени, посмотреть и сделать выводы! Я ИГ тоже не смогла посмотреть в прямом эфире, пересматривала позже, отметила хороший финишный круг у ребят. Немного поговорили про влияние гор, немного о том, как выглядят спортсмены! Кстати, я бы Эдику тоже посоветовала немного подсушиться, на снегу может и помешать его объемная мышечная масса!

    По фоткам Матвей очень похудел, вот интересно, как это скажется на его результатах!

    Валентиновна, мне кажется, хватит уже. А то начнется новая волна, и так уже не знаешь, где комментировать гонку — сплошной Адъ и Израиль в некоторых блогах. Закругляйтесь, «вода камень точит», а г-но размывает. Честно, надоело уже

    Так я ни одной гонки не посмотрела... Как я могу хвалить? Хотелось почитать мнение тех, кто смотрел.

    Анюта, не перестаю удивляться, почему же Алексей ваши ПЕРЛЫ с Ирсен и её картинками никак и никогда не может увидеть? Или вы сами мастерицы подчищаться своевременно, подставляя тем самым оппонентов?

    Иола, (26 сентября 2018 (11:18), я то же самое подумала.

    Ирина К., странно, почему же ты сама никого не похвалила? а? ни в одной из гонок!)

    странно, что Павел в бане и все его комментарии кто-то подчистил. Теперь непонятно, что считается «оскорблением», но лично я ничего оскорбительного (в понимании УК "оскорбление — это преступление, заключающееся в унижении чести и достоинства другого лица. выраженном в неприличной форме (ст. 130 УК) в неприличной форме не наблюдала

    Позвольте мне согласиться с Shurminator... Во что сайт превратился?! Крайне неприятно читать эти бесконечные разборки и обсуждения одно спортсмена... Больше ничего интересного в гонке не было? Похвалить некого?

    Валентиновна, вы продолжаете хамить и провоцировать.
    Никто на вашего Павла не жаловался, Алексей видимо чистил блог, и так сам решил. Можете обратиться к нему с разъяснениями.

    Вы просто удивительный персонаж на сайте. Таких хамов и троллей я лично не помню тут.

    Загнали Павла в баню.
    А-ля, болельщицы Волкова, не слишком ли часто жалуетесь и доносите, непорочные вы наши? Не слишком ли вам много доверия на сайте оказывают по вашей благовоспитанности и корректности? Анюте там и десяти мочалок будет мало, чтобы отмыться за один раз.
    Или своим всё можно?

    Марина Апатиты, популярен Леша, что поделаешь..! ))

    Целый блог о Волкове.

    alex, внимательно читаем комментарии с самого начала.

    Р.s. Самое главное ваш комментарий строго по существу и теме блога ))

    Анюта, Вы очень не корректны в своих высказываниях, говорите по существу, если можно и есть что сказать

    Иола, и это радует

    песец, да, финишный и в спринте был у многих хорошим и в стафе!

    Адъ и Израиль! Но я о гонке. Поздравляю призеров. Сеня и Петя порадовали особо. Финишный круг — очень хорошо, даже Хованцев отметил прогресс. Фамилию Свотина запомнила, не первую гонку он отличается. но мазали сегодня нещадно. неплохой ЧР получился, интересный

    Димыч, там 2 петли- одна слева, другая справа, просто та, которая слева, более петлистая )) со стрельбища вдоль кромки леса у горки бегут и поднимаются немного в горку, потом спуск, поворот, затяжной подъем с небольшим уклоном, петля вниз, разворот, подъем, выход на мост, проход под вторым мостом и уход на петлю справа, там начинается с равнины и переходит в длинный тягун, который переходит в крутяк, дальше спуск к мосту, нырок под ним и выход к стадиону

    Иола, слева или справа — это смотря с какой стороны смотреть. А вот то, что одна петля у моста, а про другие так не скажешь — это видно из схемы. Когда я там был — та петля, что у моста, была урезанная по-моему

    Марина

    Согласен. Подождем зимы.

    Shurminator, ну ягоды ягодам — рознь )) а уж форумы и подавно ))

    Shurminator, )) нет, пока не перепрофилировали, но все в этом мире меняется. ))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества