Александр Тихонов переехал в Беларусь

1022Роман
Александр Тихонов переехал в Беларусь

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов в интервью belaruspartisan.by рассказал, что переехал в Беларусь.

— Вы переехали в Минск и обосновались здесь. Как давно?

— Года три, наверное. Почему здесь? С городом меня многое связывает. В «Раубичах» тренировался, отдыхал, у меня много друзей. И еще. Для жизни на всем постсоветском пространстве Беларусь — территория номер один. Не нарушай законов, не нарушай правил — и живи безмятежно. Именно такое, спокойное состояние наступает, когда пересекаю границу и въезжаю на территорию Беларуси. Если веду себя как подобает, не нарушаю законов, то могу за себя не опасаться. Сплю как младенец в отличие от Москвы.

В местных магазинах покупаю все необходимое. Ни в какое сравнение белорусские продукты, особенно, молочные, хлеб не идут с провиантами производителей на постсоветском пространстве.

— Вы тоже не безучастны к судьбе белорусского биатлона.

— Я проводил практические занятия в Новополоцке, но оказалось, что мои советы никому не нужны. Сам напрашиваться не собираюсь, хотя президент страны на праздновании Дня Победы просил помочь белорусскому биатлону. Нужно какое-то решение федерации или письмо, на основании которого я бы оказывал помощь училищам или отделениям спортшкол.

Недавно белорусская сборная выбрала местом сбора Тюмень. До того они колесили по Европе. Я же в свое время в мае приезжал в «Раубичи» и в конце августа уезжал в среднегорье. Если бы здесь была высота, то «Раубичи» бы не покидал. Во-первых, здесь нет разницы в часовых поясах в сравнении с европейскими, более похожи и климатические условия. Частенько уезжал на велосипеде, прятал его в лесу и, меня трассы, бегал кроссы. Роликовые коньки я не любил. Мои нагрузки и рядом не стояли с сегодняшними, которые делают современные биатлонисты. Плюс никогда не пользовался тренажерными залами, да и фармакологией. Питался тем, что давала природа, причем, с юношеского возраста. Способность выбирать необходимое для полноценного питания, мне дано от Бога. В этом я ушел далеко от всех. Сейчас встречаюсь со сборной Украины, и скажу откровенно, я им помогаю. И прежде всего, в питании.

— Как оцените возможности белорусских баз?

— В Новополоцке условия идеальные, в Логойске — то же, причем, можно провести сбор здесь, а затем и в «Раубичах». А питание? Просто шикарное. В том же Новополоцке увидел пять блюд первых, семь — вторых. Как в ресторане. В меню всегда свежие овощи, салаты, винегрет. К слову, студенческая столовая в Горках напоминает уютное кафе. Мы пообедали тем, чем питаются студенты. Понравилось. Мне показали местный дендрарий, а там плоды бананов и киви — значит, их можно выращивать и у нас. Я хорошо знаю сельское хозяйство. Мы открыли агрофирму, которая со временем получила признание в Европе. Что-нибудь подобное, возможно, сделаю и в Беларуси. Кстати, в Горках вполне современные спортивные сооружения, которые могут принимать национальные команды по различным видам спорта.

— Чем собираетесь заняться в Беларуси?

— Пока домашними делами. Очень доволен своим семейством, 16 лет мы вместе и ни разу не поругались с Машенькой. Мне повезло с супругой.

Строю маленький домик, всего 6 на 7. Весь второй этаж отдам небольшой спальне. Хочу из белорусской осины построить настоящую баню, а потом, если получится, сложить в отдельном строении простую русскую печь. Такую, на которой вырос, с очагом, чтобы можно было печь блины. Настоящие, ведь на газовой плите их переворачивают, а в русской нет, поскольку жар сам делает дело. Сварить чугун настоящего борща, пригласить друзей...

    Комментарии 22

    Долго он там не задержится. Вышлют ))

    Вот и славно. Удачи ему и сочувствие белорусскому биатлону.

    Понравилось окончание интервью. Вот и славненько, займись, Александр Иванович, банькой, домик с русской печкой поставь, друзей с чугунком щей или борща принимай, да про картошечку местную с грибочками, да капусткой квашеной не забывай. И при деле будешь лёжа на печи, и при уважении. А поучать всех больше не надо, не царское это дело.

    ваентин, в Белоруссии может оно и тишь да гладь была в их биатлоне, пока главный биатлонный провокатор не свалился им на голову. Пожить...

    Уважаю как пенсионера)
    Но не уважаю, когда он поносит остальных пенсионеров) (( ((

    Да, мне тоже показалось на этот раз интервью Тихонова спокойным и умиротворённым.
    Всех благ ему.
    Знаю одну белорусскую семью ( оба пенсионеры) в России. Хвалят и хвалят после каждой поездки родную страну. А жить всё равно возвращаются в Россию. )) Никто их здесь не держит и не зовёт, они сами возвращаются.

    песец, это повышает его шансы продержаться там подольше. Но все равно не получится

    Димыч, он же там живет, а не работает

    ваентин,
    да потому что он сам даёт для этого повод своим примитивным самовосхвалением, которое ему, вероятно, «дано от Бога» в первую очередь. :))

    Зря злорадствуем! Тихонов во многом прав. И мы рады за него, потому что в Белорусии действительно порядок и спокойствие.

    Димыч,
    В общем, кушают вместе, одной семьёй, а уж кто кому тарелку щей плеснёт — это неважно. :))

    Антон Павлович Чайка, по смыслу получается, что это они к нему есть подходят
    Вот если бы он сказал, что помогает им в поедании, тогда да — получалось бы, что он к ним есть подходит

    «Сейчас встречаюсь со сборной Украины, и скажу откровенно, я им помогаю. И прежде всего, в питании».
    Я не понял. Он к ним есть, что ли, приходит? :))

    От жизни собачей и собаки бывают кусачими. Желаю Иванычу более комфортных и спокойных самоощущений в Беларуси.

    Предполагаю, что там он долго не продержится

    Первое спокойное и даже доброжелательное интервью Александра Ивановича на моей памяти.
    Даже боязно. Как бы не было чего ))

    а заметьте какая скромная для АИТ риторика?!« Я проводил практические занятия в Новополоцке, но оказалось, что мои советы никому не нужны» и далее аккуратное не согласие с выбранными местами для тренировок... уж да, это не наш беззубый СБР, вякнешь грубо и привет проблемы

    Баба с воза — кобыле легче.

    Удачи и здоровья! Всё перемелется...

    когда АИТ рассуждает о быте и семье, то вызывает умиление

    Сочувствую беларуссам. Только им его Советы не нужны.
    Интересно, как он помогает питаться украинцам? Проба первого?

    Скатертью дорожка, попутный ветерок )) только бы еще отстал от нашей команды.

    И почему при взгляде на шубу в шляпе в голове вертится: вор должен сидеть в тюрьме? Тем более убийца?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества