На территории олимпийского парка в Сочи создадут научно-технологический центр

11rusbiathlon.ru
На территории олимпийского парка в Сочи создадут научно-технологический центр

Президент России Владимир Путин поддержал идею создания на территории олимпийского парка в Сочи научно-технологического центра, сообщает РБК.

«Научная долина» Сочи будет создана на базе образовательного центра «Сириус». В ней разместятся лицей, детский сад, бассейн, концертный зал, а также университет, переоборудованный из олимпийского медиацентра. Площадь «научной долины» составит около 40 гектаров, строительство центра планируется завершить в 2021 году. Деньги на строительство центра будут выделены по линии министерства просвещения.

«Сириусу» будет передан крытый конькобежный центр «Адлер-Арена», который не принимал спортивные соревнования после Олимпиады. Компания уже владеет вторым по величине олимпийским стадионом в Сочи — ледовой ареной «Шайба». Планируется также передача «Сириусу» нескольких жилых объектов, в частности, части построенного к Олимпиаде города-отеля «Бархатные сезоны» и бывшего отеля «Тюлип Инн Омега Сочи».

Научно-технологический центр в Сочи будет идентичен Технологической долине МГУ и Новосибирской долине, в которую будет преобразован Академгородок, рассказал rbc.ru собеседник, близкий к администрации президента.

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

    Комментарии 1

    Строили мы строили и наконец... снова будем строить)
    Главное, чтоб для пользы дела)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества