Тихонов об интервью Крючкова: «Понимаю, когда ошибаются с новичками, но не с лучшим биатлонистом страны»

340rusbiathlon.ru
Тихонов об интервью Крючкова: «Понимаю, когда ошибаются с новичками, но не с лучшим биатлонистом страны»

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов поделился мнением насчет интервью Андрея Крючкова для Sports.ru.

«Внимательно прочитал большое интервью Андрея Крючкова. Могу сказать, что у него только два достоинства: объём и признание Крючковым своих собственных ошибок.

Ошибки делают все, но вопрос в том, какие выводы делаются из них. Речь ведь не об экспериментальной команде, а о лучшем биатлонисте страны накануне Олимпийских игр, которые должны были стать главным стартом в его карьере. Они почему-то не берут посредственных спортсменов и с ними не экспериментируют, а примазываются к лучшим. Уверен, что когда в команде появится новый такой талантливый парень, то и вокруг него будет ходить уже не Крючков, а какой-нибудь Ломов. Это мы проходили с Сергеем Чепиковым, который тоже из Екатеринбурга и в своё время слишком много слушал Владимира Рекунова.

У нас ведь не было таких фатальных ошибок в подготовке до прихода Польховского и Малина. Мне даже Алексашин недавно сказал, что в наше-то время скандалов не было, но были результаты. Все это интервью кажется одной большой глупостью. На тренерском совете никто ничего не понял из отчёта Крючкова. Он рассказывает о беседе с Хованцевым. Я тоже слышал отзывы о его докладе. Один высокий руководитель сказал, что у Хованцева не было в отчете ни одного вразумительного слова, а по такой программе можно готовить разве что юниорскую сборную.

Антон Шипулин как-то сказал, что вот взял бы Александр Иваныч и что-нибудь сделал сам. Ну так пусть он посмотрит мои результаты как спортсмена на Олимпийских играх и чемпионатах мира и сравнит их со своими под руководством Крючкова или сравнит результаты нашей сборной в мою бытность президентом СБР и сборной за последнее десятилетие. Сроки сопоставимы, а результаты разные, как день и ночь. Если бы я был президентом, при мне бы такого регресса у Шипулина не было.

В моё время способные биатлонисты только развивались, а не деградировали. Мы вовремя подключали к сборной, где было всего восемь бюджетных мест за счёт регионов в разное время талантливых Максима Чудова, Женю Устюгова, Олю Зайцеву. Олю Пылёву после дисквалификации мы быстро вернули встрой, помогли сбросить вес, обрести уверенность и она ушла двукратной олимпийской чемпионкой. И таких примеров можно привести много. Ольга Ромасько была дисквалифицирована у лыжников, но я помог побыстрее снять с неё дисквалификацию, и в первый сезон она стала чемпионкой мира.

Я понимаю, когда ошибки делают с новичками, но Антон-то уже сформировавшийся зрелый спортсмен на пике своих физических возможностей. Он сам со своим опытом мог бы тренироваться без тренера. Он может где-то дополнять, но не вести спортсмена за руку. С 2015 года у вас все чемпионаты мира проваленные, а вы не исправляете ошибки, а продолжаете ходить по граблям. На вас за это время были потрачены сумасшедшие деньги. Самое интересное, что и Волков стал хуже бегать и хуже стрелять после работы с Крючковым и Гербуловым. Критерием всему может быть только результат, а не пространные рассуждения и использование специальной терминологии, которые могут произвести впечатление только на дилетантов.

Я смотрел, когда в Раубичах тренировалась сборная Тюмени, оценил их изготовку работу на стрельбище, и могу сказать, что это начало прошлого века. Катастрофа! Но за эти годы мы привыкли к посредственности и вседозволенности. Потому дело Крючковых живёт и процветает. Если бы Шипулин тренировался в команде, в нормальном коллективе, его результаты были бы выше.

Есть подозрение, что ты, Антон, рановато заявил о своём возвращении. Жизнь может преподнести сюрприз в любой момент, поэтому лучше было бы тебе спокойно готовиться к сезону без громких заявлений. Вспомни, как ты создавал ажиотаж вокруг своего участия или неучастия в Олимпиаде под нейтральным флагом, сделал громкое заявление в прямом эфире, и чем потом это обернулось. В твоей ситуации нужно больше делать и меньше говорить. Где гарантия, что после первого старта у тебя не будет проблем? Я верю, что ты был "чистым" все эти годы, но масштаб уже раздутого скандала таков, что к спортсменам могут относиться предвзято. Дай Бог, чтобы у тебя всё было хорошо и в этом сезоне, и по жизни. И помни, сытый художик не рисует шедевры.

Я не критикую, а констатирую факты. Когда Драчёв говорит всем, что я лью на него грязь, он не говорит ничего конкретного в своё оправдание, а я привожу факты и аргументы. Правильно сказала Ольга Зайцева: "Их письмо — это мусор". Попробуйте просто сделать то, что сделал Тихонов в любом деле, прежде чем писать коллективные кляузы».

А. Тихонов, alexander-tikhonov.com

    Комментарии 40

    Honest and Brave, «кто же по мнению Александра Ивановича является тем супер-тренером, который бы смог привести Антона к 4-кратному обладанию БХГ в сезонах 2014-2018? В команде или при индивидуальной подготовке, в данном случае, было бы не столь важно.»

    Наверное Касперович.) Он возглавил сборную когда Антон перешел на ИП?
    А на вершину КМ в прошлом сезоне привел бы его Падин ;) Они же тренеры мужской сборной в этом четырехлетии..)
    Остальных наших биатлонистов АИТ, как говорится, «в упор не видит» — статисты для него? Вина Шипулина, что не сделал их себе равными?)
    Главное, для некоторых, чтобы Антон был в команде, а там хоть трава не расти...? ))

    АИТ: «Я смотрел, когда в Раубичах тренировалась сборная Тюмени, оценил их изготовку работу на стрельбище, и могу сказать, что это начало прошлого века. Катастрофа!»

    Это точно- «катастрофа», причем уже не один год, не раз звучало — «снизу постучали»..) ( (

    Вера, плюсую!

    Эх, энергию Иваныча — да в мирные цели, Минск можно было бы осветить!
    Биатлон смотрю с 2006 года и понятия «великий спортсмен и лучший биатлонист 20 века» в отношении Тихонова для меня абстрактны и просто верю на слово СМИ и болельщикам.
    Как я воспринимаю АИТ?
    2006-2010 года президент и вице-президент СБР. Допинговый скандал, скандалы с тренерами, спортсменами, спонсорами. Но Иваныч здесь не при чем, белый и пушистый мимо проходил.
    2010-2014 в состав СБР не входит, денюшку оттуда не получает, команда Прохорова бездари и проходимцы.
    2014-2018 глава СБР протеже и друг Кравцов. АИТ входит то ли в Правление, то ли в Совет, по этапам ездит явно не за свой счет! Результаты сборной с каждым годом все хуже, но не критиковать же руку дающего. На кого перевести внимание СМИ и болельщиков? Опаньки! Есть же Шипулин, который посмел уйти из команды! И начались регулярные ритуальные пляски над группой Крючкова. А что Кравцов за 4 года? Да просто «не все получилось у Александра Михайловича» ( (
    2018 год, перевыборы, кого поддержать? Получается что только Драчева, наверняка не забудет заслуженного. Но Владимир Петрович меняет всю команду и место в ней Иванычу не находится. Это удар ниже пояса! И со середины июня мы наблюдаем брызги слюной уже в команду Драчева.
    И уж простите, но для меня Тихонов — меркантильный и склочный пензионер, все остальное когда то было... до нашей эры...
    И я понимаю не менее великих людей, которые подписали письмо против него. Достал уже всех!

    Зашла на сайт Тихонова полюбопытствовать, он сам для себя его ведёт? Комментарии уже не пишут давно. Плюсуют материалы максимум со всех соцсетей до 10 человек.

    На мой взгляд, Антон Павлович, в данном случае, Александр Иванович, в своих полунамёках применяет несколько иные полутона.

    Понимает ли Александр Иванович вид спорта, которому отдал существенную часть своей жизни? На мой взгляд, понимает, но, к сожалению, с течением времени постепенно становится заложником своего супер-эго. И Я, к сожалению, перевешивает достаточно многое.

    Следует ли Антону, в настоящее время, вступать в перепалку с Александром Ивановичем? На мой взгляд — совершенно не следует.
    Предыдущее же высказывание Антона по отношению к Александру Ивановичу было достаточно корректным. К тому же, если правильно помню, в том же своём обращении к одному из лучших биатлонистов прошлого — он обещал и поблагодарить Александра Ивановича, в том случае, если он даст какой-либо дельный практический совет.

    Оставит ли свой заметный индивидуальный след Антон Шипулин в мировом и российском биатлоне? Да, предполагаю, что оставит, так как весьма близок к этому, но желательны и необходимы ещё 2 сезона с хорошим уровнем выступлений.

    Вместе с тем, предполагаю, что всем интересно было бы услышать, кто же по мнению Александра Ивановича является тем супер-тренером, который бы смог привести Антона к 4-кратному обладанию БХГ в сезонах 2014-2018? В команде или при индивидуальной подготовке, в данном случае, было бы не столь важно.

    Опять ему удалось нас завести.

    Вспомнилось вью...
    Насколько помню, Крючкова предложили Антону в качестве тренера...
    Привели...
    Крючков рвал рубаху на груди и кричал- подайте мне лучшего биатлониста для экспериментов?
    Надо было себя предложить Антону тогда, дорогой Вы наш А. И. Тихонов!
    Ух, ща бы с россыпью медалей налево и направо вью раздавали...
    И Алешу взять...
    И стрелять в молоко научить...
    Осмелюсь предположить, что и Аляска была бы слишком близко...

    Один высокий руководитель не услышал в отчете Хованцева ни одного вразумительного слова...
    Из отчета Крючкова никто ничего не понял из тренеров...
    Антон понимает... тренеры — нет...
    Отсутствие умопомрачительных объемов приводит тренеров в замешательство?
    Я валяюсь...
    Вот нам и все ответы... Ни шагу в сторону...
    Вижу АИТа талантливым завхозом и спецом договариваться...

    Honest and Brave,
    я считаю, что если Тихонов обладает какими-то тайными знаниями в области биатлона, на что он постоянно намекает, у него были все условия передать свой драгоценный опыт и Шипулину, и Крючкову, и кому бы то ни было. Но дальше подаренной шубы и несбывшихся прогнозов по поводу Шипулина он так и не пошёл. Больше того — в биатлоне, наверное, не осталось ни одного человека, в ком бы он не ошибся. Как-то ему тотально не везёт с людьми. Не жизнь, а сплошные разочарования. :))

    И ещё, что не понравилось в данном блоге Александра Ивановича — это какие-то непонятные полунамёки. С какой целью он их делает?

    Если есть какая-то определённая информация, то сообщи её спортсмену в личной беседе (тет-а-тет, напрямую), а если её нет (и быть не может), то в таком случае — для чего сотрясается воздух?

    пенсионерка, для информации. Очередной грязный штрих к портрету выжившего из ума великого спортсмена.

    Крючков признает свои ошибки, а что признает Тихонов, кроме своего величия?

    По поводу заявления спортсмена о своём участии в ЗОИ-2018 — предполагаю, что застрельщиком здесь являлся не Антон, а один из друзей Александра Ивановича Тихонова — спортивный комментатор Дмитрий Губерниев (с целью популяризации своей личной передачи «Биатлон с Дмитрием Губерниевым» и повышения её рейтинга).

    Заявление же Антона о продолжении спортивной карьеры было осуществлено им в обозначенные для себя и общественности сроки принятия решения. В данном телеобращении, на мой взгляд, возможно было скорректировать только один момент — другими словами представить свою основную цель на ближайшие 2 года. Но при сохранении её самой неизменной — стремление к высшим наградам и борьба за них на стартах 2 предстоящих Чемпионатов Мира.

    А зачем етоГ здесь напечатали?

    Уважаемые коллеги, когда кончиться ЭТА брехня и пустозвонство. Уже надоел своей болтовней. Всех хаит и унижает, а дельного предложения как не было, так и нет.

    АИТ — сказочник Оле-лукойе! Сплошные фантазии на тему- «если б я был султан...»

    Валерий, а мне все таки кажется, что шумиху скорее раздул не Антон, а наши великолепные СМИ. Антон, как получил вердикт врачей, так и озвучил свое решение.

    Беларусь так близко... И оттуда так легко АИТу докричаться... Вот бы он уехал куда-то нибудь в Венесуэлу..

    С Тихоновым могу согласится только по одному моменту: я очень уважаю Шипулина как спортсмена. НО он действительно раздул какую то ненужную интригу про своё дальнейшее участие в соревнованиях, то буду, то не буду, то посмотрю... прям девица красавица какая то... по уговаривайте его для участия, не красиво и не достойно! для спортсмена и настоящего мужика! (это моё мнение, и ни сколько не жалею про такую писанину)

    Что тут? АИТ приревновал небось? Переживает, что кто-то продолжает работать со сборниками, а кто-то уехал готовить борщ?

    «... при мне бы такого регресса у Шипулина не было.» У Шипулина позиции на КМ до Крючкова (19, 8, 9, 9) и при нём (2, 3, 2, 3). Регресс очевиден! Причём — не у Шипулина. ;)

    «Человек из мертвого камня сделает статую — и гордится потом, если работа удалась. А поди-ка из живого сделай еще более живое. Вот это работа!» (Е. Шварц «Обыкновенное чудо»)

    Данный пост подтверждает древнее изречение «болтать — не мешки ворочать» или тут к месту оказался бы перефраз «критиковать — не спортсмена подготовить».

    MerInOs, )).

    Старый маразматик ничего нового не сказал, как всегда все плохие, вот когда был он-мы всех рвали. Если бы наши вдруг выстрелили, то и тут он бы сказал, что это благодаря ему, его мудрым советам. Зачем брать интервью у выжившего из ума нарцисса?

    Ирсен, эт точно rusbiathlon.ru

    MerInOs, бамбарбия киргуду ))

    Короче, rusbiathlon.ru

    Федя,
    несостоятельность СБР, она и Тихонова касается. Шипулин в сборной уже сто лет, если знаешь, чем помочь — помоги, а не витийствуй попусту о том, что Антон завоюет в будущем кучу наград. Ну и где они, эти прогнозируемые Тихоновым медали? Сам же испортил Антона этими неуместными прогнозами, сам сделал так, что сейчас Антон больше надеется на авось, на удачу, а не на реальный расклад сил.

    Elen, надо у Шурика спросить..)

    Всех птичек жалко)

    Ирсен, вопрос только в том, КТО эта птичка).

    Elen, Марина, навеяло:

    Юрий, а где и с кем должен был тренероваться Антон, чтобы спрогрессировать до уровня Фуркада? Кто тот тренер?
    Дело не в том, равны или нет по способностям Бабиков или Цветков- или кто-то другой — с Антоном, а в том, что и у всех остальных также не было прогресса относительно самих себя. Либо он был так же недостаточен, как и у Антона, но тренеровал их не Крючков.
    Так кто должен был тренеровать Антона из действующих тренеров, чтобы он мог на равных соперничать с Фуркадом и стать ЧМ?
    Ваши предложения? Кто является Маркусом Крамером в биатлоне?
    Напомню: ваш авторитет Тихонов последовательно всех до единого тренеров сборной -прошлых и нынешних-назвал бездарями.)

    Федя, Юрий, смею напомнить, что в зачёте 12/13 года Малышко был выше Шипулина в зачёте КМ (8-е и 9-е места соответственно), в 13/14 году Шипулин был выше на три позиции (8 и 11). Малышко без Крючкова и Шипулин с Крючковым в последующие годы занимали следующие места: 2 и 31 (14/15),3 и 39 (15/16), 2 и 44 (16/17) и 3 и 50 в последнем сезоне. Разницу не чувствуете?

    Кароч, харош уже пургу гнать.

    Полностью согласен с, Федя’’. Для Антона были созданы благоприятные условия подготовки, а результат оказался без изменений. Многие говорят о том, что могло быть хуже, если бы тренировался в команде, но АИТ всегда подчёркивает, что Антон -это талант и причём здесь результаты Бабикова, Цветкова или Елисеева. Опять же Гербулов не берёт к себе Миронову, Ильченко или Егорову, а Крючков к себе Сливко или Воронину, тех девчат у которых имеются свои проблемы в отдельных компонентах. Вот где был бы виден результат работы данных специалистов. И если бы Антон спрогрессировал, то Крючкова или Гербулова, разрывали’’ бы приглашениями иностранцы, но и этого мы не видим.

    Федя, «... Экспериментировать лучше на кошках.»
    Или на 2,3,... и т. д. номерах сборной России, как это делал Гросс и К.

    Если не обращать внимание на автора, а по сути, то: был проведен эксперимент над первым номером команды. Это не лучшее решение. Это, скорее всего, от общей безисходности и несостоятельности СБР. Экспериментировать лучше на кошках.

    Александр Иванович, а дача-то как же?

    Да он имеет право так говорить и критиковать. Он величайший спортсмен своего времени. Кто из сегодняшних спортсменов смог бы принять решение приплохих погодных условиях отстрелять просто в молоко, даже не целясь и открутив штрафные круги, занять первое место!? Будут стоять до упора на стрельбище. У него, кроме способности есть еще и голова.

    Бог мой, и из Белоруссии дотянулся! ((

    Ну и зачем это здесь размещать? ( (
    Что нового Тихонов сказал или может сказать, кроме того, что он один гений, а все остальные -мезинца его не стоят -как спортсмены спортсмены, так и тренеры, хотя в жизни сам никого не тренеровал?
    Пусть пиариться в своем блоге.

    По Антону и Крючкову всё повторение сказанного им ранее.
    Алексанрд Иванович, в какой команде результаты Антона были бы лучше, чем под руководством Крючкова: Касперовича, Падина, Гросса или в прошлом сезоне, когда был тандем Падин энд Гросс?)

    ВСЕ тренеры получили неуд за подготовку к сезону ( (
    Антон хоть в тройке тотала, а остальные ребята? На ОИ два наших представителя основной команды были не готовы составить конкуренцию соперникам.. (
    О чем Вы?)

    Вот с этого места поподробнее, плиз ;)
    «Один высокий руководитель сказал, что у Хованцева не было в отчете ни одного вразумительного слова, а по такой программе можно готовить разве что юниорскую сборную.» — это уже о Хованцеве?

    «Я смотрел, когда в Раубичах тренировалась сборная Тюмени, оценил их изготовку работу на стрельбище, и могу сказать, что это начало прошлого века. Катастрофа! Но за эти годы мы привыкли к посредственности и вседозволенности. Потому дело Крючковых живёт и процветает.»

    А здесь-то Крючков и Шипулин при какой кухне?) Ему с командой Тюмени надобно тренироваться, чтобы себе и им повысить результат?)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества