Дмитрий Свищев: «Не исключено, что через несколько лет на допинге попадется кто-нибудь из ярых критиков России»

28rusbiathlon.ru
Дмитрий Свищев: «Не исключено, что через несколько лет на допинге попадется кто-нибудь из ярых критиков России»

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, заслуженный тренер РФ Дмитрий Свищев прокомментировал вскрывшиеся факты допинга у четырехкратного чемпиона мира по плаванию итальянца Филиппо Маньини.

Ранее стало известно, что итальянское антидопинговое агентство вынесло вердикт уже завершившему спортивную карьеру Маньини. Также дисквалификацию получил и его партнер по команде — Мичеле Сантуччи. Оба спортсмена были признаны виновными в употреблении запрещенных субстанций. Тем не менее Маньини ни разу за карьеру не проваливал допинг-тест. Более того, итальянец неоднократно заявлял о своей чистоте и выступал против использования допинга.

— Случай с итальянским пловцом — очередное свидетельство того, что допинг является системной мировой проблемой, а не исключительно российской, как это пытаются представить на Западе, — приводит слова Свищева его пресс-служба, передает sport-express.ru. — Там больше всего любят практически кричать о своей чистоте в спорте и честности, однако факты говорят об обратном. На этот раз мы видим, как итальянский спортсмен, получивший за свою карьеру много наград, попадается на допинге. Причем он еще и умышленно всех, прежде всего болельщиков, обманывал, выставляя себя борцом с употреблением запрещенных препаратов в спорте.

Не исключено, что, скажем, спустя несколько лет на допинге попадётся как раз кто-нибудь из тех, кто выступает ярым критиком российского спорта и обвиняет нашу страну во всех грехах.

Но хотелось бы напомнить, и, кстати, эта информация есть в открытых источниках, что только за 6 месяцев, к примеру, прошлого года 73 спортсмена из США — еще одной страны — мнимой приверженке чистого спорта — попались на допинге. А за тот же период положительные пробы сдали 24 российских спортсмена — почти в три раза меньше. Все это, как и случай с Маньини, говорит о том, что Запад у себя в глазу бревна не видит, а в чужом — точнее в российском — соринку разглядит. Пусть лучше у себя сначала все бревна посчитают.

    Комментарии 8

    Не тем озаботился российский чиновник: а сам, а сам- то...
    Может, про своих спортсменов сначала всё объяснить?

    Ну, «Америку-то», — не «открыл».

    У нас Самуэльсон ярый борец за чистоту биатлона! Ждёмс шведского бревна :))

    Это все правильно. Но пора бы уже действовать, а не только говорить.

    или ишак умрет или падишах (с)

    В свое время когда Марию Шарапову обвинили в употреблении мельдония, Серена Уильямс заявила, что она не стала бы применять допинг даже по медицинским показаниям. Вероятно это мужеподобное создание не предполагало что ее медсправки станут достоянием гласности. И что? Спокойно выступает и борется за чистоту спорта. Менталитет у американцев такой, все божья роса.

    Это одна сторона медали, но может все-таки нам самим уйти от допинга

    Ну, наконец то, чиновники вымучили из себя то, о чём болельщики давно уже говорят.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества