Александр Касперович: «Как можно по двум гонкам решать, кто поедет на КМ, а кто нет?»

8303rusbiathlon.ru
Александр Касперович: «Как можно по двум гонкам решать, кто поедет на КМ, а кто нет?»

Бывший старший тренер сборной России по резерву Александр Касперович заявил, что категорически не согласен с новой системой отбора на этапы Кубка мира и Кубка IBU, по которой состав сборной России формировался по итогам двух контрольных гонок в финском Контиолахти.

«Прежде всего, хотел бы сказать, что лично я не поддерживаю тех восторженных откликов, которые сейчас можно услышать относительно нового принципа отбора в национальную команду. Потому что для меня, как для тренера, не понятно, как можно на основании двух стартов решать — кто поедет на Кубок мира, а кто нет. Это случайность, а не спортивный принцип.

Например, сегодня в сборную не отобрались многие сильные спортсмены, те же Бабиков и Цветков, которые, при этом в межсезонье проходили подготовку в сборной команде России. И хочется спросить у тренеров сборной — почему так произошло? Почему спортсмены готовились в составе сборной России, но уступили тем, кто готовился самостоятельно?

Может быть, тогда все будут находиться на самоподготовке, и будем встречаться накануне старта международного сезона и проводить отбор? Сейчас на Кубок мира поедут некоторые спортсмены и спортсменки, которые раньше не выступали на международных стартах. Неужели это правильно? Посмотрим, конечно, на их результаты, но у меня большие сомнения.

Задача тренеров сборной России — найти людей, которые могут завоевывать медали. А мы находим их по результатам двух контрольных тренировок, для меня это, повторюсь, странно. И я категорически против такого подхода», — передает слова Касперовича официальный сайт Федерации биатлона Санкт-Петербурга, biathlonspb.ru

    Комментарии 303

    Иван Похмельев, да я как бы в курсе) ну вот теперь они изгои своего рода). Ничего, бог им в помощь, должны всё же вернуться в касту лучших).

    Elen, не «неприкасаемости», а «неприкосновенности». ))
    Неприкасаемые — изгои общества.

    Посмотрел предложения и решил остаться при своих. Привык понимать для чего считаю показатель и слежу на сколько он соответствует цели, понимать для чего составляю таблички. Что-то такое подсчитать, чтобы вознести светлый лик кого-то на знамя для местной войнушки — мне такого не надо. Хочу видеть какой вклад вносит тот или иной спортсмен. Хочу видеть как это меняется от сезона к сезону. Например, если человек пол сезона проболел, пробежал только несколько гонок, зачем мне видеть его какую-то сумасшедшую эффективность в этом сезоне? Да и не факт, что так же можно провести весь сезон. Ещё бессмысленно высчитывать пипсы если «точность» расчётов плюс-минус например 30%.

    Димыч, всё так и было у Логинова.

    Роза РД, зря ты их жалеешь. Они свою долю «неприкасаемости» получили, но отработали её далеко не сполна. Думаю, всё наладится у них, если они стоящие мужики.

    Трехсотый, кстати.

    Роза РД, так возможно чтобы никто никуда не «напрашивался» и не взяли решением ТШ? )) Роз, неужели Макс не такой сильный спортсмен, который не сможет пробраться с ЧР? Не верю- сможет он!

    Иола, так и я тоже. В принципе, разве только всё-таки одного человека можно было тренерским. И думаю, что это должен был быть или Бабантоша или Макс. Нельзя так опускать, даже если не сложились гонки в контрольках. Только не пиши мне про Диму, потому как он до того как его отправили на Россию, два сезона после Сочи «напрашивался» туда..., а Макс прошлый год закончил на хорошей ноте. Бабикову проше, он хоть на КИБУ и вполне может выбраться.

    Роза РД, состав я вижу тот, который по спортивному принципу прошел отборы в этом году!

    Роза РД, вот. Теперь уже это почти полностью совпадает с моими ощущениями по прошедшим сезонам. Но освежает память немного. И это хорошо! :))
    Хотя нет, теперь меня уже Логинов удивил своим средним аж 49ым местом по итогам трёх гонок! Неужели всё так и было?

    Роза РД, если нажала первый раз «отправить», то конечно пост уже здесь и на него будут отвечать. Мне это иногда тоже мешает, т. к. я тоже частенько правки вношу в свои посты в первые несколько минут — дополняю или переформулирую, или исправляю ошибки случайные

    Валентиновна, вот с этим никто даже и не спорит.

    Странно как-то я редактирую свой пост а на него идет ответ... Интересно, неужели он висит пока я тут разбираюсь со своей писаниной?

    Роза РД, ну по сравнению с нашими )) Про наших всё сами знаете. Наконец-то Царь-отбор заработал!

    Роза РД, можно было полировать скамейку, я не против. Я за то, чтобы на КМ выступали сильнейшие.
    В общем, я за своевременную ротацию, за спортивный принцип.

    Валентиновна, ну да. И Бабантоша и Макс были 1 и 2 на первом этапе в ГП и + Бабиков в МС на 3 этапе был 3. И ВСЁ! А потом как-то грустненько всё было. Хотя ведь после 4 этапа вполне можно было попридержать на скамейке или отправить на КИБУ

    Валентиновна, титулы завоеваны на соревнованиях
    А ярлыки навешивают сами знаете кто. Не стоит свои фантазии приписывать другим. (например, персональным болельщикам).
    Некоторые не являются ничьими болельщиками, так только воду льют...

    Валентиновна, так а мы тут про наших и говорим. Зачем нам другие.

    Роза РД, спасибо, теперь поняла. Дело в том, что вы его гонки рассматриваете в сравнении с выступлениями других наших биатлонистов. Я же рассматриваю в сравнении с выступлениями всех биатлонистов. Поэтому, с учётом его самой титулованности и короля ИГ ( по мнению персональных болельщиков), не могу признать его выступления успешными. Для молодого спортсмена это был бы результат. Но не для самого титулованного спортсмена, согласитесь. Другое дело, что спортсмены, выступившие ещё хуже его вызывают не меньше вопросов. Но там хоть были подиумы у молодых на КМ. У Волкова же в личках их не было. Поэтому для моего личного восприятия Бабиков и Цветков были успешнее в позапрошлом сезоне.

    Димыч, одним словом: статистика с арифметическими действиями персональных болельщиков! ))
    Вижу одну причину его расстроившейся стрельбы: пришлось ускоряться.
    При такой скорости, которая была у него, вся команда ходила бы в таких же метких стрелках.

    Димыч, вот блин горелый! Представляешь, сюда вклинились результаты эстафеты в Рупе. Хорошо что выборку сделала. Просто когда начинаешь что-то переставлять какие-то результаты перепутываются
    Пересчитано. Только не знаю как лучше сформировать: по местам или очкам...

    Валентиновна, результаты на табло. Среднее 15е место по итогам трех гонок — это ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ результат. Не знаю, кто-нибудь по итогам грядущего сезона сможет показать среднее 15е место. Сомневаюсь в этом. Или думаешь, что там ошибка есть?
    Возможно не запомнилось потому, что он три раза примерно одинаково выступил, а 15е место оно как-то не запоминается. Это ж не призовое все-таки. Но, если говорить, например, о борьбе за кубок наций, или тем более — об эстафетных составах, то именно такие люди и нужны в команде. Но это был позапрошлый сезон. В прошлом ситуация резко изменилась, похоже. И... помнится мне, что у Волкова расстроилась его знаменитая стрельба

    Роза РД, погоди, если у него места были 11, 30 и 19, то как среднее оказалось 15,5? О_О

    Валентиновна, могу напомнить: на ЧМ в Хохе — 11 место (тут он был второй из наших после Шипулина) и на 9 этапе в Холменколлене: спринт-30, и ГП-19 (в обеих гонках был третьим). Вот и все его гонки

    Иола, мне ваше видение куда ближе по душе )) То же самое думаю.

    Димыч, вот я как-то вообще не помню успешного выступления Волкова в личках в позапрошлом сезоне.

    Роза РД, спасибо за таблички. Критики пусть «помнят сезоны без табличек», а мне лишний раз было интересно увидеть либо подтверждение своим ощущениям о прошедших сезонах (как в случае с Малышко и Гараничевым в прошлом сезоне), либо даже что-то новое — как в случае с Волковым в позапрошлом сезоне (где я помню, что его задвигали, но не думал, что это всё настолько явно выпячивается в цифрах)

    Иола, так разговор-то о чем был. Как ты видишь состав? Исходя из чего? Не из результата одной гонки или двух (кстати о чем этот блог) и даже этапа, а среднее нескольких гонок. Или не так?

    Роза РД, при чем тут сразу — не нравится- не смотри, ты описала свое видение в табличках, я описала свое. Какие проблемы? кому-то ближе твое, кому-то мое! Вот и весь спор!

    А так-то -да- результат первичен, как и в любом виде спорта. Роз, но РЕЗУЛЬТАТ, а не среднее составляющее этого результата!

    Иола, не нравится не смотри. Только почему-то в итоге всё равно всё сводиться к голым результатам. а разговор кто как бежал, стрелял, лыжи и прочее, это просто разговоры.

    Вот к чему приводят голые таблички! )) ребята! не нужно делать таблички! нужно помнить СЕЗОН )) что и как в нем было. И порой картина получается иная, чем говорят любые таблички)

    Просто посмотрите в каждом сезоне кто и где выступал, какие результаты были, подумайте, почему они были такими, если конечно это вам интересно!

    Димыч, так маловато личных гонок, по сравнению с другими, на прошлом КМ у Волкова.
    Ты же видишь, что у других наших были плохенькие гонки. Были и получше, просто они чаще стартовали. Некоторым давали возможность продышаться, разбежаться... ))
    Да, у Волкова в позапрошлом сезоне резы были хорошие, но на КМ бегали другие.
    Если взять 16 год- 3 личных гонки на КМ; 17 год- 4 личных гонки.
    Для меня важно то, что Волков хороший эстафетчик, психологически устойчив.
    Не стоит принижать его заслуги, как это делают некоторые. ( ( Желаю ему удачи!

    Вопросы ко всем нашим сборникам по прошлому сезону, что так сдали в резах — к ОИ готовились по особой программе? (
    Что будет в этом сезоне — посмотрим.
    Вот Елисеев пропускал целый сбор — аппендикс вырезали. После операции нагрузки явно были не в полную сила, а на отборах превзошел многих?... Как стабильно он пройдет сезон — время покажет.

    Ирсен, но в личных гонках его результаты в прошлом сезоне были слабы. А в позапрошлом — наоборот, очень хорошие

    Димыч, Волкова постоянно задвигали после того, как перешел на ИП.
    В прошлом сезоне на КМ в январских эстафетах Волков был хорош.
    И отлично выступил с Юрловой на РГ.

    Роза РД, а где стартовые номера?

    Валентиновна, нет, думаю, что состав был бы другим. Хотя и это тоже не очевидно. А вот лучше он был бы или хуже (если был бы другим) — не знаю.
    Мне не нравится сама идея отбора в середине ноября. Считаю, что для биатлона — это плохая идея. В крайнем случае так можно было бы отобрать 4-5-6 номера сборной. Да и то, я бы не стал так делать

    Димыч, я только ЗА! За то, чтобы те, кто не заслуживает по спортивному принципу быть в сборной, заслуживали это на различных отборочных после этого. Те, кто заслуживает, должны выступать на КМ.
    А фамилии для меня не принципиальны.
    Если бы не было таких отборочных, какие состоялись в ноябре, как вы думаете, состав таким же был?
    Раньше Елен статистику выкладывала )) Смеху-то было. Теперь статистику различных расчётов я вообще не рассматриваю и не открываю даже. Лишь выборочно, без математических действий: разделить, убавить, прибавить и получится результат.

    ну что завтра начинается КИБУ. И среди ребят только Петя остался из всех там, а у девочек — вообще новый состав

    Дим, это и без табличек понятно, что сдал... И я даже не пытаюсь разобраться в этих региональных и тренерских играх. Я знаю, что это очень сложная кухня. Иначе можно совсем интерес к гонкам потерять. А я этого не хочу.)

    Ирина К., по Волкову из табличек следует, что в прошлом сезоне он резко сдал. И не попадал в сборную по объективным критериям — даже у Гараничева результативность была выше. А вот в позапрошлом сезоне он был очень силен, хотя таковым его не считали. И дали пробежать всего лишь три гонки. Странное дело, между прочим. Получается, что в прошлом сезоне задвигали Малышко, в позапрошлом — ещё больше задвигали Волкова

    Ирина К., сегодня просто обсуждение, а не разборки. Правда только с цифрами

    Надеюсь, Леша Волков не икает в Хантах сейчас, а Дима с Жекой в Европах, потому как уже должен был сформироваться стойкий иммунитет на местные разборки)

    Валентиновна, из таблицы я вижу, что Малышко незаслуженно задвигали (об этом я говорил еще тогда), а Гараничеву незаслуженно давали один шанс за другим, хотя можно было бы и ограничиться в этом направлении, т. к. он получался по силе — шестым, т. е. «на грани вылета», и «первым кандидатом на замену» (об этом я еще не говорил, но из этой таблички так получается)

    Валентиновна, а прошлый сезон насколько я помню, отбирались по итогам последних гонок на ЧР от которой зависело попадание их на ЦП. Так что сравнивать тот год и этот — это к чему?

    Валентиновна, почему случайно? Он попал бы не на 7, а на 8 в любом случае. Просто ситуация с Сашей ускорила этот процесс

    Димыч, отбора по спортивному принципу в прошлом сезоне не было, как такового. А все другие спортсмены законно там были, если посмотреть на результаты отбора в этом сезоне?

    Роза РД, причём Малышко случайно оказался на КМ. А если бы у Логинова всё в порядке было с документами?

    Димыч, ещё раз — Малышко в сборную вернулся с 7 этапа. А до этого он доказывал

    Валентиновна, но таблички говорят о том, что в сезоне 2016/2017 он действительно занимал там законное место, а вот в прошлом сезоне — тут уже вопросы есть. У того же Малышко гораздо выше результативность, а в сборную его не брали. Это даже по личным гонкам если смотреть. А с учетом эстафет — еще больше вопросов будет

    Димыч, методика одинаковая, на шапки не смотри. Это я на скорую руку кинула. и не стала эти шапки исправлять. Просто каждый раз я хотела что-то усовершенствовать, какие-то новые формулы поискать, но в итоге всё равно получается что то что в 15 году сделала, пока самый лучший вариант

    Димыч, На Гараничева стрелки перевёл Похмельев Иван. Гараничев занимает своё законное место в сборной, что и доказал в очередной раз на отборочных. А в эстафеты должны спортсмены попадать по спортивному принципу выступлений в спринтах. Тогда не появятся такие застрельщики, как Гараничев.

    Не знаем, что и с чем связанно у Гараничева. Его вклад в потери наших эстафетных медалей «неоценим». ( (
    Почти минутное отставания, привезенная после первого этапа Гараничевым на ЧМ 2015 году. ( (
    Все этапы перепробовал. Осталось доверить 4 этап. Ещё не вечер — ЧМ не за горами...

    В прошлом сезоне на КМ Волков лидером передал свой первый этап. Швед после передачи первого отстал на 40 сек.)
    В итоге — шведская команда выиграли золото. Наши с деревянной медалью...

    Стоит призадуматься ТШ, формируя составы в эстафету на ГС. Удачи.

    Роза РД, а методика одинаковая? Т. е. справа мы видим среднее место спортсмена в личных гонках и среднее количество очков, полученное делением общего количества очков, добытое в личных гонках на количество гонок? Просто там даже «шапки» разные в таблицах

    Валентиновна, а я между прочим уже много раз писала, что Женя на КМ и на ЧМ — это два разных биатлониста. На КМ он прилично всегда смотрелся, а вот на главных стартах какой-то мандраж.

    Димыч, да это два последних сезона

    Валентиновна, ты про Гараничева? Ну да, у него много завалов в эстафетах, поэтому его неучастие в них вполне закономерно.

    Роза РД, погоди, я, видимо, только вторую часть таблицы глянул. А теперь уже первую часть увидел. Объясни — что эти две таблицы означают? Это одна и та же статистика по разным сезонам (по прошлому и позапрошлому)?

    Роза РД, В прошлом году он уже был и с ярлыком и крестом на нём по участию его в эстафетах.
    Обсуждения по этой теме уже в прошлом.

    Валентиновна, и когда это он бросался догонять? Можно факт. В прошлом году он вообще не бегал стафы

    Димыч, тут тоже свои изьяны. Но это должны ТШ решать. Мы только побалаболить можем

    Роза РД, ты имеешь в виду, что среднее место не соответствует среднему количеству очков что ли? Ну так в этом ничего страшного, сути дела это не меняет. Можно по среднему месту судить, можно по среднему количеству очков, набираемых спортсменом за гонку — вывод от этого вряд ли сильно изменится в плане комплектования составов. Я, помнится, предлагал по среднему месту всё-таки. Потому, что некоторые вообще в очки не попадают, а их тоже ведь надо как-то ранжировать. Можно какой-то более изощренный алгоритм придумать, в котором первое и сороковое место будет давать больше очков, чем два двадцатых. Но это уже детали. Главное — принцип, согласно которому надо уходить от общего количества в пользу удельного

    Роза РД, Да, но только вспомни, что он начал выступления аж с Конти с 7 этапа. И вот он в основе. Очень смешно что я вместо Димыча себе любимой ответила ))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества