Дмитрий Васильев: «Цветков закончил прошлый год феерично. Он заслужил место хотя бы на этапе Кубка IBU»

122rusbiathlon.ru
Дмитрий Васильев: «Цветков закончил прошлый год феерично. Он заслужил место хотя бы на этапе Кубка IBU»

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев в интервью сайту 360tv.ru высказал мнение, что в отборе в команду на Кубок мира нельзя руководствоваться только спортивным принципом.

«Не надо идеализировать эту систему отбора, ничего такого особенного не произошло. Всегда этот принцип отбора по спортивному результату выдерживался, просто другое дело, что сейчас на нем сделали акцент. Отбор отборами, я всегда за спортивный принцип, участвовать в стартах должен сильнейший. Но нельзя доводить до абсурда, ведь здравый смысл должен присутствовать во всех вещах.

Если строго придерживаться принципа, можно подготовиться к конкретному старту, выиграть его и ехать. А сильнейшие, которые раскрываются позже, потому что готовятся в главным стартам сезона, по каким-то причинам не проявили себя. И что теперь ему не ехать?

Для этого и существует здравый смысл, для этого есть тренеры, которые знают своих спортсменов и должны принимать решения. Это не священная корова, которой как раз не хватало спортсменам и вообще справедливому отбору в сборную.

Цветков закончил прошлый год очень феерично, достаточно сказать, что он выиграл гонку на этапе Кубка мира, а это очень серьезно. И вдруг его не брать в этом году даже на Кубок IBU … ну я даже не знаю. Я конечно не тренер сборной команды, но что-то мне подсказывает, что это как минимум странно. И мне кажется, что он одним стартом заслужил место хотя бы на этапе Кубка IBU», — считает Васильев.

    Комментарии 22

    Ну блин, ну и Васильеффф, ну и барнашовщинааа — как спорт нормальным будет у человека с тяжестью в тазе. И зачем так мучить Макса?!
    И да... По голосовалке — водой написано кстати. Не конкретно.
    Поэтому считаю нужно пояснить:
    - кроме спортивного принципа учитывать и здоровье атлета надо. Его постоянство мест-результатов, а не по старту 1-2-ум. Что то и Ульяна разваливается.: (
    __________

    2 декабря 2018 (19:19), Марина Алексеевна:
    «Чего на Макса набросилась? Мне вот это не понятно. Он же подневольный человек. сказали поедешь туда то, он что? должен сказать, что не поедет чтолле?», — мда, плохо, что не видите его состояния. Очень плохо.: (
    А он что, чтобы всё время куда то вести или гнать или понукать телок что ли? Или овца для заклания? Быть мужику бесхребетным НЕЛЬЗЯ — он сам себе ХОЗЯИНОМ быть ОБЯЗАН.

    Димыч, Иногда бывает. Я просто спецом себя подзавела. Всё по кругу в нашем биатлоне.

    Таша, вот и меня насторожил именно тот ФАКТ, что спортсмену не нужны очки в рейтинг.

    Димыч, я по поводу вашего замечания: Зачем проводить отбор, если брать в команду спортсменов, минуя результаты этого отбора?

    Elen, Макса же не в сборную взяли, а то, что говорит Васильев, это исключительно его мысли, у него своя войнушка, обижен.
    Ещё неизвестно, кто будет в выигрыше, те, кто на КР очки будет зарабатывать, которые в рейтинге СБР потом помогут, или те, кто не будет выступать на КР.

    Валентиновна, что такое-то?! Я вообще — ПРОТИВ ОТБОРОВ в биатлоне!

    Elen, ты нервничаешь? Разве такое бывает? :))

    Elen, не будет честных отборов? Поддержу, но только в том случае, если отборов не будет вообще. Только ротации — обязательные, регулярные, «по расписанию»

    Марина Алексеевна. Я не на Макса набросилась. А на этих «честных отбиральщиков» мать их. Никогда, похоже. у нас уже не будет никакого честного спорта. И с каждым днём будет только всё хуже. А потом медалей каких-то ждём.

    Elen, да я то откуда знаю?
    Я же не в ТШ и ты тоже. Чего на Макса набросилась? Мне вот это не понятно. Он же подневольный человек. сказали поедешь туда то, он что? должен сказать, что не поедет чтолле?

    Марина Алексеевна, можно подумать, что Макса ни разу в сборную не брали без отбора на весь сезон. Ты думаешь, что в этот раз будет по-другому? Почему тогда ему не надо рейтинговые очки хотя бы на КР набирать?

    Elen, и ты туда же. Ну, какой Цветков «голубая кровь».
    Он что, сам что ли поехал к Шипулину?
    Я уже Киселеву ответила. Повторяться не буду.

    Согласна с КАИ и Димычем! Всех согласно отбору. Есть тренерское решение на одно место. Если тренеры не воспользовались, значит все находятся там, на что показали свой результат.

    Elen, понятно. Пока не буду критиковать

    Elen, да пусть готовится, раз регион платит, то все нормально у них.

    Димыч, а Цветков не будет выступать на КР. а будет готовиться к Ижевке в Европе. Кароч, недолго музыка играла.

    Elen, да я уже понял сущность этого чиновника

    Димыч, не проходит по отбору, но занимает )). И отбора не допустит )).

    Странный этот Васильев. Говорит какую-то глупость. Что он имел в виду, заявляя: «... в отборе в команду на Кубок мира нельзя руководствоваться только спортивным принципом».
    Звучит комично. Уж если ты проводишь «отбор», то по какому еще признаку его делать, кроме как не по спортивному? По внешним данным? По возрасту? А как он это будет совмещать с показанными результатами?
    Или он хотел сказать, что отбор вообще не нужен? Так и надо говорить
    Или он хотел сказать, что отбор нужен, но только для 2-3 человек, а костяк сборной должен комплектоваться без отбора?

    В общем тут возникает вопрос — а Васильев заслужил свой пост или он уже давно туда «не проходит по отбору»?

    Вообще, хоть Цветков и выиграл этап, но в прошлом сезоне у него ход был не лучший. А еще и промахи появились. Так что тренерам виднее.

    Дмитрий, да мы поняли. Про «неприкасаемых» проходили. Кто будет пальцем показывать: кто голубая кровь, а кто обычная, красная?)

    Может Научили Макса. Теперь надо к Ижевке готовиться — зачем сейчас пуп рвать? ))

    Всё больше и больше уважаю Васильева.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, он сам все понимает. Не понимает Васильев и которым не нравится отбор.

    Цветков, конечно, заслужил, но какой смысл брать на КМ или КИБУ, если даже на Кубке России в призы не попадает и отборочные старты не прошел? Вот почувствует силушку, заметят тренеры тогда да, еще можно о чем-то говорить, но и спортивный принцип — это мотивация для молодежи, кто хочет попасть в команду по честному!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества