Иржи Гамза: «Лишат ли Россию золота Сочи-2014 в эстафете, если вина Устюгова будет доказана? Да, так и будет. Нужно придерживаться правил»

155rusbiathlon.ru
Иржи Гамза: «Лишат ли Россию золота Сочи-2014 в эстафете, если вина Устюгова будет доказана? Да, так и будет. Нужно придерживаться правил»

Вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Иржи Гамза прокомментировал ситуацию с допингом в российском биатлоне. Напомним, IBU открыл допинговые дела в отношении Устюгова, Слепцовой, Печенкина и Чернышова. А 15 ноября IBU опубликовал критерии восстановления полноправного членства Союза биатлонистов России (СБР).

«Две недели назад мы были в Москве, где провели встречу с главой СБР Владимиром Драчевым, вице-президентом Сергеем Чепиковым и главой Олимпийского комитета России (ОКР) Станиславом Поздняковым, в ходе которой обсудили вопросы, что нужно сделать России, чтобы в сентября следующего года статус СБР был полностью восстановлен.

Решения по делам четырех российских биатлонистов, подозревающихся в употреблении допинга, должны быть вынесены как можно быстрее. Мы должны в ближайшее время перевернуть эту страницу. Российский биатлон нужен IBU, но первый шаг — это выполнить все условия для восстановления статуса СБР.

Лишат ли Россию золота Сочи-2014 в эстафете, если вина Евгения Устюгова будет доказана? Да, так и будет. Есть правила, и мы должны их придерживаться. Это не проблема IBU, это проблема спортсменов, употреблявших допинг.

IBU хочет помочь российскому биатлону, но нам нужен чистый спорт.

Есть ли в отношении российского биатлона политика? Со стороны IBU — нет. Мы не занимаемся политикой, мы занимаемся спортом», — сказал Гамза в эфире «Матч ТВ».

    Комментарии 55

    rusbiathlon.ru обэтом уже не раз обсуждали. Лишат конечно и это будет правильно по отношению к спортивным функционерам, но совершенно несправедливо по отношению к Российским спортсменам.

    Прочтите, что обсуждали пару лет назад.

    Ох уж эти «сдвигатели с мертвой точки». Работают не щадя животов своих во благо своих кошельков

    Иван Похмельев, так, ведь доклад Мака, точнее выводы комиссии Шмида, мы признали. Сейчас остался только вопрос по допуску к пробам московской лаборатории, но и здесь сдвинулись с мертвой точки, процесс пошел.

    Борис, «... если маховик запущен, по независящим от IBU причинам, то, чтобы его остановить, нужно выполнить дорожную карту.» Есть известный ответ «никто не заставлял тебя быть первым учеником» на слова «мы не виноваты, время было такое». Так и здесь: можно было составить нормальную «дорожную карту» без дурацкого требования признать идиотский доклад дядюшки Мака.

    Наши чинуши уже готовы сдать сочинские эстафеты!

    Мариша, по Устюгову воду мутят уже года три точно и?! нет там никаких сроков, больше чем уверена что если бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было что предъявить, дааааааавно бы предъявили, а так все на основании косвенных подозрений, теперь вот при исследовании базы РУСАДА «подозрения»усилились, я понимаю так что они давят чтобы наши САМИ сдали/признали что у Устюгова и остальных «нарушения антидопинговых правил», не признают наши сами, где гарантия что потом ОПЯТЬ не вынесут оправдательный приговор?! это же какие потери репутационные?! на данный момент получается где то %80 оправдали?! так то тяжко Иржи и Ко. (( ( Бессеберга то сожрали, власть вроде как получили, нужно отрабатывать.
    Кстати оооооооооооочень интэрэсно что про Бессеберга вооооообще тишина, а ну как еще вылезет как черт из табакерки?!

    Наверное есть сроки, хотят побыстрее забрать, а то дальше наверное забрать станет тяжелее. Да и пополнение бюджета за счет СБР это тоже очень хороший плюс. Только вот если сейчас пойти у них на поводу, поймут что это больная точка на которую можно будет давить.

    Нельзя идти на поводу у того кто занимается шантажом и вымогательством, намой взгляд мировое руководство спорта этим и занимается.

    НатальяАнатольевна, согласна. Не нужно это восстановление — такой ценой ((

    Ирсен, ну ты сравнила )) у Габи то, икроножные мышцы всего лишь болели, а тут госпрограмма (( ( больше всего лично меня покоробило что во вью Гамза несколько раз сделал акцент что нужно закрыть эти старые дела ПОБЫСТРЕЕ (( ( чем быстрей закроете/читай сдадите, тем быстрее СБР типа восстановят, только я вот думаю — а оно нам нужно? уже портфели все поделены?! если восстановят то что?! взносы платить в полном объеме?

    Ирина Т, не то слово, как всё это мерзко...! ( (

    Что скажет Гамза когда Габи решит вернуться в биатлон?)

    Роза РД, ну куда ж без денег

    Ирина Т, неее, не только лишаем золота, а лишаем золота и впридачу вы ещё должны заплатить за все разборки...

    Вероятно понимать следует так, мы вас восстанавливаем, а за это вас лишаем золота в Сочи, поэтому и помощи особой ребятам от СБР не было, чиновники решают свои текущие задачи, на спортсменов и болельщиков похоже всем плевать, мерзко...

    Странный какой-то опрос — «Согласны ли Вы с утверждением вице-президента, что IBU хочет помочь российскому биатлону?»

    Тут важно понять в чем заключается эта помощь? У меня нет сомнений, что IBU не хочет банить СБР, но уж если маховик запущен, по независящим от IBU причинам, то, чтобы его остановить, нужно выполнить дорожную карту.

    Димыч, +100500. Всё только из-за этого.

    Очень было обидно за наших биатлонистов — АЮЯ...
    Помню, как болели за наших на ЧМ в Корее. Как отлично выступила Ольга Зайцева.
    Потом золото наших девочек в стафе на ОИ в Ванкувере и золото Устюгова в МС.
    Ждали зимние «горячие» ОИ в Сочи. Радовались нашим победам!
    Теперь нас лишают сочинского олимпийского серебра и золота! ( ( Что дальше?...
    «Пролетели» с ОИ в Корее. Лет через несколько еще что-то «придумают» перед играми в Пекине или после них...

    медаль вернуть вообще не проблема для государства (и запасы остались, можно и отлить по новой), а спортсмену останется на память. Только, если докажут по суду.

    Вину Устюгова «докажут», в этом сомнений нет. Иначе ничего не затевали бы. ОИ 2014 — это уже история и многие про нее забывать стали. Надо оживить. Ну о чем тогда говорить и поднимать рейтинги биатлона без допинга? Ведь за биатлон у нас в стране болеют так, как ни в одной другой. Нас «наказали», отобрав международные старты. Даже во вред организации. Посмотрите на пустые трибуны и трассы в Поклюке. Разве у нас так? Единственные, кто нас может «переплюнуть» по популярности биатлона — это немцы. Организация готова финансовые потери нести, лишь бы угодить своим хозяевам и утопить наш биатлон и опоганить его. Как сейчас «отбеливают» норвежку-лыжницу, а она ничего, визжит и не стесняется своей дисквалификации. А наших загнобили, Логинов до сих пор в пол смотрит. Двойные стандарты и говорить больше ничего не хочется. Очень понравился пост МАРИНЫ.
    Скоро и по лыжам оживятся. Даже трансляции МАТЧу не продали... Жесть

    Чо, ХамсА, никак не нажрёшьси?!
    101-ый, что не верю я западнОму.

    «Вина» Устюгова в том, что он оказался в нашей ПОБЕДНОЙ эстафете в Сочи. Международные чинуши, очевидно, хотят лишить нас победы в общекомандном зачёте. Для этого им достаточно отнять у нас хотя бы одно золото (а «лучше» — два, для надежности) и передать другому. Скорее всего именно поэтому мы сейчас и наблюдаем «дубль два» в попытках пересмотреть итоги ОИ-2014. Первая попытка провалилась — по результатам заседания в CAS все медали были возвращены назад.
    В этом отношении другим нашим биатлонистам, которые не участвовали в победной эстафете, гораздо легче и безопаснее

    Щасс спою или репортаж из палаты N6

    Увы, это так. Все надежды Устюгова связаны исключительно с политической волей руководства страны, а вот проявят ли ее ради одного олимпийского золота, пусть и важнейшего? Мнение СБР здесь совершенно не важно, как впрочем и мнение IBU, процесс полностью политический.

    Федя

    Очень неприятно Вам об этом напоминать, но у нас еще есть ядерное оружие...

    Ну как бы мы жили без лишения наших медалей, а?
    Начался сезон...
    Эстафетная медаль- выстраданная- где там суперскорости -то были...
    Если мы согласимся и отдадим... то... нафиг сбр, на фиг русада... и фсе... не могу... сволочи!

    Щасс спою или репортаж из палаты N6, позор уже свершился. Чем воевать будете?

    Сплошные эмоции в комментах. А должны быть факты. Конечно что-то найдут. Конечно попросят отдать медали. Отдать или нет — это дело спортсмена, если по решению суда попросят медали, то конечно надо отдать. А факт у нас в России в том, что спортсмен сам фактически не отвечает за то, что ему дают принимать врачи, тренеры. Если вякать начнёт, его просто никуда не будут приглашать. Наш спортсмен, по сравнению с западным, в этом отношении бесправен. И пока у нас в спорте будет главенствовать спортивный функционер, а не спортивный принцип, так и будут нас давить.

    Щасс спою или репортаж из палаты N6, да.

    Как говорят при выборе: ПОЗОР ИЛИ ВОЙНА, выбравший позор получает и то и другое.

    Boeing-777-300, согласен. При признании проблем, ответственность ляжет на прошлый состав соучастников, а при несознанке, отвечать придется действующим спортсменам и руководителям, которые, напрямую, могут быть и не причастны к этому.

    Только пусть попробует Драчев ЭТО ЗОЛОТО отдать...!

    Алексей-Велосипедист, А причем тут ум. Вопрос в том, что ты имеешь значимость или ты просто чиновник непризнаваемой СБР.

    «Настоящий полковник» споет или продекларирует сонет Лауре и сдаст Устюгова, якобы для пользы росбиатлона. Мы уже это наблюдали перед ОИ. Жуков прогнулся и оказался в дураках (не тех, что в нашей палате, у нас мудрые безумцы)

    Щасс спою или репортаж из палаты N6

    Надеюсь, у наших «руководителей» хватит ума этого не делать...

    Boeing-777-300, не смешите меня. У русофобов новая волна обвинить Россию. При чем во всех областях, доказательства НЕ НУЖНЫ. Главное мявкнуть. А там поехало...

    Сдадут наши чиновники ребят-олимпиоников любимых за восстановление СБР и не поморщатся! Сказали же в фильме Гу, что надо чем то жертвовать.
    Конечно, из нашей памяти это все не забрать, они останутся для нас ОЧ, но какого спортсменам это будет. Блин, противно все как!

    Boeing-777-300, и как это «Устюгов сдулся после ОИ-2014»? В Поклюке он был 13, 14 и 3-м. А следующие два этапа докатывался после пика формы, зная, что заканчивает выступления.

    Алексей-Велосипедист, А зачем доказывать. Есть проверенный хайли-лайкли. Главное сознаться и мы вас простим.

    Вы докажите сначала! Я думаю, будет долгое разбирательство, как и в случае с Зайцевой и другими нашими. С непредсказуемым результатом. И тот же гамза это прекрасно понимает. Потому то, чем сейчас занимается веселая кампания, захватившая власть в мировом биатлоне, смахивает на банальный шантаж.

    Первое место в общекомандном зачете каких-нибудь «канад» или третье место каких-нибудь «англий» — это насмешка над планетарным шоу «большой спорт»

    Объъясните мне пжлуста: почему жертвы агрессии с 2015г бегут все быстрее и быстрее, может неприкосновенные?

    Кукурузник, шлибы вы..., не подумай, что в ангар (пусть будет лесом), со своим весь мир признал. Как вы достали, вот политика есть, а доказательств нет и точка.

    Boeing-777-300, Спасибо за подсказку. Я всё не мог понять на кого похож чел-самолет (импортный), оказывается на бабу Леру.

    Boeing-777-300, а не хотите вспомнить 1 ое место канадцев в Ванкувере и какое там в Сочи? Или китайцев в Пекине и Лондоне?

    Boeing-777-300, она как!
    Расскажите это китайцам, которые просто вынесли весь спортивный мир на своих ОИ в Пекине и их чемпионы, в большинстве своем, «растворились»почему-то в неизвестности после ОИ, или тем же канадцам про Ванкувер.
    Они с удовольствием похохочут над Вашими словами о «маниакальности»России в этом вопросе.
    Но вряд ли расскажут какими «чудодейственными» средствами они этого добились и почему никаких «зеппельтов»с«макларенами»это не интересовало и не интересует.

    Марина Апатиты, Мак обвинил Россию. Вспоминайте результаты 2011-2013 годов в разных видах спорта, а также настроения, которые царили в преддверии ОИ. И 11 место Ванкувера вспомните. А спустя 4 года — первое. А еще нашу маниакальную страсть к одержанию победы у себя дома, чего нет у других стран и народов.

    Boeing-777-300, Мак весь мир обвинил бездоказательно?

    Безусловно, IBU хочет порядка, а мы себя ведем как нашкодивший ребенок. Уже весь мир фактически признал доклад Макларена, а мы одни противимся.
    Я давно предлагаю покаяться за допинг, но уже поздно. Еще удивительно, как мы в этом сезоне выступаем под своим флагом, что говорит о великодушии IBU.
    Сегодняшние результаты — это наш уровень. Вспомните Слепцову, что с ней стало после скандала АЮЯ и как Устюгов сдулся после ОИ-2014. rusbiathlon.ru

    ... не мешки ворочить. Ага хотят они помочь российскому биатлону. Да и про отсутствие политической подоплеки во всех решениях в отношении нашей сборной мощнейшая ахинея. Это ежу понятно.

    Мы хотим, чтобы сами повесились, а для этого мы вам даже поможем намылить верёвку.

    Роман, это правильно, Рома. Пошли они все лесом. пусть новые делают, если хотят.

    Elen, Зайцева сказала — медаль ни за что не сдам независимо от решения.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества