Мнения значимых персон в биатлоне по поводу завершения Шипулиным спортивной карьеры

626rusbiathlon.ru
Мнения значимых персон в биатлоне по поводу завершения Шипулиным спортивной карьеры

Фото: copyright © rusbiathlon.ru, Владимир Путров (первый тренер российского биатлониста Антона Шипулина)

Владимир Путров: «Шипулин мог добиться большего в спорте, если бы не вмешался Крючков. Этот человек всю кашу испортил»

Первый тренер российского биатлониста Антона Шипулина Владимир Путров считает, что спортсмен не смог многого достичь из-за Андрея Крючкова.

«Считаю, что Антон мог добиться большего в спорте, если бы в дело не вмешался Крючков, который долго был аналитиком. Этот человек всю кашу испортил.

Мне удалось слепить из Антона, который пришел в 2006 году, большого спортсмена. Он очень хорошо выступал на юниорских турнирах. В тот период Союз биатлонистов России возглавлял Александр Тихонов, и в силу разных нюансов перейти во взрослую сборную этому молодому спортсмену было очень непросто. Но я добился того, чтобы Шипулина взяли во взрослую команду.

Добился я и того, чтобы он поехал на Олимпиаду-2010 в Ванкувер. Тогда Антон уже выступал параллельным зачетом за Москву, федерацию биатлона которой возглавлял Владимир Малин. Он мне помогал во всем, о чем я его просил. Сами понимаете, без должной финансовой поддержки в большого спортсмена не превратишься, и я до сих пор благодарен Малину», — рассказал Путров, tass.ru


Андрей Крючков: «Если бы Антон продолжил выступать в таком состоянии, результат был бы невысоким»

Тренер российского биатлониста Антона Шипулина Андрей Крючков прокомментировал для sports.ru решение спортсмена завершить карьеру.

«На одном потенциале ты бегать не будешь. Это колоссальные нагрузки. Нужна мотивация, психологическая составляющая. Достаточно прочная и устойчивая. Но когда у тебя есть неуверенность в завтрашнем дне из-за того, что непонятно, допустят до соревнований или нет, найдут что-то, выдумают — в этот случае предельно мобилизоваться на соревнованиях и тренировке очень тяжело. И здесь уже не от тренера зависит. Здесь сам спортсмен для себя оценивает ситуацию. Думаю, что, продолжи он выступать в таком состоянии, результат был бы невысоким.

— Антон сказал, что у него уже нет горящих глаз, как четыре года назад. В чем это выражается?
— Я с ним в этом году не был на сборах. Но по разговору по телефону понимал, что нет уже такого драйва. Такого, как мы с ним говорим, волшебства. А волшебство в том, что на тренировках мы делали много того, что никто не делает в составе команды. Это не принято у тренеров. А для нас это было волшебство. И вот этого ощущения не было. Ушло получение удовольствия. Оно где-то проскальзывало. Но думаю, отсутствие горящих глаз — не главная причина по которой он закончил.

— Главное — это проверки и история с полицией — вы так поняли из разговора?
— Да нет. Думаю, что он еще много переживал, что нет хорошего самочувствия. Мы опять переболели вирусными заболеваниями. Опять горло, опять насморк. Это его сильно убивало. В какой степени влияло на то, что он не приходил в то состояние, которое привык чуствовать, когда готов биться. Только начинаешь тренироваться — опять заболел. Вот это его выбивало из колеи. Не только полиция.

— Не думаете, что теперь все будут говорить, что Антон не чист, потому убежал от проверок?
— Нет. А что, если ты убежал — это основания для превращения проверки? Нет. Это ничего не изменит. Окончание карьеры не повод к тому, что проверки прекратятся, так что бессмысленно об этом говорить. И он не убежал. Он просто не хотел находиться в этой ситуации и всем объяснять, что он чист и ничего не принимал. Что он честный спортсмен. Но ситуация будет развиваться, потому что так решили люди, которые все заварили», — передает слова Крючкова корреспондент Sports.ru Александр Головин.


Евгений Редькин: «Может быть, завершение карьеры для Шипулина — это определенный знак протеста»

Олимпийский чемпион по биатлону Евгений Редькин прокомментировал решение Антона Шипулина завершить карьеру.

«Я думаю, что со здоровьем у него все в порядке, но все эти наезды, конечно, утомляют. Может быть, это даже определенный знак протеста. Но я думаю, он найдет, чем заниматься. Он парень активный. К тому же пора и молодым давать дорогу. Наверное, он понимает, что сегодня не сможет показать выдающихся результатов. А плохих не хочется. Может, это и правильно», — рассказал Редькин, sport-express.ru


Владимир Драчев: «Шипулин может поменять решение через полгода-год. Мы всегда будем ждать его в команде»

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев прокомментировал решение Антона Шипулина завершить карьеру.

«Вы сами видели, насколько тяжело далось ему это решение. Он принимал его больше полугода. Любое такое действие — серьезный шаг в жизни, человек занимался любимой работой, а сейчас начинается другая жизнь. Может, уйдет в семейную жизнь, может, начнет помогать развивать биатлон. Мы же делали ему предложение продолжать выступать за сборную России еще в мае. Но вы же понимаете — если человек час назад озвучил свое решение, то что тут. Пока на связи еще не были. Сложно говорить за человека, он может поменять решение через полгода-год. Мы всегда будем ждать его в команде», — рассказал Драчев в интервью 360tv.ru


Анфиса Резцова: «Надеюсь, Шипулин будет помогать нашим спортсменам, чтобы давление на них стало меньше»

Двукратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова прокомментировала решение Антона Шипулина завершить карьеру.

«Полагаю, что он созрел и хочет красиво уйти после «Рождественской гонки». Антон считает себя великим спортсменом, и он на самом деле такой. Великие заканчивают именно на «Рождественской гонке». Наверное, это нормально. Единственное, что хочу пожелать Антону, чтобы он помогал в дальнейшем в разных ситуациях с биатлонистами.

— Чем он может помочь?
— По-крайней мере, в прошлом году, когда нас не пустили на Олимпиаду, Антон был рядом с президентом. Хотелось бы, чтобы он с ним оставался дальше и помогал спортсменам, чтобы давление на российских атлетов стало меньше.

— Останься Шипулин в спорте, смог бы в конце концов обойти Фуркада?
— Не хочу обидеть Антона, но... Мне кажется, он сделал все что мог, но он не Фуркад, не Бьорндален. Наверное, ушел вовремя», — рассказала Резцова, sport-express.ru


Министр спорта Свердловской области готов предложить Антону Шипулину работу в спортивных структурах региона.

«Я готов, очень важно, чтобы он изъявил желание. Я думаю, что надо осмотреться, отдохнуть. Принял решение, он человек системный и успешный. Думаю, то, что он задумает, все сбудется. Спорт — это такая вещь, которая позволяет ставить задачи для себя, определять пути и их решать. Я думаю, что все будет хорошо», — сказал министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, tass.ru.

    Комментарии 26

    VM, спасибо. Вот эта фраза резанула: «Потому что поставил точку и назад уже не вернусь.» Надо бы это интервью в отдельный блог — очень интересное

    песец,

    Вот полное вью Антона

    rsport.ria.ru

    Цитата:

    «Путров никогда не тренировал меня лично, не писал мне планы, но всегда находился рядом.»

    VM, меня тоже заинтересовало это интервью. Про молодежь очень правильно — выжимают все соки. И еще понравилось это: «У нас очень мало образованных специалистов. Вот сейчас пошло новое поколение. Например, Артем Истомин, еще несколько молодых тренеров. За ними будущее. Но им надо давать возможность. Кадры есть, пусть и немного.» Это к той критике, кторую болельщики на Истомина навели. А ведь Антону виднее

    А вот что говорит Антон о некоторых значимых персонах в биатлоне.

    sports.ru

    Антон Шипулин: «Наши великие тренеры не дают хода молодым. Когда я начал работать с Крючковым, все фыркали – кто это?»

    Бааа... Полосканий то сиколиииккк... СрамнО!

    Грамотные люди в сдержанной форме давно предполагали такое решение. Но их и слушать не хотели. О чем жалеть? О своих нереальных фантазиях? Пустое это. Наконец созрело решение. Очень не исключаю, что фанаты Шипулина ещё сумеют насладиться своим кумиром в дальнейшей жизни — сюрприз будет!

    То, что Шипулин реализовал свои возможности не полностью, то это мнение многих специалистов. Я с ними согласен.

    Опять Крючков виноват. (( Никто не вспоминает, что до Крючкова Антон был 8-9 в тотале, а с Крючковым — четыре года 2-3.

    не боец.. жил в тепличных условиях.. бегал до схочу.. амбициями не выделялся.. потому такой в принципе бесславный итог.. не воин одним словом..

    «Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов считает, что в уходе Антона Шипулина из спорта виноваты его личные тренеры Андрей Крючков и Андрей Гербулов, передает «Национальная служба новостей».

    По мнению ветерана, Шипулин может повторить судьбу Сергея Чепикова, который в конце 1990-х ушел из биатлона в лыжные гонки, но потом вернулся обратно.

    «Меня в 29 лет пытались убрать из сборной, но я продержался до 33 лет, поехал на четвертую свою Олимпиаду, хотел и на пятую. А Антон вот так безграмотно, бездарно заканчивает карьеру. Нашел себя тренеров: Крючкова и Гербулова, но они абсолютно не специалисты того уровня, которые нужны Шипулину. Он повторил судьбу Сергея Чепикова, когда тот четыре года потерял. Антон по потенциалу ничем не уступает Мартену Фуркаду, а по отдельным моментам он его выше. Но безграмотная подготовка не позволила правильно распорядиться своим талантом», — сказал Тихонов».
    gazeta.ru

    Намного интереснее и искреннее слова самих спортсменовв адрес Антона, чем мнение «значимых фигур»

    Лариса Куклина:

    «Сегодня Антон объявил о завершении спортивной карьеры... Знаю, что это решение далось ему очень тяжело Я видела его желание и стремление на тренировках весь сбор в Австрии, он работал и был настроен бороться и вернуться достойно! Но 12 декабря, после приезда полиции всё изменилось как по щелчку пальцев.
    Антон Шипулин-Ты человек сильной воли, крепкой силы и высокого стремления! От всей души и сердца желаю тебе никогда не утратить этих качеств, следовать по зову сердца и всегда добиваться невероятных вершин успеха!
    Спорт не вечен... Но добросовестность, честность, уважение и любовь всегда останутся при тебе! »

    Ольга Зайцева:

    «Антоша!
    Не раз мы стояли на пьедестале вместе ;) и рядом с пьедесталом
    Классное было время и команда!
    Правда?
    Сказать жаль, что ты закончил-ничего не сказать
    Ты сделал все, что смог! Достиг всех целей, какие ставил перед собой!
    Спортсмен всегда знает когда ему надо остановиться, это трудное решение, взвешенное, но ТВОЁ!
    Хочу пожелать тебе на новом жизненном этапе-удачи! И ещё больше реализоваться, чем в профессиональной карьере спортсмена! Не потеряться! Найти себя! Жизнь прекрасна!
    Наслаждайся!

    Алексей Волков:

    »От чистого сердца огромнейшее СПАСИБО тебе друг, Антон, за все, что ты сделал для меня, российской команды и нашей страны в целом! Рад, что большую часть своей спортивной карьеры шел с тобой бок о бок! Многому у тебя научился! Ты мой кумир!) Сейчас у тебя в жизни начнется новый этап. Хочу пожелать тебе быть полностью уверенным в том, что ты делаешь и гнуть свою линию до конца, как ты это делал в спорте и все у тебя получится! Со своей стороны всегда тебя поддержу и помогу чем смогу! Обнял, поднял, заплакал!"

    Леонид Александрович, ledylyu, тут без вариантов: «нельзя дважды войти в одну и ту же реку».

    Самое плохое в этой ситуации, то, что это дает основание для забугорных режиссёров считать свою стратегию по выдавливанию и очернению наших, правильной и успешной. Сейчас начнется атака на добивание Устюгова, Логинова, Старых. Нам ещё много чего предстоит.

    Как хотелось все же, чтобы у Антона отрицательные эмоции перегорели, и он опять увидел свет и перспективу. Мы ведь все так уважаем его. Сколько раз он становился лучшим спотсменом года.

    Окончание карьеры спортсмена событие всегда грустное. Самое главное уйти нужно вовремя, чтобы потом не жалеть о принятом решении. С сознанием того, что ты сделал всё, что мог и больше не можешь добиться в спорте результатов о которых ты мечтал и к которым ты стремился в течение всей спортивной карьеры. Какие же основные причины могут быть для принятия такого решения? Главная и самая уважительная причина-состояние здоровья, это медицинские показатели плюс личное самочувствие. Здесь уже ничего не попишешь. Но если спортсмен заявляет о продолжении карьеры, значит было не всё так плохо. Вторая причина-психологическая готовность к борьбе на трассе и не только. Так вот вторая причина, пожалуй, основная. Обиды за недопуск на Олимпиаду, обвинения в применении допинга, да к тому же ещё психологическое давление с проверками при помощи полиции. Плюс судя по интервью Крючкова (тренера Антона) неверие в успех своего подопечного тоже могло сыграть свою роль. Вот только у меня вопрос, а что давили и давят только на одного Шипулина? Может ребятам, которые в настоящее время выступают на соревнованиях легче, чем ему, когда им буквально перед самой гонкой объявляют о допросах. Я с самого начала говорил, что эти проверки в большей степени давление на психику. И самое печальное в этой ситуации то, что после объявления Антоном об окончании карьеры это давление (в разных вариантах) будет усиливаться на ребят и в первую очередь на Сашу Логинова, нового лидера сборной России. Своей цели они, в какой-то мере добились. Значит можно и нужно продолжать дальше давить на россиян. Глядишь, у кого-то ещё нервы сдадут. Как говорится «на войне как на войне», все средства хороши.

    P.S. На мой взгляд, всё-таки решение Шипулина больше эмоциональное, судя по тому что пресс-конференцию он собрал до «Рождественской гонки», хотя у него была договорённость о переговорах с президентом СБР Драчёвым после этой гонки. У меня всё-таки теплится надежда, что пройдёт время Антон отдохнёт годик, может даже и соскучится по биатлону и изменит своё решение.

    А вообще удивляет, когда вместо обсуждения блестящих итогов выступлений Антона (44 подиума на КМ) и благодарности ему за выступления за нашу страну, люди рассуждают в микрофон на тему «что принимал или не принимал». Ну и ну..

    Потом еще не нравится мне, что кроме Рапопорта никто не предлагает Антону работу в спортивной сфере.

    Валентиновна, отличается всё-таки. Хотя и общее тоже есть. Видимо, чёрные шляпы так на мозг влияют

    Прикольно получается с «вмешательством» Крючкова.
    Так вроде бы Антон сам пришёл к Кравцову и тот порекомендовал ему обратиться к Крючкову, поскольку Лопуховым тот же Путров тоже был недоволен после Сочи. Лопухов плохой, Крючков — тоже плохой, кругом одни профаны и только лишь Путрову, которому по его словам: « удалось слепить из Антона, большого спортсмена»..

    А Касперович как же? :)

    Димыч, да вот высказывание этой шляпы мало чем отличается от высказываний другой шляпы. Даже поразилась сходству.

    Это хорошо, что здесь нет высказываний другой шляпы — более известной в биатлонных кругах

    Александр Круглов, взяли бы, но чуть позже. Не знаю, как сейчас, но тогда лоббирование имело вес. При высокой конкуренции каждый тренер хочет, чтоб взяли именно его подопечного и для этого используются практически все средства. Этим болел не только биатлон: из того, что я знаю лично — плавание, бокс.

    Александр Круглов, в такой день-согласна. Можно было позже дать интервью, но сегодня ещё потерпеть. Кстати, Тихонов себя повёл тоже некрасиво, его интервью просто здесь нет, поэтому все хороши.

    Шипулин мог бы добиться выдающихся результатов, если бы не было Фуркада.

    Таша, ну это обыкновенная ревность, но тоже некрасиво

    Вячеслав, да он бы и без Путрова его взял

    Александр Круглов, коль в сборную всё же взяли, значит Тихонов поверил и в Шипулина, и Путрову.

    Александр Круглов, а вас не удивило отношение Путрова к Крючкову? Неожиданно такое читать от первого тренера Антона.

    Путров и тут приподнял Малина и плюнул в Тихонова, хотя Александр Иванович всегда верил в Антона и дал ему зелёный свет в сборную.

    Антон заслужил почет и уважение и то, что он захотел более спокойной жизни — его право. Не думаю, правда, что нападки с допингом прекратятся.

    М-да-а-а... Как-то грустно стало. А мне думается, что не договаривает Антон что-то... Видно, что его всё достало! И некому руку подать! Жаль, очень жаль! Будет не хватать его...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества