Уле Эйнар Бьорндален: в погоне за двумя зайцами

1516Владимир Соколов
Уле Эйнар Бьорндален:  в погоне за двумя зайцами

Шестикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален, после успеха на стартовом этапе Кубка мира по лыжным гонкам в шведском Галливаре, где он на своем 3-м этапе в эстафетной гонке показал, лучший результат на 10-ке среди всех команд на всех этапах, сказал, что не знает, чему отдаст предпочтение в этом году — биатлону или лыжам. Sportbox.ru попытался предположить, что выберет спортсмен и, какие у него на это причины.

Заяц — Норвегия? Заяц — Россия?

Поверить в то, что «Король биатлона», которого недоброжелатели не устают уличать в нечестности побед, всерьез предпочтет лыжные гонки биатлону, можно с большим трудом. Тем не менее, как это часто бывает, обстоятельства играют против нас, и в этой покерной партии совсем непросто понять, какие карты у судьбы.

Проблема в том, что в этом году чемпионаты мира по лыжным гонкам и биатлону накладываются друг на друга по датам. (Лыжи — с 23-го февраля по 6-е марта, биатлон — с 3-го по 13-е марта). Предположим, Бьорндален выберет выступление на чемпионате по лыжным гонкам в родном Холменколлене, тогда ему придется пропустить спринт, гонку преследования и смешанную эстафету в Ханты-Мансийске.

4 марта лыжная эстафета в Норвегии, а значит, даже 8 марта Бьорндалену будет, мягко говоря, трудно бежать 20 км в Хантах. А если спортсмен мечтает об индивидуальной медали, то единственный для него шанс 6-го марта — 50 километров в Холменколлене! Это единственная коньковая гонка в программе. Особенно, если учесть переезды и акклиматизацию, то можно говорить о бескомпромиссном выборе — лыжи или биатлон. А вот что по этому поводу говорит сам спортсмен.

— Чемпионат мира в Осло — это шанс всей жизни, — приводит слова Бьорндалена AP. — Такое бывает лишь раз в карьере. Но и чемпионат мира по биатлону это тоже заманчиво. Конечно, мне нужно быть в топ-форме, чтобы такой выбор был. Только в этом случае я смогу бороться с лучшими лыжниками. Думаю, могу выиграть и личную медаль. До чемпионатов мира еще 3 месяца, так что есть время подумать. Но выбор для меня очень сложный.

Цена вопроса

Как бы то ни было, норвежские СМИ утверждают, что Бьорндален лукавит, и на самом деле выбор стоит не во времени, а в честолюбии спортсмена. Очевидно, если ему удастся выиграть очередную медаль на чемпионате в Хантах он лишний раз напомнит всем, кто в доме биатлона хозяин. А вот победа в индивидуальной гонке в Норвегии, пожалуй, будет сравнима по своей ценности с олимпийским золотом. А вместе с тем, потесниться придется таким легендам как Бьорн Дэли и Томас Ольсгорд. К чему, собственно, всегда и стремился Бьорндален.

Один из немногих рекордов, которые пока не покорились лучшему биатлонисту XXI века, — количество золотых медалей Дэли. В 90-е годы великий лыжник выиграл восемь наград высшей пробы. После победы в спринте на своей первой Олимпиаде в Нагано Бьорндален был четырежды лучшим на Играх в Солт-Лейк-Сити, а вот в Турине произошёл внеплановый сбой, и норвежский экспресс отбыл ни с чем восвояси.

К слову, Бьорндален и Дэли хорошие знакомые. Временами они тренировались вместе, и именитый лыжник давал советы не менее именитому биатлонисту.

Какие же еще дивиденды сулит Бьорнаделену участие в лыжных гонках? В случае успеха ему, как минимум, удастся сдвинуть с пьедестала народной любви двукратного олимпийского чемпиона Петтера Нортуга. 25-летний спортсмен после Ванкувера буквально ворвался в души и сердца норвежцев. Его фотографии красуются даже на письменных принадлежностях и сувенирах страны.

Впрочем, с трудом верится, что Бьорндаленом будет двигать лишь желание попасть на сувениры. Вероятнее всего, в душе именитого спортсмена не зажила давняя обида на федерацию лыжных гонок родной страны. И в крови «короля биатлона» бурлит желание отомстить.

Роман Бьорндалена с лыжными гонками начался еще в раннем детстве. По словам самого спортсмена, до 16 лет в его душе и сердце было место только для этого вида спорта. В том возрасте, когда в голове у большинства подростков только прогулки под луной с девчонками, наш герой тренировался по девять раз в неделю: по одному занятию в будни и по два — на выходных. Такое самобичевание принесло свои плоды. Бьорндален выигрывал все юниорские соревнования и уже тогда мечтал о пьедесталах чемпионатов мира и Олимпийских игр. Но, хотя в национальных отборочных соревнованиях он почти на две минуты опередил своего главного конкурента — соотечественника Тура-Арне Хетланда, такая желанная дверь в сборную по лыжам ему так и не открылась.

— Не спрашивайте, почему это произошло, — нехотя вспоминает Бьорндален. — Мне ничего не объяснили. Но для меня это был конец карьеры в лыжных гонках. Поэтому я и ушел в биатлон.

В этом сезоне у именитого спортсмена есть все шансы открыть таки эту дверь, и доказать не столько всему миру, сколько самому себе, что погоня за двумя зайцами возможна. Просто иногда для этого нужно немного больше времени и терпения.

Источник:  Sportbox.ru

    Комментарии 16

    Если уж он решится на погоню за двумя зайцами, то надеюсь что поймает их обоих)) Хотя я остаюсь при своем мнении, мне Уле нужен на ЧМ по биатлону,.. ну просто как воздух нужен..))

    Да уж, в лыжах ему будет гораздо тяжелее.. Хотя это единственный шанс поучаствовать в домашнем ЧМ по лыжам и он постарается им воспользоваться. А раз так, то и подготовка в этом году может деформироваться в лыжную сторону. В итоге скорее всего будет классический финал погони за двумя зайцами...

    За ссылку спасиб)

    Если бы у меня стоял такой выбор,я б с ума сошла точно. С одной стороны — несбывшаяся мечта, которая может осуществиться, а с другой — более реальные возможности! Чего-то я распереживалась, как-будто, самой выбирать что-то! Так, спокойствие, только спокойствие...

    biathlet.borda.ru

    вот.и я про то же... а они «мечта детства,уникальное достижение,интересно выиграть то,что не выигрывал...»и никакого реализма.

    Марго, какие дурни такое говорят? Кинь,пожалуйста,ссыль,я почитаю. Я понимаю, что самому Ульке больше хочется лыжных побед,но здравый смысл говорит: Какие, к черту, лыжи?! Пора успокоиться и заниматься только биатлоном!

    Алекс,а меня на биатлет.борда.ру убеждают,что лучше будет,если в лыжи пойдет и все такое.

    В лыжах у него все шансы,но, соглашаюсь с Ronica: предпочтительнее видеть его на ЧМ по биатлону. Бьорндален, человек взрослый, не глупый. Подумает,подумает и остановится на биатлоне.

    И биатлон, и лыжи здорово, если там есть Бьерндален! Но я бы предпочла видеть его на чемпионате мира по биатлону.

    Или только лыжи!:)) Главный тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам Оге Скинстад рассматривает возможность включения Уле Эйнара Бьорндалена в команду на чемпионат мира в Холменколлене. «Лично я надеюсь, что Бьорндален сосредоточится на лыжных гонках. Его участие в чемпионате мира в Холменколлене вполне возможно. Нам нужно убедиться, что у него и нашей лыжной сборной есть тесный контакт и что для Бьорндалена это все действительно имеет смысл», – цитирует Скинстада NRK.

    он разумный человек.он должен передумать и выбрать в конце концов только биатлон.

    В лыжных гонках Далену делать нечего. Ходом он не силен.

    Да-уж ,чем это он лыжной федерации не угодил в свое время? А за двумя зайцами гоняться и в самом деле чревато. Хотя наверное не удивлюсь если он и в лыжах и в биатлоне (на ЧМ )по медали добудет. Интереснейший сезон ожидается!

    Пусть уже Бьерндален идет на покой, уже и так всё что можно выиграл, надо же и другим дать шансы.:)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества