Мартен Фуркад: «Я не хочу продолжать в таком же духе, хочу найти решение. Не знаю, поеду ли в Антхольц и на американские этапы»

946rusbiathlon.ru
Мартен Фуркад: «Я не хочу продолжать в таком же духе, хочу найти решение. Не знаю, поеду ли в Антхольц и на американские этапы»

Лидер прошлого сезона Мартен Фуркад признал, что находится далеко не на том уровне, на котором должен быть сейчас. Его беспокоит, что он уступил норвежскому спортсмену Кристиансену в эстафете на 5 этапе КМ в Рупольдинге, где команда Франции завоевала бронзовые медали. А также француз сообщил, что вероятно пропустит американские этапы Кубка мира, готовясь к ЧМ-2019 в Эстерсунде.

«Идея поставить меня на второй этап заключалась в намерении создать отрыв от таких сильных команд, как Германия и Норвегия. К сожалению, не удалось — по крайней мере, по отношению к Норвегии. Мы хотели, чтобы у Кентена и Симона было преимущество. Такая была цель. Кристиансен выдал отличный последний круг, я не смог закрыть просвет.

— Вы проанализируете с тренерами прошедшую часть сезона, чтобы составить план на оставшуюся. Знаете, что будете делать дальше?
— Нет. Ну то есть я знаю, что не хочу продолжать в таком же духе, хочу найти решение. Гонки, подобные этой, не позволяют мне вернуться на тот уровень, на котором я должен быть. Мы будем думать, как найти форму. Сейчас это в приоритете.

— Поедете на этап в Антхольц?
— Сейчас у меня нет ответа. Скажу завтра вечером, если он у меня будет, но на данный момент не знаю. То же самое касается этапов в Америке.

Вряд ли я выступлю на всех трех этапах перед чемпионатом мира. Есть несколько вариантов. Но после вчерашней и сегодняшней гонок думаю не об этом.

Я посоветуюсь с тренерами. Безусловно, нам нужно изменить ситуацию. Да, я иду третьим в общем зачете. Эту позицию надо защищать. Но я предпочитаю не сражаться изо всех сил за третью строчку, не цепляться за нее зубами. Цель — приехать на чемпионат мира и быть в состоянии бороться на моем уровне, изменить ситуацию.

Прошедшие гонки показывают, что проблема не в психологии — одного желания не достаточно. Тело не отвечает. Я просто хочу найти ответ. И если я буду искать его весь сезон — то пусть будет так, но я не хочу показывать на трассе то, что показал сегодня. Я хочу большего, у меня большие амбиции, и я тренировался для большего», — рассказал Фуркад в интервью французскому изданию lequipe.fr

    Комментарии 46

    Димыч, ты хочешь сравнить величие? Может попытаешься сравнить факты? Ты вывел совершенно определенную причино-следственную связь?

    Элен ) ))
    Интересная Светлана ) ))

    мсмк-76, под «Светланой» скрывается некий «Олег» 1975 года рождения. Совсем не девочка). Чёт я как-то запуталась )).

    Поменьше желчи надо выплескивать на других. Полегче бежать будет, если еще и «ПОДЛЕЧИТЬСЯ»

    Светлана 20 января 2019 (10:42)

    -это приходит старость и это неизбежно-

    Если судить по фотографии на «аве», представленной автором, то приведённое выше высказывание, — абсолютно точное для возраста автора. ) ))

    Светлана, скока там ему, старику? ))

    Вячеслав, почему тебе не нравится сравнение с Армстронгом? Он ведь тоже был велик ничуть не меньше. Просто полез в бутылку и получил по кумполу

    это приходит старость и это неизбежно

    Давай, Мартан, перезагружайся, а то смотреть больно. Не нравится мне Йоха. А наш Санёк пока слабоват против Рыжего.

    Продолжаете лицемерить? ) ))
    Раненого льва может пнуть любая крыса. (с)

    С Армстронгом его сравнили. )) Армстронга постоянно преследывали допинговые скандалы, но его либо отмазывали, либо федерация велоспорта, самая коррумпированная на тот момент, закрывала глаза.
    Фуркад не менее талантлив и трудолюбив, чем Бьерндален. Он уже давно всем доказал, что как спортсмен — он велик. Остальное — это слова злопыхателей и завистников.

    LORD1970, истеричка твой Мартен. На рубеже, если рядом конкурент, нервничает.

    Саша, это ему так хочется. Павиан.
    Похоже хромосомы лишние закончились

    Идея поставить меня на второй этап заключалась в намерении создать отрыв от таких сильных команд, как Германия и Норвегия. России нет в списке сильных команд

    LORD1970 19 января 2019 (14:33)

    -Ищет выход из ситуации, а не ноет!-

    Юрий,
    ну,.. как же не «ноет»?
    Ноет.
    Только «выхлоп» нытья, уже «заезжен» даже!, только в одну сторону: Логинов! ))
    Это его «форма нытья» (эмоциональный фон).

    PS.
    Ищет.
    А, под тумбочкой он не смотрел? ))
    7 лет ВСЕ спортсмены планеты тоже «что-то» искали, тренируясь до «умопомрачения», а найти, — не могли!
    НИКТО!
    Он, после 20-ки, катясь, — лыжи снимал как после прогулки, а вокруг на снегу, соперники на снегу лежали не в силах подняться!
    Наверное, — мало тренировались! ) ))

    Вот что значит ВЕЛИКИЙ спортсмен! Ищет выход из ситуации, а не ноет! Я уверен что все у Мартена получится, и мы увидим его прежним!

    Что-то пошло не так? ))

    rusbiathlon.ru

    Ищи, Мартен, ищи... Успехов тебе в поисках решения... Чем дольше будешь искать, тем нам интереснее будет смотреть биатлон...

    МФ, обрати внимание на коротышку с первой ступеньки пьедестала сегодняшней гонки на КИБУ.
    Это он слопал всю твою овсянку. Лично видел.

    Валерий Васильевич, браво, в самую точку. Как говорится, играть нужно честно, чтобы тебя считали великим.

    Лэнс Армстронг тоже 7 раз подряд с 1999-2005г. выигрывал Тур де Франс, а потом раз, и перестал быть великим. Надеюсь и Фуркада когда-нибудь разоблачат.

    Даааа, явно заелся, (не хочу говорить зажрался) парниша. Места вне пьедестала его уже не устраивают. А может нужно быть поскромнее и меньше лить негатива на своих конкурентов.

    Юрьевна 19 января 2019 (10:42)

    - Правда, сейчас Йося показывает такую прыть, что даже и не знаешь, что думать..-

    Да,..., уж.
    При этом, чуть ли не половину подготовительного периода — «болел» и по его слова, — тренировался не в полную силу (не мог полноценно тренироваться).
    Ранее уже писАл, что некоторые спортсмены и спортсменки с успехом доказывают, что «чем больше и дольше болеешь, тем — быстрее бежишь». ))

    Lyuda, бессмысленно спорить с людьми, которые ненавидят Мартына ))
    я его тоже недолюбливаю, но констатирую факт, что ОН — «ВЕЛИКИЙ и Ужасный» ))
    против фактов из энциклопедии не попрешь.
    Я ВСЕГДА болел за Рыжего с самого его появления на КМ и поэтому Фуркад для меня — ЗЛО, которое хладнокровно, чисто отстрелявшись, делало коронный жест рукой в сторону трибун и... катило к очередному золоту. А Рыжему не хватало хладнокровия.
    Тем не менее ВСЕМУ в какой то момент приходит конец.
    И, конечно неприятно когда «какой-то» CHRISTIANSEN тебя уделывает на этапе где команда рассчитывает оторваться.
    Если бы это сделал Беня Доль или Рыжий, вероятно, Фуркаду было бы менее обидно ))
    Пик карьеры Фуркада — прошёл ))
    Наступила -ЭРА Рыжего!
    но, думаю, что время от времени Мартын (если не уйдёт) будет показывать на ОПЫТЕ зубы и может одержать победы на этапах КМ.
    Аминь!
    а БХГ у Мартына УЖЕ был 7 раз! ( Уля взял 6 таких) Фуркаду 30 лет, а Уля бегал до 43
    Если Фуркад побегает ещё 2 года, то...
    ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ ))

    Ну а сколько можно доминировать? Когда-то всему приходит конец. А кто уходил из спорта на пике своей славы? С охапкой завоеванных глобусов? Сейчас хоть смотреть стало интересно. А то как в той комедии: что сегодня показывают? Ах, опять про море.. а у нас опять про Фуркада.

    Правда, сейчас Йося показывает такую прыть, что даже и не знаешь, что думать...

    Мартан понимает, что БХГ упусил, а к ЧМ может очень хорошо подойти, если пропустит американские этапы. Невооруженным глазом было видно, что лыжи у него хуже ехали

    Ну я бы не стал так быстро списывать Фуркада, у УЭБа тоже были спады, ОИ в Турине например, когда он не выиграл ни одного золота, но великий спортсмен потому и великий, что находит в себе силы встать после падения. И разве Фуркад виноват, что у него не было достойных соперников?

    Lyuda, для меня УЭБ более велик вне всяких сомнений. Хотя бы потому, что смог выступать на элитном уровне в возрасте 40+ лет
    Ну, и потом, тут надо понимать, что большую часть карьеры у УЭБ был практически равный ему по силам конкурент — Рафаэль Пуаре. У Фуркада такой конкурент появился недавно, и... похоже, что скушал Фуркада уже. Как-то так

    Люда, впечатляет! А по Уле есть какие то абсолютные рекорды ещё кроме 8кратного и 79 побед?

    Димыч, из Вики:

    7-кратный обладатель Большого хрустального глобуса (абсолютный рекорд)
    Победитель общего зачёта Кубка мира в течение 7 лет подряд (абсолютный рекорд)
    Обладатель 24 малых хрустальных глобусов (абсолютный рекорд)
    Четырежды смог выиграть все пять хрустальных глобусов за один сезон (абсолютный рекорд)
    14 личных побед за один сезон (абсолютный рекорд)
    22 личных подиума за один сезон (абсолютный рекорд)
    Непрерывная серия из 18 подиумов подряд (абсолютный рекорд)
    70 личных побед на Кубке мира из 232 проведённых гонок, победа в 30,2 % гонок (абсолютный рекорд)
    131 личный подиум из 232 проведённых гонок, попадание на подиум в 56,5 % гонок (абсолютный рекорд)

    Молчит как рыба об лёд — что у него опять лыжи не ехали. Это было видно невооруженным взглядом
    Ну а в целом — и поделом ему. Т. к. надо меньше «бороться за чистый спорт», будучи мегахроматозником+мегаклеозник ом, а сосредоточиться на решении своих личных вопросов

    Андрей Калмыков, ага, «король», «король»... Только вот «пропуск 3х этапов» скорее всего будет заменён на так называемое «ЛЕЧЕНИЕ»

    Галина, возможно, что уже возраст начинает поджимать. Южане (а он, конечно же. далеко не француз) быстрее взрослеют, и стареют, наверное, тоже быстрее. Надо понаблюдать финишные спурты Фуркада. Первой уходит скорость обычно.

    nadyushka, зачем ему какое-то там «ТИ», если у него «особая кровь»? Высокогорная, типа. Ему ТИ нафиг не нужно, у него итак всё хорошо в плане доступа к допингам

    Alexander Belkin, до «великого спортсмена» он чуток не дотянул. Великий — УЭБ, а он будет «вторым номером»

    Lyuda, у УЭБа много рекордов. Фуркад пока один побил

    Вот это Мартан! Настоящий чемпион! Его не устраивают даже места на подиуме, он хочет побеждать! И ради этого готов пропустить аж 3 этапа! Истинный баллонный король!

    Ну, и по числу побед идёт на 2 месте за всю историю биатлона — тоже результат!
    76 личных побед на КМ против 79 на КМ у Уле. Так что ещё не вечер. Впереди у Фуркада по планам ещё один сезон.

    Lyuda, он про число побед говорил в этом году. На КМ. Про количество БХГ я в курсе.

    Elena K., а Фуркад и побил рекорд Уле — взять 7 БХГ да ещё и подряд — рекорд, который вряд ли когда-то будет побит. Вот Вам и ха-ха.

    Alexander Belkin, когда Фуркад был на коне, тоже особо интриги не было. Мне в этом году интереснее смотреть только из-за того, что наконец сменился извечный лидер. Йося свой БХГ не отдаст уже никому, и это факт. Но тем не менее переживаешь за его гонками, ибо он всегда был не таким стабильным в стрельбе, как Фуркад. Мог и застрелиться в лёгкую, что не раз бывало и в спринте и в Масс-старте. А рядом наш Саша. Хотя я не думаю, что в этом году Логинов будет претендовать на хрусталь. Но Бе делает всё, чтобы тот его не обогнал, а это уже стимул, как Фуркад в прошлые года.

    Lyuda, я тоже уважаю самокритичный людей, но Фуркад своими прошлыми поступками и словами все уважение уничтожил. Хоть это и плохо, но я рада, что он в этом году не айс. А все позарился побить рекорд УЭБ. Ха-ха.

    А мне нравится самокритичность Фуркада. Наши бы так анализировали свои выступления, а то постоянно, то пальчики замёрзшие, то снег неожиданно выпал зимой, то ветер на стрельбище подул не в ту сторону.

    Наверное свои силы, нужно было беречь. А не копить злость и ненависть к Логинову. Это изнутри разрушает. Вселенная всё нам возвращает! Пусть творит добро! Может, что и изменит. Хотя...

    Ну, проиграл Кристиансену. Все когда-то кому-то проигрывают, в чем трагедия? Незаменимых просто нет в природе. А негатив этот парень сам создал вокруг своего имени, слишком мелочным был, заносчивым, да таким и остался, конечно — а это авторитета не прибавляет. Не было бы всего этого негативного шлейфа вокруг, не было бы злорадства из его уст, сегодня можно было бы и опечалиться уходящей эпохой, а так просто есть осознание, что пришло время для другой звезды, хотя, фуркада со счетов списывать рано, по-моему. Не уважаю, но и не радуюсь, безразлично, в общем.

    Вот это правильно, Мартен! Лучше сейчас затаиться на время, переждать кризис...
    Нехай в Антхольце бунтуют против россиян чехи во главе с Самуэльсоном, а то всякое может случится.

    Мартын высказался честно и самокритично
    вероятно достиг своего предела ))
    всему когда то приходит конец
    ---
    «некоторые» позлорадствуют над ВЕЛИКИМ спортсменом )) это «ИХ» удел
    а мне жаль, что у Рыжего пропадает достойный оппонент и ИНТРИГА борьбы за хрусталь

    Что то намудрили тренеры в межсезонье как и у нас в прошлом сезоне с подготовкой.
    Я тоже верила, что Йося даст бой в этом году, но не думала, что так легко это будет.
    Может и сумеет к ЧМ подвестись, но желающих там тоже много будет на подиум.

    а мне его даже жалко сегодня стало, по-моему он сам обескуражен

    Возможно, болезни и последствия лечения дали свой результат, сломался механизм восстановления организма.

    За него я как-то вообще не переживаю. Найдет форму к ЧМ. Ну или фарму.

    может ему ТИ не выдали в этом году?

    Всему когда-нибудь приходит конец. И лидерству Фуркада тоже. А кто-то из моих знакомых с пеной у рта твердил, что Фуркаду не будет равных в этом сезоне. Я в ответ на это твердила, что найдется такой сокол. С ехидцой отвечали мне:«Блажен, кто верует...». А ведь я оказалась права. В который раз убеждаюсь, что интуиция у меня отменная.

    Видимо старая терапия уже не работает!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества