Илья Трифанов об Антоне Шипулине, отношениях со Светланой Слепцовой и своих коллегах Д. Занине и Д. Губерниеве

3446rusbiathlon.ru
Илья Трифанов об Антоне Шипулине, отношениях со Светланой Слепцовой и своих коллегах Д. Занине и Д. Губерниеве

Телекорреспондент «Матч-ТВ» Илья Трифанов в большом интервью для «Спорт-Экспресса» рассказал о человеческих качествах Антона Шипулина, ДТП, перевернувшем его жизнь, отношениях со Светланой Слепцовой и уроках от Дмитрия Губерниева.

— Был хоть один шанс, что Шипулин продолжит карьеру?
— Был. Он же нашел новую цель — чемпионат мира в Антерсельве. Да, осенью он был готов на уровне КМС. Потом провел сбор с Легковым, Саня сказал: Шипулин — в порядке. Да, базы нет и весь сезон ровно провести не получится, но на одну-две гонки в сезоне вполне может подвестись. Не говоря уже про Антерсельве-2020. И тут — бац, приход австрийской полиции… Это добило его окончательно. Цель-то есть. Но где гарантии, что за неделю до ЧМ-2020 не явятся итальянские карабинеры и не скажут: "Антон, знаете ли, тут у нас расследование и вы в Антерсельве не стартуете". Второй раз пережить такое он был не готов.

— Как часто подкалываете его по поводу депутатства?
— Я подкалываю скорее карикатурно. Пародирую самые залайканные комменты в интернете на этот счет. Оба смеемся. Потому что авторы этих комментов считают, что для него депутатство — это способ получать деньги, ничего не делая.

— Это не так?
— Зная его материальное положение и финансовые аппетиты, я уверен, что он даже не в курсе, какая зарплата полагается депутату. А вообще, к деньгам, которые к нему приходят неожиданно, он относится не как к доходу, а скорее как к средству помощи другим. Истории, которые он сам не расскажет. В 20 лет он получил грант вроде бы в миллион рублей. 2008-й год. Деньги баснословные. Все до копейки отдал родителям, они строили тогда дом. В 22 года Антон стал призером Олимпиады и получил еще больше призовых и премиальных. И что он с ними сделал? Организовал благотворительный фонд и вложил их туда. И на протяжении всей карьеры львиную долю спонсорских и призовых доходов Антон отдавал в свой фонд. По поводу того, что он делать ничего не умеет: всю карьеру он не тратил призовые, а вкладывал, вкладывал, вкладывал. Сейчас точно знаю, что его доходы от вложенных средств точно перекрывают заработок топ-атлета сборной России. Ну а депутатство… Давайте сначала дождемся, когда он станет депутатом и начнет работу, посмотрим на его первые шаги на этом поприще, а потом решим — подкалывать его или нет.

— Вы — звезда экрана. Внешность, квартира, машина — все есть. Но в 32 года — один. Как же так?
— Дима Занин уже предлагал запустить слух, что я — гей. Может быть, таким образом привлечем новую аудиторию к экрану.

— Если в поисковике ввести Илья Трифанов, один из самых популярных запросов — Светлана Слепцова. У вас с ней что-то было?
— Никогда и ничего.

— Откуда это пошло?
— Мы сами поддерживали этот слух. Много фоток совместных. Мы же дружим очень давно. А у болельщиков как: сфоткались вместе — значит, переспали.

— Самые дикие вещи, которую вам кидали незнакомые девушки в директеи Инстаграма?
— Ну, голые фотки присылали.

— По-жесткому вас отшивали?
— В основном так и происходит. Планку задрал высоковато. Не всегда допрыгиваю.

— Что за история, когда в 2011 году после "Гонки чемпионов" в Москве вы возили зарубежных звезд по кабакам?
— После "Гонки чемпионов" была закрытая вечеринка, на которую меня не пустили. Шипулин, узнав, позвонил и дальше диалог был примерно такой:
"Заказывай столик в нашем любимом кабаке. Мы все скоро будем.
— Кто все?
— Бе, Свендсен, Фуркад.
— Ты же не говоришь по-английски…
— Так, давай заказывай".
Сижу, жду. И тут заваливается целая толпа. Давай отжигать. Потом у Шипулина организаторы спросили, мол, как так получилось, что все ушли с вечеринки. Он объяснил. На следующий день уже официально тусили все вместе. Тогда норвежцы три дня были в Москве. В последний вечер я предложил пойти в караоке, были мы с Шипулиным, Черезов, Бе и Свендсен. Выяснилось, что Тарьей поет невероятно круто.

— За время вашей работы кто из небиатлонных людей стал открытием?
— Дима Занин.

— Он — король, тут все понятно.
— Конечно, Дима Губерниев. Когда я начал с ним работать, был приятно удивлен, насколько тесно он интересуется жизнью своих коллег, которые гораздо младше по должности. Он постоянно интересуется делами у всех, включая гримеров. Если у кого-то проблемы со здоровьем, он сразу же бросается помогать. Учитывая его связи — большая часть даже очень сложных вопросов решается быстро. Сейчас я к этому привык, а первое время был сильно удивлен. Мне тогда казалось, что комментаторы и ведущие держат огромную дистанцию между собой и остальными. Хотя у некоторых так оно и есть.

— Нынешние рейтинги биатлона — его заслуга?
— Однозначно. Простым зрителям гораздо интереснее за людьми следить, а не за секундами. Он первым стал называть фамилии личных тренеров. Губерниев до сих пор подходит к спортсменам, дает им ручку с листом бумаги — и просит написать автобиографию, указать людей, благодаря которым они сейчас на таком уровне. И в моменты успеха он каждого из них благодарит. Кто еще про них мог бы вспомнить? И представьте, как им приятно.

— Еще у вас был общий чат с Шипулиным и Фуркадом во время их конфликта на чемпионате мира-2017.
— Ну, его же Фуркад создал. Знал о нашей дружбе с Антоном. Я просто переводил.

— Чем за восемь лет работы вы гордитесь?
— Ничего гениального не было. После каждого сюжета мне кажется, что можно было сделать еще лучше. Приятные ощущения бывают разве что тогда, когда слова благодарности после фильма или репортажа пишут Бьорндален, Шипулин или Легков.

Полностью интервью Ильи Трифанова читайте в первоисточнике на sport-express.ru.

Владимир Иванов из Антерсельвы

    Комментарии 46

    Из Сибири с любовью, я имела ввиду, что доказывать нужно не мне, а WADA. Делалось ли что-нибудь на серьезном уровне?! Вряд ли...

    Ирина, а чего там доказывать — есть инструкция препарата, где описано его действие, к какой группе относится и что в организме делает), цитирую из статьи про бета-адреномиметики короткого действия (к ним как раз относятся сальбутамол и кленбутерол и др.«пшикалки», они, кстати и в таблетках бывают): «Применение 2-адреномиметиков у здоровых людей на время повышает устойчивость к физической нагрузке, так как они «держат» бронхи в расширенном состоянии и способствуют скорейшему «открытию второго дыхания». Нередко этим пользовались профессиональные спортсмены, в частности, велосипедисты. Следует отметить, что в краткосрочном периоде 2-адреномиметики действительно повышают толерантность к физическим нагрузкам. Но их бесконтрольное употребление, как и любого допинга, может оказать непоправимый вред здоровью. К 2-адреномиметикам развивается привыкание (чтобы «держать раскрытыми» бронхи приходится постоянно повышать дозу). Повышение дозы приводит к аритмиям и риску остановки сердца.» Поэтому и была, на мой взгляд, показательная порка Сундбю — там ведь 10-кратное превышение разрешенной ему дозы было.
    Поэтому и добавляют стероиды к этим препаратам, как у Марит было, причем тоже законно.

    одно можно сказать — написано профессионально.

    а фотка где вдвоем и Шипулин с бегунками — ваще класс! такие молодые

    Из Сибири с любовью, тут вопрос, насколько это доказано. Все-таки, интервью норвежских лыжников — недостаточное доказательство влияния на мышечную выносливость. Все-таки эффект плацебо никто не отменял ))
    К чему это я... нашим все-таки, прежде чем кричать на каждом шагу, что норвежцы — допингисты, следовало бы провести медицинские исследования и доказать по всем правилам этот эффект. А иначе, это все выглядит как пшик и попытка обелить себя за счет других.

    Как сказать адекватно?
    Козел и автор, и персонажи.

    Такой хороший, заботливый шеф! Даже находясь за тридевять земель от стадиона, ориентируясь по сиви и телевизору, сам комментирует гонку, дабы не перетрудить подчиненных! А вдруг флажок надо подать?

    Ирина, насчет сальбутамола то же самое хотелось бы сказать, что тут проблема не во влиянии на дыхание, хотя и это тоже (проблемы с дыханием, наверное, в таких видах спорта испытывают многие), а в побочном влиянии на мышцы, в прошлом году в этом подробно разбирались. Есть куча интервью норвежских лыжников, где они четко и ясно говорят о том, как им стало лучше и проще бегать и куча случаев, когда без всяких диагнозов назначались препараты противоастматические.

    Поддержу Трифанова. Он очень профессионально подходит к своей работе. Фильмы у него получаются интересные и монтажом, кстати, он занимается сам. Согласна, что он, да и вся их команда перегибает палку, беря интервью, когда этого не следовало бы делать. Но кто из нас не без греха?!
    Что касается этого препарата для астматиков (сульбанол или как там его), то претензия к нему возникает не из-за его действия на бронхи (которое он оказывает только на больных астмой), а из-за его побочного эффекта — добавляет мышечной выносливости. Читала в каком-то интервью. Не знаю, насколько это доказано.

    Действительно разнится впечатление от интервью и от того, что вижу на экране. Где правда?!

    OOOOO, такие же мысли возникли по поводу ютюб канала макса, отнимал работку у матч тв

    Двоякое впечатление, читаешь интервью — нормальный человек. Смотришь на его работу... И перестаешь смотреть, тошно от всего этого «хайпа» — ни культуры, ни воспитания, ни принципов. Такая команда, понятно от кого это пошло. Честно говоря, из всего биатлонного контента действительно интересно смотреть было только ютуб Цветкова и гонки без звука+сивидата. Думаю Макс и дальше снимал бы выпуски, вот только похоже ему намекнули что по этой части конкуренцию матч тв терпеть не будет а ресурсов у них предостаточно.

    у Трифанова этики журналисткой также, как у Гу и Занина. Ноль.
    Интервью, наверное, пиар ход, чтоб пожалели, и рейтинг поднять, а то в последнее время много жалоб на их шайку и матч тв это понимает. своевременное короче интервью.
    А не люблю я его за то в том числе, что Цветков и Бабиков с ним не общаются, как и с Губерниевым. Это говорит о многом. Был бы хорошим парнем, как его тут называют, вызывал бы доверие у наших спортсменов.

    Из Сибири с любовью,
    мне тоже не нравится его манера брать интервью. Такая же нахальная и развязная, как у Губерниева. И подход к людям не внимательный, а такой — с напором. Культуры не хватает. С кем поведёшься... :))

    Грубо работает. Даже в этом интервью — неприкрытая лесть в адрес Губерниева. Сам Губерниев тоже так действует. «Всем спасибо и мотоциклу спасибо». Он стал лично благодарить тренеров? А что остаётся делать, когда не умеешь самостоятельно мыслить, анализировать. Только приветы передавать бесконечно и благодарить, да ещё штампы выдавать типа «молодая мама», «дерзкая, не признающая авторитетов», «Антон, ты можешь». Вот их уровень. :))

    Интервью интересное, удачи ребятам. Если лично людей не знаешь, по картинке и интервью очень сложно судить, в данном случае очень позитивно все выглядит, как будет дальше посмотрим.

    Из Сибири с любовью, согласна с тобой)

    Ирсен, честно говоря, не знаю. Будем посмотреть). Может все-таки бригада Мистера Г делает выводы и исправляется, может просто имидж такой у ребят. Ведь есть какие-то пиар-ходы для привлечения аудитории, может чистой воды хайп, поди -разберись.
    Вот и про Губерниева Илья рассказывает как про внимательного и хорошего человека, так что будем надеяться, что профессиональный подход изменят когда-нибудь.

    Из Сибири с любовью, сказывается тлетворное влияние Гу? (
    Но Илюха неплохой парень, так мне видится...)

    Ната, возможно и такое, конечно, я не спорю, наверняка хамов полно заходит. Но было такое, когда задавали вопросы, которые и здесь неоднократно поднимались, вопросы именно как к журналисту, без хамства вопросы были, а вот в ответ хамство, бан и удаление неугодных комментов. Почитала я тогда ветку одну и отписалась, стало как-то неинтересно, если честно.

    Из Сибири с любовью, что действительно хамит в ответ на невинные вопросы? Я не была в его инсте.

    Из Сибири с любовью, не оправдываю, но хамит всё же чаще всего в ответ на хамство, направленное в сторону спортсменов.

    Безусловно, Lyuda, вот только хамит Илья, когда ему вопросы по проф. деятельности задают, если бы по личной жизни — это было бы понятно. Меня, к примеру, личная жизнь и внутренний мир губерниевского коллектива и не интересует вовсе, а вот их проф. деятельность все чаще вызывает вопросы.

    Из Сибири с любовью, у публичности тоже есть границы, за которые посторонним вход воспрещён. Но, этого не все понимают.

    По интервью как будто другой человек, в инстаграм была подписана на Илью, отписалась от него, очень много хамит людям. Не понять, где они настоящие. Поэтому даже гадать на эту тему не буду. Лучше судить по профессиональной деятельности, коль лично не знаю. Но человек, безусловно, сильный, много перенес. Удачи Илье!

    Alexander01, да тесно им было, вот и не разошлись. Или разошлись потом...?)

    Olga56, в конце интервью всегда есть ссылка на первоисточник.

    sport-express.ru

    А где можно почитать полное интервью?

    Интервью понравилось.

    Это тот самый коллега Трифанов которого Паша Ростовцев задел слегка в контиолахтинском туннеле, а он побежал Губеру ябедничать? Чем все это закончилось думаю напоминать не надо.

    Иван Похмельев, это так, но важно ведь другое.

    Марина, «они люди подневольные, что им приказали, то и сделали.» — и, насколько я помню, сделали это «без фанатизма», достаточно корректно.

    Анюта, да не полиция виновата, а те, кто всю эту муть затеял. И это точно не полиция Австрии-они люди подневольные, что им приказали, то и сделали.

    Классное Вью..
    Удачи Илье!
    Удачи Антону!

    Как оказывается кутили спортсмены )) Молодцы )

    И чертова эта полиция Австрии.. если бы не она... бегал бы ещё Шипулин ( ((

    А фото, на котором Илья, вроде с
    Чайковского)

    мне нравится Илья — не зажат, но и не нагл, приветлив, открыт. А что еще нужно журналисту? И спорт знает изнутри. Удачи Илье

    Спасибо, Илья, за интервью! Очень хорошее!)

    Интересное вью, хорошие люди ))

    Понравилось интервью. Узнала много нового.
    Ребята молодцы. Илья, Антон удачи вам!

    Многие делают поверхностные выводы о людях, да еще навязывают свое мнение.

    Интересное вью. Всегда знала, что Антон — открытый и добрый человек. Не думаю, что в ГД сидят только те, кто ищет теплое местечко. Есть и реально заинтересованные в судьбе народа люди. А законы принимаются голосованием, и не всегда обоюдным. Я верю, что у Антона есть идеалы и он будет честно работать на благо Родине. Он патриот, и многие его дела вне спорта уже показали, какой он отзывчивый на благие дела. Не может такой человек развернуться на 180 градусов.

    Lyuda, да, у Ильи — настоящий отец, с большой буквы!

    Прочитала интервью на sport-express полностью. Какой же у Ильи замечательный отец.

    Полная версия вью ещё интересней. Какие то детали уже известны, но многое узнаешь вновь )) Да, зажигали раньше видать не хило биатлонисты после сезона и ГЧ! Как на подбор все заводные — и норги, и наши и Мартен! Мне ещё по Хантам на последнем там КМ знакомая некоторые пикантные подробности рассказывала с вечеринки, удалось попасть чудом ;))
    Интересно, сейчас в сезоне будет такое?
    Илья из всей Матчевой компании мне всех больше симпатичен, да и вживую позитивный в общении ))

    Интервью понравилось. Нормальные ребята. А про Антона «поливалам» почитать надо, сколько парень реально сделал.

    НатальяАнатольевна, и для меня тоже.
    Все открылись для меня или еще с более лучшей стороны, или просто с лучшей, чем я раньше о них думала.
    Стыдно стало за некоторые свои суждения -мнения про Трифанова, и даже Губерниева, который так же открылся с лучшей стороны -отчасти.

    Ну а про Антона уже многое знала из того, что рассказал Илья, но рада была узнать еще немного новых положительных штрихов к «портрету» Антона.

    Ради денег, говорите, он идет в депутаты?)
    Ну-ну, пишите, «писаки» ( (

    Не удивлюсь, если вся депутатская зарплата, если Антона изберут, пойдет в Фонд, для помощи другим-были уже такие мысли у меня, слова Ильи снова заставили так подумать.

    И про сальбутал полезно было узнать. И переосмыслить.

    Про вечеринки не знала, интересно было почитать.)
    Тарьей, оказывается, не только шибутной, веселый парень, но и певец! Хотелось бы услышать! ))

    А сколько мы еще не знаем?!
    Написал бы Илья книгу о той стороне биатлона и биатлонистов, которую мы не знаем, думаю имела бы большой успех.)

    Авторам и Илье — спасибо большое!
    Очень интересное интервью!

    А Илье — здоровья, счастья личного, успеха!

    С новой стороны открылся Илья, да и Антон тоже, с интересом прочитала

    меня он бесит

    Хороший русский парень! Удачи! Здоровья! Обязательно семью и детей. С таким жизненным опытом замечательных детей воспитаешь!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества