Почему наши биатлонисты не хотят на Кубок мира?

13803sports.ru
Почему наши биатлонисты не хотят на Кубок мира?

Биатлонный сезон перевалил через экватор: впереди экзотические этапы в США и Канаде, а затем ЧМ в Эстерсунде — сильнейший вариант сборной России мы увидим только там.

Наш биатлон несколько месяцев делал вид, что живет по новым правилам/критериям отбора, которые при всех плюсах и минусах усилили тренд: резиденты Кубка IBU (второго дивизиона) еще меньше рвутся на Кубок мира.

Вы тоже заметили это? Гербулова, Бабиков, Сливко, Поварницын впечатляли среди резервистов, но не показывали мощного желания вырваться из этой среды, несмотря на дыры в основе.

Самый свежий пример — монолог Вики Сливко: «Большого желания выступать на Кубке мира у меня нет. Я понимаю, какие там скорости, какое соперничество. Этот год мне нужно закончить на Кубке IBU. Я иду первая в общем зачете с небольшим отрывом».

И если раньше русских гонщиков удерживала в резерве в основном возможность заработать, то теперь упростился даже путь с Кубка IBU на главный старт — по сути, с прыжком через ступеньку.

1. Помните декабрьский инцидент с Бабиковым? Основа рассчитывала на Антона в эстафете Хохфильцена, а он остался в резерве. В той истории все просто: Бабиков, невысоко оценив собственные возможности, поделился сомнениями с тренером — и ответ в искаженном виде дошел до босса СБР Владимира Драчева.

Именно Драчев в потоке эмоциональных интервью додумал за Бабикова идею: «Он хочет выполнить критерии через Кубок IBU, а сборная ему не важна». Не факт, что Антон мыслил именно так, но если вдруг да — то ему не отказать в логике.

В этом сезоне у Бабикова — всего одна гонка на Кубке мира (80-е место); сразу после неё Антон вернулся в резерв — и сейчас у него первая позиция в Кубке IBU, отличный заработок за два месяца и реальный шанс попасть на ЧМ.

2. Перед праздниками догадка Драчева подтвердилась: из шестерки биатлонистов, обеспечивших себе место на Кубке IBU, пятеро отказались от борьбы за основу.

Тот же Бабиков, плюс Поварницын, Корастылев, Морозова и Сливко не приехали в Ижевск — именно там разыгрывались путевки на Кубок мира. На «Ижевской винтовке» гонялась только Светлана Миронова — ее заставил личный тренер Михаил Шашилов.

Любопытно, что по результатам «Ижевки» Света не попала в основу, но Драчева уговорили в инстаграме. Ладно, хоть не зря — в январе Света была убедительна.

В биатлоне выдержали только один прозрачный отбор. Теперь состав собирали по пожеланиям в инстаграме Драчева

3. Но пятерка отказников тоже по-своему права: Бабиков и Сливко, проведя одну гонку в КМ на двоих, попали на важнейший февральский сбор в Риднау — наравне с Елисеевым и Малышко, Юрловой и Старых, той же Мироновой… А Поварницын, Корастылев и Морозова выступят на американских этапах Кубка мира, которые, как внезапно выяснилось, тоже кое-что значат для отбора на ЧМ.

4. Получается, пока все — и герои Кубка IBU, и люди из основы — пришли более-менее в одну точку. Даже наоборот — кое-кто из попадавших в элиту напрямую (Слепов, Кайшева, Латыпов, Васнецова) сейчас дальше от ЧМ-2019, чем резервисты. Уже хотя бы ради этого Бабикову, Сливко и другим действительно стоило спокойно держаться за второй состав, не срываясь в основу.

Ну а самая наглядная разница — призовые за успехи в личных гонках:

rueaff01ad515.png

Уточнение: на Кубке мира призовые получают за финиш в топ-15 (разбег — от 15 тысяч евро до 500 евро); на Кубке IBU — топ-5 (разбег от 3 тысяч евро до 900 евро). Выгоднее стать 5-м на Кубке IBU, чем 14-м на Кубке мира — да и проще.

  • Если ты не Логинов (или — как ухудшенная в 5 раз альтернатива — не Гараничев), бонусы в КМ напоминают среднюю зарплату по Москве. Неплохо, но сравните 2-месячный баланс Малышко/Елисеева с бонусами Бабикова или Поварницына — есть ли смысл менять комфорт на непонятные перспективы за доплату?
  • Призовые Сливко выше, чем у любой биатлонистки из основы — парадоксальный момент, о котором, возможно, стоит задуматься Международному союзу. А пока Вике действительно выгоднее закончить сезон на Кубке IBU.
  • Самый яркий пример от Светланы Мироновой, пробежавшей по 7 гонок и там, и там — Кубок IBU выгоднее (примерно на 1000 евро), даже если переезд на КМ получается успешным. Впрочем, это слишком оптимистичный вариант — например, Ульяне Кайшевой за два старта во втором дивизионе на карту упало в 2 раза больше, чем Валерии Васнецовой и Маргарите Васильевой после 17 гонок в КМ.

Да, в таблицах не учтены эстафеты — и каждый из участников победных гонок в Оберхофе выиграл по 6 тысяч евро. Но это точно не потоковые успехи: у женщин золота не было 7 лет, у мужчин — два года. 4-5 места, которые занимали наши в других командных гонках сезона, — это всего 2-2,5 тысячи евро на человека. Да и гарантий, что прорыв с Кубка IBU получится прямиком в эстафетную четверку, никто не дает.

Для сравнения: на Кубке IBU нет классических эстафет — только миксты и сингл-миксты. Россия без вариантов выиграла все четыре гонки в сезоне — а это тоже по 1250 евро на участника.

5. Еще раз: на Кубке IBU можно хорошо заработать и оттуда же пробиться на ЧМ-2019, по большому счету, минуя основу — но есть и другие важные факторы.

Кубок IBU давно считается тихой заводью для всех, особенно в нашем стрессовом биатлоне. Тренеры любят работу в резерве — там большой простор для творчества и экспериментов, менее статусные (а значит, более послушные) спортсмены, минимум прессинга сверху.

Спортсмены тоже кайфуют: нет лишнего внимания и спроса, есть прекрасная возможность набраться уверенности и почистить карму. Для примера, просто сравните свое отношение к Вике Сливко в январе-2018 и январе-2019.

Другие скорости, другая интенсивность стартов, возможность пробовать и искать — в резерве и правда комфортно. Вас все еще удивляет, что оттуда не рвутся на Кубок мира, где суетятся тренеры, а назойливые журналисты требуют объяснений?

    Комментарии 803

    Вячеслав,

    Насчёт эффективности излечения шариками налепленными из сахара, как-то сомнительно конечно. А вот к примеру конкретный гомеопатический препарат «Апис»:
    womanadvice.ru

    По твоему его эффективность тоже равна плацебо?

    Марина Апатиты, не.. Лениво что-то.. После Оберхофа мне карашо будет прямо до ЧМ

    Лилия, нюх потерял

    800-ый комментарий! ;)

    Марина Апатиты, Димыч про тазы и не вспоминает. К чему это?

    Димыч, до завтрашнего вечера накрапаешь?
    Я так понимаю про тазы

    Марина Апатиты, чтобы на 200 — это надо меня с Вячеславом подключать. Или случайно затронуть тему выступлений самых популярных наших спортсменов

    Kennedy62, постов так на 200?

    Локтик, Ну вот и определились практически, для тех кто не умеет предвидеть и считать, с чемпионатом Мира!
    Лучший пост дня!
    Щаз начнут в судоргах искать в списках своих и не очень.. а потом придумывать свои теории под ИХ критериии ))

    Таша, о, говорю: Лейсан вместо Насти

    Таша, надо ей показать, что такое действительно «бушующий океан». Или хотя бы море

    Лейсан Бикташева: «Детка покажи мне Калифорнию, я навсегда это запомню Бушующий Тихий океан».

    Димыч, ну сотрясай)0 сотрясай ))

    Иола, спасибо, но мне и тут хорошо советуется и критикуется :)

    Димыч, я учту. что ты в первом классе сидишь ))

    Димыч, ты бы воздух тут не сотрясал, а резюме уже отправил бы )) может тебя бы взяли, как советника )) А то. что Универсиада будет в Красноярске ты тоже наверное не знаешь ))

    Иола, жевать не нужно, но разъяснить желательно
    Про «Красноярски» уже высказывался. Могу еще раз — в разгар зимы нужно стараться проводить старты там, где климат мягкий (в Европе или европейской части России, например), а в начале и конце сезона — там, где климат холодный. Вроде очевидные вещи, но народ почему-то не вдупляет. То Драчев отправляет сборников в лужи финские в ноябре, то теперь международные чинуши пытаются всех отправить в Кэнмор. Ну разве не абсурд? А ты их пытаешься оправдать какими-то непонятными «сосками» (а Драчева пыталась оправдать «чудесным финским климатом» чуть ранее). Зачем явные ошибки и просчеты пытаться представить в виде достижений — не ясно

    Вячеслав, и нудист тоже

    Димыч, так и я имела в виду только то. что если кому-то понадобится. то всегда есть приспособление, которое может согревать воздух! Чего все так морозами-то озадачены! Вот у нас в Красноярске гонку из-за них отменили. Зима-таки!

    Ната, очень интересно будет посмотреть ))

    Кстати, в СА смешки будут обратные: мужчины- женщины

    Ната, Вот возможно ее и взяли вместо Насти

    Димыч, я еще раз вопрос задам, ты спецом «передергиваешь»? Или тебе, как ребенку нужно пожевать и в рот положить? ))

    Иола, с соревнованиями уже разобрались. Там, слава Богу, люди консервативных взглядов заправляют, и вряд ли порекомендуют спортсменам «надеть соски и бежать». Речь идет о тренировках в сильный мороз. Я сторонник тезиса о том, что в сильный мороз можно просто по трассе погулять на лыжах, но тренироваться не нужно, ибо это будет вредно, несмотря ни на какие «соски» и «маски»

    Ната, возможно замена?

    Бикташева вроде в Америке: где-то на фото мелькнула

    Димыч, и где там написано. что это будут соревнования? )) И дальше моя фраза о том, что тренировки и не будут проходить в соревновательном режиме ))

    Иола, да странно. Сбор уже идет? Наши в Риднау? Настя написала, что болела.

    Иола, ну если только немного совсем искажаю
    Ну смотри, твои же слова:
    - «Трассу перед гонками трудно испытывать: бегом не побежишь, и горло и легкие можно запросто застудить.»
    - «Ольга Уфа, не переживай, у них есть так называемые « соски». чтобы холодный воздух не попадал»

    Кстати, как-то помню сильно отморозил ноги (пальцы на ногах) — как раз на лыжных соревнованиях на выезде. Теперь они (пальцы на ногах) у меня замерзают намного быстрее и очень больно потом «отходят». Поэтому лучше так не делать всё-таки

    Димыч, ты спецом искажаешь инфу? да? )) То. что ты мастер вывернуть наизнанку я знаю ))

    Ирсен, странно тогда. почему ее не вызвали на сбор в команду

    Иола, планируется Настя и Уля, но их также рассматривают на участие в ЧМ.

    Валентиновна, спасибо, увидела

    Вячеслав, знаю, что отменяют соревнования в холод. Меня тут просто пытаются убедить, что это не страшно, т. к. «соску» воткнул в рот — и всё пучком!

    Валентиновна, а с чего взяли. что она туда не поехала-то?

    Ирсен, ну тогда скорее всего поедет на Универсиаду

    Иола, фото Насти на сайте, с комментами. Она в Токсово на сборе с командой ХМАО.

    «После многодневного лечения, возвращаюсь к тренировкам.
    Присоединяюсь к своей окружной команде ХМАО-ЮГРА в г. Токсово.
    К сожалению, не приму участия в североамериканских этапах.
    Всем спасибо за поддержку».

    Правильно сделала. Хоть за одну девушку спокойней будет. Иола, внизу под фото, Настя сообщила об этом.

    Ирсен, откуда инфа. что не поехала?

    Анастасия Морозова не поехала на североамериканские этапы. Наших девушек 5 там будет?

    Вячеслав, ) )) душевный)

    песец, нудист что ли?)

    Димыч, типун тебе на язык за такие предположения

    Вячеслав, он знает, что отменяют, но нудит

    Димыч, спорт в принципе вреден для здоровья.
    В холод старты отменяют из-за возможных обморожений. Сейчас всё очень лояльно, а я ещё застал времена, кода старт переносили только при температуре ниже —28. Я поэтому обмороженный весь. ))

    песец, во )) о чем я тебе и говорю ))

    песец, на больничной или в изоляторе — вот в чём вопрос

    Димыч, а кто их выгоняет? полежат на койке и полетят домой

    песец, я сразу определился с тем, что выгонять спортсменов тренироваться в мороз аргументируя это тезисом «ну у вас же есть маски/соски» — это неправильно (и вредно для здоровья)

    песец, думаешь достал? )) мне так забавно это наблюдать ))

    Димыч, однако в Кировске они бежали гонки в масках. Ты определись — или не бегают вообще, или бегают, но недовольны, а то Иолу достал

    «Я со всеми ними в хороших отношениях, поддерживаю с ними общение, всегда советуюсь. Но тем не менее у нас есть определенный тренировочный план, которого мы придерживаемся.»
    Логинов в прошлом сезон, зная с начала сезона о неучастии на ОИ, придерживался своих планов, в этом тоже.
    «Советуюсь» — это о том, что ему покушать на ужин или как...?)

    Интересно чьего плана придерживался Логинов на индивидуальном сборе в Антхольце?

    песец, я их периодически вижу по телеку. Но ни разу не видел довольных этими масками спортсменов. Причем (самое интересное), что там где видно один-два-три спортсмена в масках, там же обычно видно 5-10-15 спортсменов БЕЗ них. Вот и делай вывод об их «пользе»
    Можно конечно и ушанку нацепить, и сказать, что «тренироваться можно, а на соревнованиях потеплеет». Но всё это «немного не то», согласись

    Димыч, ты не видел, что ли, лыжи в прошлом году, как Устюгов и Легков в Кировске бегали в этих масках?

    Локтик, ура, мои любимые Петров-Иванов вошли в состав

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества