Йоханнес Бё одержал третью победу подряд на финальном этапе Кубка мира в Холменколлене

482rusbiathlon.ru
Йоханнес Бё одержал третью победу подряд на финальном этапе Кубка мира в Холменколлене

В воскресенье, 24 марта, в норвежском Холменколлене прошли финальные гонки Кубка мира по биатлону в сезоне 2018-2019. Завершился розыгрыш КМ гонками сильнейших биатлонистов планеты с общего старта.

Победу в мужской гонке на 15 км с серьезным преимуществом и точной стрельбой одержал в очередной раз лидер КМ, норвежец Йоханнес Бё. Второй результат в последней гонке сезона у немца Арнд Пайффера, который не допустил ни одного промаха. А третьим финишировал еще один представитель сборной Германии, сегодняшний именинник, Бенедикт Долль.

Российские мужчины своих болельщиков в крайней гонке сезона КМ не порадовали, Елисеев — 17-й, Логинов — 18-й, Гараничев — 28-й.

Наш лидер Александр Логинов сохранил свою вторую позицию в общем зачете Кубка мира!

9 этап Кубка мира по биатлону 2018-2019. Осло-Холменколлен (Норвегия), 24 марта
Мужчины. Масс-старт. 15 км, четыре огневых рубежа, штрафной круг 150 м

1. Йоханнес Бё (Норвегия) (0+0+0+0) — 37:25,6
2. Арнд Пайффер (Германия) (0+0+0+0) — +19,2
3. Бенедикт Долль (Германия) (1+0+0+1) — +38,0
4. Юлиан Эберхард (Австрия) (0+1+1+1) — +42,3
5. Ветле Шостад Кристиансен (Норвегия) (0+0+2+0) — +44,6
...
17. Матвей Елисеев (Россия) (1+0+1+1) — +1:54,5
18. Александр Логинов (Россия) (1+1+3+0) — +1:55,3
26. Евгений Гараничев (Россия) (1+0+1+0) — +2:35,4

Подробные результаты мужского масс-старта на девятом этапе КМ, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

Общий зачет КМ, Кубок наций и все остальные статистические таблицы Кубка мира и IBU у мужчин и женщин в разделе «Статистика биатлона»

    Комментарии 82

    Марина Алексеевна,
    не, Марин, просто хочется, чтобы Матвей понял свою ошибку, а не отмахнулся. Почему-то у нас это стало частым явлением — отсутствие командной поддержки. Посмотрите на норвежцев. Как они пропускали вперёд Клебо за дополнительными очками, и как Червоткин выхватывал их у Большунова.

    Это не украшает нашу команду, товарищам надо помогать. Причем, Саша Логинов всегда работает на команду, на общий результат. В этом году ему пришлось тяжелее всех, он работал на износ, не отдыхал, участвовал в каждой гонке, и его вклад в копилку сборной оказался самым весомым. И как спортсмен он очень добрый. Помню, как в прошлом году он пропустил вперед Шипулина, не стал отжимать у него медаль. За великодушие, несчетливость нашему Сане в этом году воздалось полной мерой.

    Антон Павлович Чайка, ты нагнетаешь)

    Игорь И.,
    Матвей не видел? А его тренеры разве не вели по трассе, просто бросили на произвол судьбы? Верится с трудом. А он, наивный, не знал, что, кроме Кентена, есть Дестье, поэтому даже одно лишнее очко для Саши может оказаться решающим. Я бы ещё понял, если бы на финиш накатывало сразу несколько спортсменов. Но нет, их ближайший соперник Пидручный был в 8 секундах, не представляя никакой опасности. Вот и подумайте.

    АлександрII,
    раз Матвей слышал, как Сашу подгоняли тренеры, значит, он понимал, что тот бежит рядом. Разве не так? Почему-то Долль оглянулся, чтобы пропустить Бьорндалена на Рождественской гонке, а Матвею было слабо сделать так же? Небось не за медалью бежал, и даже не за десятку лучших сражался, да и в тотале ничего не отстаивал. А вот Долль тогда бежал за медалью и уступил. Вот и подумайте, каков Долль, а каков Матвей. Считаю, что Матвею эту гонку можно занести в актив как спортсмену, а как человеку — нельзя.

    Olga56, все было под контролем, зря на Матвея напали...

    «Российский биатлонист Матвей Елисеев рассказал, что был готов показать командную тактику в масс-старте, чтобы помочь Александру Логинову отстоять вторую позицию в общем зачете Кубка мира.

    -Как гонка? Сражался. Готов ли был помочь Логинову в борьбе за очки? Слышал, что Сашу подгоняли тренеры. Видел, что его конкурент Кентен Фийон Майе уходил на штрафной круг. Если бы он находился где-то впереди меня, то, может быть, я смог бы что-то сделать, — сказал Елисеев в беседе с корреспондентом «Матч ТВ» Ильей Трифановым.»

    Olga56, Матвей в интервью сказал, что не видел, кто сзади бежит, но, уходя с рубежа, видел, что Фийон Майе уходит на штрафной круг, поэтому был спокоен за Саню.

    Саша молодец, не отдал второе место. А дальше у нас — печаль печальная (( ( уже и обсуждать никого не хочется, оправдывать тем более (( (

    По поводу нахождения в сборной Малышко: результаты у Димы, конечно, не впечатляют от слова совсем, но ведь там и близко не видать тех, кто бы ему прямо в спину дышал (( (

    И про «помощь» Матвея Саше: я гонку не видела, поэтому у меня вопрос: а Мотя видел, что за ним именно Саша бежит?

    Рановато наши спортсмены расслабились. А если бы ЧМ проходил в сезоне ещё раньше и мы бы после него так проваливаться начали?
    У Александра что-то не идёт с контактными гонками. Но сезон у него, действительно был очень напряжённым. Как только пьедестал, так и тыкание ему про допинг.
    Вот, думаю, может, Бё-старший специально раздувал тему перед норвежским этапом, обзывая Логинова трусом, дабы наш спортсмен не помешал младшему с рогами на финиш приезжать? Рогатые братцы ))

    Антон Павлович Чайка, мы тоже удивлялись. Зато нам помог перед финишем Хофер и отодвинул Дестье на строчку вниз )) Спасибо ему. Всегда нравится этот спортсмен.

    Алексей-Велосипедист, ну, не всегда: вспомните Цветкова в Тюмени в МС прошлого года.

    Иван Похмельев

    Может быть. Но все равно обидно, что уже несколько лет подряд откровенно проваливаем концовку сезона. Надо все же работать над этим, так как запоминается всегда последнее.

    Гонку не смотрел, но, изучив результаты, подумал: "Неужели Елисеев не мог пропустить Сашу вперёд (между ними разница — меньше секунды). Ведь в данной гонке для Саши — каждое очко было важно, а для Матвея, в принципе, несущественно.

    Где наш командный дух? Где доброта? Почему Долль поступает великодушно по отношению к Бьорндалену, Домрачева — по отношению к Вирер? Почему норвежцы оберегают своего Клебо, дают ему шанс выиграть промежуточные очки, а наш Червоткин вероломно отбирает их у Большунова? Русские люди никогда не были мелочными. Куда всё делось?: ((

    Алексей-Велосипедист, ПМСМ, наоборот: средненькие результаты на последнем этапе говорят о том, что пик формы пришёлся на ЧМ, то есть, всё правильно было сделано. Причём, у Елисеева пик сдвинулся на последние гонки ЧМ, поэтому он и на последнем этапе был весьма неплох.

    Наши совсем слабо готовы здесь. Опять концовку сезона сливаем. Пора бы с этим что-то делать. Логинов молодец, конечно, что удержал второе место. Но мог бы и увереннее выступить на последнем этапе. Надеюсь увидеть на ЦП больше молодежи. Надо работать на перспективу.

    Таша, Поварницын уже имел опыт двух этапов во время предыдущего североамериканского вояжа КМ.

    Ну и ну! Девушки то получше парней выступили в заключительной гонке.

    Саша, учится тренерскому делу на опытах со сборной командой.

    Федя, а чем он конкретно занимается, за что отвечает.
    Главная беда резерва не была и нет. Минутные (двух минутные) отставания за один два года невозможно сократить. А ведь нашу основу юниоры и резервисты в некоторых этапах КМ с легкостью обгоняют

    Саша, так Хованцев нашел себе помощника. Причем, я уверен, выбор сделан заранее, до конкурсного отбора.

    Марина, какой резерв вас в прошлом сезоне вдохновлял? Из 9 человек под руководством Касперовича кто феерил на КЕ? Если вы о юниорах, то с каких пор юниоры так быстро адаптировались к КЕ КМ? Никто и никогда. Один Логинов более-менее влился во взрослый уровень. У Шипулина и то так не получилось. Латыпов и Поварницын только в этом сезоне опыт приобрели КМ, Цветков к своей первой медали шёл очень долго.

    Биатлон. Состав мужской резервной сборной России на сезон-2017/18: Кирилл Стрельцов, Никита Поршнев, Дмитрий Иванов, Алексей Корнев, Семен Сучилов, Александр Поварницын, Эдуард Латыпов, Тимур Махамбетов, Петр Пащенко.

    Артема Истомина 23-летний тренер. Как он там оказался и чем занимается? Спортивных званий нет, тренерских званий нет, опыта работы в сборной нет. И чему он может обучить 25-30 летних мужиков.
    Владимир Драчев: «Предложил Бергеру стать тренером сборной по технике» лучше молодых обучать технике бега, чем взрослых переобучать, по мне обучать легче чем переобучать.

    Спиридон, иметь чего, или кого? Я так не писал... ))
    Я и сказал «примерять».

    Александр ЛС, да нет принципиальной разницы. Чисто математическая.

    Олег Киселев,
    А в чем принципиальная разница: топ-25 или топ-30? ТШ его возможности и так увидел, из сборной его никто не исключает.

    Александр ЛС, ну он мог в топ-25 попасть. А это результат Цветкова, Логинова и Бабикова прошлого сезона.

    aaayyy, 2 золотые медали, эстафету, эстафету то, забыли ))

    Саша — молодец! Додержал! Конечно, нервы нужно укреплять), нам в том числе, потому что Сашина стрельба — это зрелище не для слабонервных. Надеюсь, укрепит он этот компонент и нервы тоже.

    Олег Киселев,
    Нет, не намекаю. Большой разницы нет, сколько он очков в тотале КМ набрал — до топ-15 всё равно не дотягивал. Зато его хватило на весь этот сезон, в т. ч. на ЧМ — что гораздо важнее.

    Всех с завершением сезона, Сашу со вторым местом ОЗ, всем ребятам спасибо и удачи и сил в следующим сезоне

    Kennedy62, плюс ещё, кто получал шанс, но не отбирался в ГП

    Андрей,
    Молодых и накатывали. Американские этапы бежала молодежь, в Норвегии — тоже. Это Дима что ли помешал им попасть в ГП с 70-х — 90-х мест?

    Я считаю, что для Логинова сезон закончился ОЧЕНЬ удачно — второе место тотала и весьма немало медалей (жаль, только 1 золотая) — здесь вам не тут. И проиграл он чистому марсианину.

    Александр ЛС, По моей стате на всех других, кто у нас ниже Малышко по тоталу бегал ГП в этом сезоне, набирается очень печальное их кол-во:
    Повар — 3, Эд — 2, Макс, ЗОЖ и Юра — по 1
    На всех пятерых — на две ГП больше ))

    Александр ЛС, намекаете, что Елисеев зря в Америку не поехал? Что если бы поехал был бы выше в тотале? :)

    Спиридон, потому что машинный перевод.

    Александр ЛС да лучше было бы уже молодых накатывать, больше проку в будущем! А этот персонаж и не бежит и не стреляет, причем уже не первый год!

    Олег Киселев,
    Елисеев в 30-ке тотала с учетом пропуска 2 этапов. Что не так уж плохо.

    ВладимирMГП, я писала не о сезоне-о прошедшем МС.)
    А по сезону были и радости-подтюиумы и победа Саши и один подиум Жени, три медали ЧМ.
    Но было и немало огорчений, особенно когда смотришь на результаты всей основы, а не двух-трех спортсменов, а так же резерва, юниоров. Вот эти-то результаты огорчают, настораживают.
    Еще в прошлом сезоне казалось, несмотря на неудачный сам по себе сезон, что у нас все же есть резерв довольно сильный, сильные юниоры, думалось, что этот резерв вольется «свежей кровью» в команду и оживит ее, ан нет- теперь такого впечатления нет совсем. Резерв не впечатляет совсем, оптимизма не прибавляет. Да еще и немало бывших спортсменов основы в ауте полном.

    Андрей, ГП, формируется по результатам спринта.

    Спиридон, Серьёзно? ))
    Я пользуюсь biathlonresults.com
    Там латиница)
    Кстати все остальные немцы, кроме него, отлично сегодня справились..

    Андрей, и болельщиков нам побольше ПОЛЕЗНЫХ ))

    Ну что же сезон окончен. К сожалению закончен невзрачно. Последняя гонка ещё раз показала, что контактные гонки россияне не умеют бегать. Я понимаю, что нервы были на пределе, как у Логинова так у его ближайших преследователей по общему зачёту КМ, но с такой стрельбой стоило бы французам наказать Александра, чтобы серьёзней поработал над этим компонентом биатлона. Чтобы умел стрелять в зависимости от обстановки. Когда нужно выцеливать каждый выстрел, а включать свой «пулемёт», когда есть риск отставания или проигрыша. Считай повезло, но не стоит думать, что так будет везти всё время.

    Андрей,
    А кто-то мог вместо него пробежать ГП? Интересненькая новость! ))

    Kennedy62, я вот только одного не пойму, почему Лессер, в сивидате на русском, переведено как «Е. Аренда», а Доль — как Кукла?

    Андрей, Было указано совершенно не соответствующее кол-во гонок у спортсмена в этом сезоне..
    Я напомнил правильную цифру..
    Про результаты полистайте сиви и другую стату)

    Александр ЛС лучше бы он их все пропустил может кто нибудь бы полезный опыт получил! ))

    Можно подвести итоги сезона. Логинов молодец! Второе место в тотале дорогого стоит. Гараничев хорошо — в топ-15 тотала сумел попасть. Ну и Елисеев в топ-30 не супер, конечно, но хоть что-то. Есть надежда, что сможет прогрессировать.

    Григорий С., но вы то молчать, про эту историю, могли бы совершенно точно. Нас всех уже достали эти истории. Неужели больше писать не о чем?

    Саша, поздравляю с удержанием второго места в тотале. Всем ребятам желаю отлично отдохнуть, укрепить нервы, и вообще все здоровье.

    Марина, Гараничев уже на ЧР готовился — тренировался.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества