Драчев предложил Ларсу Бергеру работу тренером в сборной России. Тихонов против

6191rusbiathlon.ru
Драчев предложил Ларсу Бергеру работу тренером в сборной России. Тихонов против

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев рассказал о возможных изменениях в тренерском штабе российской команды, а также подвел итоги сезона.

«Есть те, с кем надо расставаться. Будем расставаться. Вчера на собрании прошлись по всем пунктам.

Я предложил Ларсу Бергеру стать тренером по технике — он сказал, что рассмотрит вопрос. Пока мы не рассматриваем вопрос с тренером. Возможны варианты добавки в тренерский состав — усилить специалистами по стрельбе, по технике.

Пока планируем 20 человек рассмотреть на УМО, чтобы все проверились. Будем подтягивать молодежь.

Я доволен выступлением по сезону. Мы поднялись в авторитете, рейтинге, медальном зачете. Ошибки мы допускали, но в целом я доволен — четверку смело можно ставить.

По сервису будем работать плотно, подготовим предложения. Думаю, что Минспорт и ОКР нас поддержат. Больше вопросов возникает к лыжам, а не столько к сервису», — сказал Драчев в эфире «Матч ТВ».


Ответ Ларса Бергера (ответ стал известен вечером 25 марта):

«В Минске за завтраком у меня была приятная беседа с Владимиром Драчевым и Сергеем Чепиковым. Однако на данный момент для меня неактуально заниматься тренерской работой в России. Но за предложение спасибо, я польщен», — передает слова Бергера, tass.ru

Мнение Александра Тихонова

«Приглашение Бергера — очередная авантюра нового руководства СБР. Неужели опыт работы в России Вольфганга Пихлера и Рикко Гросса ничему не научил Владимира Драчева и его команду?

Иностранные тренеры не будут учить русский язык, поэтому никогда не станут своими в сборной и не смогут дать результат.

Я не поддерживаю это и, скорее всего, поеду на тренерский совет, чтобы дать оценку прошедшему сезону и работе нового президента федерации», — передает слова четырехкратного олимпийского чемпиона iz.ru.

Ларс Бергер — бывший норвежский биатлонист и лыжник, трехкратный чемпион мира и серебряный призер Игр-2010 года в лыжных гонках, многократный призер чемпионатов мира по биатлону, в том числе чемпион 2009 года в эстафете.

    Комментарии 191

    Вячеслав, что, неправильно осилил твой тезис? Тогда расшифруй получше, что ты хотел этим сказать:
    «
    Думаю, что желание пригласить в качестве тренера норвежца — это политический ход. У нас и свои специалисты по технике найдутся. Но именно у норвежцев сейчас самое сильное лобби и в IBU, и в FIS.
    »?

    Норвежец Ларс Бергер работать в тренерском штабе сборной России по биатлону не намерен:
    olympteka.ru

    Димыч, как ты к этому пришёл?)

    Khinskiy: «Если Кайшева по девушкам и юниоркам превосходила всех в скоростно-силовом плане, то и нужно было её готовить по тем же лекалам, что и других габаритных девушек типа Херрманн или Эберг».

    Ну так Пихлера забраковали! ))

    Khinskiy: «У нас скоростно-силовая работа никогда не была в приоритете».

    А какая у нас в приоритете?

    Валентиновна, по-моему тот же Волков говорил про Логинова, что не больно-то он ей следовал, методике. Могу, канеш, путать что-то (источник). Но что Логинов отходил от канонов — это точно.

    А потом не все же у нас прямые как Рита Васильева и Лёша Волков. Некоторые и не станут лезть на рожон.

    Недален, тады уж Нефуркад-ТАСС.

    Вячеслав, не понял. Это у Бергера лобби в ИБУ? :))

    Khinskiy, бьешься?) На мой взгляд тоже Ульяна просто успокоилась, и стала не в той спортивной форме просто. Посмотри на Катерину Юрлову, посмотри на Непряеву. Ведь разница то есть, даже на первый взгляд.

    Недален
    Хорош троллить)

    Ещё там какие новости у этого информагенства? ))
    Надеюсь, только позитивные!? )

    Фуркад согласился стать тренером сборной России. Чтобы совместить эту работу со спортивной карьерой он клонировал сам себя, сообщает информагентство анюТАСС

    Чудит Драчев. У нас некому лыжную технику поставить биатлонистам? Пусть Вяльбе наберет телефон-она подскажет спецов

    Adrio75, если спортсмены говорят, что есть диалог, есть контакт, можно общаться и с личными тренерами, обсуждать какие-то моменты,корректировать, то, значит не всё так плохо. А так, многое ведь и от самих спортсменов зависит, надо по ощущениям работать, как сказал Логинов, Гараничев. И этому учиться необходимо всем спортсменам, ведь в голову не залезешь, не узнаешь, как чувствует себя организм.

    Иола, по весу Ульяны спорить не буду, не знаю. Может и погрузнела, но визуально вроде бы все равно не сильно.

    Почитала. Интересно, как по-разному взглянули на методику спортсмены: Гараничев с Логиновым и Волков, который сказал, что зря доверился.
    А от чего он тогда отходил весь сезон, если сразу при усталости останавливали и давали возможность восстановиться?

    Таша, ну мы же все прекрасно понимаем, что внутренние разногласия на публику никто выносить не будет. Вью на публику, там все дипломатично и обтекаемо. Только Волков вот осмелился, но ему по большому счету и терять уже особо нечего.

    Adrio75, это вы сделали такие выводы, а вот, что говорят спортсмены.

    Гараничев:

    — Когда пришел Хованцев и предложил свою методику, как это восприняли?

    — Для меня это был новый опыт, потому что раньше мы так мало не тренировались. И контроля такого не было. Раньше мы работали больше и какие-то моменты усталости просто пытались проскочить, перетерпеть. А сейчас чуть что — тебя сразу останавливают, снижают нагрузку, дают восстановиться. Постоянная сдача лактата, функциональная диагностика. Мне это было интересно, увидеть другой подход к тренировкам.

    Логинов:
    — Насколько комфортно вы сейчас чувствуете себя, работая в большой команде? Как я поняла из интервью главного тренера сборной Анатолия Хованцева, упор он намерен делать на то, чтобы все спортсмены работали по единому плану.

    — Сейчас у нас на сборе почти два десятка человек, и все, действительно, тренируются по одному плану. Я, в принципе, тоже выполняю все указания тренера.
    — Основная идея Хованцева всегда заключалась в том, чтобы работать в тренировках на низком пульсе. Вам интересна эта методика, или вы с ней миритесь?

    — Однозначно интересна, тем более что она для меня в новинку — я так никогда раньше не тренировался. Поэтому и хочется попробовать, что из этого получится. У Анатолия Николаевича за плечами многолетний тренерский опыт, он в биатлоне несколько десятков лет, подготовил великое множество спортсменов, то есть такому специалисту нельзя не доверять

    Елисеев:
    — С какими ощущениями Вы подходите к участию в Чемпионате мира?
    — С позитивными. Я себя чувствую расслаблено. Сейчас в сборной есть возможность конструктивного диалога с тренером. Мы рассказываем свои ощущения и он нас слушает, раньше такого практически не было. Сейчас я просто готовлюсь к гонке. Слава Богу всякие отборы закончились. Анатолий Николаевич после соревнований расскажет кто к какой гонке будет готовиться.

    — Складывается ощущение что Ваша форма в этом сезоне набирается поступательно?
    — Ну, во-первых, я не провалился после января как у меня это обычно бывало. И вся подготовка в этом сезоне строилась таким образом, чтобы мы постепенно набирали форму. И все-таки самое важное это психологический аспект, более спокойная подготовка к гонкам.

    Adrio75, Кузьмина 68 кг при росте 180. Хотя данные старые, так трудно сказать. что у нее сейчас! А я о том. что Ульяна как раз виузально набрала вес. если сравнивать ее с прошлым сезоном. Возможно в этом тоже кроются причины западения у нее скорости

    Иола, Кузьмина худощавая, но зато высокая. Т. е. там все равно вес приличный, который еще надо протащить по всей дистанции, значит мышцы работают. И Херманн, опять же имхо, не худенькая, она издалека на лыжне даже на мужика похожа, сразу понятно — сильная барышня)

    Adrio75, Кузьмина высокая. но худощавая. как и Херман. Ханна вообще очень тоненькая!

    Ната, Волков ни о каком «диалоге» Логинова с Хованцевым не упоминает. Зато прямо про себя говорит «зря я им доверился». Или у вас какой-то другой источник?

    Иола, Ульяна довольно крупная, но те же Херманн, Оберг, Кузьмина тоже не малышки.

    Khinskiy, да что мне Оберг-то? )) Кому-то идет на пользу. кому-то нет! А у Ульяны не плечи стали больше. а она сама, в целом! Могу и ошибаться я конечно!

    Иола, а как прибавила Эберг за последние 2-3 года.
    Теперь у неё плечики аж гребцы позавидуют. Вот и гребёт ими медали.
    Херрманн по комплекции такая же, как Ульяна, но на лыжне лёгкая, как пушинка.
    Всё это скоростно-силовая работа.

    Khinskiy, Катя не является грузной )) ее очень сильно искажает телек и фото) Она очень маленькая )) А Ульяна чисто визуально прибавила. если сравнивать с прошлым годом

    Иола, мне кажется, дело не в килограммах, а в том, как они работают. Многие девушки еле-еле и свои 50 килограммов несут.
    Вон по фигуре Кати Юрловой как только не проходились, а она всё равно при своей якобы «грузности» порхает, как воробышек. ))

    Adrio75, так в этом и разница между думающим спортсменом и во всём полагающимся на тренера. С таким спортсменом тренер может выстраивать диалог

    Ната, но по факту так и было. Сделал по-своему. Возможно я слишком категорично выразился — «не слушал» в смысле «не во всем соглашался».

    Adrio75, а мне кажется. что Ульяна просто набрала чуть лишнего веса, скинет немного и результаты улучшатся

    Adrio75, где подтверждение о «не слушая»? Везде звучит «согласовывая»

    Khinskiy, про Логинова например есть подтверждение, что он «добавлял» себе нагрузки, не слушая Хованцева. А вот про Миронову пока неизвестно.

    Разве что если заняться конспирологией, то там есть некие намеки на то, что Норицын с Хованцевым изначально были ей недовольны (своеволие?) и заинтересованность в ней явно проявлял и проявляет прежде всего Драчев, а не они. Но это понятное дело все «под ковром», тут можно много чего нафантазировать...

    Adrio75, упрямость Мироновой ещё Коновалов отмечал. И она никогда не будет делать то, с чем несогласна.

    Khinskiy, «Если Кайшева...»

    У кого что болит... )) А так конечно согласен, есть спортсменки, достойные чтобы с ними работали индивидуально и Ульяна одна из них. В отличие от некоторых я ее со счетов не списываю, считаю что она еще может выйти на уровень КМ даже в личных гонках. Но опять же все имхо упирается в казарму, видимо ей такой подход не зашел, она одна из явных «жертв» методик Хованцева и Норицына в этом сезоне. Жалкий лепет Норицына про «недостаток мотивации» это бред конечно.

    Кстати, а по Мироновой — получается ей эта новая методика подошла?

    Ирсен, вот именно.
    У нас скоростно-силовая работа никогда не была в приоритете. Возможно, именно потому, что нет специалистов в этой области.
    Если Кайшева по девушкам и юниоркам превосходила всех в скоростно-силовом плане, то и нужно было её готовить по тем же лекалам, что и других габаритных девушек типа Херрманн или Эберг.
    А у нас вот уже лет 5 тренеры говорят о слабом плечевом поясе Кайшевой, но нет специалистов, готовых работать в этом направлении.

    Adrio75, про юниорок я сказала вдогонку...
    Если из нынешнего состава сборной никто не удивит.

    Ирсен, «здесь и сейчас смотрим»

    Так АИТ тоже смотрит «здесь и сейчас». Он же про нынешний состав сборной говорит, а не про юниорок.

    Анюта, здесь и сейчас смотрим) АИТ говорит о ОИ 2022...

    Кстати, Khinskiy во многом прав...

    Вспомнился блог «Сила в красоте или красота в силе?» )) rusbiathlon.ru

    Как говаривала моя бабушка, вот попало говно на зуб и давай его жевать. ))
    Не пойму, почему большинство бросилось обсуждать технику и её изменение, когда речь идёт о скоростно-силовой подготовке, в которой даже Логинов нуждается, не говоря уже об остальных.

    Именно в этом направлении у нас непочатый край работы.

    Ирсен
    Уже Чет «поднадоело» «будем посмотреть»...

    Надо здесь и сейчас.

    Adrio75, я о нынешнем времени) К ОИ возможно она разбежится...

    Мне интересно — АИТ провидец: «На мой взгляд, из нынешнего состава женской сборной только Миронова способна выиграть медали на Олимпийских играх-2022."

    Возможно из юниорок кто-то выстрелить?) Будем посмотреть...

    Ирсен, случайно конечно и черепашка может разок медаль взять, но большую часть медалей забирают-то все равно бегунки. Точнее, бегунки, наладившие стрельбу. Думаю такая у него логика.

    Adrio75, а завоюет другая девушка, больше — стрелок, чем бегунок... Что АИТ тогда скажет?)

    Ирсен, тем не менее, такое «персональное» заявление говорит само за себя.

    Adrio75, способна, но у АИТа всё же есть сомнения:
    "У нее отличная скорость, в этом компоненте она способна конкурировать со всеми лидерами, а вот со стрельбой – беда.
    Не знаю, хватит ли квалификации у тренеров, чтобы исправить эту ситуацию. Я уже перестал верить», – сказал Тихонов.

    Кстати к вопросу о важности «бегунков». АИТ сегодня громогласно заявил, что только одна Миронова из всей женской сборной способна завоевать медали в 2022. А в группе Мироновой VK выложили недавнее видео, где Света идет с Драчевым, который при этом несет ее (?) лыжи ))
    vk.com

    Ирина К., )) такая вот трагикомедия получается...

    Вот мы таланты! Даже с такими «политическими козырями» и то умудрились напартачить... Умеем...

    Вячеслав, Пихлера брали после того, как он бегал и клеймил российскую сборную, после АЮЯ.
    По Гроссу писали, что для меньших проблем с завозом патронов и не только.
    Явно показать, что после претензий по допингу", мы чисты.
    Было такое...
    Понятно, что и тренировать наших они должны были. Типа убили двух зайцев?)

    Ирсен, ни Пихлера, ни Гросса нельзя рассматривать, как политический ход. Их действительно брали для работы.

    Политический и экономический ход?)
    Пихлер, Гросс тоже были своего рода ходом, однако это не уберегло наших биатлонистов от допинговых претензий.
    Тем более, даже подопечных самого Пихлера обвинили постфактум, некоторых подопечных Гросса не допустили до ОИ.
    Ещё не все закончено...

    А что, только Бьерндален с Бергером знают как на лыжах бегать? У нас вроде тоже лыжники неслабые в этом году, Большунов, Непряева. Есть например Бородавко — может сначала у Вяльбе помощи попросить в лыжной подготовке?

    Думаю, что желание пригласить в качестве тренера норвежца — это политический ход. У нас и свои специалисты по технике найдутся. Но именно у норвежцев сейчас самое сильное лобби и в IBU, и в FIS.
    Многие здесь про технику лыжного хода пишут, а, судя по-всему, сами при этом три с половиной раза на лыжах стояли.) Нет её идеальной, в принципе. Она может быть эффективной, но сама техника при этом, в зависимости от антропометрических данных, будет разнИца. Это же можно наблюдать воочию. Это первый момент. Кстати, у Ларса Бергера была очень эффективная техника! Вот тренер ли он в принципе? Второй, самому тренеру совсем необязательно обладать «идеальной» техникой. Тренер должен уметь обучить спортсмена максимально-эффективной технике именно для него, учитывая индивидуальные особенности. Третье, переобучать технике конечно всегда труднее, но для выжимания максимального результата из этой составляющей, просто необходимо. Для этого и проводятся технические тренировки. Над изменением техники в своё время работали и Бьерндален, и Кэти Вильхельм. Это важно для спортсменов топ-уровня. Да, как говорит Хованцев, первое время результат может просесть, потому как мышечная память пытается вернуть траекторию твоих движений назад, и ты сильно упираешься, противясь этому, расходуя свои физические силы неэффективно. Но иногда игра стоит свеч!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества