«Матч ТВ»: Родченков загрязнил как минимум одну чистую пробу российского спортсмена

239rusbiathlon.ru
«Матч ТВ»: Родченков загрязнил как минимум одну чистую пробу российского спортсмена

По информации matchtv.ru, бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков за время своей работы в России изменил содержание как минимум одной чистой допинг-пробы российского спортсмена.

Это следует из переписки Родченкова с аналитиком Минспорта Алексеем Великодным и документов по допинг-тестированию.

Одна из проб (под номером А2866453) была взята на чемпионате России среди студентов по легкой атлетике 22 декабря 2013 года. На следующий день ее доставили в лабораторию, акт приема подписан в 14:30.

Следующие два дня проба «А» лежала без дела, а затем, утром 26 декабря, ее вскрыли и взяли небольшой объем для анализа, после чего снова закрыли. Затем эта проба вместе с еще 19 поступила на проверку.

Анализ первой пробы в пакете стартовал в 13:21:50 и завершился за 23 минуты 51 секунду. На каждую последующую пробу у аппаратуры уходило порядка 25 минут 15 секунд. Проба А2866453 стояла в лотке для анализа на 19-м месте, предпоследней. До нее аппарат дошел в 20:56:51, результаты анализа стали известны не ранее 21:22:04.

Однако из переписки персонала лаборатории становится ясно, что они знали о содержимом пробы почти за четыре часа до этого — уже в 17:48:16. То есть в момент, когда ее анализ еще не стартовал.

На следующий день, 27 декабря, в 7:23:13 Родченков отрапортовал о положительной пробе, а в 14:04:28 того же дня получил ответ — «карантин», что означало — опубликовать информацию, сообщив о положительном результате в РУСАДА. В результате спортсмен был дисквалифицирован на четыре года.

Родченков после Сочи-2014 уехал из России в США и рассказал о допинговой системе в стране и о том, как подменял грязные пробы спортсменов на чистые во время Олимпиады. В связи с этим были дисквалифицированы некоторые российские спортсмены, а в Пхенчхане-2018 сборная России выступала под нейтральным флагом.

    Комментарии 39

    Иван Похмельев: вы же сами писали, что фамилию спортсмена не выложили из-за тайны следствия.
    Кто-то из наших форумчан выкладывал сайт со списками дисквалифицированных из-за допинга спортсменов не помню по какому поводу, но я сам лично на него заходил.

    союз-аполлон, где в открытом доступе есть список пойманных на допинге спортсменов? И с тайной следствия не надо переводить внимание на негодный объект: я же не о дисквалифицированном спортсмене говорил, а о сообщниках.

    Иван Похмельев: ссылаться на тайну следствия не серьезно, т. к. список пойманных на допинге спортсменов есть в открытом доступе. Его очень легко вычислить, потому что у него большой срок дисквалификации 4 года, что для 2013 года очень много. Скорее всего он уже попадался на допинге. За рицидив дали больше. Искать его у меня нет ни времени, ни желания, а главное нет мотивации. Вы все равно останитесь при своем мнении.
    Я вижу эту ситуацию следующим образом: Матч-тв дает информацию для очередного очернения Родченкова, но дают ее минимум, потому что если дать ее полностью, то легко можно усомниться в ее достоверности. Зритель, не очень осведомленный в допинговых делах, легко заглатывает ее. Я думаю, что в этом случае произошла ошибка с написанием неправильного времени. Не подумайте только, что я симпатизирую Родченкову.

    союз-аполлон, я пишу не как о факте, а как о возможных вариантах событий, которые отвечают на Ваши вопросы.
    И как может не быть в протоколе номера контейнера? Как потом подтвердить, что проба принадлежит конкретному человеку?
    И в туалет спортсмен заходит не с улицы, а из какого-то другого помещения, где находятся другие спортсмены, которым предстоит сдача проб, и те, кто только что сдал их. Вышел человек с протоколом — не сразу же он побежал куда-то с листком в руке, надо его положить в сумку или отдать тренеру, если он занимается сохранением документов. На этом этапе кража информации вполне возможна.
    «И никого из сообщников не привлекали к ответственности.» — следствие по делу Родченкова ещё не закончено, так что пока тайна следствия должна соблюдаться.

    Иван Похмельев: возможно у него и были сообщники и деньги он брал, но об этом не было информации. И никого из сообщников не привлекали к ответственности. Может быть не хотели выносить сор из избы. Вы же пишете так, как будто это установленный факт.
    При взятии пробы протокол выдается. Только в нем не указан номер пробирок и если спортсмен не запомнит его, прочитав на пробирке, то он его больше не узнает. Сдача пробы подразумевает, что спортсмен остается в помещении (туалете) вдвоем с допинговым офицером.
    Все это обсуждалось тут после опубликования доклада Макларена.

    союз-аполлон, про пробу B я написал выше.
    1. Спортсмену после сдачи анализа выдают его экземпляр протокола. Подсмотреть номер пробы вполне возможно в помещении, где спортсмены готовятся к сдаче проб.
    2. У Родченкова были сообщники, предлагавшие его услуги, в основном по прикрытию положительных проб.
    3. То, что не говорится, не значит, что он не был призёром.

    Иван Похмельев: вуз врядли стал бы платить за эту аферу. Бухгалтерии пришлось бы обосновать эти затраты, а вот чей-то богатый папа, например, мог бы такое провернуть. Есть только 3 условия:
    1. У Родченкова должен быть сообщник, который сообщит номер пробы этого спортсмена. Это либо сам спортсмен, которого дисквалифицировали, что исключено. Либо допинговый полицейский, который брал пробы.
    2. Сам Родченков, будучи директором лаборатории, не был на этом конкретном соревновании. Богатому папе нужно на него каким-то образом выйти, предложить эту аферу, сообщить номер пробы этого спортсмена.
    3. В статье не говорится не только имя спортсмена, но и какое место он занял. Просто один из 19, которых решили проверить. Если он не занял призовое место, есть ли кому либо смысл подставляться из-за этого спортсмена?
    Вы меня не убедили и для меня эта новость так и осталась фейковой. Если вы не согласны, расскажите, как бы вы, будучи богатым папой или ректором вуза, вышли на Родченкова и провернули это дело.
    В статье также не написано, что показала проба В. Возможно она тоже «грязная», а это значило бы что просто произошла ошибка с написанием времени проведения проверки.

    союз-аполлон, всё очень просто и понятно: Гришу попросили за некую мзду «завалить» пробу с определённым номером. Кто? Конкуренты ВУЗа или региона, за который выступал этот спортсмен.
    А имя никому ни о чём не скажет. Кроме того, есть тайна следствия, по делу г-на Родченкова ещё не законченного.

    Иван Похмельев: все равно не могу понять. Номер пробы он знал, потому что она написана на пробирке. Что этот номер дает, если он не знает кому она принадлежит? И каким образом он получил бы деньги с этого. Получается испортил пробу не важно чью, на кого бог пошлет. Напоминает среднивекового пекаря, который решил покончить жизнь самоубийством. В последнюю партию выпечки он добавил яд в каждую булочку. Забрал с собой на тот свет несколько человек. На кого бог послал.
    Еще интересно, что имя спортсмена не написано. Странно, человек отбыл четырехлетнюю дисквалификацию, а в статье не написали кто именно пострадал из-за Роденкова.

    Поверю, что Родченков творил, что хотел и многих держал на крючке...
    Бедлам какой-то устроил. ( (
    Зато медальки и грамоты получал :) ( (

    союз-аполлон, это был не чемпионат России, а чемпионат России среди студентов.
    «Он не мог знать, чья это была проба.» — зато он прекрасно знал номер пробы, которую надо испортить.
    «И зачем ему это надо?» — деньги, денежки, деньжонки. ;)
    Проба Б вскрывается только по требованию спортсмена. На aif.ru написано, что «... если же спортсмен настаивает на вскрытии пробы В, он должен будет заплатить. Сумма платы составляет порядка одной тысячи долларов США, в зависимости от лаборатории, проводящей исследования.».
    Возможно, студент был реальным студентом, не предполагающим дальнейших профессиональных занятий спортом, поэтому он не захотел тратить немаленькие деньги и плюнул на всё это дело.

    Фейковая новость. Родченков не мог знать кому конкретно принадлежит пробирка с пробой, если только ему об этом не сообщили. Можно предположить, что он взял любую пробирку наугад и добавил в нее допинг, а она, вдруг, оказалась российского спортсмена. Но зачем ему это надо? Помните, он говорил, что ему было поручено испортить пробирку украинской спортсменки, чтобы наши заняли в эстафете третье место. Так вот, он не знал, как найти эту пробирку.
    А то, что он фальсифицировал пробы, он и сам признавал.
    Прошу прощения, сразу не разобрался, что это был чемпионат России, но это не меняет мной выше написанного. Он не мог знать, чья это была проба. И зачем ему это надо?
    В данном конкретном случае проба А показала наличие допинга, а как же проба Б, которая должна была вскрываться при комиссии и должна была бы быть чистой?

    Контрацептив ты, гриша!
    Причём, — «заслуженный».

    Нехорошо так о приличном человеке:

    15 апреля 2013 года был награждён Почётной грамотой Президента Российской Федерации — «за успешную подготовку спортсменов, добившихся высоких спортивных достижений на Играх XXX Олимпиады 2012 года в городе Лондоне (Великобритания)»[43].
    17 октября 2014 года был награждён Почётной грамотой Президента Российской Федерации[44]
    30 января 2015 года был награждён орденом Дружбы, награждение проводилось заместителем министра спорта РФ П. А. Колобковым на торжественной церемонии в Государственном музее спорта. На этой церемонии вручались награды за большой вклад в проведение, организацию и победу сборной России на Олимпийских играх в Сочи

    Борис 30 мая 2019 (9:42) Из всех советских хоккеистов мне не симпатичен только Фетисов. И передача у него глуповатая. Считаю его функционером Да чутьё и вкус должен на людей быть. Вяльбе, например, запретила своим близко к Грише подходить!

    veterok, пригрели проходимца, значит именно такой и нужен был нашим «честным и порядочным» спортивным функционерами.

    да уж и в самом деле.. засранец ) да и сами тоже хороши. такого проходимца проморгали)

    Когда же этого негодяя посадят.
    Остаётся только верить, что справедливость есть на свете и тем, или иным способом понесут наказание все, кто виноват во всём том, что пережили наши спортсмены в последние 5 лет!

    Иван Похмельев, с такими рассуждениями далеко можно зайти ))
    Этак, у Вас и Фетисов окажется «засланным казачком», он же принимал Гришу на работу.
    - «Руководителем Росспорта с 2004 года до упразднения в 2008 году был Фетисов Вячеслав Александрович.»

    Марина Апатиты, да мы -то, болельщики, смотрим.
    Что нам остаётся?)
    А вот тем,«кому положено»надо действовать, а не «смотреть» вместе с нами.
    А то опять чего-нибудь просмотрят. ((

    Будем надеяться, что впредь будут действовать, а не смотреть.

    Чего русофобам бояться? Кто на них нападает «всем миром»?

    m.sports.ru
    Оставлю это здесь. Не про Родченкова, но про«флажки»и АДАМС.
    Мнение А. Богалий.

    Марина, мы смотрим. Пусть теперь русофобы поволнуются.

    Андрей Червяков, игра в«долгую»?
    Посмотрим. Золото -это одно, а тут... много ли в этой игре по-настоящему заинтересованных и сильных игроков с нашей стороны?
    Пока это лишь слова одного журналиста, а журналисты сейчас часто придумывают новости и «сенсации», высасывая «факты» из пальца.

    Марина!
    А если игра в « долгую»?
    И цели более глобальные?
    Тогда все складывается.

    П. С.

    Аналогия с закупкой золота нами.
    Все серьезные финансовые издания Запада ( особенно пиндосовские) в истерике.

    Иван Похмельев, это доверие к словам Родченкова нужно было расшатывать намного раньше-до доклада Макларена или сразу после доклада.
    Теперь какой от этого толк? ОИ прошли. Без нас, по -большому счету.
    Время вспять не повернуть-
    никакими денежными компенсациями спортсменам за моральный ущерб и имидживые потери.
    Эту «игру»мы проиграли.
    Победители готовятся уже к новой игре.
    А мы? Готовимся? Или снова будем махать кулаками уже после очередной драки?

    Борис, я Е. В. Вяльбе доверяю больше, чем Вам: 360tv.ru

    Марина, достаточно доказать один случай, чтобы резко пошатнулось доверие ко всем остальным словам доктора.

    Иван Похмельев, не Иванов, а Сидоров. И не следователь, а спортсмен из Всеволожского района. Чепуха у вас в голове. ))

    Иван Похмельев, Вы о чем вообще, какие канадские спецслужбы? Биографию хотя-бы его прочитайте.
    - «После кризиса 1998 года в течение года проработал в антидопинговом центре в Калгари (Канада), затем вернулся в Россию и работал в компаниях нефтехимического профиля: ЗАО «Юнилаб», ЗАО «МХК Лаверна-Химснаб», ЗАО «АПГ Сервис» и др.
    В 2005 году Григорий Родченков стал исполняющим обязанности директора ФГУП «Антидопинговый центр», а 6 июля 2006 года решением специальной комиссии Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ (Росспорт) был назначен директором этой организации».

    Иван Похмельев, это«могли»нужно будет все равно доказать.
    Смогут? Захотят?

    Федя, ну да, Лисин должен был сказать: «Мне следователь Иванов из такого-то отдела СК сообщил». ))
    Марина, если про умышленно загрязнённую пробу правда, то это значит, что и ВСЕ остальные «грязные» пробы могли быть умышленно сфальсифицированы известным персонажем.

    Иван Похмельев, посмотрим, чем все дело закончится. Имею ввиду проверку всех допинг-проб WADA.

    Если это сигнал, то хотелось бы понять-почему именно сейчас и зачем?
    Зачем организовывать «утечку»про допинг-пробы какого-то студента?
    Намек на то, что это был не единичный случай «добавок»в пробы и у СК есть еще факты и доказательства?
    Ну, допустим. И что это дает нашей стороне?
    Кроме возможного оправдания пострадавших спортсменов?
    А, так сказать -в глобальном масштабе?
    Вряд ли это вызовет даже просто большую шумиху в иноСМИ, не говоря уже о чем-то большем.

    Иван Похмельев, а если без конспирологии пройти по ссылке на МАТЧ, то видно, что это версия лично Лисина и не более того. Причем есть один пустячок: в дневной версии (тексте) Лисина присутствовало допущение, что на компе одой из сторон могло быть установлено не московское время. Тогда всё им изложенное — псу под хвост. Сейчас этой части текста нет. Обыкновенный пустячок. И он занимается делом Марго.

    Марина, я думаю, это санкционированная утечка из СК. Они с БД московской лаборатории давно работают, сейчас дождались подтверждения от WADA подлинности переданной им БД. Если Родченков работал в интересах канадских спецслужб и занимался подлогами, подобными описанному, то эта утечка — сигнал для WADA: «Не зарывайтесь, ребята!».

    Кто бы сомневался? Разве только подамериканские русофобы.

    Не будет свидетельств и исков. Раскручивание этой истории слишком невыгодно. Показали хвостик в нужном ракурсе. Продолжение маловероятно

    Это интересная версия. Но нужны конкретные доказательства. Нужны четкие свидетельства очевидцев, экспертов, иски в суд. Вот пострадавший, если он правда не виновен, должен подать иск в суд против родченкова и соболевского за подлог. А государство должно все профинансировать. Пока же одна болтовня. Похоже, что мы с ВАДА не можем пока договориться о количестве, а главное — о качестве сакральных жертв. Потому и обмениваемся колкими намеками, весьма мало говоря при этом по делу. Надо нашим чиновникам и спецслужбам уже подсуетиться и искать компромат на западных чиновников и спортсменов. Это гораздо дественнее. Надеюсь, они сейчас действительно занимаются этим, а не распилом очередного бюджета.

    Проблема в том, что у таких, как Федя и АМА, мозги уже достаточно промыты и они верят только своей пропаганде. Для них торговец допингом Родченков и доносчица Степанова это символ честности.
    Тут ничего не поделаешь. Видите, как на Западе спокойно зашла дезинформация с боснийкой, сыгравшей роль «племянницы российского олигарха» и никто даже не поморщился от откровенной лжи.
    Действовать нужно в судах. Это долго, но действенней.

    Один к одному, это как «доказательства» по Леонтьевскому «Самолёту» и Испанскому диспетчеру «КП», что ещё раз ПОДТВЕРЖДАЕТ, что эт есть СИС-ТЕ-МА! Но Верить МАТЧ ТВ! Однако увольте!?

    А Матч-ТВ откуда это стало известно?
    СК или WADA каналу отчитались?

    Бред какой-то. Такое впечатление, что писатель текста забыл опохмелиться. Но посыл понятен.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества