В Чайковском продолжаются тренировки у мужской сборной России. Елисеев на сборе

1489rusbiathlon.ru
В Чайковском продолжаются тренировки у мужской сборной России. Елисеев на сборе

В городе Чайковский у мужской национальной команды по биатлону продолжается второй предсезонный сбор. Ранее в крупных спортивных СМИ прошла информация, что на сбор не прибыл Матвей Елисеев. Это не правда. Повторяем, в Пермский край приехали все биатлонисты основной и резервной команд за исключением Карима Халили, Кирилла Стрельцова, Ильназа Мухамедзянова и Вячеслава Малеева. Стрельцов и Малеев сдают экзамены, а Мухамедзянов пропускает сбор из-за болезни. Весь тренерский состав во главе с Анатолием Хованцевым тоже на месте, в том числе и Максим Максимов, который начал работу с первого сбора в Белокурихе.

Напомним, женская национальная команда в это же время проводит сбор в Ижевске (около 100 км от Чайковского), хотя сбор у биатлонисток был запланирован в Санкт-Петербурге.

Спецкор rusbiathlon.ru навестил в четверг мужскую национальную команду. Ниже фотоотчет с тренировки из Чайковского от 13 июня:


Матвей Елисеев


Антон Бабиков


Дмитрий Малышко


Анна Елисеева (Щербинина), Сергей Идинов (тренер резервной команды), Артем Истомин (тренер сборной)


Александр Логинов


Евгений Гараничев


Александр Поварницын


Игорь Малиновский


Андрей Вьюхин


Василий Томшин


Никита Поршнев


Никита Поршнев


Эдуард Латыпов


Вадим Филимонов


Евгений Сидоров


Дмитрий Иванов


Максим Максимов (тренер сборной России по биатлону)


Анатолий Хованцев (главный тренер сборной России по биатлону и старший тренер мужской команды)

  • Первый фотоотчет от 9 июня: rusbiathlon.ru
  • Фотографии со сбора юниорской команды: rusbiathlon.ru
  • Все фото будут опубликованы позже в нашем специальном разделе «Фото биатлона»: rusbiathlon.ru

Copyright © rusbiathlon.ru
Копирование материалов без ссылки на данный сайт запрещено!

    Комментарии 89

    Чайковский — это карашо...

    Диву даешься читая каменты. Что хочу то и назову спортивным принципом. Если возраст является частью спортивного принципа, то может и знания тренера вместе с его чуйкой тоже входят в спортивный принцип? ))
    И чего тут тогда все спорим...

    Лиса-Наталия, в биатлоне нет спортивного принципа в авторитарном управлении. У нас полная анархия и безо всяких принципов, логики и смысла.
    Вот в решении Вяльбе логика и смысл присутствует. В решении же Драчёва присутствует «комплекс Напалеона». ИМХО.

    Валентиновна, ну это к вопросу о спортивном принципе отбора и авторитарном управлении

    Лиса-Наталия, просмотрела. Читать внимательно не стала. Не интересуюсь особо лыжами. Но с Вяльбе согласна. На её месте я поступила бы также. Результат спортсмена рос относительно его самого, но посмотрите в каких стартах? Какой смысл брать возрастного спортсмена и НАЧИНАТЬ его готовить в сборной?

    Валентиновна, советую прочесть интервью, как раз результаты пошли на повышение

    Лиса-Наталия, ну возраст говорит сам за себя, который является, на мой взгляд, частью спортивного принципа. Я в этом понимаю Вяльбе. Если у возрастного спортсмена результаты направились на снижение и это по мнению тренеров, уже максимум его возможностей, то вполне логичное и разумное решение.

    Я больше обратила внимание на то, что Вяльбе лишние люди не нужны.
    А Драчёв всех берёт.

    Про спотривный принцип в лыжах, просто для информации: "В Малиновке я, условно говоря, ещё не успел финишировать, как Вяльбе сказала «нет»! По её мнению, мои 29 лет – это слишком большой возраст для сборной команды. Конечно, весь май я боролся, чтобы меня взяли в команду хотя бы за счет региона, но Елена Валерьевна стояла на своём: «Лишние люди нам не нужны». skisport.ru

    Иван Похмельев, вероятно, Хованцеву стало стыдно за такое своё признание, вот и договорился об удалении интервью. ))

    Интересная статья.

    «Жемчужина Сибири»: ГУЛАГ-72 или лыжная трасса? skisport.ru

    Марина, поскольку текст убрали, что-то там было не так, поэтому нельзя это считать достоверным источником.

    Гай Фокс, спорить не буду ))

    Иван Похмельев, все может быть, но читала я его сама, а не запомнила с чьих-то слов.

    Ната, ЧР всегда был просмотром для спортсменов и здесь не суть в фамилии, как некоторые попытались сделать акцент. Смотрят именно на всех спортсменов, проводят аналитику и выискивают тех, с кем можно поработать над скоростью, над стрельбой. Раз сконцентрировались на молодежи-вот и попытались найти эту самую молодежь, с которой можно поработать, а получится или нет, это уже посмотрим.

    «Молодёжная сборная в этом году будет работать вместе с основой – по тем же тренерским планам, на одних стрельбищах и трассах. Каждый спортсмен будет просмотрен в плане его приспособленности в условиях работы в тренировочном режиме", — цитирует Драчёва «Спорт-экспресс»

    Взяли Сидорова — пусть тренируется... Что же сейчас лоб об стену расшибить? ))

    Главное, чтобы в дальнейшем по спортивному принципу: включали в состав на ЧЕ, КМ, ставили в гонки. И ротация была...)
    Контрольные старты... Чтобы имели шанс пробиться в сборную ребята, не вошедшие в состав на ЦП, с КР.

    Ната, я помню, что речь шла именно про Сидорова, но говорилось, что Хованцев следил за ним уже не первый год.

    Иван Похмельев, интервью было и там упоминалась фамилия, но вот мне почему-то кажется, что речь шла про Серохвостова, а уж «смотрел только на...» досужие домыслы форумчан, один человек брякнул — два повторило — и теперь возвели а статус аксиомы.

    Алексею спасибо за фото отчет, удачи ребятам

    Алексей, из того же интервью Валерия Хромоножкина:

    — С этого года Алексей Слепов подготовкой которого ты руководил несколько последних лет тренируется в группе Анатолия Хованцева. Есть ли прогресс в его подготовке?

    — Да, прогресс есть. И в первую очередь это касается стрельбы. Каждый стрелковый тест у него лучше предыдущего. И это настраивает на оптимистичный лад. Потому что именно стрельба всегда была одной из главных Лёхиных проблем. Ногами он всегда был силен. Очень надеюсь, что методика Анатолия Николаевича Хованцева даст свой результат...

    Методика результат не дала. Как-то так...
    Сам Слепов недавно сказал, что ему больше подходила система тренировок с Рикко Гроссом.

    Валентиновна, Димыч уже ответил, что это его собственные, ничем не подтверждённые домыслы. Если Вы думаете, что я не искал интервью Хованцева, то, как обычно, заблуждаетесь. Искал. Не нашёл, поэтому и обратился за разъяснением. В отличие от Вас я обращаю внимание на достоверность информации и не пользуюсь услугами «агентства ОБС».

    Марина, я тоже видела это интервью. И у меня те же мысли возникли, что и у Вас, после прочтения этого интервью.
    Но Вы и не обязаны каждое своё слово подтверждать Ивану Похмельеву. Пусть сам ищет. А то у него хобби такое )), требовать, как следователь или прокурор:
    Каждый оппонент ему должен что-то искать и представлять, а также доказывать первоисточниками.
    Уверена, что он и сам читал его, поскольку на форуме бывает часто: с требованиями представления ему лично доказательств. ))
    И даже, когда ему представляются эти доказательства, он всё равно «упирается» в силу своего мировоззрения- мироощущения и желания (нежелания), продолжая требовать то, сам уже не понимая, что.
    Не стоит тратить своего времени на подобные причуды. Пусть самолично трудится, если не доверяет оппоненту.

    Вот ещё один пример:
    Иван Похмельев 14 июня 2019 (22:04):
    «Димыч, про 35 лет можете подтвердить каким-то источником? Или это просто так, собственные домыслы?» — ( из блога "Екатерина Юрлова-Перхт: «Идём на Пекин!?») -

    Это я в дополнительное подтверждение своих слов, на всякий случай )) чтобы Иван не приставал уже ко мне с доказательствами ему, как было однажды ))

    Ну а удалить интервью могут не только из-за фейковости. ))

    Марина, я тоже видел это интвервью, но это было не о ЧР.

    Марина, видимо, удалили из-за фейковости.

    Иван Похмельев, к своему удивлению, я не нашла теперь в инете этого небольшого интервью Хованцева.
    А ведь оно было, я еще не сразу поверила, ютогда, что Хованцев именно так сказал, думала журналисты чего-то напридумывали. юили нк так поеяли гл. тренера. (что вполне возможно из-за его косноязычия)
    Дальнейшие события показали, что журналисты тут не при чем.

    Юлия!, Вы правы, стрельбу лучше ставить как минимум с 10 лет, но вот мнение профессионалов:«— Почему? Оружие так дорого стоит?

    — Нет. Дело не в цене. Его просто нет. Проблема — именно купить оружие. Немецкие винтовки мы не можем приобрести из-за санкций, а Ижевск просто не успевает делать оружие на всю страну. На него очередь. Поэтому сейчас у нас всего 10 стволов на всю школу. Но это в любом случае лучше, чем ничего. К тому же, я всегда считал, и считаю, что стрельба для детей – дело наживное. Главное – подготовить технически грамотного и выносливого лыжника. Быстрый биатлонист востребован куда больше, чем медленный. Именно поэтому на первых годах занятия необходимо заложить функциональную базу, не форсируя подготовку ребёнка. А уже начиная с юниорского возраста, когда цена выстрела многократно возрастает, начинать активную работу с оружием.» Вот ссылка на статью: biathlonspb.ru Да у Евгения Сидорова со стрельбой всё нормально.

    Ольга Павловна, из этого не следует, что она с ним занимается. Но в равной степени и не противоречит таковой возможности. Достоверно из этого следует лишь то, что Альбина там присутствует.

    Ирсен, Игорь в Инстаграмм опубликовал чвое фото со стрельбища, где подписал, что это фото сделано Ахатовой.

    Если у молодежи хромает стрельба (в частности у Сидорова), то легче наверное её исправить в юном возрасте, чем ждать, когда чел попадет в основу. Не? В чем опять криминал?

    Спасибо большое за такие яркие позитивные фото спортсменов!

    Марина, хотел прочитать про то, что Хованцев следил на ЧР лишь за Сидоровым, но не смог найти. ( (
    Ссылочкой не поделитесь?

    Ольга Павловна, откуда инфа, что Альбина работает с Игорем Малиновским?
    Ахатова присутствует на сборе мужской команды? Я думала она с девушками работает.

    Стрельбу многим надо ставить. Соглашусь, что тому же Латыпову.
    Вьюхину особенно надо внимание уделить в этом компоненте.

    Жаль, что ни Слепову, ни Пащенко не удалось помочь с точностью стрельбы...

    У юниоров Хованцев лично с кем-то занимается. Серохвостов, предположительно?)
    Там Вагин, на мой взгляд, перспективнее. Стрелять умеет, но бывает, что мажет.) Тоже надо стрельбу подтянуть.

    Интересно Хованцев внес корректировки в тренировочный план, в сравнении с прошлой межсезонкой?
    Елисеев надеялся, что план изменится...

    Всем ребятам прогресса и удачи!

    Лиса-Наталия, от Вас идут только одни упреки и критика на. Валентиновна. Почему и из за чего?

    я старался не влазить но не сдержался.

    Тренеры по стрельбе со всеми работают. В частности с Игорем Малиновским, похоже, работает Ахатова

    Лиса-Наталия, Вы, похоже, прочитали «по диагонали» то, что я написала.)

    При чем тут Валентиновна, если автор блога, Каринцев, в своем посте (15.53) написал:« С Евгением Сидоровым тоже заметил, что тренеры по стрельбе особенно работают»?

    Для КАИ Сидоров тоже — «красная тряпка»?)

    И я ничего не утверждаю, а задаюсь вопросами.

    А после интервью Макса, после слов Хованцева про то, что он следил лишь за Сидоровым на ЧР, фактом того, что глава СБР Драчев имеет (или имел?) отношение с той самой местной федерации, которую представляет Женя, такие мысли и вопросы возникают сами собой.

    Борис, очень жаль, когда погибают такие молодые мальчишки (Соболезную родным и близким.

    Теперь, что касается стрельбы.
    Если на момент посещения сборной Алексеем было замечено, что с кем-то работали индивидуально, это же не значит, что с другими такой работы не проводится. Алексей поделился своими впечатлениями от одного дня посещения и уже каждый начал додумывать.
    Например, по первому блогу из Чайковского было видно, что Максимов персонально работал на лёжке с Гараничевым. И что теперь? Додумывать и делать выводы?

    В прошлом сезоне процентовка стрельбы улучшилась у Гараничева по отношению к самому себе, у Логинова. Значит ли это, что тренеры больше работали именно с этими спортсменами, а на других внимания не обращали?

    О большой работе летом именно над стрельбой рассказывали Поварницын, Васнецова в своих интервью. Но при определённых стрессовых ситуациях (гонка-это всегда стресс, который нельзя спроецировать на период летней подготовки, даже если спортсмены спаррингуются между собой) и у них стрельба была не самой хорошей. Это же не значит, что с ними не работали.

    И неизвестно, что лучше: когда летом тренеры много работают со спортсменом или когда сам спортсмен путем проб и ошибок находит тот нужный путь для себя, чтобы стрельба стала точной и быстрой, т. к. зимой на рубеже тренеров рядом нет, спортсмен один на один будет работать на рубеже. Всё индивидуально: кому-то одной подсказки достаточно, а с кем-то надо плотно поработать.

    Валентиновна, любить тех, кто побеждает, проще всего

    Лиса-Наталия, Любить не запрещается. Вы любите их просто так. Поэтому, кого «подадут», того и любите.

    А я люблю тех — кто и за то- что: дают мне своими выступлениями возможность гордиться своей страной, либо своими достижениями в спорте, дают такую надежду верить в них и ждать этого, либо показывают самоотверженную борьбу на трассе, несмотря ни на что.
    При этом, никак не выделяют себя, не т. р. е. б, у. ю. т*** себе больше-лучше и т. д. условий, чем у остальных.

    Марина, а почему в команде кому-то должны больше внимания уделять? Если Валентиновна написала, что с Сидоровым занимаются больше всех, наплевав на команду, то думаете, это правда? Не думаю, что она информирована лучше Алексея, ей Сидоров как красная тряпка

    Марина,+ 100500!
    Вот и я о том же. А то ТШ, чтобы оправдать своё «провидение» с Сидоровым, и бросив на него в подготовке всю свою мощь, других способных парней не проглядели бы. Хованцев уже признавался, что на ЧР только на Сидорова и смотрел. А как теперь на тренировках? То же самое?

    И меня совсем не интересует, из-за каких трудностей в судьбе, Драчёв решил взять спортсмена сразу в сборную. Этих трудностей у каждого спортсмена вагон и малая тележка. Они, в принципе, все из простых семей. Есть такие, кто воспитывался без отца и только с матерью, кто с отчимом, у кого-то другие проблемы были.
    Каждый из них в жизни преодолевал и переживал свои трудности.

    Но в сборную каждый попал не из-за трудностей своей судьбы, а благодаря своим уже успехам в биатлоне. Это правильно! В большом спорте не жалеют кого-то, а «болеют», работают и выступают за результат страны на международной арене.
    Если же набирать команду по трудностям в судьбе, то Драчёву в детский дом за этим, и работать там в секции, готовить будущих спортсменов для большого спорта. А не наоборот.

    Иван Похмельев, вопрос возник по двум причинам, даже трем: а) Латыпов кже был на ЦП-видимого прогресса в стрельбе незаметно пока ьылр;
    б) аопрос аозник исходч из слов Каринцева здесь, в блоге, что с Сидоровым «тренеры по стрельбе особенно работают»;
    в) и да, не исключаю, что после шума с включением на ЦП спортсмена, не показывающем до этого результата даже по юниорам, СБР и ТШ «костьми ляжут», что называется, чтобы показать, как они были правы. Вылеленные леньги надо оправдывпть, а ведь доя Мин. спорта СБР обосновывал же необходимость включения именно этого молодого на ЦП?

    Никто не против, чтобы с Женей занимались усердно, но если такое же внимание будет уделяться и другим «молодым, перспективным, скоростным»-а это не только Сидоров, как показывают результаты.
    Ведь это ЦП для1 ВСЕХ спортсменов, а не ЦП одного спортсмена.

    Иван Похмельев, Вам виднее, я в анатомии плохо понимаю, но спасибо за пояснения. Как по мне и у Гараничева и у Логинова С плечевым поясом всё в норме. Вроде и Малышко с Вьюхиным не страдают. Молодцы ребята, занимаются, развивают себя!

    пенсионерка, судя, опять же, по этим фотографиям — не «не уступает», а превосходит: и трапециевидные мышцы, и большие грудные, и дельтовидные (особенно — правая) выглядят мощнее, чем у Дмитрия.

    Марина, Вы полагаете, у ТШ главная задача — вывести в чемпионы именно Сидорова, наплевав на всех остальных?

    Будем надеяться на Максимова. Думаю, что он будет очень стараться.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, мне тоже интересно: а с Вьюхиным так же «плотно» занимаются по стрельбе? Ведь, по-скорости, он очень и очень хорош-вряд ли, как минимум!- не уступает тому же Сидорову)-а стрельба — просто полный «швах»! Но даже при такой стрельбе умудрялся добегать до призов. А если стрелять начнет более точно?! У нас точно будет свой «Бе»! ))

    Как и с Латыповым — тоже весьма скоростной и молодой спортсменаю! — а с ним кто-то «плотно» занимается?

    Да уж, плечевому поясу Д, Иванова даже не уступает. Всех наших обожаем!

    У Сидорова весьма мощный плечевой пояс, судя по этой фотографии.

    На велосипеде — Роналдо-«Зубастик»
    Точно говорю. Долго присматривался
    Если так и подписать фотку — «Роналдо приехал в Чайковский», получится мировая сенсация, резко повысится цитируемость сайта итд итп

    С какого перепугу надо на Сидорова наезжать, парню и так досталось в этой жизни, не хватало, чтоб и в спорте еще его гнобили... Головой то надо думать прежде, чем про блат писать! У парня отличные скоростные данные, тренеры это заметили и решили присмотреться к парню, и это правильно. Тот, кто знает его жизнь, никогда не будет к нему предвзятым...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества