Кристина Резцова: «Я стараюсь не обсуждать подготовку с родителями. Чем больше советников, тем хуже»

1137rusbiathlon.ru
Кристина Резцова: «Я стараюсь не обсуждать подготовку с родителями. Чем больше советников, тем хуже»

Менее чем за три недели до главного летнего старта у биатлонистов спецкор сайта rusbiathlon.ru Каринцев Алексей пообщался со спортсменкой сборной России Кристиной Резцовой, которая вошла в состав национальной команды на ЛЧМ-2019 и выяснил, как проходит межсезонная подготовка, спросил о предстоящем летнем Чемпионате мира в Беларуси и узнал о целях биатлонистки на предстоящий сезон 2019-20.

— Как оцениваете свои результаты прошлого сезона в целом?
— В прошлом сезоне очень многого не получилось. Изначально подготовка не задалась. Были постоянные недопонимания с тренером, поэтому вся работа была какая-то нервная, неэффективная и не такая плодотворная, какой должна быть. Мы сделали не маленький объём, но, так скажем, работа мне не подошла. Поэтому в начале сезона совсем не чувствовала своего хода, пришлось немного разгружаться после вкатки и только потом разбегаться от старта к старту. Единственное, порадовало, что к концу сезона получилось набрать форму, хоть и не оптимальную, но серебро на этапе Кубка (в спринте на финальном этапе Кубка IBU в Италии — Прим. rusbiathlon.ru) было маленьким утешением.

— Что можете сказать о предсезонной подготовке в этом году?
— В этом году подготовка проходит намного спокойнее, всё идёт по плану. Можно сказать, что 99% работы, запланированной на этот период, мы выполнили. С тренерами отличные рабочие отношения, есть полный контакт. После тренировок делаем анализ, раскладываем всё по полочкам, всегда обсуждаем ошибки, недочеты и сразу стараемся их исправлять. Самое важное, что есть диалог и понимание между тренерами и спортсменами. Даже сейчас, команда проведёт следующий сбор в Сочи, а меня отпустили готовиться в Болгарию, поскольку для меня в Сочи очень тяжелая и неприятная высота, которая мне не подходит. И тренеры, и президент СБР пошли мне навстречу в этом вопросе, за что им огромная благодарность. Надеюсь, этот высокогорный сбор пойдет мне на пользу.

— Замечаете ли Вы какие-то изменения в подготовке к новому сезону относительно прошлого года?
— В этом году очень много стрелковой работы и тренажа. Уже ко второму сбору начала замечать, что устала от стрельбы. Сейчас, конечно, стрелкового объёма уже поменьше, но тренаж стараемся не уменьшать. А в остальном план примерно такой же как раньше, один разгрузочный день и один выходной в неделю. В функциональной части я бы не сказала, что мы делаем какой-то огромный объём. Для меня это не затруднительно.

Биатлонистка сборной России Резцова Кристина

— С этого межсезонья нет жесткого разделения на основу и резерв, все готовятся в единой команде. Что-то поменялось в этой связи для вас?
— Мне нравится, что мы работаем одной большой командой, есть возможность посмотреть на всех. Попробовать, поработать с кем-то на рубеже, немножко психологически понервировать и себя, и других. Приходилось слышать мнение, что тренеры из-за такого количества спортсменов якобы не успевают всем уделять внимание. Я этого не заметила, по-моему они максимально охватывают всех. Мне вполне достаточно той работы, которую с нами проводят специалисты тренерского штаба.

— Андрея Падина заменили на Евгения Куваева, комфортно ли работать сейчас?
— Работа с Андреем Викторовичем у меня немного не задалась, поэтому, конечно, мне комфортнее работать с Евгением Николаевичем. Хоть и говорят, что у него мало опыта тренерской работы, но он достаточный профессионал своего дела. На каждой тренировке объясняет что и зачем мы делаем. И желания работать у него хоть отбавляй. Помимо самого тренировочного процесса, он всегда делает анализ тренировок, у нас всегда есть график наших пульсовых зон или же стрелковой работы. Плюс ещё успевает снимать на видео почти все наши тренировки, чтобы потом корректировать технику или ошибки в стрельбе.


Евгений Куваев — тренер женской сборной России

— На сборы в Белокуриху и Ижевск приезжал глава СБР Владимир Драчев. Разговаривал ли он с Вами лично?
— В Белокурихе было общее собрание, обсуждали организационные моменты. В Ижевске он присутствовал на нашей тренировке, общался с тренерами. Со мной лично президент не разговаривал.

— В Чайковском прошла контрольная тренировка, на которой Вы продемонстрировали лучший результат среди команды. Он был ожидаем для Вас?
— Да, контрольную в Чайковском я выиграла, она же была отбором на летний ЧМ-2019. Не скажу, что я была уверенна, что я её выиграю, потому что на протяжении всего сбора были небольшие проблемы в стрельбе лёжа. Отработала так, как была готова, чувствовала себя неплохо, плюс я люблю бегать на роллерах и очень не хотела ехать на отбор в Тюмень, что меня дополнительно мотивировало. Недовольна только тем, что очень долго стреляла, на ЧМ такое будет непростительно. Сейчас работаю над этими недочетами.

Кристина Резцова выиграла контрольную тренировку на сборе в Чайковском и отобралась в состав сборной на ЧМ-2019

— Вы попали в состав команды на ЛЧМ-2019. Ставили изначально перед собой эту цель?
— Да, я уже выступала на трех летних чемпионатах мира по юниоркам, теперь хотелось бы посоревноваться среди женщин. Для меня это интересный старт.

— Будет ли как-то особенно скорректирована подготовка спортсменов сборной страны к этим стартам?
— Специальной подготовки к ЛЧМ абсолютно никакой нет, мы готовимся к зимним стартам. Единственное, наверное, немного разгрузим последний цикл горного сбора, чтобы потом совсем «не умереть» на гонках чемпионата. А в целом нет, эти старты лишь такая же подготовка к зимнему сезону. Находясь сейчас в Болгарии, я постоянно поддерживаю связь с тренерами и готовлюсь по плану команды. Каждую тренировку обсуждаю с тренерами, которые следят за правильным выполнением той или иной работы.

— Как планируете реализовать дни отдыха перед летним ЧМ?
— Я отдохнула недельку перед Болгарией, куда прибыла уже 1 августа. Как такового отдыха больше у меня не будет, сразу после Болгарии перелетаем на соревнования в Раубичи.

— Помогает ли советом (консультациями, рекомендациями) в подготовке Вам Ваша знаменитая мама или может быть папа, он же тоже тренер?
— Я стараюсь не обсуждать подготовку с родителями. Они для меня родители и только. Чем больше советников, тем хуже. Это моё мнение.

— Некоторые негативно настроенные болельщики считают, что твоя мама, обладая какими-то обширными связями, способствует твоему попаданию в сборную страны. Что ты можешь ответить этим людям?
— Почему такие болельщики считают, что такие связи всегда помогают? Может они, наоборот, мешают? Многие не знают, но мою маму всегда не очень то и любили в команде и несколько раз не брали на соревнования просто потому, что она кому-то из тренеров не нравилась, а она брала и доказывала потом, что достойна быть на своём месте. Вот и я стремлюсь просто доказать, что я сильная спортсменка и достойна быть в команде, и ничье чужое место там не занимаю. А мама абсолютно никогда и никого не просила за меня или за мою старшую сестру (биатлонистка Дарья Виролайнен — Прим. rusbiathlon.ru). У нас в семье так заведено, что каждый должен сам пройти огонь, воду и медные трубы. Да, она может в интервью сказать какие-то резкие вещи, но ведь любая мама считает, что её ребенок самый лучший.

— Какие цели ставите перед собой на грядущий зимний сезон 2019-2020?
— Цели, как и всегда, самые высокие. Стабильно быть хотя бы в топ-15 на Кубке мира и Чемпионате мира, а в идеале и пару медалек завоевать на КМ и ЧМ.

/public/258/129216_1249.jpg

Каринцев Алексей специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 37

    Хорошее интервью, передала читателям свое настроение на сегодняшний день. Всё остальное сезон покажет. Хорошо уже то, что наши девушки подготовку к сезону проводят вместе, мне кажется это на пользу им и в плане психологии. Кристине удачи в сезоне)

    Борис, тоже неплохо.

    Khinskiy,
    ну тема, конечно, глобальная, это вы верно подметили, её бы ещё обсуждать да обсуждать постов этак на тысячу. А лучше ещё Государственную Думу к ней подключить. Как думаете, осилит? Я считаю — должна осилить, особенно когда Шипулин туда выдвинется при поддержке многомиллионного пиара, спортсмен наш незабвенной памяти. :))

    Антон Павлович Чайка, таба -табада да дабата да бада.
    Я и не сомневался, что это ваш лучший случай заболтать любую тему. ))

    Гай Фокс,
    не обобщайте. Речь идёт только о Кристине Резцовой. И только — в контексте её высказываний. Я понимаю, что есть, что называется, заядлые болельщики, которые любую глупость, произнесённую их кумиром (или кумиршей), принимают, что называется, на ура. Я немного жалею таких людей и вполне им сочувствую. :))

    Khinskiy, rusbiathlon.ru

    Хорошее интервью, спасибо Алексею за проделанную работу. А Кристине удачи в сезоне и на ЛЧМ. Пусть все получится. Здоровая конкуренция только на пользу всем девушкам.

    Антон Павлович Чайка, rusbiathlon.ru

    Кристина- успехов тебе во всех начинаниях!
    Я буду ждать и верить )) ))
    Давай-давай, девочка!

    Не судите уж так ее за слова ))
    Ну, немножко вызывающе ))
    Главное- воплотить постараться..

    Видела видео, выложенное Кински.. Куваев — улыбчивый молодой мужчина- тренер ))
    С ним веселее ))
    Надеюсь, и перспективнее ))

    Антон Павлович Чайка, просто признай, что ты в любом случае будешь придираться и искать повод выплеснуть на спортсмена (-ку) очередную порцию известной субстанции.

    Антон Павлович Чайка. Ферштейн! Класс!

    Khinskiy,
    конечно, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Но, я думаю, он мечтает об этом в душе, а не заявляет на весь свет в интервью. Правда, у солдата брать интервью никому не придёт в голову. :))

    Причём, как сказано-то залихватски: «... хотя бы в топ-15». Это уметь надо, это в духе Анфисы Резцовой: «Одним махом семерых побивахом». Это и Катю Юрлову ставит на место, мол, никакой ты не лидер команды, а всего лишь «хотя бы». Не говоря уже о Старых, Мироновой, Павловой, Васильевой, Кайшевой, Васнецовой, Куклиной, которые, стыдно сказать, даже до этого «хотя бы» не дотянулись. :)) А может, и самой Кристине стоит несколько понизить планку, исходя из жизненных реалий, и помечтать «хотя бы» о 40-м месте на кубке IBU, а не о 55-м, как сейчас. :))

    Что касается моих планов, Khinskiy, то они более чем скромные: быть полезным на работе, в семье и обществе (согласно афоризму о том, что в детстве человек должен быть послушным, в юности — сильным, в зрелости — мудрым, а в старости — полезным). Ферштейн? :))

    Это Истомин с Куваевым так положительно влияют на биатлонистов, вселяя им веру и надежду в свои силы и умения... ;)
    Ждем нескольких ребят в топ-10; девушки поскромнее, замахнулись на топ-15.

    Хотя, соглашусь, не все ещё высказались — аппетит может быть гораздо выше ))

    Кристина назвала скорее не планы, а цели. Я желаю её решить все поставленные задачи. Цели — это замечательно. Уважаю целеустремлённых людей.

    хочешь рассмешить бога расскажи ему о своих планах, вот и все что хочется сказать про резцову. ждем следующее интервью, но уже от сливко и ее планах.

    Антон Павлович Чайка, старинный принцип начальства "тре. буй невозможного — получишь максимум» Кристина применила к себе. Ну и молодец, правильно!

    Антон Павлович Чайка, просто признай, что вне зависимости от того, что спортсмен скажет, на него всё равно будут лить помои. Причём во всех случаях в большинстве одни и те же люди.

    Главное вперёд. А мы поболеем.

    Кристина, правильно всё решила! Молодец! Слушать нужно только тренера!

    Антон Павлович Чайка, а вам не слабо назвать нам вашу цель на ближайший год?
    А мы тут дико поржём над ней. ))

    Антон Павлович Чайка, помнится, как здесь неоднократно размазывали спортсменов, когда они целью называли попадание в основную команду.

    Ната,
    а вам не кажется, что это просто наглость — заявлять о том, что «стабильно быть в топ-15», не будучи стабильно даже среди рядовых участников КМ. Это некрасиво по отношению к тем нашим спортсменам, которые многие годы когда 40-ые, когда 38-ые в рейтинге КМ, но они всё равно — лучшие по сравнению с теми, кто даже не заслуживает участия на КМ, кто вообще — никакие, как та же Кристина Резцова. :))

    Я думаю, что сначала надо, как минимум, попасть в основную команду во время сезона, а потом уже небрежно рассуждать о своём месте под солнцем мирового биатлона. :))

    Ната 6 августа 2019 (21:50)

    Правильно, Ната!
    Подумаешь, — надо ещё попасть на ЧМ! Делов-то! ))
    Задачи надо ставить глобальные, и равняться на госпрограммы! ))
    Главное — заявлять погромче!

    Бедные наши спортсмены: какие б не поставили задачи — всё равно будут виноваты: брать медали на КИБУ- «довольствуется малым, нам такие не нужны, пригрелись у кормушки»; брать медали на КМ — «какая наглость, ты туда ещё попади, не тебе бы говорить».

    Да, «пару медалек на КМ и ЧМ» — это, конечно, круто, но для этого надо, как минимум, попасть на КМ и ЧМ. В прошлом году такая задача оказалась для Кристины проблематичной. :))
    На сегодняшний день из всей нашей женской сборной такие цели, не боясь показаться нескромной, может ставить одна только Катя Юрлова. Но она — умный человек, в отличие от некоторых, и никогда не говорит «гоп», пока не перепрыгнет. :))

    Все-таки похож Куваев на Гараничева )) Кристинке удачи.

    Люда, на данный момент, предполагаю, — не существенная. ))

    PS. Особенно, когда основу сборной начинают тренировать специалисты, только что «выпорхнувшие» из ВУЗа. ))
    Видимо, ТАКОЙ прорыв в обосновании тренировочного процесса представили, что осталось только подождать, когда Нобелевский комитет отметит это премией по «вкладу в науку под названием физиология человека». ))

    мсмк-76, а, что большая разница между цирком Запашного и цирком в биатлоне?

    Lyuda 6 августа 2019 (19:35)

    Людмила, ты — не обижайся, но «удержаться» — не могу: а «ребёнок-юмористка» куда попасть-то хочет: в цирк Запашного или в основу сборной России по биатлону? ))

    Ребёнок пошутил и про топ-15, и про медальки. Кристина с головой дружит, судя по ответам в интервью.

    А юмористка она ещё та, вспомните бельё поверх комбинезона.

    — Какие цели ставите перед собой на грядущий зимний сезон 2019-2020?
    — Цели, как и всегда, самые высокие. Стабильно быть хотя бы в топ-15 на Кубке мира и Чемпионате мира, а в идеале и пару медалек завоевать на КМ и ЧМ.-

    «Пару медалек»!
    Ну, если бы так говорил Тихонов (в своё время), Фуркад или Бё (любой из них), «это» — можно БЫ было принять и понять: у каждого из упомянутых — россыпи золотых медалей (не «медалек»!) на Чемпионатах мира.
    Почему-то, сразу вспомнил интервью Шипулина: «Возьму золотую медальку на ЧМ в 2020» (не дословно, «слово в слово», НО — найдите и сравните — ошибиться могу только на минимум!). А, после ЭТОГО интервью — в «тину».

    Высказывания в интервью — «воробей». ))

    Очень мудрый ответ про советчиков :)
    Про КМ лучше не загадывать.

    про попадание в топ 15 на км меня повеселило. Это только Свете и Кате Ю. по силам.

    Кристина мне давно своей дерзостью (по-хорошему) симпатична! Но откуда такая уверенность, что будет выступать только на КМ?
    А так, конечно, пусть все мечты сбудутся!

    Ну если всё так лайтово, желаем и ждем в этом сезоне исполнения мечт Кристины:
    «Цели, как и всегда, самые высокие. Стабильно быть хотя бы в топ-15 на Кубке мира и Чемпионате мира, а в идеале и пару медалек завоевать на КМ и ЧМ.»...

    Если золото будет — вообще супер сезон!)

    А вот ещё одно свидетельство, что СБР «всё развалил и сборы не удались». ))

    «В этом году подготовка проходит намного спокойнее, всё идёт по плану. Можно сказать, что 99% работы, запланированной на этот период, мы выполнили. С тренерами отличные рабочие отношения, есть полный контакт. После тренировок делаем анализ, раскладываем всё по полочкам, всегда обсуждаем ошибки, недочеты и сразу стараемся их исправлять. Самое важное, что есть диалог и понимание между тренерами и спортсменами. Даже сейчас, команда проведёт следующий сбор в Сочи, а меня отпустили готовиться в Болгарию, поскольку для меня в Сочи очень тяжелая и неприятная высота, которая мне не подходит. И тренеры, и президент СБР пошли мне навстречу в этом вопросе, за что им огромная благодарность». (с)

    Молодец девочка! Трудись и побеждай!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества