Тамара Воронина завоевала серебро в гонке преследования на чемпионате мира по летнему биатлону

834rusbiathlon.ru
Тамара Воронина завоевала серебро в гонке преследования на чемпионате мира по летнему биатлону

В белорусских Раубичах женской гонкой преследования на 7,5 км завершился чемпионат мира по летнему биатлону на лыжероллерах.

В женском пасьюте, как и во всех гонках сегодняшнего дня, российские спортсмены принесли нашей сборной медали летнего ЧМ-2019. Золотую награду завоевала представительница сборной Китая Чанг Янь, которая стартовала 12-ой и допустила лишь один промах на последней стойке. Россиянка Тамара Воронина, стартовавшая восьмой, завоевала в пасьюте серебряную награду. А олимпийская чемпионка из Украины Вита Семеренко взяла бронзу, уступив лидеру 9,5 секунды. Еще две россиянки Лариса Куклина и Кристина Резцова вошли в топ-10.

Чемпионат мира по летнему биатлону-2019. Раубичи (Беларусь), 25 августа
Женщины. Гонка преследования (пасьют). 7.5 км, четыре огневых рубежа

1. Чанг Янь (Китай) (0+0+0+1) — 22:40.9
2. Тамара Воронина (Россия) (0+0+0+1) — +7.6
3. Вита Семеренко (Украина) (1+1+0+0) — +9.5
4. Лариса Куклина (Россия) (2+0+0+0) — +20.5
5. Юлия Журавок (Украина) (0+0+1+0) — +21.1
6. Луция Харватова (Чехия) (1+1+0+3) — +28.5
7. Ирина Кривко (Беларусь) (1+1+0+1) — +32.8
8. Анастасия Меркушина (Украина) (0+1+0+1) — +35.9
9. Дарья Блажко (Украина) (2+1+2+0) — +36.0
10. Кристина Резцова (Россия) (2+1+0+2) — +41.1
...
13. Виктория Сливко (Россия) (0+2+1+0) — +1:01.2
19. Екатерина Глазырина (Россия) (1+2+1+2) — +2:09.4
25. Ольга Дмитриева (Россия) (0+1+2+2) — +3:08.5

Подробные результаты женского пасьюта на Чемпионате мира, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

    Комментарии 34

    владимир, ну вы можете считать, как считаете. но Настя живет в Европе ))

    Иола, до сих пор считаю Настю нашей. Вон и Таша подтверждает что она наша, говоря про иностранцев, подчеркивая как они тренируются О трубе, снеге Новой Зеландии она упоминала в одном из интервью, где то пару три сезона назад.

    Поздравляю Тамару с медалью!
    Верь в себя! Успехов!

    владимир, вам Иола уже ответила. Но даже иностранцы не тренируются так: роллеры-Оберхофская труба, роллеры-Оберхофская труба и тд. И та же питерская сборная тоже так не тренируются, хотя труба под носом. Но если есть возможность, то использовать надо, безусловно. Да, могут сбор посвятить этому, но основная подготовка роллеры, кроссы, имитация, рубеж, тренажёры-в комплексе.
    Вот в сентябре и встанут на лыжи, это даже лучше, чем в июле, потому что базу заложили какую-никакую, есть что на лыжи переложить и вкатка близко, в ноябре снова встанут на лыжи (через месяц), а это значит закрепят наработанное в сентябре и облегчат вкатку, хотя вкатка тоже дело индивидуальное. Кто легче переносит, кто сложнее, у всех всё по-разному.
    Кстати, наши спортсмены закатываются долго (поездка на Камчатку, горы, лыжи, источники) кто Питерскую трубу использует, кто в Финляндии, кто в Хантах, в то время как иностранцы уже во всю по морям в отпусках.

    владимир, а при чем тут питерская труба и Настя. которая живет в Европе ))

    Таша, только как этап подготовки. Ну почему Настя игнорирует Питерскую трубу можешь объяснить?

    Роллеры использовались для подготовки спортсменов всегда в летний период. Это определенная закладка базы, на чем потом и бегут спортсмены зимой, работа разных групп мышц, нагрузка для плечевого пояса (дабл-полинг), кросс-походы, разного рода имитации, тренажеры.
    Если рассматривать только лыжи летом в чистом виде как подготовку к зиме, то можно легко пролететь с закладной базы, иначе этой базы может не хватить на весь зимний период. Но как составляющая часть подготовки, хотя бы один сбор в летний период допускается, хотя основная работа происходит на вкатке-переложить всю летнюю работу на лыжи.
    Так наши планируют этот сбор в конце августа начале сентября в Питере, хотя и там они не будут плотно работать только на лыжах, а чередовать: лыжи-роллеры-работа на рубеже. Летняя нагрузка-это работа в комплексе и способность каждого организма усвоить наработанное и переварить, от этого тоже будет зависеть результат, иначе у некоторых наблюдается перетренированность или наоборот недобор нагрузок. Здесь еще очень важно самим спортсменам чувствовать свой организм и помогать себе, уметь анализировать.

    Понятно что длительные летние паузы надо чем то заполнять. Этому призван летний биатлон который ну никак не замена настоящему зимнему.
    Да по причине той же повышенной травмоопасности Нелишне напомнить как в свое время роллеры выбили из биатлона Ваню Черезова, или свежий пример видел- как грохнулась Вика Сливко. Хорошо что так удачно обошлось.

    Второй довод -зачем ломать привычную лыжную технику а потом восстанавливать?

    Мне кажется настало время летний биатлон пустить в свободное плавание, создав отдельную федерацию, что тот хоккей на траве Кстати, Нуждов уже работает в этом направлении, раздавая заинтересованным региональным федерациям комплекты пухкалок стоимостью по 500 тысяч рублей за комплект.

    Если мы хотим достойно выступить на Пекинской олимпиаде, а к ней нас, надеюсь, допустят, необходимо ориентироваться в летний подготовительный период накануне олимпиады на натуральный снег. Даже Петербургский туннель отпадает.

    В планах летней подготовки предусмотреть Новую Зеландию, которую постоянно использовала не один сезон Настя Кузьмина. По ее выражению не постоять на лыжах в летний период, что для боксера не побить грушу за это же время.

    Отдельно по расходам: если не возить туда армаду сопровождающих лиц важных и не очень, а ограничится только спортсменами топ уровня или чуть ближе к ним плюс самых необходимых специалистов то на одного человека придется порядка 10 тыс долларов (считала Настя ей можно верить )

    Пару слов о серебре Тамары Ворониной. Говорят, что победителей не судят и это правильно. Только, видя, как китаянка «сделала» нашу призершу на подъеме, блеск от серебра Ворониной явно тускнеет -настолько тяжеловата ходом была Тамара.

    Elen, почему? )) могу догадываться и я)

    Иола, я-то знаю), а ты — вряд ли )).

    Elen, тут дело не в статистике, летом спортсмены все-таки стреляют иначе, одним из факторов является то. что отсутствует соревновательная практика и нагружены они.

    А отсутствие напряга- ну ты сама понимаешь. почему такое произошло ))

    Иола, да меня биатлон в целом перестал напрягать. Кто выиграл — того и тапки )). Мне тенденция просто интересна, но не настолько, чтобы тратить время на статистику).

    Иола, Куклина вчера после гонки примерно это и говорила о своей стрельбе.

    Elen, вот стрельба летом меня совсем не напрягает )) Я вспоминаю, как Зайцева стреляла летом и что говорила- реально не напрягает. Соперники тоже могут много мазать именно летом. Поживем — увидим. что зимой будет.

    Гай Фокс

    Да, есть ещё один способ «поправить положение» — дисквалификация. ))
    По итогам ОИ в Сочи-2014 МОК только у российской сборной «отобрал» 11 медалей, в т. ч. 4 «золота»; правда по иску САS вернул 7, в т. ч. 2 «золота».

    Иван Похмельев, я вообще-то не только ЛЧМ имела в виду. Но и её выступления на снегу. Ну да ладно.
    Пусть осторожничала. Но стрельба чота напрягла, там на ЧР на снегу тоже что-то подобное было, не помню в какой гонке. Не полезу.

    Elen, возможно, Катя в контактных немного осторожничала: получить ей сейчас серьёзную травму на асфальте — практически поставить крест на возобновлении карьеры.

    Влад, короче, в целом идея хорошая. Может, предложим? (шутка)
    Хотя... писать кроме как «на деревню дедушке» всё равно некуда.

    Гай Фокс

    Как и во всяком деле: у кого-то получается, у кого-то нет.
    У корейцев, даже с приглашением иностранцев не получилось, а вот у канадцев в 2010 очень даже, да и у китайцев в 2008 тоже, я уже не говорю про россиян в 2014. ))

    а у нас так часто бывает. если спортсменка.. здорово провела подряд две гонки. то на следущие уже явно не хватает)

    Это мне кажется или на самом деле так, что Глазырина в контактных гонках послабее сейчас выступает? Лень лезть в статистику.

    Гай Фокс, китайцы секрет знают ))

    Влад, хм, а может, стоит тогда провести какие-нибудь ОИ в, например, Сербии, Венгрии или Греции? То-то там биатлон поднимется.
    Хотя, судя по Корее, всё-таки это так не работает.

    Воронину с медалью. Хотя в ее кубковые перспективы, честно говоря, не верю. Очень уж она тихоходна. Обидно, что очень много сегодня мазали наши.

    А Китай начал готовиться к ОИ...

    Yulia

    А нечему удивляться, китайцы к домашней Олимпиаде готовятся.

    Тамара, умничка! Еще результат спринта понравился, если бы не промах там, была бы очень высоко. Очень удивила китаянка :) У Вики, вроде, промахов не так много, а на роллерах скоростить не получается, видимо... Ну, ничего страшного. Лыжи все поправят)

    Приятно, что когда срыв у лидера, эстафету подхватывает вчерашняя юниорка.
    Тем более Глазырина и Воронина землячки.

    Мне сокращённые гонки не понравились. Что там за болельщики, на которых ссылался Трифанов. Наверное, мимо проходили ((

    Поздравляю с серебряной медалью Тамару!)

    Сборная России выиграла наибольшее количество медалей на чемпионате мира по летнему биатлону в белорусских Раубичах. В копилке команды – 12 наград.

    1. Россия – 12 (2, 4, 6)
    2. Украина – 7 (1, 1, 5)
    3. Беларусь – 4 (3, 1, 0)
    3. Китай – 4 (3, 1, 0)
    5. Чехия – 4 (1, 3, 0)
    6. Корея – 2 (2, 0, 0)
    7. Словения – 2 (0, 1, 1)
    8. Словакия – 1 (1, 0, 0)

    На прошлогоднем чемпионате мира в чешском Нове Место россияне выиграли 5 медалей.

    Тому с медалью! Лариса почти молодец. Сливко и зимой, и летом одним цветом.

    Воронина и Куклина выполнили норматив на МСМК.
    Ранее это сделали Латыпов, Филимонов, Резцова и Поварницын.
    Мелочь, а приятно. ))

    Elen, да, паспорта тут роли не играют. Видимо в Китае успешно поработали над созданием служебного человека.

    Elen, партия сказала «надо»...

    Тому — с медалью.
    Китай жжот. Дело явно не в подмене паспортов и уменьшении возраста )).

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества