IBU ужесточил правила смены спортивного гражданства: не больше одного перехода за карьеру, карантин до трех лет

3129rusbiathlon.ru
IBU ужесточил правила смены спортивного гражданства: не больше одного перехода за карьеру, карантин до трех лет

Международный союз биатлонистов (IBU) ужесточил правила смены спортивного гражданства.

Согласно новой версии конституции IBU, спортсмен может только один раз в течение карьеры перейти в другую страну. Исключение составляют биатлонисты, решившие вернуться к выступлениям за страну, за которую бегали изначально. Но только при условии, что до момента достижения ими 23 лет истечет двухлетний карантин.

По новым правилам спортсмены делятся на две категории: до 23 лет и старше. Спортсмен, не достигший 23 лет, не сможет выступать за новую страну, если не отбыл двухлетний карантин.

Спортсмены, которым уже исполнилось 23 года, получат допуск до стартов, только если предоставят убедительные доказательства тесных связей с новой страной (например, брак с гражданином страны, за которую собирается выступать или постоянное проживание в этой стране). Срок карантина увеличен до трех лет.

Условия могут быть смягчены или аннулированы, если обе федерации, участвующие в оформлении перехода, придут к соглашению. В таком случае итоговое решение принимает исполком IBU, сообщает tass.ru

Ранее стало известно, что 27-летняя россиянка Ольга Подчуфарова намерена перейти в команду Словении, а 28-летняя Екатерина Аввакумова, два сезона выступавшая за Корею, — в Сербию.

    Комментарии 129

    Борис, извини. Я то сегодня, за долгое время, с компа. Не учел.

    Александр. ru, для чего выкладывать ролик? Это ведет к замедлению загрузки с мобильного.

    Читаю про все эти изменения-конституции, комитеты и органы, правила и лозунги. Думаю для кого и зачем, и не могу отделаться от состояния дежа-вю. А по моему мы все это уже проходили лет 30-35 назад. Так и всплывает в голове песня группы « Секрет» — «Ленинградское время», меняй фразы ленинградское -на биатлонное, кафе и рестораны — на комитеты, а отель -на исполком ИБУ, ну а народ трясущий нутром — на биатлонистов. Все сойдется по смыслу. Навыдумывали — спортивное гражданство, спортивное право, спортивная этика. Все смешали в кучу, все понятия и лозунги «святые», а по факту новые- мексиканские и исландские ( ох как прав Василий Бондарев) биатлонисты и полное отсутствие прав у спортсменов и федераций.

    Иван Похмельев, образное мышление почему то не хочет подчиняться твоим физическим законам. Конечно извини, я тебя как то не учел, главного цензора по мелочам, забываю, что тут много спецов в своей области.

    Роза РД, страна сама решает, тем самым показывает, что не они (IBU) хозяева спортсменам. А че, хотя бы так? В итоге каша получится... уже не наша)

    Василий Бондарев, сборище — класс! Я бы сказал стая хищников с овцами.

    ИБУ ужесточил правила перехода а Палата представителей конгресса США приняла закон Родченкова о борьбе с допингом

    Закон предполагает уголовное наказание за участие в схемах, позволяющих влиять на результаты крупных международных спортивных соревнований с помощью запрещенных веществ или методов.

    Нарушение закона предусматривает максимальную ответственность в виде 10 лет лишения свободы и до 250 тысяч долларов штрафа (до 1 миллиона долларов, если нарушитель не индивидуальное лицо). Срок давности по таким преступлениям составляет 10 лет.

    Также документ предусматривает защиту для информаторов, которые являются ценными свидетелями в антидопинговых расследованиях.

    Теперь закон будет передан в сенат, где уже подготовлен аналогичный документ. После принятия единого закона отправится на подпись президенту США.

    Мне понравился комментарий к данной новости (думаю, что не будет против тот кто это написал): А нашим сенаторам Предлагаю ответный ход: всех спортсменов с дефицитом внимания и прочими спортивными недугами — на принудительное лечение в Россию.
    только у нас таких спортсменов нет, разве из других стран...

    За один переход я согласна, но если это не только «попробую, а вдруг получится что — то», а прям сильно серьезно. Метание помногу раз по странам ни к чему не приведет. Путешествовать можно и вне карьеры — просто покупаешь билеты и едешь себе куда хочешь...

    как может нормально работать организация IBU если из 69 ее членов на стартах присутствует меньше половины. Из этой половины в лучшем случае только половина стран понимает, что такое биатлон и имеет в нем какие то достижения. Если бы решения принимались первыми 15-20 странами имеющие хорошие результаты и поддержку в своей стране, то организация могла бы нормально работать, а так это сборище где можно купить голос.

    Попыталась найти хоть что-то в интернете по поводу коррупции в IBU. Есть только о том, что было расследование по поводу того, что наши подкупили Бессеберга, чтобы скрыть случаи с положительными допинг-пробами. Правда итога расследования до сих пор нет. Видимо, не нашли весомых доказательств. Все, больше о коррупции в этой организации даже наши СМИ ничего не пишут.
    Видимо, у наших местных экспертов куда больше информации.

    Борис,

    А мне кажется что ИБУ хочет поиметь свою долю (в финансовом плане) в условиях стремительного развития уличного биатлона и, соответственно, резкого роста случаев перехода спортсменов из одной страны в другую.

    Ну а ограничение — один раз за всю карьеру есть временная мера, которую отменят как только наладится конвейер с поставками чемоданов денег в ИБУ от национальных федераций, поскольку от слишком больших кусков и обильных возлияний может получится и несварение :))

    П. С. Хотя одно другому не мешает и своё «конституционное право»: что хочу то и ворочу, ИБУ может использовать для достижения различных целей, не только для сугубо корыстных, но и идеологических в стиле русофобии, т. е. направленных исключительно против российских биатлонистов. Ну а кто их за это осудит в цивилизованных странах? Ведь речь идёт о русских варварах, которых по мнению западопоклонников нужно сдерживать по всем фронтам.

    Марина,

    Деньги — инструмент власти, поэтому коррупция есть уравнение беззакония. А вот если ИБУ удастся побороть коррупцию, то эта организация превратится в филиал Госдепартамента США, и будет использоваться как инструмент для проведения внешней политики только одной страны, причём руководители этой организации, будут работать не за деньги, а за идею.

    А я верю в Игоря Малиновского, Василия Томшина и других ребят из резервной сборной! Пусть набираются опыта через старты.)
    Пока ждем успешных гонок от их старших товарищей...

    Очень хочу, чтобы даже не мыслили о переходе в другие страны ))

    Астматики зашевелились. ))
    Боятся усиления других сборных за счёт России (видимо готовится дисквалификация РФ на ОИ).

    п. с. У блондинки 2 коммента в блоге и ни одного по теме. Маразм крепчает. ))

    Исмагилов Рафинат Фассахович, не знаете физики — не выдумывайте, что «Под водой айсберг обычно на 2-3 порядка больше.». ( (
    Подводная часть айсберга ВСЕГДА больше надводной на один порядок. ;)

    vladislav Малеев, не принимайте близко к сердцу, что написал Кеннеди.)
    Там ведь:« В Никиту Поршнева перестаю верить.. Любовь :)) не приведёт к результату ( (»

    Но в Матвея (у него любви, видимо, нет) ) в Логинова, у которого теперь и жена, и дочка-верит.) Видимо, по-Кеннеди: женился-любовь прошла у Саши, думы только о тренеровках и гонках.
    Вот такая логика. ))

    VM, именно так.
    Потому и написала, что коррупции ход как раз не закрыт, раз предусмотрены исключения.

    Kennedy62, Я сам Вьюхина не могу оценить ( (
    Малиновский вон не Ленин.. Молодой Малеев (да простит отец)- ничегошеньки пока не показал)
    Томшин — середняк какой-то..
    Я жду если честно прорыва..
    Наши ямалско-сибирские просторы на это способны ))
    Согласен с Вами (ничегошеньки пока не показал). но этот сезон у Славы первый (полноценный) будет среди взрослых. вот и посмотрим что он сможет на КР и каким будет в рейтинге в конце сезона.
    Вопрос а что он должен еще доказывать показывать?
    ( (( Молодой Малеев (да простит отец)- ничегошеньки пока не показал )) Вы скорее фамилию перепутали. не Малеев наверно а... не буду прописывать.

    Kennedy62, Вы тоже когда хочете обидеть думайте что пишите (ничегошеньки пока не показал) если не вкурсе не пишите!

    Борис, да уж, много им работы прибавилось в связи с переходами наших спортсменов, не думал, как наивно можно было проглотить эту идею. Неужели не очевидно, что таким вроде безобидным решением попались в капкан, в зависимость. Это же надо было дойти до того, чтобы отобрать желание спортсменов, а затем торговать ими же как в других видах спорта.

    Это же очевидный прием лишения прав спортсменов, эта организация с какой стати должна командовать не им принадлежащим спортсменами. Куда смотрят наши правители. Эта организация наглым образом забирает у нашего государства права государства, нарушая нашу Конституцию.

    Через год они могут еще раз поменять свою Конституцию и там могут написать, что все спортсмены являются их собственностью. Вот и все.

    А сейчас переходный период к этому. Удав потихоньку проглатывать начал, разве не так, и это называется чистым спортом?

    Ой, Лена, Лена.

    Ну хорошо, пускайте чужих мужиков наводить порядок со своей женой, посмотрим, что станет с вашей семьей. Посмотрим, как РБ поступит.

    Борис, согласна насчёт русских биатлонистов.

    VM, мне кажется, что IBU просто надоело заниматься бесконечными переходами туда-сюда российских биатлонистов. У иностранных биатлонистов мизерные случаи, только Рёш, да Клод.

    Лена, так и есть, ты права, помимо спорта спортом заведуют, и через спорт ( я тогда из всего стиха только 30% выставил было) легче менять истинные качества человека, потому что тут эмоции выше крыши, понятия пересекаются с враждой (даже в РБ), весь спорт загажен, потому я предлагал отойти от них в сторону. Это было продолжением моего стиха.
    Кстати, всех все касается. Когда не касается, тогда процесс самоуничтожения убыстряется, а затем фигеем, мол, они виноваты, нас обманули. Здорово, и совесть чиста, а в итоге, оказывается нас заимели, ну что ж, такова наша и их природа говорим, а где наша воля, ах да, воля бога, и мало кто задумается, что бог нам дал свою волю отойти от бардака, нет, мы не отойдем, нам нравится сам процесс когда нас имеют, мы ведь боремся, ищем справедливость там, где ее нет, хотим свободу, а там и подавно не было, хотим свои права, там тоже нет и не было, с вами просто поиграли в свободу воли, прав, справедливость ит. д

    владимир, просто наслышана о бюрократизме европейцев. Мне кажется, что это из серии стремления всё упорядочить и сделать предсказуемым. А на деле эффект обратный получается К тому ж я не отрицаю полностью фин. мотивов в данном случае. Но, мне кажется, что мы свой менталитет на проблему «натягиваем». Рафинат, думается, в целом ближе к истине.

    Исмагилов Рафинат Фассахович, понятно, что это не изобретение биатлонистов )) и чиновников ИБУ. Вообще в спорте стало всё очень вязко как-то. Огромное количество всяких структур и организаций. Я уже давно отчаялась понять их смысл существования и предназначение. Ну, а то, что там помимо спорта существует, слава аллаху, меня не касается совсем )).

    Лена, без обмана и лжи они не стали бы бюрократами, а были бы слугой народа. Бюрократия держится на оболванивании, оболванивание — это оружие международной бюрократической мафии, а не отдельная часть. ИБУ — и есть одна из млн. — ых щупальц осьминога, который уничтожает человечество не одно тысячелетие.

    Elen, считаешь европейскую склонность обюрокрачивать и финансовые дела сами по себе и не связаны?

    Если так, то обюрокрачивать теряет смысл.

    Подумал- вот бы исключили пункт о финансах в критериях

    Исмагилов Рафинат Фассахович, наверное, ты прав. Бюрократия и оболванивание неплохо сочетаются.

    Лена, нее, намного глубже. Под водой айсберг обычно на 2-3 порядка больше. Корень спрятан, а что видим, это лишь процесс оболванивания, затягивания, чуть позже будет кирдык, и что поразительно, мы как будто стоим перед змеей и шевелиться не можем, и в то же время заворожены ее гибкими движениями.

    Владимир, если так, то ты прав, надо было еще раз яснее написать, а то ведь можно было подумать черт знает что, мнения тоже меняются, вот я и удивился было.
    Лукашенко мне так то не интересен.

    Исмагилов Рафинат Фассахович, Остынь, ты всегда судишь трезво. При чем здесь Россия, когда вектор моего обращения на руководство СБР, которое обязано возглавить у нас процесс переходов, иначе его возглавят жучки от биатлона о чем писал раньше, пока не мычат и не телятся, разве не так?

    Про Лукашенко -отдельная тема, как нибудь поведаю о своем видении ситуации

    Димыч, это просто очередное проявление европейской склонности обюрокрачивать любой процесс. Не факт, что это именно на финансах замешано, хотя, денежную тему никогда нельзя исключать из рассмотрения.

    Владимир, у славян ведь другое отношение из древности к рабству, хорошо что, Россия хоть иногда не прет за ними вслед ( как Лукашенко, дык он попрошайка в мировом уровне, ему денег мало, скоро потеряет свою Белоруссию) и сохраняет человеческое обличье, так ведь. А как назвать то, что наши не мычат и не телятся? Вот так Россию втягивают на разные не достойные дела. Достоинство России в том, чтобы не быть такими как все. Пора уж взрослеть и понять как поступать в любых делах.

    Из интересов мирового биатлона, может быть и логичное решение.

    Борис,

    Фак или не фак, — всё равно окончательное решение о переходе будет принимать ИБУ. Так что придётся Подчуфаровой с Факом везти в ИБУ чемодан денег. Иначе Даллин не даст молодожёнам разрешения на бракосочетание. Уж лучше Ольге попробовать вариант с опекунством... :)

    Исмагилов Рафинат Фассахович, Привет! Всего лишь констатация факта, так называемого ужесточения, которое видно не вооруженным глазом, необязательно кем то быть.

    Кеннеди 62!

    А девушки, а девушки потом.
    Меня волнуют ребята, в стиле Александра. ру звучит так, защищать надо бы что ли их, вот по своей природе охота, они вроде не виноваты, один раз попробовали, на всю жизнь хомут на бедных ребят надели, еще телегу нацепили и кнутом орудуют, и кто в этом виноват. Россия вроде женщина, как мне память не изменяет, а что с ней делают то в нормальном цивилизованном мире, не пойму, а у нас сегодня плюс 26, все убрались в эти выходные, улицы блестят, было собрание, вы меня понимаете ядрен корень. А с этим ИБУ я.. БУ и в Малибу, токо вот кто ковырялся в Моковском там подвале?

    VM, там мужчин что-ли нет, кроме Фака? К тому же, вроде, он женат.

    Исмагилов Рафинат Фассахович,
    да просто не бойся...
    Здесь ммного хороших девушек ))_)

    Ну и чего )) Катя и другие0 ))

    Исмагилов Рафинат Фассахович, Прости.. я не вишуюю Саша тренируеттся ))

    Кеннеди 62, понял, спасибо.

    Владимир, земляк, вообще, не ожидал, ты же не Лукашенко и Белоруссия не он.

    владимир, совершенно верно. Это называется «поднять цену» и «увеличить свою значимость»
    Поэтому меня удивляют крики «всё правильно!», «ура, наконец-таки свершилось!»
    Ага, да... :))

    Исмагилов Рафинат Фассахович, ну ты понял)

    Какая фик ситуация созрела? Какая ситуация? Это их желание, а не ситуация. Если кто то принимает их желание поработить за ситуацию, то это и есть рабское сознание.

    А Федя аж ждал с 2818 года, а теперь смакует.

    я болею за своих0
    кстати верен ))40 лет)

    Кстати верю в наших ))
    И Болею всегда ))
    За Сашу, за Диму, За Матвея ))
    Рарумеется: за Свету, за Катю, За Уллю ))

    Галина,

    Тогда придётся Подчуфаровой оформлять над Яшей опекунство :))

    Марина,

    Вообщем, по новым правилам вопросы перехода для спортсменов старше 23 лет будет решать ИБУ. Кому посчитает нужным тому разрешит переход. Кому не посчитает нужным, — не разрешит. Молодцы, короче. Всех «уравняли». Ну тогда бы и написали в своей конституции: что хочу то и ворочу!

    sports.ru

    Подчуфарова – о переходе в Словению: «Поняла, что весь наш спорт – это шапито, но я не хочу быть в нем грустным клоуном»

    До чего же рабское сознание, поразительно.

    Дима, куда катится человечество, даже спорт захвачен полностью. Поэтому я не смотрю типа хоккей, футбол...), где людей продают, вот добрались до биатлона, потому я и говорю, надо дергать от этих организации.

    VM, Вить, усыновить то конечно может, только гражданство придется менять Якову ))

    Sanjobar, (18.56) соглашусь.)

    VM, я же привела строки из блога в самом конце-а там о том, что если две федерации «за»переход и обо всем договорились, то карантин можно или сократить или вовсе отменить-с разрешения IBU. Это для молодых карантин будет обязательным.
    А для старших вроде бы и дольше, но.. совсем необязателен.)

    Да уж ужесточили а если перевести на нормальный язык то подняли цену вопроса при переходах.

    Ну не просто же так оставили дополнительные условия типа -если будет обоюдная договоренность двух федераций, а над этой договоренностью стоит выше исполком от которого зависит решение.

    Тоже допущение -когда кто то женится, которое при желании можно обойти и объехать

    Исполком во время ухватил эту золотую жилу при переходах

    Наш же СБР в плане прописать четкие правила при переходах включая и финансовую составляющую о чем писал раньше пока не мычит и не телится.

    Всё движется в одном ключе: ужесточение всех правил с обязательным делегированием прав решения всех вопросов международным чинушам

    Kennedy62, так при забанивании, активизируется желание смены гражданства. Может возникнуть и спрос на спортсменов. Может и неспроста ИБУ приостанавливал переходы до этого решения. По-моему ситуация созрела ещё в 2018-м.

    VM, Скорее сабитову проглядели ))

    Федя, А можно фразу возвезти в логический смысл..

    Исмагилов Рафинат Фассахович, Всё хорошо ))
    Не волнуйтесь)

    Какие-то ассоциации с грядущим баном России и защитой КМ от нашествия россиян.

    ИБУ оставило за собой право делать исключения. Проблемы культа?

    Борис,

    А усыновить Якова Фака Подчуфарова не может?

    Нафик нужен этот IBU, который вмешивается в личную жизнь спортсменов. Это же настоящий паразит, неужели не видите.

    Не трогайте моего земляка Андрея Червякова, пусть пишет, не только же писать по вашей хотелке.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества