Сборная Норвегии победила в женской эстафете на 4 этапе КМ в Оберхофе. Россиянки — 7-е

6260rusbiathlon.ru
Сборная Норвегии победила в женской эстафете на 4 этапе КМ в Оберхофе. Россиянки — 7-е

Сегодня, 11 января, в немецком Оберхофе эстафетными гонками у мужчин и женщин продолжаются состязания четвёртого этапа Кубка мира по биатлону 2019-2020.

Победу в третьей женской эстафете текущего сезона с весомым преимуществом празднуют спортсменки сборной Норвегии. Вторыми финишировали шведки, а бронзу завоевал квартет девушек из Франции.

Тренерский штаб сборной России выставил следующий состав на гонку: Кристина Резцова (1 этап), Анастасия Поршнева (2 этап), Светлана Миронова (3 этап) и завершала эстафету Лариса Куклина.

Сегодня россиянки и стреляли не важно, и на лыжне не блистали. В итоге наша женская команда заняла 7 место, использовав аж 14 дополнительных патронов.

Напомним, в первой эстафете текущего сезона КМ в шведском Эстерсунде россиянки показали пятый результат, а 14 декабря в австрийском Хохфильцене наши девушки завоевали серебряные награды.

4 этап Кубка мира по биатлону 2019-2020. Оберхоф (Германия), 11 января
Женщины. Эстафета. 4x6 км, восемь огневых рубежей, штрафной круг 150 м

1. Норвегия (0 шт. кругов + 11 доп. патронов) — 1:14:11,6
2. Швеция (0+10) — +21,1
3. Франция (0+12) — +33,1
4. Германия (1+11) — +1:10,4
...
7. Россия (Кристина Резцова, Анастасия Поршнева, Светлана Миронова, Лариса Куклина) (0+14) — +2:20,7

Подробные результаты женской эстафеты четвертого этапа Кубка мира, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

Общий зачет КМ, Кубок наций и все остальные статистические таблицы Кубка мира и IBU у мужчин и женщин в разделе «Статистика биатлона»

Далее в Германии нас ждет мужская эстафета. В 16:15 включаем прямой эфир эстафетной гонки у мужчин с 4 этапа КМ, где наши парни в экспериментальном составе: Карим Халили (1 этап), Евгений Гараничев (2 этап), Никита Поршнев (3 этап) и Эдуард Латыпов (4 этап) будут бороться за награды КМ самого высшего достоинства!

Участвуй в «Конкурсе прогнозов» — сделай свой прогноз на гонки КМ

    Комментарии 260

    кстати, предложение. Задействуйте в тренировках лыжников, чтобы они на тренировках шли по дистанции впереди спортсменов и задавали темп, а на этапах «опробовали» трассу, чтобы иметь временной ориентир.

    Honest and Brave, Вполне разумное предложение. Света слава богу не Подчуфарова, ее не загонишь «насмерть», но провал при таком «нонстопе» неизбежен.

    Таки, если не появится резерв в 1 спортсменку, то полный сезон на КМ не осилит никто.
    То, что многие спортсменки не способны бежать на высоком уровне по три гонки подряд на каждом из этапов — это заметно весьма давно (примерно с 2010-2011 года).

    Свете, в принципе, желаю подумать, так ли ей будут нужны выступления в каждом из масс-стартов или пасьютов данного сезона? Если здоровье — железное, то да, может себе позволить и все выступления. Если же стремится сохранить себя на большее количество хороших спортивных сезонов, то пропуски отдельных гонок (и даже этапа) — допустимы.

    А Виталию следует поразмышлять — стремится ли он только к результату здесь и сейчас, или быть думающим тренером?

    Пример 1-го полноценного сезона Ольги Подчуфаровой (и его последствиях) на КМ всем в помощь.

    И если не задуматься об этом несколько раньше, то потом может оказаться уже поздно. rusbiathlon.ru

    Poslushnik, Не только «лыжная ходьба», но и сами лыжи, я бы добавил. С такими лыжами как у норгов или французов бежать куда легче — они с моторчиком, сами накатывают.

    Нет смысла расстраиваться, россиянки на своём месте. На фоне других сборных шутинг вполне сносный, а лыжная ходьба не оставляет шансов на успех и отборами это не лечится.

    АРИНА Владимировна, опять же, не надо забывать, что не всегда столь плохие условия для стрельбы (даже Вирер совершенно не справилась), а если бы не промахи, ход Резцова показала тот же, что и Миронова, при этом имея 6дп против 5дп у Мироновой отстрелялась быстрее, хотя стреляла доппатроны уже не имея права промахиватся.

    Почитала спор, нужно ли дальше Резцову в эстафеты ставить? Да, сегодня неудача. Но если сразу задвигать после провала, то как вырастет биатлонистка приличного уровня? А над стрельбой всей сборной надо работать. Возможно, и над расстановкой по этапам тренерам надо подумать...

    Little_fox, К Куклиной «нет претензий» за то что слила больше минуты?) Это такой финишер у нас теперь будет — отнимаем минуту и считаем, мда?

    Little_fox, Макарайнен была лучшей в гонке, более того, отработала просто идеально, поэтому ее и нужно рассматривать как «эталон». «Элита» элитой, а о чем все это? или «элите элитово» или «элита» соревнуется в другом Кубке мира? Кстати, Миронова в общем зачете на пять мест выше Макарайнен.
    Не хочу кого-то ругать, но, относительно Поршневой, не понравилось именно ее высказывание.
    Резцову ругают напрасно, в целом, она отработала лучше Мироновой, которая, возможно, выступила ниже своих возможностей. Резцовой эта гонка, наверняка, стоила значительно больших усилий. Куклина — молодец со стрельбой, кстати, по скорости стрельбы превзошла Макарайнен, но тревожно: а если, хорошие условия и все соперники пройдут без промахов, что тогда?

    kerosi, ну и зачем вы сравниваете с Кайсой? Непонятно. Кайса — это элита мирового биатлона. Я еще раз повторю, что наши девушки — середняки. Куклина нормально для первого, она его даже не бегала на КМ, для начала. И ей по силам было бы удержаться в пелотоне, не надо уж сильно принижать ее ходовые качества. Зато на рубеже работает быстро, и именно это нужно для первого этапа. Она на рубеже только минуту у Светы и Кристины выйграла и 30 секунд у Насти. И сколько Кристина проиграла на передаче? Как раз минуту. Я не сомневаюсь, что Лариса пришла бы с лидерами. И не всегда лидеры начинают уж прям сильно, всё равно к лежке всей толпой приезжают. Вот именно не сказала кого, а вы уже про Маккарайнен додумали. Естественно она побежала отыгрывать, так бы поступили и Резцова и Куклина и Миронова и Юрлова. Это нормально. Просто на рубежах уж больно много потеряли. Девчонки пробежали вровень +-5-15 секунд друг от друга. Миронова-Резцова-Поршнева на двух кругах шли почти в одни ноги, последняя чуть быстрее даже. На последнем вот уже Поршнева капнула проиграв около 15с обеим. Но на рубеже потратила на 30 секунд меньше. Соответственно по времени этапа она быстрее. У нас биатлон, а не одни лыжи. Так что стрелять надо лучше, чтобы рассчитывать на призы. Ходом особо конкурировать не можем. Куклину брать особо незачем, другая ситуация. Хотя показанные ее цифры тоже не очень. Ход девчонок на уровне 5-6 команды, а мы пришли 7. Недалеко то и ушли

    Little_fox, насчет первого этапа, нет и нет. Во-первых, начало очень важно, начинают толпой и толкают и все что хочешь, потом, тот, кто начинает, вынужден сразу идти в высоком темпе, иначе окажется сзади и придется затем обгонять замедлившихся на лыжне, что часто сложно, а также потеря времени и сил.
    Слабые соперники? Скажите об этом, например, Витоцци.
    Ну и, конечно, если появляется отставание на первом этапе остальные «деморализуются». Вот Поршнева так и ляпнула:«а че я, вон сколько мне привезли, а я догоняла...», кого именно она догоняла не сказала. Но ей «догнать» Макарайнен это утопия, даже если бы она выходила на полкруга впереди нее. Она ей только ходом проиграла практически минуту на 6 км.
    Вообще, думается, спортсменкам стоит пересмотреть и проанализировать как работала Макарайнен в этой гонке — все сделела практически идеально.

    Претензии ко всем, кроме Куклиной. Ибо Лариса ничего не могла уже сделать. Как правильно сказал, Антон Чайка у каждого этапа свои задачи.
    Кристина на рубеже все проиграла. Бегунком на первом быть не обязательно, там все равно первый круг спокойно проходят. Сюда бы больше подошла Лариса с ее быстрой и точной стрельбой. Настя добавила только отставание. Провальный последний круг и два допа на лежке. Не повезло еще, что этот этап оказался самым быстрым, посмотрев статистику. И беги здесь Света, то привезла бы ей Кайса 40 секунд ходом. На этапе Светы, швейцарка зашла на круг и можно было неплохо сократить отставание до минуты и оставить шансы на топ-6. А так осталась почти при тех же секундах, что и передали. В целом, проиграли эстафету всей командой, а не только из-за одной Кристины или Насти. К тому же уровень нашей сборной весьма средний, но мы похоже об этом забываем. Нам светит что-то при хорошей стрельбе и ровном ходе всех участниц эстафеты, как это случилось в Хохфильцене

    Ольга Уфа, для чего выходят вперёд в гонке с массового старта? А может для того, чтобы в толпе не повредить палки, лыжи и тем более если есть силы? Суть промахов неспособность стрельбы в ветренную погоду, отсутствие опыта.

    Гонка очень неудачная. С первого этапа получилось большое отставание. Кристина зачем-то вышла на первое место в пелотоне- в результате много промахов, выцеливание. На первое место надо выходить после второй стрельбы. Слишком самоуверенная. Пока еще ничего в сборной не показала. Воронина смотрелась лучше. Слили непонятно куда. Поршнева очень слабенько. Света на своем уровне. Лариса хорошо. Стрельба блестящая. В Рупольдинге Ларису надо на второй этап, сокращать отставание. Юрлову на 4.

    Все плохо кроме Ларисы, конечно за счёт стрельбы. У Кристины все равно характер присутствует, доросла бы до маминых кондиций

    Иола, почему разная? разве что для тех кто стартует из задних рядов — стоят на несколько метров (десятка метров) от линии старта. а так — линия старта/финиша откуда ушел туда и пришел.

    включают, это видно уже если сравнить времена Макарайнен и Вирер

    kerosi, 16.18 не включают в себя 2 круга. Длина этапов разная. поэтому сравнивать время прохождения не очень корректно

    посмотрел статистику, где-то удивился — худшему времени Мироновой на этапе. если не ошибся, то выглядит так
    время на этапе
    Резц 19:16
    Порш 19:02
    Мир 19:20
    Кукл 18:54
    Макарайнен 17:48
    Вирер 19:14 (но 2 круга)

    время «ногами» на этапе
    Резц 16:30
    Порш 16:46
    Мир 16:30
    кукл 17:09
    Макарайнен 15:50
    Вирер 16:18 (но 2 круга)
    Макарайнен была просто идеальна. Вирер — потрясающая скорость, но 2 штрафных круга и 5 патронов.
    у наших все в общем-то ровно, сильно влияет стрельба.

    Григорий С., при Тихонове наверняка так и было.

    Иван Похмельев. ДаДо умная девушка. В этой её фразе все проблемы российского биатлона —
    " В России дела обстоят немного по-другому: там ценность одной личности, одного человека не так велика», – сказала Домрачева в эфире телеканала «Беларусь 1».

    Андрей7, В прошлом году вроде те же сроки были у Оберхофа и Миронова была в гораздо лучших кондициях. ТШ провалил подготовку к январским этапам похоже. Спад у Мироновой очевиден, да и у остальных тоже, судя по спринту и эстафете.

    Андрей7, ценителям биатлона, да, не спутать, любителю — легко)

    Андрей7, это смотря кому ))

    Оксана, Потому что безликая сборная в спортивном смысле, и их объяснялки уже смешны. Результаты нужно показывать, чтобы их не путали. Вирер с Витоцци невозможно спутать.

    Андрей7, когда это Куклина такое сказала?

    Андрей7, что вы там курите, если вы Настю с Ларисой путаете? ))

    Гнать нужно тренеров с такими объяснялками просеров: Новый год, переезды, отсутствие соревновательной практики и т. п. Это просто непрофессионально. Как будто у соперников не было ни Нового года, ни переездов.

    Когда комментаторы в очередной раз вытаскивают к камерам биатлонистов объяснять почему в очередной раз не получилось, создается впечатление, что они всю ночь перед стартом не спали, придумывая, чтобы новенькое сказать. Вот сегодня Куклина выдала, что иностранные спортсмены после провалов улыбаются, и что это правильно.

    Ирсен, я никого не лоббирую. Просто считаю, что всё должно быть по справедливости, а не по Анфисиной протекции. Резцова и Воронина на 3-х этапах показали примерно одинаковый результат. Воронина принесла больше очков команде в личных гонках, а Резцова неплохо выступила в первой для себя эстафете. В тотале девушки занимали места рядом, их разделяло всего 1 очко. Но! Воронину сослали на КР, а Резцова продолжила свой не вполне удачный круиз на КМ. В тотале с тех пор ничего не поменялось, их разделяет всё то же 1 очко, то есть Резцова выступила безуспешно и в спринте, и в эстафете.

    Вопрос: наверное уже пора задуматься о пребывании этой биатлонистки на КМ, отправив её на КР по примеру подруги по команде. И это будет всего лишь справедливо. Или вам так не кажется. :))

    Гай Фокс, а не надо ставить крест на Резцовой. На Ворониной ведь крест никто не ставил. Просто отправили её разбегаться на КР, а её место заняли более перспективные Поршнева и Старых. Думается, пора и Кристину несколько отодвинуть от ГС, а взамен привлечь более перспективных Глазырину и Павлову. Пусть отдохнёт, поработает над стрельбой и над скоростью. Это нормально. :))

    Гай Фокс, если бы рецова показывала бы хоть часть того.. что показывала витоци в прошлом сезоне.. тогда ещё ладно. а на данный момент резцова кроме одного этапа на прошлой эстафете.. вообще посредственные результаты)

    Антон Павлович Чайка, Кристина передала 15, а не 18.

    Ирсен, состав эстафеты был составлен по спортивному принципу! Было бы странно видеть в нем Старых. И это при всей моей симпатии к ней. Ее могли поставить, если бы хорошо пробежала в спринте, или хотя бы не проиграла Резцовой. Нам же это только на руку. Ее бы 100% поставили финишером, а Ларису на первый. Учитывая стабильную стрельбу Ларисы, она пришла бы с лидерами, а дальше в любом случае было бы полегче.

    Борис, а спортсменам и не надо об этом думать и вообще абстрагироваться от соперников. Их должны вести по дистанции в соответствии с ситуацией и общим планом, ориентируясь на определенное время на преодоление каждой отсечки.

    Борис, ну выступила плохо в этой эстафете и что? Я уже выше приводил пример — Виттоцци в своей второй эстафете на КМ проиграла больше минуты без всяких промахов. Но крест на ней не поставили и вот результат.

    Ирсен, подобный анализ притянут за уши ))
    А вот Симон Резцова проиграла 58,7 сек, Эльвире Эберг, которая моложе её на 3 года, 30,9 сек.
    Плохо сегодня Резцова выступила в эстафете и это надо просто признать.
    Следующий участник эстафеты видит только как убегают соперницы и почти минутное отставание. И уж точн не думает, какое отставание от норвежек, француженок и т. д.

    Антон Павлович Чайка, Вы «лоббируете» Воронину, которая зашла на круги в сингл- миксте.? ))
    Я уже озвучила свое мнение о Старых — ТШ ошибся с составом в этот раз) ( (

    Я вам расклад по отставанию наших от норгов дала в деталях. Даже если Кристина выиграла у Сулемдал — остальные наши девушки только добавляли отставание...
    Сулемдал «темная лошадка» — Зайцеву обыгрывала)

    Ирсен, а то, что Сулемдаль не равна своим подругам по команде вас не смущает? Экхоф — 2 в общем зачёте, Тандреволд — 3, Улсбю — 12. Это всё лидеры общего зачёта. А вот Сулемдаль — только 54. То есть это очень слабая биатлонистка, даже слабее Резцовой. Тем более стыдно, что Резцова даже на 1-м этапе, где у биатлонисток равные стартовые возможности, отстала даже от спортсменки, которая в рейтинге — 54. :)) Так что ваши грёзы о серебре — из области фантастики. :))

    Лилия, такой эстафетчицей, как она, может быть каждый. Про любую отстающую спортсменку можно сказать: не сбрасывайте со счетов. Но тут надо подумать о команде, которой дорого обходятся балласты, зарабатывающие в копилку сборной очень мало очков. Однако всех, кроме Резцовой, почему-то сбрасывают со счетов. Тамару Воронину ведь сбросили, хотя та была ну никак не хуже Резцовой. :))

    Антон Павлович Чайка, «Поршневу, Миронову и Куклину, которые сегодня на своих этапах планомерно улучшали результаты команды, поднимаясь с 18-го места, обвиняют в том, что они выступили неудачно. Наверное, им надо было всё оставить, как есть, чтобы заслужить всеобщее одобрение. :))»

    Да уж )) Лучше бы оставили как есть ))
    Кто победил в эстафете — норвежки)

    1 этап Резцова отстала на 20 сек от Сулемдаль)
    2 второй этап — Поршнева от Трандеволд отставание 51.5 сек
    3 этап Миронова- отставание от Ройселанд 1 минута 46 сек
    4 этап Куклина отставание от Экхофф — 2мин 20 сек.

    Осталось бы отставание на финише 20 сек — наши были с серебром)

    Ирсен, думаю, тут другая история. Потенциал Ирины ТШ знает. Ему важнее было посмотреть Настю в деле, пока нет Кати, чтобы оценить её перспективы на будущее.

    Антон Павлович Чайка, у Кристи вторая эстафета на КМ, пусть не получилась. Но как эстафетчицу ее ни в коем случае нельзя со счетов сбрасывать. Она и при плохой стрельбе пробежала лучше Сливко и Ворониной. Ее бы на другой этап попробовать, на второй, например.

    Антон Павлович Чайка, плюсик

    Ирсен, я думаю, Ире от этого не хуже. Ну поставили бы её на последний этап, а потом ещё и обвинили, как Катю, за то, что сражаясь с сильнейшими, а не с самыми слабыми, как на 1-м этапе, она что-то там не отжала. :))

    Потому что болельщики у нас — необъективные: куда их повернут, туда они и смотрят. Ну не странно ли, что Поршневу, Миронову и Куклину, которые сегодня на своих этапах планомерно улучшали результаты команды, поднимаясь с 18-го места, обвиняют в том, что они выступили неудачно. Наверное, им надо было всё оставить, как есть, чтобы заслужить всеобщее одобрение. :))

    Не включили в состав эстафеты Старых — ошибка ТШ.
    Хотя, что ожидать — методом «тыка» работают. Иначе говоря, на авось) ((

    Мне одной по интервью показалось, что командными игроками по оценке своей работы себя показали только 1й и 4й этап? Это не значит, что некомандных нельзя ставить на этапы, но тренерам надо это учитывать. А Света вообще удивила — догоняла, поэтому... то и то и т. д. Она еще не поняла, что большинство ее гонок (если не 1й этап) будут «догонять»?, учитывая ее беговые способности и вероятное развитие на на 1-2 этапе, у нее такая будет судьба и миссия в команде :)=3-4 этапы под лозунгом #рвисебя#вперёд!

    Борис, вот я и говорю, что не надо было девушкам после Резцовой места отгрызать. Так бы и приезжали 18-ми, и чести было бы больше. Зря старались. :))

    Леонид Александрович, внимательно посмотрел составы команд, следуя вашей рекомендации. Так вот. На первом этапе бежали из более-менее сильных только Симон (4 в тотале), Витоцци (15) и Эдер (23). Остальные — кто в 4-м десятке, кто — в 5-м, кто — в 6-м. Так что конкурировать Резцовой было много проще, чем другим нашим спортсменкам. :))

    kerosi, Это недоработка тренеров, у самих спортсменок опыта пока мало.

    Антон Павлович Чайка, Антон Павлович, рассуждая о восемнадцатом месте Резцовой советую внимательно посмотреть составы команд на первом этапе эстафет, а потом делать выводы о провале Резцовой. Писал, приходится повторить, смотрите выше,цифры упрямая вещь.

    Гай Фокс, и кто кроме Светы быстро бегает? И как понять «быстро бегает» в вашем понимании?

    Борис, на наше безрыбье и Резцова за Херрманн прокатит.
    Девушек у нас много, а вот тех, которые быстро бегают, можно по пальцам пересчитать.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества