Кайса Мякяряйнен выиграла женский масс-старт 4 этапа Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе

7239rusbiathlon.ru
Кайса Мякяряйнен выиграла женский масс-старт 4 этапа Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе

В воскресенье, 12 января, в немецком Оберхофе сильнейшие биатлонисты мира разыграют награды в гонках с общего старта. Только что представительницы слабого пола финишировали в 12.5 км гонке с четырьмя огневыми рубежами.

Золото масс-старта на четвёртом этапе Кубка мира по биатлону завоевала финская молния Кайса Мякяряйнен. Серебряным призером с четырьмя ошибками на огневых рубежах стала представительница Норвегии Тириль Экхофф, а её соотечественница Марте Олсбю-Ройселанн пришла на финиш третьей.

От российской команды в сегодняшний масс-старт попали Светлана Миронова и Лариса Куклина, которые, к сожалению, выступили неудачно. Миронова — 29-я, Куклина — 30-я.

4 этап Кубка мира по биатлону 2019-2020. Оберхоф (Германия), 12 января
Женщины. Масс-старт. 12.5 км, четыре огневых рубежа, штрафной круг 150 м

1. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) (1+0+0+0) — 39,58,9
2. Тириль Экхофф (Норвегия) (0+0+3+1) — +30,2
3. Марте Олсбю-Ройселанн (Норвегия) (1+0+1+1) — +35,0
4. Доротея Вирер (Италия) (1+2+1+1) — +1:08,8
...
29. Светлана Миронова (Россия) (3+4+1+2) — +5:23,0
30. Лариса Куклина (Россия) (3+4+3+1) — +5:25,6

Подробные результаты женского масс-старта на четвертом этапе Кубка мира в разделе «Результаты биатлона»

Общий зачет КМ, Кубок наций и все остальные статистические таблицы Кубка мира и IBU у мужчин и женщин в разделе «Статистика биатлона»

В 16:30 по московскому времени смотрите прямую трансляцию гонки с общего старта у мужчин из Германии.

    Комментарии 239

    Еще раз о победительнице Кайсе Мякяряйнен, не о наших страдалицах. Что уж говорить: облажались по полной Да они и сами понимают, но не закапывать же их окончательно.

    Как это у Баярского: все пройдет и печаль и радость, пройдет и это.

    Победительницы разные бывают.

    В этой связи вспоминается: как эта же Кайса искренне радовалась золоту в индивидуалке Кати Юрловой на чемпионате мира.

    Еще тогда подметил- насколько же у нее цельная натура. Только такие натуры способны делиться радостью и разделять горе. Хотите верьте хотите не верьте, но в Кайсе есть что то наше родное российское.

    Российская биатлониста Лариса Куклина подвела итоги своего выступления в масс-старте на четвёртом этапе Кубка мира в Оберхофе (Германия), где она заняла последнее, 30-е место, допустив 11 промахов на огневых рубежах. championat.com

    Иван Похмельев, причем у обеих одно и тоже синхронно происходило.

    Иван Похмельев, отож, крайне подозрительно, у мужчин-то стрельба боль менее

    В прошлом году в Оберхофе в ЭГ погода была ничем не лучше, может быть, ветер был потише, зато был туман. И Лариса в своей первой (!) гонке на КМ превосходно справилась со стрельбой. На погоду можно списать три, четыре, пять промахов. Но 11 махов для лучшего снайпера прошлого сезона, только вчера быстро и точно отстрелявшей в ЭГ — крайне странно.
    Что-то тут не так... ( (
    Не могли же они вчера ДР Гурьева праздновать... ;)

    Лили, такое случается в спорте довольно часто. Это называется — везение ( у кого-то габарит закрывается, а у кого-то — нет)...

    Лили, очень люблю и поддерживаю Кайсу, но всё же думаю это разовый результат! Она скорее как спортсмен возрастной, подводит себя к главным стартам!

    Неужто Кайса к 37 годам научилась, наконец-то, стрелять?! Вчера нули в стафе, сегодня всего один промах! И это в Оберхофе. Чудеса...

    Иван Похмельев, я видел информацию про 16.

    Ната, кажется — да, 18 или 19.

    Иван Похмельев, вроде про 19 января речь шла

    грис, карантин в декабре закончился. Она ещё, насколько мне известно, ещё не получила гражданства и разрешения IBU.

    а у Подчуфаровой «карантин соревновательный» не сегодня заканчивается?

    Какой провал? Ну, случилось так, ничего не поделаешь. Нужно поддержать наших девчонок. Красотки! Не унывать, стараться стрелять лучше. Всё будет хорошо.

    Alexander01, это вы у Кайсы просите, это ее слова

    Лиса-Наталия, прошу прощения, но Хованцев никогда не был тренером Кайсы

    Лиса-Наталия, вот что мне нравится в Кайсе, она очень благодарный человек и только наши не могут оценить то, что имеют, это касается не всех спортсменов, в большей степени функционеров, которые плетут интриги против тренера, который имеет огромный опыт.
    Привет Нуждову!

    Тебе спасибо за ссылку!
    Нашим девчатам не отчаиваться! Только падая, можно понять, куда идти дальше и с кем! И мне безумно жаль Свету и Ларису, Гурьева, который вложил в них столько сил, Норицына, Хованцева. Не всегда вклад тренеров можно реализовать. Много нюансов, увы.
    Но опускать руки нельзя! Только преодолевая себя, можно добиться успеха! И я верю, как наивная чукотская девочка, что он придет!

    -Как сейчас строятся взаимоотношения с Анатолием Хованцевым, который много лет работал вашим тренером? Он подсказывает вам какие-то моменты в подготовке?
    -Мы не так уж часто видимся, здесь это было всего несколько раз. И теперь, после того как я уже несколько лет не работаю с Анатолием, я понимаю, насколько он был важен для меня. Сейчас дома я иду на стрельбище одна, а раньше он мне очень много помогал, и, конечно, разница ощутима. news.sportbox.ru

    Василий Бондарев, если для вас «позором» стал проигрыш (причем вполне объяснимый стечением ряда факторов) всего одной гонки на этапе КМ, то тогда ОЙ...

    Стало одним позором больше, но мы же все равно уже сбились со счета. Остается только посочувствовать.

    Odyssey8, можете объяснить (желательно внятно) ЗАЧЕМ Куклиной и Мироновой было теряя последние силу гнаться за 27-ым местом? Что бы им это дало в итоге? Пару лишних очков в тотале в придачу к потере сил перед Рупольдингом (который уже через 4 дня)?

    kerosi, я говорю не о лыжном ходе, а о времени прохождения этапа: что толку в быстром беге, который потом убивается плохой стрельбой. ( (
    В Оберхофе все этапы равной длины, кроме первого, который метров на 10 длиннее, так что время прохождения этапов можно сравнивать.
    Света выиграла ногами у Ларисы 38 секунд, но на стрельбище проиграла ей 54 секунды.

    Иван Похмельев, прошла она как раз на 40 сек. быстрее. Время потратила на стрельбу

    Денис, про «глупых людей» вы по ходу сами себя высекли. Что значит участвует или не участвует в борьбе применительно к скорости прохождения дистанции?
    Боже мой, всё-таки данная площадка до Сочей и сейчас это две большие разницы ((
    Ведь речь о спортсменке ТОП-уровня а не о вчерашней выпускнице ШОРа. Разберитесь, для чего на руке Полар, что такое зелёная средняя и красная зоны, контроль лактата... короче почему они идут по дистанции в «своём темпе» и могут прибавить или сбавить лишь в небольшом диапазоне без ущерба для конечного результата. Их обеих итак чуть не сняли как круговых. А Света, насколько я понял, вместе с Норицыным решила во что бы то ни стало стартовать и финишировать во всех гонках в этом сезоне, чтобы в будущем попытаться заключить выгодные контракты с личными спонсорами. Так то.

    Денис, со своим отличным ходом Света вчера прошла свой этап на 27 секунд медленнее Куклиной и на 18 секунд медленнее Поршневой. И это при том, что на последних сотнях метров Ларисе было бессмысленно показывать максимальную скорость: украинок не догнать, белорусски уже не настигнут.

    Odyssey8, плюсую. Я уж думала, мне одной показалась, что Света так функционально средне выглядела. Ан нет

    Odyssey8, Вот сам возьми и посмотри вчера у Мироновой был отличный ход+ 14 от Ройселанд и толко Кукла приграла много на своем, а сегодня Мироновой после стольких промахов не было смысла стараться выкладыватся все равно была бы низко. Только глупые люди смотрят ход по таким гонкам, когда спортсмен не участвует в борьбе совсем.

    А чёй-то все про стрельбу да про стрельбу...
    Супер! Итак, в Анси в СБР дружно жаловались «на лыжи» и отсутствие шлихт-машины. В Оберхофе спустили новую методичку, и они всей гурьбою поминают неудачную стрельбу из-за (или) плохих патронов, только её и ничего больше. Но ни там ни там даже не заикались про спад функциоланьной готовности. Ау, фанаты СБР, гляньте в Сиви-дату, посмотрите сколько Миронова с Куклиной проиграли ходом лидерам сегодня (да и вчера тоже) по быстрой трассе по ледку! Посмотрите посмотрите! Это и есть то самое похмелье после эйфории Хохфильцена. Врубили понимаешь форсаж чтоб перед НГ перед спонсорами нарисоваться, потенциальными всего лишь. В Анси были цветочки, в Оберхофе — ягодки. И ещё неизвестно как пойдёт в Руппольдинге, отпустит не отпустит. Хохфильцен не прощает подобных выкрутасов, уж сколько раз твердили миру.
    Патроны у них не той системы, надо же. А их что им, организаторы выдали, как на лЧМ лыжероллеры? )) А в Рамзау на сборе чем тогда занимались? Помнится Норицын в преддверии оного целую лекцию прочёл что да как, как собирались там партии патронов отбирать да отстреливать на весь сезон. Или что, опять финансы поют романсы? ))
    Не верю! ))

    Багира, дело не только в патронах. Там все негативные факторы сошлись в одном месте, и в одно время. Результат — на табло.

    Надо к Кайсе казачка заслать. За патронами.

    Наталья Ив., Везёт тем, кто везёт

    За Кайсу очень рада!
    Наших девчат очень жалко...
    Не поверю, что не старались, не выкладывались. Но выше головы не прыгнешь...
    Будем ждать Рупольдинг. Может там удача и к нам повернется.

    Во-первых, умница Кривко, так жаль, что ошиблась на самой последней стрельбе.., но все равно, умница. Многие из лидеров сегодня выступи неудачно: Тандревольд, Брейза и др.
    А Мироновой с Куклиной надо спасибо сказать, это говорит о том, что они выложились вчера в эстафете, которая в 100 раз важнее. Приглашение Павловой выглядит как наказание, а никто этого не заслужил, думаю, было бы все же лучше продолжать с тем же составом, естественно, с Юрловой. Да и Павловой, по опыту прошлого сезона, было бы лучше остаться на кубке IBU, а так: там очки потеряет и здесь, скорее всего не наберет, да еще и расчехвостят.

    В дождь наши не тренируются — приклад берегут. В ветер тоже не тренируются — сквозняка боятся, здоровье своё и тренеров берегут. Вот и результат, оружие в порядке и не кашляют.

    Если Павлова поедет в Рупу, то ТШ точно нужно разгонять и отобрать лицензию тренера у Норицына. Гурьев сам, отвалится’’. Павлова ногами проигрывает даже Глазыриной ходом, а про наших снайперш уже много раз говорилось. Павлова не одной гонки не пробежала прилично ходом с отборов и чем сможет помочь её виртуальная меткая стрельба-огромный вопрос. А Норицына нужно было снимать ещё в Эстерсунде и, возможно, привлекать к работе Шашилова.

    Олег Киселев, и в чем там «ужас»? В спорте такое достаточно часто случается (лично в конце 80-ых участовал в матче по мини-футболу, где при примерно равной игре результат был 1:13). На профессиональном сленге это называется — «не поперло». Просто не надо завышать ожидания. Можно привести массу причин объяснения таких результатов в масс-старте, но для кого?...

    Олег Киселев, ожидаемая гонка. Просто не случилось чуда.

    Ужасная гонка, конечно.

    да вместо любой! тут любую убирай из команды и драмы не случиться!

    Лиса-Наталия, на стафу

    Лиса-Наталия, а радостно от чего? Ногами сегодня Сливко слила полминуты.

    Ната, посмотрим. Хотя у нее скорость пока не очень, какая эстафета, у нас там все не скоростят

    Лиса-Наталия, может, только на стафу?

    Павлова едет в Рупольдинг? Это радостно. А вместо кого? это тревожно

    LES, не знаю, как спортсмены, а вот лыжный тренер Егор Сорин, с которым проводил часть межсезонья Халили, хорошо отзывался об Истомине именно как о специалисте.

    LES, он занимается научной аналитикой в команде. В свое время также «смеялись» над Валерием Васильевичем Лобановским (напомнить, кто это?) когда он в киевском «Динамо» создал свою научную группу. Результат таки был весьма позитивным (см. результаты команды в еврокубках сезона 1985-86гг.)

    Федя, в нынешних условиях централизованный ТШ нам вообще может не понадобиться. Пусть все готовятся с личными наставниками. Они по крайней мере знают своих подопечных и могут по крайней мере поддержать их на среднем уровне, чтобы совсем не провалили ЧМ и последние этапы КМ. Кстати похоже, что Юрлова уже так и поступила. Для определения состава эстафеты хватит и Хованцева с Польховским. А уже к апрелю СБР должен подобрать новых кандидатов достойнее нынешних. Это уже дело руководства СБР.

    Федя, а мне как раз думается!, что в свою очередь не было приемственности поколений тренеров! Поросли мхом! И плющом! Никого к себе не подпускали!
    И да, я думаю здесь нужны радикальные меры, быть может жертвуя генеральными стартами, но с учётом наработок и опыта прошлого! ( ноги растут из детского спорта)
    Это как в хоккее! Возили молодежку которая выбиралась за счёт индивидуальности игроков! Этот год показал, что можно строить правильный хоккей пригласив нужных и грамотных специалистов на лавку! И молодежка играла в разы правильнее чем основная сборная, только в финале как раз и не хватило мелочей, базы, из дюсш! Образования!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества