Сергей Белозеров и Анатолий Хованцев об изменениях в составах сборной на 5 этап КМ в Рупольдинге

491rusbiathlon.ru

    Комментарии 91

    Я конечно хорошо отношусь к Жени.
    Информация для тренера. Ход Жени в ИГ-24 место -отставание 1мин. 38 сек, в спринте — 16 место — отставание 38 сек. и это на КИБУ, а теперь прикинем какое отставание будет на КМ даже при чистой стрельбе...

    Обилие слов от разных источников направлено для чего? Там внутри они надоели друг другу и теперь развлекают публику?

    21-летний биатлонист-юниор Карим Халили на первом в карьере этапе Кубка мира дебютировал в составе сборной России и неплохо справился. В эксклюзивном интервью NEWS.ru он рассказал о впечатлениях от первого взрослого старта, атмосфере в сборной России и консультациях с лыжным тренером Егором Сориным, который готовил его к сезону.

    — У вас получился хороший дебют. Неужели вчера после объявления эстафетного состава вы не волновались?
    — Сегодня самочувствие было немного потяжелее, чем вчера, и выпал свежий снег. Скольжение стало потуже. Меня заранее предупреждали, что возможен вариант, при котором поставят в эстафету. Я был изначально готов к первому этапу, потому что раньше часто их бегал. Это для меня не впервой. Я был более-менее к этому готов.

    — Одно дело бегать в юниорских стартах, другое — против лучших. Какая изначально тактика была у вас перед гонкой?
    — В первую очередь моя задача была справиться со стрельбой. На первом этапе это самое главное. Если берёшь лишние дополнительные патроны, сразу образовывается просвет, и это становится проблемой не только для меня лично, но и для всей команды.

    — Насколько вас удивил уровень Кубка мира? Это другая планета или они такие же, как и вы?
    — Я считаю, что соперничать тут можно. На данный момент это возможно при хорошей точной стрельбе. При этом я чувствую, что постепенно можно подтягиваться к лидерам и в ходе.

    — Когда тренеры объявили, что вы побежите на юниорском чемпионате мира, не было сожаления, что не на взрослом?
    — Я держу в голове и Антхольц, но нужно доказывать результатом здесь. Если я буду здесь хорошо выступать, не хуже остальных, то думаю, что меня рассмотрят. Нужно показывать результаты. О юниорском чемпионате мира я знал заранее. Были разговоры давно, и я был к ним готов. Я лично готов бежать все старты.

    — Тренеры не исключают возможности взять юниора на главный взрослый старт? Раньше такое сложно было даже представить.
    — Честно говоря, я не в курсе мнения тренеров, но считаю, что если результат будет, то почему бы и нет.

    — В межсезонье вы готовились с лыжной группой Егора Сорина. В ходе сезона сохраняете с ним плотную связь, как с личным тренером?
    — Да, мы с ним постоянно на связи, обсуждаем каждую гонку и весь тренировочный процесс.

    — Раньше вам приходилось выступать при такой шумной аудитории?
    — Конечно, нет. Здесь несколько десятков тысяч зрителей. На некоторых международных юниорских стартах были болельщики, но не в таком количестве.

    — Насколько биатлон изменился с того момента, когда вы десять лет назад поехали в Контиолахти болельщиком?
    — Я не заметил большой разницы. Когда варишься в этой каше и ко всему привык, не ощущаешь разницы. Если бы я зашёл резко из болельщика во внутреннюю атмосферу, я бы это почувствовал, а я к своей цели шёл постепенно. На протяжении этих лет я ко всему этому привык, всё для меня меняется.

    — Как вас в команде приняли опытные ребята? Свысока никто не смотрел?
    — Со всеми ребятами я и раньше был знаком, поэтому пришёл в команду как к себе домой, без проблем. Ребята тоже отнеслись ко мне хорошо.

    — А с иностранцами успели пообщаться, благо знание английского позволяет?
    — Нет, потому что особо ни с кем не знаком. На юниорском уровне для меня все знакомые лица. Там общаюсь с норвежцами больше всего, а здесь пока освоиться не успел.

    — Когда ваша девушка Екатерина Бех стала выступать за Украину, она не приглашала вас присоединиться к ней в этой команде?
    — Нет. Меня сейчас всё устраивает в моей стране. Я бегаю, получаю от этого удовольствие, и мыслей о смене гражданства у меня не было никогда.

    татьяна, Долль, видимо, в том же мире живёт, иначе он вряд ли занервничал бы (а он занервничал, о чём сказал в интервью), когда на рубеж пришёл Латыпов.

    «... У нас были лишние дополнительные патроны, если бы мы их не брали — хотя бы два — у Эдуарда был бы шанс побороться с Доллем за третье место»... У Эдуарда — с Доллем? Это он пошутил так, чтоли? Такое чувство, что я какой-то не тот биатлон смотрю. Или тренер в другом мире живет...

    Adrio75, Оптимизма нет ВООБЩЕ единственный топ спортсмен Логинов и тот подсел...

    Если подготовка к январским этапам тренерами женской сборной провалена, то в Рупольдинге ситуация будет не лучше. Чудес не бывает. Разве что отдохнувшая Юрлова что-то покажет. Плюс Гурьев сам признался, что патронов на ветер в женской сборной нет.

    По мужчинам — сборная мужская была разгромлена самим же ТШ и СБР еще в декабре, так что эти «якоря» в виде Латыпова и Поршнева скорее всего будут и дальше успешно помогать ему проваливать гонку за гонкой и уменьшать очки в зачет КН.

    В общем, Оберхоф поводов для оптимизма не дал, мягко говоря.

    Kennedy62, Совершенно верно Не надо играть спортсменами как пешками в шашках. Несмотря на неудачу девчонок всех их нужно оставить на этап в Рупольдинге. А Юрловой пора винтовку вешать на гвоздь а не пытаться из неё выжать что то путёвое. А за битых девчонок как говорится скоро двух небитых будут давать Два. три года тому назад многие из нас орали во всё горло что рано Кайшеву на КМ. Ну и где теперь Ульяна Такая же судьба похоже ждёт и Резцову и Казакевич и многих других молодых если им будем давать по 1-2 гонки за сезон.

    Kennedy62, я тоже надеюсь, что Женю пока не будут трогать. Ногами она слабовата, пусть почувствует снова европейские трассы и скорости.

    Ещё в чате в конце спринта КИБУ заметил:
    На этапе КИБУ в Брезно две стафы, спринт и пасьют..
    Самое то, чтобы Женя пробежала одну из эстафет и разогналась в ЛГ..
    Зачем её дёргать в Руп, где ещё и Ирину проверять надо, и на Катю смотреть после болезни, и Кристину совершенно незачем пока списывать со стафы?
    Тем более, что не надо никуда переезжать)
    Вот на Поклюку можно рассматривать, если в Рупе со стафой полный швах будет..
    А для связки Рупа Женя вообще сырая совсем, ход надо серьёзно подтягивать для этого..

    Похоже ТШ в легкой панике и Хованцев ляпнул (насчет привлечения в сборную Павловой) первое, что пришло в голову. Ни Женя, ни остальные девчонки выступающие на КИБУ — пока ходом абсолютно не тянут на КМ...

    Рада за Карима! У мужчин никого и не нужно убирать. Вполне нормально для следующего этапа. Вот Евгению Павлову, на мой взгляд, рано подтягивать. Думаю будет не лучше Анастасии или Ирины. Если только на эстафету, то это вообще не очень выглядит, со скоростью КМ в этом году она не знакома. Тем более Екатерина должна вернуться, у нас 7 девушек и только 5 мест, три места из которых уже заняты точно.

    За последние года уже чего только не пробовали, тренеров иностранцев ставили, правление меняли, автобусы закупали, лыжный инвентарь улучшали, сервис-автобус приобретали, премиями себя и спортсменов баловали и. т д. А результат в минусе. В итоге создали на базе биатлона частную фирму ( читай лавочку) по «зарабатыванию» денежек, а как бонус для спортсменов-социальный лифт (трамплин) для пополнения рядов чиновников. Чтоб я так жил!
    А по поводу патронов: youtu.be

    Старых нужно убирать, пускай на КЕ рубит призовые не напрягаясь. Ставить молодежь пускай проигрывют но зато освоятся. У Даши то же не все сразу было гладко и стрельба по чужим мешеням и перепутка лежки со стойкой и т. д. Но потом зато гроза для всех. Как-то так.

    paris, это-же не окончательный состав на ЧМ, поэтому правильно делают, что приглашают биатлонисток с Кубка IBU. Например, мне бы хотелось увидеть на КМ Полину Шевнину.

    Поршнева не впечатлила на втором этапе, Резцова не стабильна на первом. Из безысходности хотят попробовать Павлову.
    А на чемпионат мира выберут одну из трех, по контрольным стартам.

    Когда спецы комментируют результаты выступления они как змеи под вилами или бредят во сне, неадекваты и шуты.

    Валентиновна, согласна! Еще где-то мелькала информация, что наши биатлонисты в январе начали выступать под нагрузкой, так это вообще путь туда же, куда отправились Оля, Таня, Максим и Антон. После всех этих интервью возникает ощущение каких-то метаний и хаоса в комплектовании команды, один одно говорит, другой другое, каждый своего воспитанника хочет продвинуть, спортивные принципы какие-то не спортивные, одним спортсменам дают отдохнуть, а с других три шкуры дерут...

    Вера, спасибо за напоминание -уточнение. ))

    Валентиновна, девушки как раз 10го отдыхали, когда у парней был спринт.

    Какая глупость после двух эстафет, в одной из которых дебютантка Резцова выступила выше всяких похвал, убирать её и ставить, неизвестную по силе на КМ, другую спортсменку, которая ещё недавно на КР не особо-то блистала. имхо.
    Почему не продолжать накатывать сейчас Резцову, а начинать метаться в разные стороны от паники?

    Боюсь, что Миронова Света с Куклиной Ларисой после вчерашнего масстарта с учётом того, что девушки бежали третий день подряд (в отличие от передохнувших парней) и нещадно наматывали круги, вряд ли что покажут. Как бы хотелось ошибиться!
    Не постигла бы их участь Подчуфаровой Ольги и Акимовой Татьяны. ( ( (Сохранить Отмена

    Алекс Пан, Вика давно не тихоход, на уровне Гербуловой бегает

    Офигеть, радуемся, что Женя, которая ногами медленнее тихохода Сливко, едет на эстафету? Так Глазырина хотя бы ногами быстрее. Вот в этом случае как раз делаются выводы только по одной успешной гонке, где удалось точно отстреляться.

    Вот еще достаточно объемное дополнение, интервью с Белозеровым, от Александра Круглова в его видеоблоге, rusbiathlon.ru

    Что ж, если у россиян есть возможность экспериментировать в эстафете, то ок. Как там покажет себя Павлова на рубеже при скоростях КМ? А ведь при ее нынешней форме (ее скорость сегодня это показала) каждый доппатрон смерти подобен. Да и глупо изгонять молодую спортсменку (Резцову) с ее 1 этапа, зря накатывали что ли? Риск большой, но удачи!

    Лиса-Наталия, трудно возразить

    я бы не стала всерьез обсуждать слова, сказанные сразу после гонки в программе Губерниева. Опыт показывает, что их еще могут поменять

    По мужской команде все логично. А вот с женской явные проблемы. Похоже ТШ паникует. Раз уж вызывают неважно готовую Павлову только ради ее опыта, значит в ком-то из основы уверенности нет как минимум. А может и просто поняли, что команду к сезону готовили НЕПРАВИЛЬНО! И просто надеются на чудо. К сожалению это было ясно по итогам еще отборочных стартов, которые основа дружно завалила. Я думаю, что определяющими этапами для Норицина и его штаба станут два следующих январских, а даже не ЧМ. Если провалим Рупольдинг и Поклюку, значит и на ЧМ чисто женская сборная ничего не покажет (в СЭ шанс будет, если Юрлова как следует подготовится). В принципе состав на ЧМ тогда можно будет взять так сказать на вырост. И готовят пусть личные тренеры. А Норицина и Гурьева в отставку. Не справились. А учитывая, что в следующем сезоне состав у нас резко обновится, доверять молодежь им нельзя.

    Анюта, Самой то не смешно от такой просьбы?)

    Лили, и мне тут без них непривычно очень (Временно решили уйти с РБ ( (( (надолго ( ((

    Анюта, а куда Димыч подевался и Элен? Непривычно без них.

    Вообще, последние решения ТШ и СБР мне нравятся )
    Как то так )

    Рада, что Карим едет дальше и Женю берут на КМ помочь в эстафете.

    Все логично
    Держу кулачки за Бабикова, очень хочу видеть его на ЧЕ и последних этапов КМ.
    За это место будет нешуточная борьба.

    И где там Кеннеди, который спрашивать с Димыча хотел за эстафету без Малышко!? ))
    Тоже 4 место, только ещё сейчас не бежали два лидера наших.

    Таки, что Кеннеди извиняйся перед Димычем, я ему передам )

    Анатолий, соглашусь. Вспоминаю лучшего эстафетчика и финишера Шипулина.

    Антон Павлович Чайка, Обсуждался конкретно масс-старт. Там бежали Резцова и Юрлова? Отставание Куклиной ходом — 2:11. Миронову мне жалко — загонят девчонку завышенными требованиями, тут согласен.

    Анатолий, о как! Минутное отставание на 1-м этапе привезла Резцова, а виноваты Миронова и Куклина. А ничего, что Куклина оба этапа прошла чисто с минимальным временем на рубеже? А Миронову просто загнали, от неё, как от Кати Юрловой, стали т. р. е. б. о. в. а. т. ь уже невозможного. Одни не попадают ни в преследование, ни в масс-старт, разъезжают туристами на КМ, отдыхают себе, а другим ни отдыха, ни покоя. Очень рад, что Юрлова была далека от этой эстафеты, а то опять всех собак повесили бы на неё. Да как не стадно после 18-го места объяснять, что Куклина с чем-то не справилась. Она 7-я пришла, а не 18-я.

    У женщин двойной провал, но если Миронова работала, то Куклина, видимо, вслед за Старых считает — если на первом круге больше 20 секунд отставания, бежать нет смысла. Выжигать каленым железом такой подход. Они бегут не только за себя, но и за мою страну. Пусть посмотрят мужскую эстафету: как надо работать при 2-3 штрафных кругах. Мужики наши работали, но что со стрельбой — я ничего не понял.

    Анюта, возможно. К ЧМ. А почему бы не проверить уровень готовности тех спортсменов, что претендуют на место в сборной?

    Вера, и все таки, Саня и Матвей явно усилят эстафету.

    Анюта, к сожалению, все будет тоже самое. Соперники на два круга заходить не будут, тем более в Антхольце.
    Да и физическим состоянием у нас лидеры не блещут, как и остальные.

    Не знаю ребят, но парни в стафе меня лично порадовали.
    Эстафета совсем сырая была, и тоже 4 место.
    Добавьте лидеров, Логинова и Елисеева, и все норм будет )

    «Смущает ли то, что три соперника на пьедестале почета с двумя штрафными кругами? В эстафете всякое бывает. Это их проблемы, а не наши.» ( ( (
    О, как!

    Да нет — это наши проблемы!
    Раз соперники с «кругами» на подиуме медали получают, а мы — без кругов — рядом с подиумом всего лишь стоим.

    А Жене Павловой — успеха на КМ, коль ее и в самом деле туда возьмут!

    Ната, согласна с Вами! Именно подставляет Латыпова! Плюсую.

    Борис, у каких болельщиков? Латыпов ничуть не лучше был в этой эстафете.

    Марина, с воспитанника должен быть и спрос строже. Неприятно всё это слышать, как-будто болельщики все идиоты, ничего не видят и ничего не понимают. Неужели Белозеров не понимает, что этим самым вызывает у болельщиков неприязнь к Никите, хотя парень особо не виноват.

    Ната, так Никита же его воспитанник.)

    Чего-то худший этап у Поршнева, а подставляет Белозёров Латыпова (

    Александр, видно, что давно не смотрел.
    А мы как-то попривыкли.
    Как мыши. Плачем, но продолжаем есть кактус.

    Всем привет. Давно уже не смотрел биатлон, и вот сегодня настал тот день, когда я специально просмотрел два масс- старта. ПОЗОРОМ ЭТО НАЗВАТЬ НЕЛЬЗЯ! Бедный Губерниев, он, используя свой лексикон, как только может пытается сгладить ситуацию. Неужели при 146 млн. людей мы не можем найти 5 конкурентноспособных спортсменов, как с мужской, так и с женской стороны. Если нет, то уйдите с этого позорища! Это нужно было написать:《у нас патроны ни те》. Кроме пахабных слов в голову ничего не лезет. А всё просто:коррупция, деньги и алочность, которые заполонили всю Россию.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества