Союз Биатлонистов Казахстана исключил четырех спортсменов из состава сборной за нарушение дисциплины и спортивного режима

324Роман
Союз Биатлонистов Казахстана исключил четырех спортсменов из состава сборной за нарушение дисциплины и спортивного режима

10 февраля состоялось внеочередное собрание дисциплинарной комиссии Союза биатлонистов Казахстана, под председательством руководства Союза Биатлонистов Казахстана, на котором также приняли участие представители Министерства культуры и спорта РК и Национального Олимпийского комитета Казахстана. Комиссия рассмотрела вопрос в отношении четырех казахстанских спортсменов, которые нарушили дисциплинарный и спортивный режимы на сборах в Австрии, где проходили подготовку к Чемпионату Мира.

Решением комиссии; исключены из состава Национальной сборной, а также всех республиканских и международных соревнований по биатлону: Антон Пантов — 4 года, Тимур Куц — 1 год, Владислав Витенко — 1 год и Роман Еремин — 1 год. Все спортсмены отозваны со сборов.

Справочно: А. Пантов, В. Витенко, Т. Куц и Р. Еремин несут ответственность за нарушение дисциплинарного и спортивного режима.

Союз Биатлонистов Казахстана, НОК РК и Министерство Культуры и спорта были едины в своем решении. Союз Биатлонистов Казахстана подчеркивает свою нулевую терпимость к нарушению спортивной дисциплины, в том числе употреблению спиртного спортсменами, выступающими под флагом Республики Казахстан на международной арене. Любое нарушение морально этических, спортивно-командных норм, а также нарушение антидопинговых правил приведет к дисквалификации, а также к применению административных норм.

Решения по дисциплинарным мерам в отношении тренерского штаба команды биатлонистов будут приняты отдельно.

Союз биатлонистов Казахстана выражает сожаление по поведению своих спортсменов, и ни в коем случае не отказывается от ответственности. В дальнейшем будут приниматься меры по предотвращению подобных ситуаций, сообщается на сайте организации biathlonunion.kz.


Елена Хрусталева серебряный призер Олимпийских игр в Ванкувере прокомментировала biathlonunion.kz решение дисциплинарной комиссии СБК.

— Инцидент имел место быть 29 января, в результате которого руководство отеля, в котором проживали спортсмены, обратилось в Союз с жалобой на поведение спортсменов (организацию вечеринки) и порчу имущества. Со спортсменов, тренеров и сервисменов были собраны объяснительные, в результате которых стало понятно, что требуется дополнительное расследование дела, ибо подобное поведение не приемлемо для спортсменов Национальной сборной РК. Спортсмены были отозваны с УТС, и сегодня, на заседании дисциплинарной комиссии, было принято решение касательно данного вопроса.

— Каковы итоги совещания?
— В результате анализа показаний спортсменов, тренеров и сервисменов был признан факт нарушения спортивного и дисциплинарного режима, а именно распития алкоголя. К сожалению, у всех спортсмнов путались показания и четкого ответа, откуда в комнате взялся алкоголь никто не дал. В любом случае за поступки необходимо нести ответственность. По решению дисциплинарного совета Антон Пантов получил дисквалификацию на четыре года, ввиду того, что это не первый подобный инцидент. Ранее в 2018 году, перед участием в Олимпийских играх в Пхенчхане, у Антона Пантова и Максима Брауна был обнаружен алкоголь в крови. Тогда было принято решение вынести им устное предупреждение. Как показала практика, подобная безнаказанность дает свои плоды. Роман Еремин, Тимур Куц и Владислав Витенко получили отстранение на год, ввиду того, что это первый случай подобных нарушений дисциплины с их стороны. Также в рамках расследования стало известно о нарушении дисциплинарного режима и неспортивного поведения тренерского состава и сервис бригады.

Что ждет сервисменов и тренеров сборной?
— Подобные нарушения требуют дополнительных разбирательств. Все виновные понесут ответственность. Мы все равны перед лицом дисциплины.

— Вы, как спортсмен и серебряный медалист ОИ в Ванкувере как относитесь к сложившейся ситуации?
— Главное в данном заседание было понять осознанность спортсменов и их умение нести ответственность за совершенные поступки. На сколько вообще для них приемлемо употребление спиртного за неделю до Чемпионата Мира — главного старта сезона? Был поставлен вопрос об уважении собственного труда спортсменов и всех участников команды, с которыми они выступают в одной связке. По сути выступление сборной — это результат команды и всей страны. Мне не понятна мотивация спортсменов в данном случае, я про нарушении дисциплинарного режима. Могу заверить точно, что расследования на этом не закончится. И вскоре мы будем разбираться с поведением сервисменов и тренеров. Коллегией было вынесено решение достаточно жесткое. Антон Пантов — лишение на 4 года, хотя прежнее предупреждение было 2 года назад. Другие парни по одному году. Комиссия не стала придерживаться устного предупреждения, потому что как показал опыт, предупреждения не работают. Да, возможно это жестоко, но, по-другому люди у нас, увы, не учатся. Надеемся, что своим примером биатлон станет флагманом дисциплины и ответственности. В моем понятии подобная ситуация просто нонсенс. У спортсмена должны быть другие интересы и приоритеты. И, в первую очередь, я, как спортсменка знаю финансовую составляющую данного вида спорта — биатлон достаточно дорогой вид спорта. Я всегда покупала лыжи за свой счет, помимо тех, что мне выделялись. Я всегда вкладывалась в себя. И в вопросе потакания своим слабостям, или инвестиции средств в себя, как профессионал, я всегда выбирала последнее. Я понимаю, что нет предела совершенству, и работа над собой не прекращается никогда.

— Кто будет выступать на Чемпионате Мира?
— На Чемпионате мира остро стоит выступление Мужской сборной. Будут привлечены молодые спортсмены. К примеру, Владислав Киреев уже два года подряд на юниорском мире выступает достаточно стабильно, его результат рядом с пьедесталом. Это говорит о том, что он находится в хорошей форме для его возраста, и поэтому, я считаю, что настало самое время выступать ему на взрослых стартах, чтобы набираться опыта. Такая практика делается в России — лучший юниор прикрепляется к национальной сборной. У нас такая практика тоже имеется. К примеру, Галина Вишневская, будучи юниоркой, выступала на взрослых соревнованиях, и кажется даже на Олимпиаде, если мне помнится верно. Антон Пантов, также приехав из Юниорского Мира, принял участие на взрослом Чемпионате Мира. То есть мы даем дорогу молодым для того, чтобы не терять их. И, в тоже время, у них есть запас времени, чтобы проявить себя. В любом случае спортсмену требуется минимум год или два, чтобы привыкнуть к этому ритму, к этой атмосфере на Кубках Мира. Потому что это морально не просто выступать на таких стартах. На Чемпионате Мира будут стартовать Владислав Киреев, Александр Мухин, Данил Белецкий и Сергей Сирик. Сейчас у них будет отличный шанс себя проявить.


Тем временем Антон Пантов прокомментировал свое исключение из сборной.

«Слышали о таких обвинителях и судьях? В нашей истории правды никто не искал. Все нормально, везде же топят своих спортсменов. Это международная практика. Как сказали — всегда получает низшее звено»

А затем добавил:

«Народ, для тех кому интересно, прикрепил письмо хозяйки (письмо на всю команду), в котором речи не идет о том что пишется в этом рапорте.

  1. Максата Шаранова на сборе не было.
  2. Вырвало меня ночью, потому что тяжело переношу горную акклиматизацию. И это было около туалета. Ночью не убирался т.к не чем и все спали. Это утром видела уборщица, а не как тут описано было повсюду.
  3. Бутылки появились в нашем деле, с чьих то слов. Если прочитаете письмо хозяйки, о бутылках речи не идет.
  4. По поводу порчи чего то, мы сами это узнали из этого письма.
  5. В тот вечер все в 23.00 нашего номера были в кроватях.

И самое главное вообще никому это не интересно было слушать».

    Комментарии 24

    Если было пьянство накануне ЧМ, с со всеми последующими действиями, о которых рассказывают, то правильно сделали, что исключили. Дисциплина прежде всего. Всем другим будет хорошим уроком.

    Не верю не единому слову! Как же быстро у нас открестились от наших парней! И с чего бы это! А до этого где были эти стражи порядка? Устное предупреждение в Пхенчхане.. ха-ха. Больше года мусолим непонятную историю в Австрии. Пропущенный год всей команды и только сейчас наказали? Меня в свое время тренеры отправили с соревнований домой в этот же день, только потому, что я в обеденный час задержалась в местном ЦУМе, разглядывая витрины. Нарушила режим..) Антон, я знаю твоих родителей, мы вместе росли и тренировались и знаю точно, что ты никогда не уронишь фамилию «Пантов». Правильно сказал, никто и не разбирался. Союза биатлонистов Казахстана — Вы не достойны своих спортсменов!

    Мутная картинка по этому отстранению. Короче, тема «сисек» не раскрыта: (

    Жесть какая-то ( ((

    « Я всегда покупала лыжи за свой счет, помимо тех, что мне выделялись. Я всегда вкладывалась в себя. И в вопросе потакания своим слабостям, или инвестиции средств в себя, как профессионал, я всегда выбирала последнее. Я понимаю, что нет предела совершенству, и работа над собой не прекращается никогда.» — вот глупая женщина! У нас каждый болельщик знает, что нашим спортсменам ВСЕ ОБЕСПЕЧИТЬ ДОЛЖЕН СБР! И лыжи, и проезд на такси, и еще личных спонсоров скока угодно душе ))

    Странно всё это...
    Не особо верится, что за нарушение дисциплины на сборе 4 года дисквы.
    Возможно предвосхитили какие-то другие события?)

    Спортсмены дурачатся на этапах КМ, празднуют окончание ЧМ, КМ и ничего.

    Даже такое было:

    «В южнокорейском Кванджу произошла трагедия: из-за обрушения балкона в ночном клубе погибли два человека, еще не менее 17 получили травмы. Среди пострадавших оказались девять иностранных спортсменов, которые прибыли в страну для участия в чемпионате мира по водным видам спорта, а в момент инцидента отмечали успех женской ватерпольной команды США», sport.rambler.ru

    Ирина К., да запросто! Но я же не знаю этих ребят, способны ли они на такое.

    Swetlana, а был ли мальчик? ))...

    Марина Апатиты, ключевое слово — напились! И без разницы, что за повод. Это не оправдание никак, если факт был, конечно.

    С чего они напились? Вот вопрос.

    Streleckis Virgis Juozapovich, бельгийцы поставят, для того они и привезли обеих — и Лие, и Де Майер.

    Гай Фокс, я сравниваю не с мировой элитой, у кого под 90%, а с другими нашими криворукими косоглазыми :-) если белгийцы не будут ставить команд на СЭ и МЭ, то казахи должны отстоять квоту...

    Streleckis Virgis Juozapovich, да, у Бельгии слабый женский состав для СЭ и ОСЭ — но он есть, чего в прошлом году и не хватило. Должны обойти казахов.
    Ваши парни, кстати, таки действительно могут взять квоту в 4 спортсмена, я перед сезоном и не думал, что такое будет.
    Глаз-алмаз Кароля, к сожалению, так себе — за последние 4 сезона, включая этот, стрельба 82%, 82%, 78%, 86%.

    Гай Фокс, ага, Вы правы по составу Белгии — там только один крепкий середничек Ф. Клод из франков и нормальный местный Т. Лангер... я как то думал, что там вся диаспора франков :-)... значит отстоять квоту возможно казахам, так как у Белгии девочки нулевые... ( для мих эстафет).. ну нашим парням проще — им задачей каких то не ставит власти — знают, что все работающие где то и тренировки тольно в свободное время от работы. у Домбровсного всегда был глаз- алмаз :-) но интелигент, слаб ногами... теперь шеф-повар, бегать еще менше времени.. вот Томас Каукенас — детский тренер... он умный и готовится только к ГС ( ЧМ и ОИ)..

    Streleckis Virgis Juozapovich, не обойдут казахи никого из тех, кто выше. С Ерёминым ещё вышло бы, может, а так...
    У Бельгии только Флоран Клод из Франции приехал, остальные — свои.
    У латышей Расторгуев и... всё. Дальше пропасть. У вас-то ещё Домбровский помогает отвоёвывать квоту в 4 человека, да и остальные постарались — в одной эстафете 14 место взяли, рекорд для Литвы, между прочим.

    Гай Фокс, да, Вы правы про квоту — белгийцы и китайцы им уже дышут в спину... им уже смотреть надо, кого обойти из верхних соседей, так как Белгия (2 состав франков) и Китай во главе с Уле и ДаДо любой ихний состав обойдет... что Строля — профи — ха ха ха... так он тренируется в свободное время после работы — а так должен деньги семье зарабатывать (в Англии)... и только мама выпрашивает встать его на лыжы... (там у них семьи из биатлонистов-лыжников перемешавшийся, как в Эстонии Верпаллу и центр зимних видов только на этой семье (маме Витаса — Милашуте — Стролене) держится...)

    Гай Фокс, а выше латышы с железным Андреем Р... тоже не подарок :-) он один отдувается за моих соседей...

    Streleckis Virgis Juozapovich, у них сейчас квота в 3 человека, опустятся на 24 место — будет 2. Вроде бы мелочь, т. к. выступать теперь особо некому, но и такое терять вряд ли хочется. Зато бельгийцы и китайцы обрадуются такому подарку, да.
    А про «криворуких физкультурников» — это зря, ваш Строля, если его научат-таки стрелять и найдут наконец деньги на нормальный сервис, может в двадцатку заезжать регулярно. Собственно, он и так уже в этом сезоне один раз таки это сделал.

    Гай Фокс, милый, какую квоту спасать- они же 22ые, ниже только эгзотика :-) за сезон этот только Еремин 2 раза заехал в топ 60 ( 22 и 57), другое — места 7 десяток и ниже... только ГУ все трындит каких Полховский элитных казахов подготовил :-) они же даже от наших литовских креворуких физкультурников отстают на 500 очков! таким только за свои деньги езжать по соревнованиям...

    Довольно мутная история (ведь действительно же в письме не идёт речь о бутылках).
    А юниорам теперь отдуваться — им нужно очень постараться, чтобы не потерять квоту.

    Очень странная история. Учитывая ситуацию в казахской команде принимать такие жесткие решения — это очень смело. Возможно все так и было. Как-то их все время лихорадит — то полиция, то спиртное

    Swetlana, а может протестовали? Сама знаешь, как у нас умеют факты переворачивать... Точнее, это у казахов история, но менталитет то у нас похож.

    Вера, видимо, уж очень сильно они накосячили...

    Какая то мутная история...
    Дисквал как за повторный допинг на 4 года ( (

    Дааа, погудели ребята на свои горячие головы!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества