Александр Касперович: «Когда в биатлоне стали работать иностранные специалисты, очень многие взгляды поменялись, на мою методику в том числе»

7192rusbiathlon.ru

    Комментарии 192

    Валентиновна, Вы уверены, что все перечисленные употребляли допинг? Я нет несмотря на наличие некоторых вопросов! Но это было время ( Нойнер и иже с ней ) когда ко всем было много вопросов, но им их не задают...

    Марина, Вот вы правильно сказали тормозящий.

    Валентиновна,

    «Я думаю, что это была не его инициатива (принимать ЭПО), это вопрос к тренерскому штабу, который в то время работал. Если тренеры не знали, что человек делает какие-то вещи, то это большой вопрос. Это вопрос и к врачам, которые работали с командой, потому что самому этого сделать невозможно. Плюс есть тренеры-шарлатаны, которые сами это все делали, такие прецеденты были. В прошлом году у Уле Эйнара Бьорндалена была идея организовать совместную тренировку — провести шоу в Эстерсунде с участием норвежских биатлонистов и там поговорить на эту тему. Я передал это предложение Александру, но он сказал, что пока не готов. Тогда он ответил, что выскажется и объяснится, когда созреет для этого»

    - отрывок из интервью Хованцева. Значит Касперович не мог не знать. Видимо, он опасается об этом говорить. Могу предположить, что он не смог помешать. Короче, история очень мутная. Поэтому и Саня молчит

    Марина, да что же наши русские дураки что ль, чтобы употреблять всякое попало?

    Иван Похмельев, у нее, видимо, какой-то совсем неправильный допинг был, который замедлял скорость, а не наоборот. ))

    Марина, у Романовой тоже допинг только в гришиных писульках.
    Даже смешно — Романова и допинг: тормозящий, что ли? ))

    Валентиновна, он не мог не знать.

    Валентиновна, а они были на самом деле-эти царапины? Макларен сказал?
    И почему КАС, который в лояльности к нам не заподозришь, эти«царапины», как доказательство, отверг?

    Приравнивать «царапины» к ЭПО пробе? Да уж. ((

    ГЕА, это, видимо, по привычке — руки сами тянутся эту фамилию написать когда надо и когда не надо. ))

    Марина Апатиты, а вы точно знаете, что это именно Касперович колол Логинову ЭПО?
    Или был как-то причастен?

    Валентиновна, меня интересуют все причастные к допинговым историям? Но Касперович тренер Логинова, на тот момент он должен был все знать. Это вполне логично. Эпо просто так не колют.

    Марина, уличили же в антидопинговых нарушениях. Зачем бы надо было кому-то царапать пробирки или менять данные в базе, если пробы были бы чистыми?

    Валентиновна, а Касперович причастен к ребятам? Им кололи ЭПО?

    Валентиновна, а у О. Зайцевой и Вилухиной разве нашли допинг?

    Да и у Устюгова его «нашли» лишь в базе данных, но не во вскрытой сейчас ВАДА пробе.
    А в базе данных можно и сатану найти при большом желании, раз там правки вносили все кому не лень и непонятно когда, кем и с какой целью. ( (

    ГЕА, исправила. Спасибо за указанную неточность. Извините.

    Валентиновна, исправьте, пожалуйста, фамилию Юрловой на Юрьеву. Это всё же разные люди.

    Марина Апатиты, вас интересуют только разъяснения по допингу Логинова?

    А разъяснения по допингу Старых, Устюгова, Зайцевой, Юрьевой, Романовой, Вилухиной, Печёнкина и других спортсменов, вас не интересуют?

    Разъяснения по допингу Логинова внесли бы ясность. Но все молчат.

    Борис, так я об этом и говорю. Касперович в этой допиноговой истории был не просто личным тренером, но и находился постоянно рядом Сашей, значит знает об этом всю правду.

    Марина, я не пойму, и в чем он по-вашему не прав? Кто-то же это сделал из близкого окружения Саши, потому что сам спортсмен таким самостоятельно заниматься не станет. И возможностей нет, и для здоровья опасно. Это вам не таблеку мочегонного проглотить

    Иван Похмельев, он сказал от ТШ того времени-это раз. Касперович там был ведь?
    А потом заговорил о тренерах -шарлатанах.. как еще можно его понять?
    Не сказал впрямую?
    И неудивительно: доказательств у Хованцева нет, можно и за клевету ведь поплатится в таком случае.

    Андрей, думаете, что только Александра коснулась СИСТЕМА? Может и доктора Дмитриева пригласили ради Логинова и больше никто не был на фармпрограмме и больше никому не кололи микродозы накануне старта сезона?
    Всё больше убеждаюсь, что допинг-офицеры пришли по наводке, ведь микродозы выводятся в течение короткого промежутка времени, а тут заявились в нужный день и час.

    Лена поддерживаю тебя — у меня тоже есть определенное недоверие из-за этой истории! Может когда нибудь закончив карьеру Саша назовет имя или имена того или тех кто стоит за всей этой историей! Уверен у Саши тогда не было выбора — с СИСТЕМОЙ НЕ ПОСПОРИШЬ (а какая это система в рамках ТШ или СБР?).

    ЕленаТашкент, только Логинов точно знает, кто ему действительно помог развить его уникальные способности и функционально, и в стрельбе. И почему то он тренируется под руководством Касперовича и по его методике. Да и отношения у них доверительные. Это факт.

    ЕленаТашкент, Касперович тогда был старшим тренером юниорской сборной и Логинов проводил тренировочные сборы не с основной сборной, а с юниорской и, если не ошибаюсь, к сборной присоединился только на предпоследнем или даже последнем сборе.

    Марина, Хованцев не намекал именно конкретно на Касперовича. Он это очень обтекаемо сформулировал.

    Марина, нет Марина, я этого не знаю. И я не говорю, что лично Касперович посадил Сашу на ЭПО. Это могло идти и свыше, от руководства. Отказаться, видимо не могли. Касперович и после дисквала Саше помогал, да и они действительно очень близки. Почему он должен менять тренера?

    ЕленаТашкент, если Касперович лично виноват в допинговой истории Логинова, на что и намекал Хованцев, говоря, что об этом надо спрашивать тогдашних тренеров, если именно Касперович виноват, что склонил, обманным путем подсадил Логинова на ЭПО и виноват в его прошлых и нынешних неприятностях из-за этого, тогда почему Саша до сих пор от него не ушел, не поменял тренера?

    Продолжает с ним сотрудничать, верить ему, как тренеру?
    Ведь теперь Касперович -не гл. тренер сборной даже-просто личный тренер, на нахождение/ненахождение Логинова в сборной повлиять не сможет-бегает Саша за Тюмень, со всеми вытекающими от этого «последствиями».
    Есть у Вас этому обьяснение?

    Очень у меня неоднозначное отношение к Касперовичу. Спасибо ему, конечно за Сашу, много он для него сделал и дейсвительно это его любимый ученик. Только вот в этой мутной истории с допингом он как раз и виноват. Касперович был не только личным тренером, но и входил в ТШ все то время, пока Саша находился в сборной. Поэтому не знать, что происходит с его любимцем и кто его уговорил принимать ЭПО просто не мог. Никогда не поверю, что Саша это от него скрыл. И еще один момент мне не понравился. Стрельбу в таком виде, какая она сейчас у Александра, поставил Хованцев. Он этим занимался лично весь прошлый сезон. И своего добился. Саша стал стрелять очень быстро и достаточно стабильно, как и положено лидеру. Два года назад ничего похожего не было близко. Стрельба была его слабым местом.

    Таша, «по словам Круглова»-ключевое здесь.
    Цветков в Питер переехал?

    Дима тоже ничего не показал на отборе на КР, не смог снова отобраться-из этого что следует: Хованцев плохой тренер, или хороший?
    И где другие, личные молодые ученики Хованцева?
    Они есть?

    Yulia, скажу больше, по словам Круглова, Касперович помогал Максиму Цветкову в этом сезоне. Где ж его результат, парень на КР ничего не смог показать.

    ЕленаТашкент, вот и я говорю, что все индивидуально. Раз уж Касперович утверждает, что его методика работает, пусть возьмет юниора и воспитает еще нам одного «Сашу».

    Yulia, Касперович, если уж на то пошло просто очень хороший менеджер и совсем неважный тренер. С Сашей ему просто повезло, потому что он очень талантлив и его методика как раз подошла для Логинова. Кто-нибудь мне назовет хоть одного другого успешного личного ученика Касперовича? Цветков у него был 1 год по юниорам, а раскрылся, как спортсмен только у Гросса. И не нужны нам больше никакие единые методики. У всех должна быть индивидуальная, своя, лучше всего подходящая.

    Не думаю, что иностранцы мешались. При Гроссе Цветков медали брал и стрельба была хорошая. Сейчас мы Максима практически не видим. Так что тут все индивидуально.
    Не факт, что методика Касперовича могла бы подойти тому же Елисееву или Гараничеву.
    Вон Халили вообще к лыжникам ушел и неплохо обосновался :)
    Но все же вопрос будет к Касперовичу. Вот он тренер питерской сборной. Свою методику применяет? Почему там никто не отличился?

    Valentinych, С Большуновым тоже папа работает, но тренер у него Бородавко. И с Елисеевым — папа. Но папы с ними работают, а тренируют их по методикам другие.

    Андрей, с Юрловой папа работает всю карьеру, Хованцев здесь каким концом?

    Владимир, правильно, главным он уже был и успехов особых не было. Поэтому ему группу ребят молодых и пусть по своей методике тренирует. Надо несколько независимых Центров создать, как у лыжников, выделять финансирование, а потом лучших на соревнованиях выявлять и в сборную. Но при этом, чтобы имели прямую связь со своими личными тренерами. Отработать технологию взаимоотношений личных тренеров и тренеров сборной, все прописать, чтобы поменьше интриг было. Короче, все это возможно и такие уникумы, как Логинов и Большунов будут чаще появляться. Методика Хованцева тоже имеет право на жизнь, вот Юрловой она точно подходит.

    Анюта, пусть возьмет себе ребят и будет личным, а главным не надо.

    Спасибо Касперовичу за Саню!

    Думаю, надо его возвращать, а Белозерова убирать.

    Alexander01, а вы мне так и не ответили, за что ополчились на Хованцева.

    Вот не хотелось писать что то хорошее о нынешнем главном, но слова Каспера о том, что он такой никому ненужный просто возмутили.

    Хотел бы напомнить ему, как в 2015 во время ЧМ он при всех гнал с биржи тогдашнего личного Кати Юрловой, который хотел помочь своей подопечной, благо жил он тогда аккурат в месте проведения ЧМ.

    Скажи спасибо, Касперович, что дед человек мягкий и зла не помнит...

    Ну вот и разъяснения по лыжам для Логинова.

    Лиса-Наталия, противно то, что люди ничего не сотворившие, ставят себе в заслугу. Та же Шевченко, никому была не нужна (вы посмотрите КТО был включен в состав, кто готовился (в кого вкладывали) и кто бежал, кто золото выигрывал. Это моё мнение, и Вам я его не навязываю.

    Valentinych, т. е. реально ни один человек больше даже пальцев не пошевелил. Не умаляя заслуг Касперовича и самого Саши, нельзя же так принижать всех остальных (на карачках?)

    Valentinych, абсолютно согласен. Шашилов просто необходим. У него уже 4 супервоспитанницы — Миронова, Казакевич, Воронина и Шевченко. Неужели непонятно, что его методика работает. Государство должно помочь такому человеку всем необходимым для организации одного из Центров подготовки и тд.

    Андрей, согласен, у Вяльбе вообще ПЯТЬ тренеров работает по разным методикам. Но у нас то это поняли только ОСЕНЬЮ (в биатлоне). А сегодня после побед Логинова крылья расправили, и улыбаться начали. Саня сегодня просто их спаситель, он сегодня икона, перед которой весь СБР на карачках стоять должен. И спасибо Касперовичу что для многих глаза раскрыл. Девчонкам нужен Шашилов, хотя бы свердловским.

    Valentinych, нельзя всем работать по одной методике. У спортсменов ведь разная физиология. Надо иметь минимум три разных методических направлений работы, а лучших отбирать на соревнованиях и приветствовать работу с личными тренерами. Методика Хованцева тоже имеет право на существование, но не всех же под одну гребенку...

    Андрей, боюсь что Вьюхина уже сломала «норвежская методика», и выкарабкиваться ему придется долго. Спасибо Касперовичу за победу, и за шанс для дальнейшей работы Драчово-Хованцевской...

    Хорошее интервью. Касперовичу надо еще одного юниора взять на индивидуальную подготовку — Серохвостова или Вьюхина, например. Пусть по его методике потренируются. Может из кого то толк и будет. Ну а за Сашу безусловно большое спасибо!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества