Владимир Аликин: «Когда есть только один спортсмен, который хорошо выступает, а остальные все никакие – это провал тренерского штаба»

535rusbiathlon.ru
Владимир Аликин: «Когда есть только один спортсмен, который хорошо выступает, а остальные все никакие – это провал тренерского штаба»

Бывший главный тренер мужской сборной России Владимир Аликин подвел итог выступления российской команды на чемпионате мира в Антхольце.

«В целом провальное выступление сборной России. Мужская команда благодаря Логинову еще завоевала золото и бронзу. Но когда есть только один спортсмен, который хорошо выступает, а остальные все никакие — это провал тренерского штаба.

А про женщин и говорить нечего, я, честно говоря, не вижу никаких улучшений, все абсолютно одно и то же, результаты не меняются.

Екатерина Юрлова-Перхт может сама подготовиться к чемпионату мира, она уже обладает огромным опытом. А где остальные? Светлана Миронова не готова уже физически, надо работать лучше с нашими спортсменами, подводить на пик формы к чемпионату мира, тогда все будет нормально», — цитирует Аликина tass.ru.

    Комментарии 35

    как они любят всплывать, когда все плохо. И стараются, молодцы. Вот что-то не видела критикующего Лопухова

    Евгений Майер, извините за то, что вкратце написал. Стремление к себе или к внешнему — тоже два понятия, но их можно соединить, а раньше все отделяли, в том числе и Будда, религии вааще успешны в этом.
    Да, вы правы, навязано много, а чистому стремлению навязанное превращается в пищу, понимаете, цветок лотоса наверху, а корни в сероводородной среде.
    Еще раз спасибо, придется убежать.

    Исмагилов Рафинат Фассахович, и Вам спасибо! К сожалению, признаюсь, что не все могу по-настоящему понять, что вы сейчас написали, но мне близки по духу те, кто стремятся видеть больше, чем это нам навязано с детства обществом.

    Евгений Майер, я не писал о противоречиях, наоборот, о единстве внешнего и внутреннего. Внутреннее — это душа ( ни о каком духе и речи не может быть, потому что дух-это покой и мир, а этот мир духу без разницы, энергии совсем другие) и мысли. Внешнее — это физ. тело, сами знаете.

    Личность — это продукт ума, временный, который мешает единству и закрывает каналы энергетические между телами (эфир, астральный, ментальный, духовные... ))

    Вот когда открыты все чакры и тонкие с огненными телами, тогда уж получится настоящее единство, а до этого лишь эмоции ума. А это пена, а не сам океан.
    Спасибо!

    Исмагилов Рафинат Фассахович, не до конца уловил вашу мысль, но то, что я успел уяснить с небольшой высоты своих лет на своём примере и примере множества других людей, то, что внешнее — есть проявление внутреннего как минимум наполовину. Не хочу усложнять красивыми словами, но если мы здесь говорим о спорте — то переиначивая пресловутую фразу, нужно, чтобы в теле заработал здоровый дух, который и тело сделает здоровее. Здесь я никаких противоречий у Владимира Фёдоровича не наблюдаю

    Евгений Майер, так и есть, я с ним по телефону общался, он сам интересовался моими предложениями, поговорили о многом, он здесь выставлял свои методики, понимаете, есть внешнее воздействие и внутреннее. Внутреннее никто не исследует с внешним одновременно. А у него — только внешнее.

    Исмагилов Рафинат Фассахович, Да, за Казахстан выступала, если не ошибаюсь

    Евгений Майер, это тот Хрусталев, у которого дочь бегает?

    Есть такой замечательный тренер Владимир Хрусталёв. Самое обидное, что такого внесистемного и неформатного вряд ли когда пригласят.. ( Но когда просто даже знакомишься с его основными методиками, подсознательно понимаешь, что где-то здесь истина рядом. Его методы, кстати, схожи с норвежскими (как решать проблему последнего круга, переводя организм с использования гликогена в печени на пользование резервов жирных кислот, голодные тренировки, стимулирующие рост соматотропина, естественная акупунктура и т. д...)
    А то у нас выходит, что куча всяких внешних прибамбасов есть, дорогих, непонятных, плюс банальные добавки всяких Омега-3,Д3,К1, метилкобаламина и прочего-прочего, а основ — как настроить свой собственный организм до совершенства без инъекций и внешнего вреда — мало кто понимает, как видно по выступлениям. А то почитаешь интервью, тот же Логинов говорит «могу съесть гамбургер и т. д.», про остальных вообще молчу...
    Ребята, все гораздо проще и сложнее одновременно, нужен не просто новый человек, пробующий разнообразные методики, а тот, кто с чистого листа возьмётся за спортсмена как за того, кому надо вернуть «заводские настройки» (организм, полный чистой энергии, как у ребёнка, не закормленного колбасой)... Задумайтесь, в чем отличие настоящих чемпионов от просто хороших спортсменов? Их, помимо, выдающихся данных, отличает умение постоянно размышлять над тем, где и что можно САМОМУ В СЕБЕ улучшить, а не то, что скажет дядя-тренер. Уверен, Бе и Фуркад именно так и делают, но никогда лишнего не скажут об этом...
    А человек, имя которого указано выше, просто может лучше направить спортсмена к тому, чтобы он смог узнать себя и своё тело с новой (хорошо забыто старой) стороны для достижения новых спортивных высот.
    Прошу прощения за изобилие букв)

    Ну дело Аликина -критиковать. Чего еще остается. И раньше критиковал.)

    rusbiathlon.ru

    Междоусобица, каолиции, сплетни, желание занять место потеплей с хорошим финансированием и с меньшей ответственностью — все это явно просматривается в сегодняйшней сложившейся ситуации в нашем биатлоне. Уже иностранные спортсмены говорят о присутствии «людей в шубах» с аккредитацией, которые просто зрители и никак не помогают спортсменам. Даже у них это вызывает вопросы. Бардак настолько усилился, что это просто зашкаливает уже.

    А я об этом твержу с 2016-го на РБ и с 1985 г. по жизни:
    - не ученик двоечник виноват, а учитель ДВОЕЧНИК. Да и какой с Драча учитель — вор есть вор. Везде.
    Анекдот. Экзамен.
    Мариванна: «Ну, Вовик, посмотрим на сколько сдашь-потянешь!» Но Вовик — сокрушительнийший ответ: «А на сколько учили, Мариванна, на столько и оцените. Себя». ;)
    Но у дерь.. мократных едрошников, как и у таких мариванн, самооценки нет.

    Влад, да, физкультурницы — места в тотале 30, 45, 51... это показывает их уровень... одна уже не элитная, а 2 еще не элитные... а Хаеки в этом сезоне занимает место лидера- профи, за то она выше в тотале

    Streleckis Virgis Juozapovich

    Сёстры Гаспарин для вас «физкультурницы»?
    Ну ну. ))

    veterok, отнюдь! И швейцарки, и украинки стали от нас чуток подальше! То, что приблизились итальянки не так существенно: они и подальше, и после ЧМ у Доро логично будет на некоторое время снижение результатов.

    Иван Похмельев, да скорее наши соседи зачете кн тож.. как то не очень выступили.. но все равно наши не укрепились.. а к нам по очкам то приблизились и швейцарки и украинки)

    Иван Похмельев, да это так! Но Иван разве это для России достаточное достижение? Мы ведь уже почти середняки мирового биатлона...

    Иван Похмельев, задача обеим командам в КН ставилось перед сезоном ТОП3... а не топ5... так что сезон — провальный, а борьба за 5масто в КН с физкультурницами швейцарками — не успех...

    Женщины выступили слабовато, но, тем не менее, укрепили своё положение в КН.

    Ирсен, одного найти не можем. Где же нескольких найти?

    Марина Апатиты, уже даже «диванные» спецы предлагают сделать несколько групп для подготовки к сезону.) Это первое и возможно главное...
    Если у СБР нет средств- пусть будут в руководстве те, кто сможет обеспечить финансовую составляющую. Надо решать на уровне Минспорта.
    А прийти, как Драчев, многое наобещать, а затем развалить даже то, что было — такой биатлон нам не нужен!)

    Ирсен, Делать то что? Есть хоть кто-либо на примете размера Мазе? Есть ли у наших методики, планы? И хочет кто-то тренировать?
    В Президенты народ будет рваться. И также будет болтать, семьи возить, своих проталкивать.

    Влад, )) Он уже тренировал по СВОИМ методикам) Если сочтет нужным предложит.
    Имеет право высказать свое мнение об итогах ЧМ, раз это интересует журналистов)
    Сменится руководство СБР — сменится тренерский штаб.

    Вот Хованцевские методики уже канули в лета?...
    Некоторые пытаются убедит, что он всего лишь «свадебный генерал»... При этом находится в расположении команды на всех сборах и на ЧМ ;)
    С его якобы мнением не считаются, тогда какой смысл этих «покатушек»? Палку подать и в трубу посмотреть?

    Хотя, в этом сезоне, российским тренерам рекомендовано норвежское пособие «Лестница биатлона» — о планомерном развитии биатлонистов от начального уровня до высшего мастерства. )) Обсуждали на РБ. rusbiathlon.ru
    Хованцев вероятно следит за воплощением в жизнь этих планов Драчева? ))
    «Мастерства» хоть отбавляй — результатов нет...

    Влад, как же они все надоели. Никто не хочет работать, только болтают все. В тренеры идти никому не охота, понимают отлично, что это за должность. Васильев, Резцова поговорить об ошибках любят, но в ТШ почему-то не стремятся. Да и на должность Президента как-то особо желающих не было. Майгуров, да Драчев. Вот ТС есть, там бы собрались, обсудили, проанализировали, в чем конкретно видят ошибки. А то бы и разработали методики для подготовки спортсменов. Только ответственности за результаты никому не хочется нести. Говорить и критиковать куда проще. А проблемы пусть другие решают. За-дол-бали!

    Ирсен

    Аликин должен обоснованно опровергнуть методику, которая его не устраивает и предложить Тренерскому Совету свою.
    Ан нет! Он с удовольствием критикует не предлагая ничего! А это уже критиканство.

    А, что Аликин сейчас должен сделать?
    Локтями растолкать или коленом... кого-то и начать тренировать мужскую сборную?)

    Маргарита Савицкая, я этот принцип помню (МКСК)

    Таша, заметьте, медали эти взяли те, кто, в основном, тренируются вне сборной. Вот и выводы напрашиваются сами собой

    Маргарита Савицкая,... предлагаешь-делай, делаешь-отвечай.
    У наших бывших тренеров цепочка прерывается после критикуешь..

    Прошли те времена, когда ни один, так второй спортсмен брал медали.
    У нас был Шипулин и все остальные, теперь Логинов, но в 2019 все же взяли командную бронзу в эстафете на ЧМ.
    У девушек Юрлова в 2015,2019 выигрывала медали на ЧМ. Тенденция, однако, не одного года.

    Плохо ли, хорошо работает ТШ, но за 2 сезона в копилке 5 медалей ЧМ, а был период вообще безмедальных ЧМ, ОИ.

    Марина Апатиты, со стороны всегда лучше видно.
    Критикуешь, предлагай ))

    Все говорят и никто ничего не делает

    Лучше бы Аликин рассказал сколько и каких медалей завоевала на ОИ 2010 мужская сборная под его руководством.

    Андрей7, прежде чем методику охаивать разберитесь хотя бы в её сути.

    Дедушка Хованцев сказал, что материал в сборной слабый для его методики. Так может, тренеров все-таки стоит подбирать с учетом возможностей спортсменов, а Хованцев пусть едет норвежцев тренировать?

    Так много говорилось о шансах резерву. Но как-то не видно прогресса о вчера подающих большие надежды: Малиновском, Васнецовой и других.

    Согласен с мнением Аликина, но... хочу задать вопрос: «Где Вы прячетесь и в какой норе со слезами на глазах переживаете за русбиатлон"?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества