Марте Олсбю о борьбе с астмой: «В три года я начала тренировать легкие, чтобы увеличить их объем... и теперь я могу сидеть здесь как чемпионка мира»

254rusbiathlon.ru
Марте Олсбю о борьбе с астмой: «В три года я начала тренировать легкие, чтобы увеличить их объем... и теперь я могу сидеть здесь как чемпионка мира»

Девятикратная чемпионка мира по биатлону норвежка Марте Олсбю-Ройселанн рассказала о том, как боролась в детстве с сильной астмой. Сейчас 29-летняя спортсменка одна из самых быстрых биатлонисток мира.

Интересно, что скоростная норвежка пропустила в текущем сезоне три этапа Кубка мира — третий этап во французском Анси, этап КМ в чешском Нове Место и финальный этап КМ в финском Контиолахти. При этом Олсбю-Ройселанн на ЧМ-2020 в Италии завоевала 7 медалей (5 золотых и 2 бронзовых). Она первой в истории биатлона завоевала награды во всех семи гонках в рамках одного чемпионата мира. Сезон КМ 2019-2020 Марте Олсбю завершила на пятом месте в общем зачете мирового Кубка.

— Я родилась с очень серьезной астмой. С первых минут у меня были проблемы с дыханием. Все было настолько плохо, что маме пришлось бросить работу, чтобы присматривать за мной. В худшие моменты объем легких у меня был таким, будто дышишь через соломинку. Если кто-то пробовал, то знает, что это довольно трудно.

— Ты помнишь это чувство?
— Я была очень маленькой. Я помню страх, что не смогу дышать. Мне по-прежнему неприятно, к примеру, задерживать дыхание под водой. Я не могу этого вынести. Это сидит наверняка где-то внутри с тех времен.

— Какая помощь вам была оказана?
— Невероятно хорошая помощь. Во-первых, моя мама — человек, который никогда не сдается и делает все для своих детей. Также мне повезло, мы попали к врачу по имени Даг Шиберг, которого сейчас, к сожалению, уже нет в живых. Он направил нас в университетскую больницу «Воксентоппен» в Осло, в отделение для детей больных астмой. Там нас научили, как с этим справляться. Это было в начале 90-х, я родилась в 1990-м. Тогда еще не получили широкого распространения представления о том, что астматикам нужна физическая активность. Тогда просто выписывали лекарства. Я сидела с небулайзером несколько раз в день. Но в Осло уже существовал исследовательский проект, как можно развить объем легких и что это помогает при астме. Так что в три года я начала тренировать легкие, чтобы увеличить их объем. И когда пошла в школу, состояние было уже намного лучше. Это помогло. Я очень благодарна, что приняла участие в этом проекте. И что мама сделала для меня так много, и теперь я могу сидеть здесь как чемпионка мира. Думаю, не многие в это верили, — сказала Ульсбю в эфире ток-шоу «Линдму» телеканала NRK, передает sports.ru.

Видео по теме от Александра Круглова:

youtube.com

    Комментарии 54

    Вячеслав, Вы видно далекий от спорта человек! Давно доказано, что прыжковые виды спорта дают толчок в росту -- естественно если ими заниматься с детства!

    Александр. ru, про кирпичи с висячкой — это весело! )) Рост генетически определён. Гормоны — с этим понятно.

    Гай Фокс, и кто же его, здоровье угробил? Шипулин челе надорван? Вы прекратите меня умилять! Я занимался большим спортом — при наличии формы и здоровья — это удовольствие, а не тяжкий труд! Именно так! Вот треба организму пробежать десяточку! Прямо в кайф. С возрастом это проходит и начинают лезть болячки. Я жалеть спортсмена не буду -по определению! И вам -не советую!

    Александр. ru, тогда большим спортом будут заниматься только полные идиоты и рано или поздно они закончатся. Кому охота своё здоровье гробить?

    Вячеслав, Слава я себе рост -нарисовал на 10 см просто весячкой с кирпичам! Мой друг его нарисовал гармонами на 20 см, но в двадцать и закончил -кости поперли -мышцы не успевали! Инвалид 2 группы! Еще раз про смысл — дано богом — удачи, не дано -все допинг! Лечение астмы спортивного напряжения — допинг -однозначно!

    Александр. ru, зачем наращивать генетически? В волейбол, баскетбол и так набирают потенциально рослых и длинноруких.)
    Практически, любое заболевание тем или иным образом связано со сбоем иммунной системы, вызванным у спортсменов стрессом от тех же самых критических физических нагрузок.

    Никакой астмы спортивного напряжения нет! Сбой легких -это реакция организма на нагрузки! И вся правда в том, что эти нагрузки -ему не посилам и не по природе, как у легкоатлетов боли в печени -кому то дано больше, кому -меньше. А выравнивание этих показателей медикаментозно-ничто иное как допинг, а не справедливость. Что интересно запоют поборники астмы, если завтра к примеру, генетически, начнут нарищивать длину рук у волейболистов, баскетболистов, гандболистов? Соревноваться должен -созданный богом человек, а не исправленный! Или вся суть нынешнего антидопига -в мусорную корзину!

    Да ясень пень, что каждый день без химозы побеждать невозможною Вот и этот испанский еврей сдёрнул с биатлона, по ходу уже препараты организм отторгать стал. Все эти золотые медальки принадлежат фармкампаниям

    Вячеслав, Вы знаете кого на Севере называют гнусом? ))

    Вячеслав, правилами предстартовый осмотр окулистом не предусмотрен, что не отменяет необходимости правила соблюдать.

    Иван Похмельев, интересно, перед стартом спортсменов окулист осматривает? ))

    Вячеслав, нет. Запрещены именно глазные линзы, зрительно увеличивающие цель, п.3.1.6.4. d документа «ПРИЛОЖЕНИЯ К ПРАВИЛАМ МЕРОПРИЯТИЙ И СОРЕВНОВАНИЙ IBU».

    Иван Похмельев, вы оптический прицел с очками не путаете?

    Вячеслав, «Очки не запрещены вообще.» — в биатлоне запрещены линзы, зрительно увеличивающие цель.
    Антон Павлович Чайка, мышка дернулась, вместо редактирования сообщение удалилось. Пришлось восстанавливать, но Вы уже ответили. Извините. ((

    Вячеслав, согласен с вами, что надо идти вперёд, а не оправдываться. Мы не можем повлиять на ухищрения иностранцев в плане бронхорасширяющих препаратов и т. д. А там, где ты ничего не можешь, ты не должен ничего хотеть. Удалось же Большунову в лыжах превзойти астматиков. Будем надеяться, что в биатлоне тоже найдётся свой Большунов, который даже при плохой подготовке лыж в иных гонках смог стать в итоге первым. :))

    Иван Похмельев, зрение — это сейчас вообще не препятствие. И очки, и линзы не нужны. Мы знаем множество биатлонистов, которые успешно пускали под нож глаза и оставались хорошими снайперами. Та же Скардино. Речь идёт о серьёзных неизлечимых болезнях, от которых запросто можно расстаться с жизнью прямо на трассе. И такие случаи были. Мы знаем.

    Антон Павлович Чайка, мы будем жить в реалиях времени или переводить стрелки на других, оправдывая свою профнепригодность? Например, наличие хорошей группы сервисеров, качественного инвентаря и материально-технической базы, может свести на ноль любые преимущества ТИ, если таковые есть вообще.
    У наших людей создалось впечатление, что получить ТИ — это раз плюнуть. Но это совсем не так. Кроме того, в профспорте ТИ, на самом деле, не так уж и много. Достаточно вспомнить официальные данные по ОИ в Рио, где из 11303 спортсменов с ТИ выступал только 143 чел, 51 из которых оформили ТИ в ходе Олимпиады.

    Вячеслав, я бы запретил людям с хроническими заболеваниями заниматься профессиональным спортом. Это небезопасно. Есть же ограничения по призыву в армию, по профессиям. Это касается серьёзных болезней. Не таких, как миопия, от которой ещё никто не умирал. К этим болезням как раз относится астма, диабет. Я считаю, что ТИ — это нонсенс. Мы же не посылаем в космос людей с пороком сердца или с ревматоидным артритом, даже если эти болезни у людей под контролем.

    И я думаю, что это позволит пресечь множество враклей на тему хронических заболеваний, которые якобы чудесным образом вылечились благодаря спорту. Гемохроматоз не лечится, астма не лечится, а нам всё ладят о чудодейственном влиянии спорта. Я предполагаю, что ТИ — это в большинстве своём ширма для легального употребления препаратов, стимулирующих результаты.

    Наташуля, корректней по отношению к чему или кому?)

    Вячеслав, чуть корректнее, пожалуйста. Понимаю Ваш запал и эмоции, но...

    Юлия!, и чем наше отставание в оформлении ТИ отличается от отставания технического?

    Вячеслав, ну Волкова отметем сразу, он рассказывал что пшикалками пользуется в короткий период цветения, когда соревнований нет.

    Что касается технической составляющей, она не бесконечна для улучшения, сдается мне, структуры в Европе + — приблизительно одинаковы, а мы отстали. Но ведь догоним наверное?

    А вот улучшение организма искусственными присадками сомнительно. Хотелось бы чтобы спорт оставался чистым хотя бы для того, чтобы знать куда мы развиваемся, и развиваемся ли? Некоторые ученые-духтора говорят что деградируем. О_О.

    Юлия!, по аналогии, нужно, чтоб сервисеры озаучивали, когда и какие структуры собственной разработки они наносят. Ведь ничего не стоит признать все это техническим допингом.
    Волков разве озвучивал, что и сколько он принимает?

    ТИ действительно это «тайна за семью печатями», наверное это правильно. Только если человек публично признает что «болен астмой» нужно также публично говорить что принимает столько и того то, диагноз на данный момент — такой, чтобы было видно что не злоупотребляет. Ну правда, получается что хвастается разрешенным допингом. После таких заявлений больше вопросов, чем ответов. Про Васильеву не знала, но она так быстро «сгорела», что сейчас и говорить особо не о чем.

    Антон Павлович Чайка, я что-то не слышал, чтоб при астме давали инвалидность. Живут эти люди как все остальные. Никто не запрещает любым спортсменам задавать вопросы о ТИ. При чем здесь Логинов?
    В спорте есть ещё и диабетики, например. А ведь инсулин относится к абсолютно запрещенным препарата. Диабетиков тоже из спорта гнать? А очкариков? Очки не запрещены вообще. И в стрельбе порой с такими линзами выигрывают люди, что через них в пасмурный день за минуту костёр развести можно. Их тоже нах?
    Речь о ТИ вести конечно можно и нужно. Но только в плане законности и необходимости оформления.
    Ну узнали вы, что Олсбю с астмой. Дальше то что? )) Ваше всеобщее презрение? Да ей пох на него! Разве это не понятно?
    Вы почему не гнобите по этой теме своих? Потому что они свои? Ну и кто тогда проповедует двойные стандарты, в которых здесь все время обвиняют Запад? ))
    Вот не вылазила бы Олсбю с третьего десятка, никто бы о ней не вспомнил, и о ТИ разговоров бы не было. Так же, как и с Логиновым: не стань он ЧМ, бегал бы без особых претензий.
    Это я к тому, что однобокая борьба с ТИ некрасивая и неправильная, и ни к каким положительным результатам она не приведёт.

    Антон Павлович Чайка, Фуркад, Бьерндален заявляли, что у них никогда не было ТИ.

    Юлия!, у нас Васильева «хвалилась», что сидит на сальбутамоле. Вы помните, её гнобил кто-нибудь за это?

    Вячеслав, мы сейчас не будем говорить, кто лучше, а кто хуже. Я полностью с вами согласен, что допинг — это зло, неважно по какую сторону баррикад его принимают.

    Но и ТИ — это тоже зло, особенно когда их назначают втёмную. Я считаю, что если спортсмену, имеющему допинговое прошлое, могут задавать вопросы по этому поводу, то и ТИ не должны быть тайной за семью печатями. Это неправильно, что спортивная общественность не знает, принимает сейчас Улсбю что-то против астмы или нет. Врачебная тайна должна касаться по-настоящему больных людей, которые не лезут в профессиональный спорт. А если ты представитель спорта высоких достижений, будь добр, отчитайся о своём здоровье.

    Антон Павлович Чайка, ну, а чем наш чемпион-то лучше? Об интимной проблеме заявил во всеуслышание, а вот то, что ЭПО лечится, причём без ТИ, выявил лишь допинг-тест. Да и Легков с Черноусовым особо не разглагольствовали.

    Юлия!, никогда никто из иностранцев не признался, какие у них болезни, и какими лекарствами они лечатся. Вернее, в болезнях признавались, как Фуркад, но о лекарствах — ни слова. Но и не было такой фразы: «А сейчас я никаких лекарств не принимаю». Да и многие стали завершать карьеру подозрительно рано, чтобы спрятать концы в воду.

    Антон Павлович Чайка, короче, она скорее всего сидит на лекарствах и этим хвалится. Трындец.

    Юлия!,
    астму вылечить окончательно нельзя. Можно добиться стойкой ремиссии. Но астма — это «праздник, который всегда с тобой».

    Сказала А говори Б. Сейчас пользуешься препаратами?
    Я знаю что детская астма проходит при изменении гормонального фона, ребенок вырастает, астма проходит. В большинстве случаев.
    А здесь что? Такое ощущение что тролит всех подряд.

    Ловкачи, однако. Когда это кончится?

    Татьяна, ссылочку на источник не кинете?

    Татьяна, так как насчет ссылки на источники?

    Вячеслав, поставила вам «-».
    Вы пиаритесь, выпендриваетесь или троллите..?
    Сделаю ПОСЛЕДНЮЮ попытку донести до вас СМЫСЛ написанного мною от 24.03.2020 (9.15):

    Поделилась только информацией ЧТО (крупным шрифтом!) за препараты, т. е. КАКИМИ препаратами пользуются норвежские биатлонисты в спорте.
    Всё. Только ИНФО из источников! 
    Вы пускаетесь в демагогию про «сальбутамол»!
    За-чем? К че-му? Ко-му?... больше НЕ продолжаю этот бестолковый диалог

    Татьяна, попробую подробней. Те препараты, о которых вы написали, они запрещены напрочь. Есть сальбутамол, который разрешён в кол-ве 16 доз в течение 24 часов без ТИ при том же самом эффекте. Именно им пользуются большинство спортсменов, в том числе и наши, для профилактического эффекта, описанного вами.

    Вячеслав, у меня сложилось впечатление, что до вас смысл, написанного мной,  не дошёл..., печально! (

    Татьяна, а чем плох сальбутамол в подобных случаях, который имеет гораздо меньше побочных эффектов и разрешён для применения без ТИ в значительных дозах.

    Вычитала, ЧТО за препараты используют норвежцы и как эти препараты действуют.
    С названиями препаратов.
    Примерно за час до старта норвежские биатлонисты делают себе ингаляцию препарата, который называется Астмопент.
    Активное вещество, которое в нем используется – орципреналин. Оно также содержится в препарате Алупент.
    ЭТО вещество оказывает сильное БРОНХРрасширяющее действие. После ингаляции эффект наступает через 10-15 мин, достигает максимума через 1 час и продолжается до 4-5 часов.

    Выходит, на морозе бронхи норвежцев сужаются меньше, чем у остальных спортсменов без терапевтических исключений. Дальше все логично: большие бронхи – больше кислорода в крови – больше подпитки для организма – лучше работают мышцы – меньше нагрузки – ниже сердцебиение.

    Вот они и бегут быстро, и стреляют метко.

    НЕ знаток в медицине напрочь.
    Что прочитала, то и написАла.

    Lebedyn, а как может обыкновенный астматик просто бегать, не говоря уже о Марте. Она в этом сезоне летит.

    Lebedyn, существуют исследования, утверждающие, что большие дозы в течение длительного времени повышают физические кондиции, вследствие чего введены нормы, ограничивающие 12-часовые и суточные дозы противоастматических препаратов (типа сальбутамола). Конечно, это для здоровых, не имеющих ТИ.

    А есть факты, что лекарства от астмы повышают силу/выносливость спортсменов?

    Ситуация напоминает анекдот
    ---
    Из отчёта о лабораторном исследовании эффективности нового лекарственного препарата:
    — 33 % экспериментальных животных отреагировали на препарат положительной динамикой.
    — 33 % проявили индифферентность к терапии.
    — К сожалению, третья мышь убежала.

    Метод выздоровления Рейселанд по-русски называется «клин клином вышибают» — если ребенок не может дышать, то нужно выставить его на мороз и заставить бегать. Если выживет — будет чемпионом.

    Ну-ну... «продолжаем верить» в норвежские сказки ))

    НУУУ, просто «Святая» блин.

    Элла, Я давно задаюсь такими вопросами. Но сразу выскакивают знатоки, оправдывающие хроматом и спортивную астму. Никак не пойму, откуда берутся такие болезни. Я так понимаю, в этом сезоне все решил навоз

    Я не врач ))
    Задаюсь вопросами как обычный человек ))
    Астма- серьезное заболевание? Вроде- да..
    Отдают детишек болезных в зимние виды спорта?- да)
    Для поддержки здоровья- да ))
    Но как можно с таким серьезным заболеванием быть в профспорте? ))
    Носиться как угорелая,« рвать » всех? ))
    Вспомнила еще и Маргариту нашу, задыхающуюся и белую всю после гонки...
    Кто там у нас еще?
    Лешка Волков никогда так не носился.. у него же астма?
    Или я ошибаюсь? ))
    Саша Легков? ))

    Khinskiy, имеется ввиду, что при астме необходимо выполнять упражнения, которые увеличивают объём лёгких до нормального состояния, потому как обструкция приводит к уменьшению объёма. Полезно, например, надувать шарики.

    Евгений, Шистад, вроде как не выступала на возросло ЧМ. Второе место в спринте она брала на открытии лыжного сезона 2019 в Норвегии, когда Экхофф была четвёртой.
    И кто вам сказал, что нашим детям не дают гормон роста при необходимости?
    Футболист Месси тоже гормоны роста принимал. В чём проблема то?

    Антон Павлович Чайка, Фуркад никогда не пытался никого разжалобить своим гемохроматозом. Эта информация всплыла в 2013 г. в результате расследования, когда Фуркад под присягой давал показания в Сенате. У них все стенограммы находятся в свободном доступе на сайте Сената.

    Khinskiy, в прошлом году незадолго до чемпионата мира по лыжам норги вдруг оповестили всех, что 2 молодых лыжницы Фоссехольм и Шистад имели проблемы с физическим развитием в возрасте 13-14 и поэтому врачи ВЫНУЖДЕНЫ были применять в течение 2-3 лет гормоны роста для наверстывания отставания в развитии. По какой-то причине норги решили «подстелить соломки» если вдруг все вылезет...
    В прошлом году эта 19-тилетняя Шистад на взрослом чемпионате мира по лыжам в спринте дошла до полуфинала )) Такая вот слезоточивая история, красивая легенда и «человечный» подход врачей в вопросах биоинженерии...

    Примерно такие истории почти у каждого норга — а если представить, что все норги будут здоровы, то с лыжами и биатлоном всему остальному миру нужно завязывать ))

    Khinskiy, согласен, что журналисты сегодня часто стали заниматься либо сплетнями, либо обтяпыванием своих делишек, либо, как Губерниев, и тем и другим. :))

    DimaN1951, дело в том, что в спорте всё должно быть прозрачно, коль скоро существует допинг. Но врачебная тайна выгодна тем, кому есть что скрывать, на западе просто этой формулировкой прикрываются, а мы не можем её оспорить. Нам не хватает опытных идеологов ни в журналистской, ни в чиновничьей среде. Поэтому нас всегда переигрывают и в прямом и в переносном смысле слова. :))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества