Хованцев: «Решение о создании экспертного совета должно быть принято в ближайшее время»

335rusbiathlon.ru
Хованцев: «Решение о создании экспертного совета должно быть принято в ближайшее время»

Главный тренер сборной России, работавший с командой до конца прошлого сезона Анатолий Хованцев, рассказал, что в ближайшее время при СБР будет создан экспертный совет, состоящий из известных тренеров.

"Решение о создании экспертного совета должно быть принято в ближайшее время. Основная задача — это консультация тренировочных мероприятий команд. Я не беру во внимание основной состав, есть еще юниорские команды. Будем наблюдать за работой биатлонистов и контактировать с тренерами. Думаю, что при начале централизованной подготовки данный совет начнет свою деятельность.

Нас там должны заслушать. Старшие тренеры должны отчитаться перед федерацией о проделанной работе. Предоставить отчет обязаны все: начиная от руководителей, заканчивая штабом", — пояснил Хованцев, сообщает РИА Новости.

Хованцев считает, что причиной неоплаты счетов по проживанию членов сборной в отелях в период международных соревнований могло стать бездействие исполнительного директора СБР Сергея Голикова, который вовремя не подал календарные планы.

"Все выезды, связанные с участием на Кубке мира или просто на сборах, оплачиваются министерством спорта. Это не проблема СБР. Сергей Голиков просто вовремя не подал календарный план, чтобы все было включено в смету. СБР сначала проводил сборы, а потом отчитывался Минспорту. Проблема не в том, что не было средств для оплаты", — прокомментировал Анатолий Хованцев, передает rsport.ria.ru.

    Комментарии 35

    Все только спят и видят себя возле — вокруг, либо внутри сборной. С начинающими спортсменами работать никому не хочется. Столько «спецов» уже для работы со сборниками напёрло, что уже в помощь им надстройкой другие спецы сколачиваются. ))
    Скоро столько биатлонистов не будет, сколько для них специалистов.

    Прям, создаётся тренерская пирамида. Ага, по типу финансовой. ))

    Alexander01, да, тоже прочла только что. Пусть работают раз так решили. Хотя бои без правил еще не закончились, вдруг еще раз все поменяется)

    Таша, о как... расклады резко поменялись... Драчев опять на лихом коне... деда пристраивает и Рожков снова начальник команды... за Сергея очень рад...

    Alexander01,
    Ага, а у Васильева прям пилоты первоклассные, как и он сам.
    Ах, вы о спортсменах так.. Так Васильев сам-то кого воспитал за столько лет или его ТШ? Раз сам не может, вот и перетягивает других, за это я тоже его критикую.
    Сегодня ты сбитый летчик, а завтра полетишь-так что зря вы так. Но вот то, что своих не может воспитать ЗМС-минус Васильеву.

    Таша, да непонятно все как-то с Димкой, на бумаге в ШВСМ числится, а по факту... Вот с Цветковым вроде как порешали... Не пойму, зачем Васильеву все эти сбитые летчики... ЗМСов коллекционирует? денег девать некуда?

    Alexander01, Саша, ну а что АН делать, если его не включили в ТШ?
    Опыт есть, поделиться есть чем, пусть сколачивает. Да и в ЭТС он пригодился бы, уж вы это знаете. Просто откиньте эмоции.
    Наверное, владеете информацией: Дима тоже там будет, в группе?

    Таша, да ну на фиг, какой тандем, Николаич сидит в вашем городе на Неве и сколачивает новую коммерческую группу со старыми участниками. Вот это по нем шапка... а то... главный... экспертно-тренерский совет... сказочник

    Из интервью Каминского:

    «Мы постараемся организовать контроль, который поможет нам найти необходимый баланс между стрельбой и лыжной подготовкой. Очень надеемся на помощь аналитического управления Минспорта.»

    Если сам тренер высказывается о том, что такие эксперты нужны тренерам, то как мы, болельщики, можем решать, что лучше?

    Пусть сами решают, каким путём им идти. Одна голова -хорошо, а две-лучше.
    Тем более отказываться от консультаций опытных тренеров в биатлоне было бы глупо.

    А вообще, тандем Каминского и Хованцева был бы очень полезен биатлону, но Нуждову же виднее, он воспитал столько ОЧ, ЧМ и куда больше других разбирается в биатлоне.

    Yulia, им надо не только «признать», но именно- «валить»-ВСЕМ и подальше от биатлона. ))
    И лучше бы они это сделали добровольно. Хотя бы ради спасения своей чести.

    Или я много от этих «товарищей» хочу- «честь» для них понятие мало знакомое?)

    Вывод: все в СБР виноваты!
    И им это надо признать, а не валить друг на друга.

    На мой взгляд, создание такого экспертного совета при сборной — это что-то из серии ужасного.

    1. Тренер, по большому счёту, творческая профессия. А тренер сборной команды это творчество на основе огромного колоссального и успешного опыта.
    У Хованцева, как у тренера сборной, у самого далеко не всё получилось. Как быть практикующему успешному тренеру, считающему, что он на правильном пути в подготовке спортсменов со своими какими-то новыми и старыми индивидуальными наработками, которые просто необходимы для продвижения вперёд российского биатлона, в результате которых он уверен и в будущем успехе, если такой экспертный совет, который не работает индивидуально со спортсменами, не знает особенности каждого спортсмена,
    начнёт ставить тренеру преграды своим экспертным заключением в его работе и начнёт его побуждать работать совсем не так, как видит тренер? Кто будет в ответе за провалы?

    Если уж Драчёв пригласил тренера работать в сборную, значит, должен ему по полной доверять. Значит, этот тренер уже доказал свою тренерскую состоятельность.

    А если Драчёв пригласил такого новичка сначала, как Максимов, который вообще никому и никак не смог улучшить стрельбу, в результате чего, мы никак не можем дождаться стабильности и успехов от нашего резерва, которые уже в сборной, да теперь вот пригласил Волкова, который вообще без какого-либо тренерского опыта, то теперь Драчёв решил им нянек пригласить. И платить зарплату не только тренерам, но и надсмотрщикам? Разбогател что ли?

    А не лучше ли этот экспертный совет не советы давать, а самих работать заставить, пока на просторах страны подрастает новое поколение тренеров, набирается знаний, умений и опыта?
    Предлагала же Иола Хованцева тренером по стрельбе в связку с Каминским, как вариант.

    Где связь с университетами, ведущих подготовку таких тренерских кадров? Если нет такой целенаправленной профессиональной подготовки, так создайте её, договоритесь об открытии факультетов, направьте на обучение тех, кто хочет овладеть тренерским мастерством. Там же ещё педагогические и психологические знания нужны дополнительно для работы. Пусть там делятся опытом, такие Хованцев, Гербулов, Лопухов, и другие. Тогда будут приготовлены целые группы молодых тренеров сначала теоретически, затем в ДЮСШ и выше по ступенькам практически. Вот там и пусть работают со своим экспертным советом.

    А в сборных уже должны быть тренеры «Сам с усам». И им не нужен уже никакой Экспертный совет. Тем более, у нас за последние годы не на кого из экспертов равняться.

    Какой же Драчёв слабый руководитель, просто уму непостижимо. Когда я однажды уже воскликнула по этому поводу среди болельщиков, мне в ответ сказали: А что ты хотела от спортсменов такого уровня? Они привыкли, что за них думают другие: Куда ехать, где жить, что есть, что одевать, как тренироваться и т.д.
    Поэтому, редко, кто из них способен сам чем-то руководить. Нажимать кнопки по указанию, пожалуйста.
    Но и тут бывают исключения, когда Тихонов заводил хозяйство, чтобы обеспечивать спортсменов, например. Когда Вяльбе, как мать четверых детей, руководящая дома и в федерации и т.д.. Но такие именно исключения. И Драчёв в них не входит точно.
    Я сужу так ещё раз, именно по созданию такого совета для работы со сборниками, как тормоза развития российского биатлона.

    Виктор 17, я, конечно, не знаю внутренних документов СБР, но я знаю, как работает бюрократическая система. Чтобы оплатить расходы сборных, их, эти расходы, надо заранее запланировать. Если своевременно не были поданы в ЦСП календарные планы, включающие тре. буемые ЦСП параметры (примерно: места размещения, количество и категории размещаемых лиц, длительность размещения, оплата пользования спортсооружениями, расходы на питание, транспортные и прочие расходы), ЦСП не может запланировать деньги в бюджете.
    Если бюджет своевременно не запланирован, нужно потом делать его корректировки. А время утекает, утекает, утекает...

    Иван Похмельев, вот я и интересуюсь календарный план внутренний документ для расчета сметы расходов, а Хованцев ссылается именно на календарный план. Если из отеля где проживала команда приходит счет, то Голиков его должен оплатить из средств которые были выделены по предварительно поданной смете. Тогда причем календарный план

    Виктор 17, где Вы прочитали, что Голиков должен составлять календарный план? Написано же, что он «вовремя не подал календарные планы», то есть имеющиеся у него календарные планы не подал в ЦСП.

    Khinskiy, ути -пути! )) А требовать в мин. спорта не умеют? Или там только и ждут косяка? Все сложнее дружище, и уши Кравцова, давно просятся в отрыв, не смотря на бардак в СБР. Или в мин. спорта бюджет СБР плавающий? Кравцов в мочилове Драчева, не последний человек. Зачем? Что этой всей банде нужно?

    Виктор 17, даже если кто-то и ошибся при подготовке документов, то его должны были поправить, не вынося это на публику.
    Но в нынешнем СБР все только и ждут ошибок, чтобы использовать их в своей грязной игре.

    Нынешний состав руководства СБР дееспособен только в той части, где можно нанести ущерб оппонентам, а страдает весь биатлон.
    Я удивляюсь долготерпению Минспорта.

    Виктор 17, на 30 спортсменов — президент, два вице, правление, старшие тренеры, главный тренер, консультанты ЦСП, научная группа, тренерский совет, исполнительный директор, совет ветеранов. Кто чего должен?

    Чтобы понять какую пользу или вред принесет тренерский совет нужно знать полномочия этого органа. Почему понадобилось создавать именно сейчас, в чем необходимость, глупость скорее всего. Почему то я думал, что календарный план составляет тренерский штаб и отвечающий за логистику член СБР, а Голиков должен оплачивать счета как финансист.

    Воизбежание дальнейших разногласий, предлагаю СБР упразднить тренерский совет и правление и учередить один надзорный орган — совет ветеранов! Вот на нем, любой отчитывющийся утонет под тяжестью наград и званий спрашивающих. И трижды подумает, прежде чем вякнуть. Протокол пусть ведет Привалов! Ему еще нет 90, имет право.

    Опять не повезло Хованцева, то ли методика тренировок его подвела, то ли диалог с биатлонистами не получился. Скорее всего его методики тренировок устарели.

    Такое впечатление, что создают «новые рабочие места» для пожилых членов СБР...

    Khinskiy, вы не внимательно читали вью.
    Ещё раз — речь идет не о контролирующем, а о консультативном органе.
    Смотрите сами:
    «НАС там должны заслушать. Старшие тренеры должны отчитаться ПЕРЕД ФЕДЕРАЦИЕЙ о проделанной работе. Предоставить отчет обязаны все: начиная от руководителей, заканчивая штабом»
    Заметьте — НАС, т.е. Хованцева вместе с ТШ. И речь идет не об отчете перед ЭС (где, очевидно, будет и сам Хованцев — см. первый абзац), а перед ФЕДЕРАЦИЕЙ.
    Просто эти два абзаца не связаны между собой: в одном идет речь об экспертном совете, в другом — об отчете.
    Скорее всего слова выдернуты из контекста вью, где между первым и вторым абзацами вопрос интервьюера, в данной цитате опущенный. А зря — смысл сказанного меняется.

    Кот-эстет, «предоставить отчёт обязаны все».
    Над тренерами и так уже есть ТС, главный тренер и вице-президент по спорту, которым они по должности обязаны писать отчёты.
    К чему создавать ещё одну структуру, полномочия которой и способ формирования никому неизвестны?

    Хованцев уже создал институт стукачей, которые докладывали ему об изменениях в планах тренеров, чем Падин и поплатился. И запускать Хованцева в юниорский спорт, где у нас хоть какие-то успехи есть, это прямая диверсия.

    Хованцев так и не отчитался о своей работе в качестве главного тренера, а ему уже новую должность создают, где он опять ни за что отвечать не будет, а только тр. ебовать отчёты.

    «Основная задача — это консультация тренировочных мероприятий команд». (с)
    Может я чего-то не понимаю: с каких пор КОНСУЛЬТАЦИИ стали считаться формой давления на тренеров, согласования или отчетности?
    К работе с молодежкой нередко привлекают молодых тренеров, не имеющих большого опыта в тренерской работе. У них появится возможность проконсультироваться, задать вопросы опытным специалистам из экспертного совета, совместно решить возникшую проблему. В любом случае решение будет принимать тренер — ЭС орган не контролирующий и не управляющий, а помогающий.
    Лично я так понял слова Хованцева. Может кто-то между строк прочитал иное? )

    Федя, Голикова отстранили 1 апреля, уже все сидели на самоизоляции.
    Скорее всего, Хованцев должен представлять отчет в СБР, например, ежемесячно, по окончании триместра или каждого этапа. План планом, но бухгалтерии нужны фактиче ские расходы — проживание, питание, проезд, накладные расходы. А СБР уже этот отчет представляет в ЦСП.

    Федя, С ЕКП проблем как раз не было — до того момента как выяснилось, что «мест нет». Начали срочно искать альтернативы, понадобились деньги — их не оказалось. Хованцев в отсутствии средств обвинил отвечавшего на тот момент за финансовую сторону Голикова. Это как я понял.

    Adrio75, за финансы отвечает Минспорт. Хованцев формирует этот ЕКП. На основании ЕКП определяется смета расходов. С планом накосячили и пришлось корректировать по ходу сезона. Ничего, в принципе, катастрофического в этом нет, но Голикова, непосредственно занимавшегося этим вопросом, отстранили, а другие не способны.

    Федя, Где Голиков говорит, что Хованцев не предоставил ему ЕКП? Он говорит, что «он ЕКП никогда не занимался». И признает, что «переключил финансовые потоки на себя». А засада у них там была как раз с финансами, если я правильно понял Хованцева. Ответьте на простой вопрос: кто на тот момент отвечал за финансы — Хованцев или Голиков?

    «Голиков просто вовремя не подал календарный план». Вопрос: Голиков ВОВРЕМЯ имел этот план? Со слов Голикова: план верстается в сентябре и Хованцев этот план не предоставил (или не включил сборы), а хватились, как всегда, под новый год. Насколько я понял — лоханулись в сентябре из-за Хованцева и получили не полную смету, осознали в конце года (календарного, 2019), Голиков спланировал погашение проблем, его отстранили, ну а Витя — это же не портфель за Бесом носить.

    Основное в словах Хованцева:
    «Нас там должны заслушать. Старшие тренеры должны отчитаться перед федерацией о проделанной работе. Предоставить отчет обязаны все: начиная от руководителей, заканчивая штабом».

    Другими словами это очередная попытка создать ещё одну контролирующую структуру над старшими тренерами.
    Я не представляю каким может быть взаимодействие Шашилова и Камимнского с группой пенсионеров, жаждущих вмешиваться во всё подряд и ни за что не отвечать.
    Это всё равно, что Тарантино будет носить свои сценарии на утверждение Михалкову. ))

    Федя, Мы там над ними со свечкой не стояли, а вот Хованцев как раз был довольно близко к теме. В таких вот «выносах сора из избы» — наш единственный шанс узнать что там у них творилось под ковром. Конечно с поправкой на личную заинтересованность источника. Но другой информации у нас все равно нет.

    Adrio75, ключевое здесь «Хованцев считает» )
    Он считает-а факты в подтверждение своих слов? Слова Драчева?)

    Считать может кто угодно и что угодно, а нужны факты.

    Что ж Драчев не отстранил Голикова сразу, как только он перестал выполнять свою работу и обязанности должным образом, а ждал конца сезона?
    Кто мешал это сделать раньше, ведь это в его власти?

    Как-то не стыкуется все это.

    Может не все там так просто и дело не только в Голикове?

    Знать бы еще, были ли деньги у СБР на оплату в срок.
    Может и платить -то было нечем?
    А это более правдоподобно, если вспомнить метания по сезону в поисках решения проблемы подготовки лыж, закупки патронов, невыплату в срок -с задолженностью почти в целый год-зарплат сотрудникам офиса и тренерам и неоплаченные долги перед IBU.
    Разве вопрос только в неоплаченных отелях?

    Но об этом все как-то все предпочитают молчать, лишь каждый своего «виноватого» называет.

    Федя, Майгуров лишь «на бумаге решения Правления» начальник, а по факту -бесправен абсолютно.
    Нет у него ни доверенности, ни печати, чтобы решать хоть какие-то финансовые и хозяйственные вопросы.
    В СБР безвластие с апреля месяца-один -Глава-уже не может управлять по-факту, другой-И. О.- не может управлять юридически, а значит и реально.

    Ситуация доведена до полного абсурда. ( (
    И все ради борьбы за власть отдельных «товарищей» верхушки СБР, прикрываемой словесным «поносом» (пардон!) о радении за интересы российского биатлона. ( (

    Гнать надо всех- именно ВСЕХ-этих «радетелей» поганой метлой подальше от биатлона!

    Adrio75, а вы знаете за что Голикова отстранили? Хованцев не знает точно, но думает, что Голиков не подал документы. Может в это время он уже не работал, исполняя решение об отстранении. А Витя, являясь исполнительным, сколько лет планирует жаловаться на Голикова? Может Майгурова поспешили назначать? Может Ваня Черезов расскажет о причине отстранения Голикова? Не расскажет никто, но жаловаться будут хором.

    Еще одно подтверждение версии, что Голиков либо алкаш, либо саботажник. Впрочем не удивлюсь, если он и то и другое вместе.

    О, у семи нянек, как говорится ( (
    ТС, ЭС, Правление, Глава.. какое недоверие ТШ, тренерам сборных. ( (
    Раньше разве не на ТС решались подобные вопросы?

    Не завидую новому ТШ. И спортсменам.

    Еще один «Совет» по ругани, противостоянию и выяснению отношений кто «правее». ( (

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества