В WADA допускают введение санкций против США за односторонний отказ от финансирования агентства

037rusbiathlon.ru
В WADA допускают введение санкций против США за односторонний отказ от финансирования агентства

Власти США предупредили Всемирное антидопинговое агентство (WADA) об угрозе прекратить финансирование агентства, если оно не будет реформировано.

В ответ на это WADA подготовило два варианта бюджета на 2021 год, один из которых включает взнос США в размере 2,9 млн долларов, а второй — нет. Также исполнительный комитет и Правление WADA обсудили возможные санкции в отношении стран — членов WADA за односторонний отказ от финансирования.

«США решительно выступают против любых попыток внести поправки в антидопинговый Кодекс, касающихся санкций к государственным органам, которые решают вывести средства из WADA.

Мы рассматриваем это как атаку персонально на США, и это будет противоречить заявленному WADA желанию улучшить отношения с правительством Штатов», — заявил представитель Управления национальной политики по контролю над наркотиками США (ONDCP) Энтони Джонс.

США озвучили WADA ряд претензий, включая противодействие WADA принятию закона имени Григория Родченкова.

WADA считает, что закон Родченкова, который сейчас находится на рассмотрении в Сенате США, может дестабилизировать глобальные усилия по борьбе с допингом, так как санкции в отношении профессиональных лиг США были исключены из закона.

«В профессиональных лигах и студенческом спорте большинство американских спортсменов на 80-90% находятся вне нормативного режима WADA и требований антидопингового кодекса.

Я обеспокоен тем, что эти спортсмены не будут охвачены законом Родченкова, что стало возможным благодаря поправке к законопроекту», — заявил президент WADA Витольд Банька.

«США выступают против того, чтобы WADA продолжало противодействовать закону Родченкова. Мы расцениваем это как вмешательство WADA в дела суверенного государства», — передает слова Джонса sports.ru, ссылаясь на reuters.com.

    Комментарии 37

    «А ктож его посадит, он же ПАМЯТНИК!» )) Свежо предание мой друг, да верится с трудом, пчелы против меда или собака с колбасой на шее, многие ли видели?!? До выборов молчали как рыба об лед, а то Трамп мог и действительно лишить финансирования, а сейчас хвосты распушили, «независимые» ))

    Odyssey8, меня устроит вот так: комиссия Тейлора сделала свои выводы на основе изучения 70 тысяч документов и опроса 60 человек на протяжении двух лет.

    VM, для меня авторитетны документы-первоисточники, интересны их разборы со ссылками и уж потом, в третьих, мнения на основе всего.
    Тейлор озвучил выводы на основе изученных внутренних документов IBU и опроса респондентов (не свидетелей) — так вас устроит? ))
    Спортс.. какая прелесть )) VM, а чё так мелко, давайте уж сразу ДойчеВелле, ARD, Радио Свобода CNN и «смерть предателям» до кучи. Чего уж там ))

    Odyssey8, А как насчёт «Спортс»? Это авторитетный для Вас источник знаний? :)) sports.ru

    Цитата:

    «За два года расследования комиссия Тэйлора осмотрела более 70 тысяч документов и файлов и опросила около 60 человек, в том числе четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова и Родченкова.» — — — — — — — — — — — — -

    Тейлор сделал своё умозаключение на основании опроса респондентов, говорите? ну, ну.. помечтайте ещё немножко :))

    Odyssey8, слово серебро, а молчание золото

    Борис, а с ним, точнее про него как раз самое интересное. В период 2012-14 ему несравненному довелось потрудиться и вместе с Кущенко и совместно с Бессебергом. Выводы, как говорится, напрашиваются. Тейлору интервью Майгуров не давал, но вот обращался ли к нему тот — вопрос конечно интересный. А Витя молчит, как видно ему «так сказали». И про Беса с Кущём и про Глазырину, и про хотелки Ярошенко, и про Тейлора. Такой вот у нас президент СБР — молчун ))

    Odyssey8, а как-же Витюша Майгуров, неужели не при делах? ))

    VM, вам завидно, да — завидуйте молча )) И на будущее, ТАСС РИА Спорт-Экспресс и Губерниев — это не ко мне. Что-то по надёжнее, плз ))
    Председатель Внешней контрольной комиссии IBU (ERC) Джонатан Тейлор озвучил выводы на основе опроса респондентов (не свидетелей). Было бы странно если бы Бессеберг или Рёш вот так с ходу дали признательные показания да ещё будучи под следствием. Комиссия Тейлора не нашла в документах IBU и ответах респондентов подтверждения слов Родченкова. Ни больше, но и ни меньше.
    VM, благодаря таким выводам как ваши, с Губерниевым на пару, мы имеем сейчас то что имеем.
    И ещё. На данный момент в судебном порядке, да и то в очень узком диапазоне, слова Родченкова оспаривает Зайцева в Нью-Йорке. А всё остальное не более чем кликушество для внутрироссийского употребления.

    Odyssey8, какой у Вас рост? :))

    Даже до Губерниева уже дошло, а он парень высокий :)) sport-express.ru

    VM, да неужели )) самое главное.. а значит.. а это уже.. соврал.. признал.. лирика? ))

    «.. Г-н Тейлор отметил, что ERC пришел к выводу, что IBU не передавал никакие «грязные» биологические паспорта спортсменов в Союз биатлонистов России или РУСАДА для захоронения. Тем не менее, ERC сделал ряд предварительных выводов о том, что у определенных лиц есть дела, тре бу ющие ответа за нарушения правил IBU в период 2008-2018 гг. Теперь этим лицам была предоставлена возможность прокомментировать проект отчета, и как только их комментарии (если таковые имеются) будут рассмотрены, ERC завершит и опубликует свой отчет, скорее всего, в декабре. Более того, уголовные расследования в отношении бывших должностных лиц IBU в Австрии и Норвегии все еще продолжаются.»
    Это резюме доклада, перевод от гугла без правки.

    Odyssey8, самое главное что комиссия под руководством Тейлора установила что ИБУ не передавал биологические паспорта в РУСАДА. А значит слова Родченкова о том что ИБУ изъял паспорта из РУСАДА — ложь. А это уже повод для снятия защиты мин. юста США с главного «свидетеля обвинения». Гриша соврал. Тейлор это признал. А всё остальное лирика.

    14 ноября на онлайн-конгрессе IBU выступил шеф комиссии Международного союза биатлонистов (IBU) по внешним расследованиям, известный британский юрист Джонатан Тэйлор. В своём докладе он коснулся вопросов коррупции с участием бывшего президента IBU Андерса Бессеберга, а также применения и сокрытия допинга в российском биатлоне в 2008–2018 годы. Тэйлор провёл несколько расследований совместно с WADA, брал интервью у должностных лиц, привёл факты и заявил, что расследования будут продолжены, а свой отчёт обещал предоставить в декабре. news.ru

    Чего? Что это было?

    Багира, тут дело не в том, что Тихонов не информатор (как и в инциденте с Касперовичем на ЧМ 2020 в Антхольце), а в том, кто из важных свидетелей с орбиты СБР по недалёкости отказался сотрудничать с Тейлором.

    Багира, правильно, его опрашивали, он давал показания, т. е свидетельствовал так, или иначе.
    Информатор-это другое.
    Разве я называла Тихонова информатором?)

    Информатор -это Гриша, или та же Степанова.
    Потому я пишу, что не ставлю на одну доску Тихонова и Гришу.)
    А «спортс» поставил-именно это меня «убило», когда читала.

    Марина, в чате 22.03 посмотри
    Как раз обсуждали
    Тихонова только опрашивали
    Информатором он не был news.ru

    Марина, АИТ поставил не на ту лошадку :))
    Интересно, как он завертится когда ВАДА обанкротят и спишут как тупиковую ветвь развития антидопингового движения? :)

    VM, нет. Читаю впервые.
    Логика тихоновская.)
    Вот поэтому и написала в предыдущем комменте, что я не удивлюсь никаким его свидетельствам.

    Багира, Тихонов выступал в качестве свидетеля- «видел-не видел, знал-не знал»-а не обвинителя. Или адвоката.

    При чем тут улики?
    Того же Бессенберга обвиняют в коррупции и сокрытии полож. допинг-проб на основании слов того же Гриши (и не только), но улик пока никто не предоставил, насколько понимаю.

    Марина, А эти помните? sports.ru

    – Вы Родченкова знали?

    – Я с Гришей пересекался. У нас его с ног до головы обмазали дерьмом. А он ведь один из лучших выпускников МГУ. И здесь возникает вопрос: разве люди бегут от хорошего спортивного руководства?

    Марина, говорить на публику и предъявить улики это разное
    Если бы Тихонов что то мог или предъявил это давно уже раздули бы до вселенского масштаба

    А его голосовые заявления давно известны до всяких разбирательств

    Багира, если бы это вынесли в заголовок каким-либо образом-да, было для привлечения внимания.
    А так.. в конце статьи.. многие пользователи «спортса»-судя по их комментариям (а я их читаю)-дальше заголовка и первого абзаца любого сообщения просто не «идут».
    А на счет свидетельств Тихонова.. знаете, он очень много наговорил как раз в СМИ и в своем интернет-блоге и против Бессенберга, и всякие «я знал», «я говорил»,... «это когда-нибудь выплывет наружу», «я предупреждал», фактически подтверждая все, в чем обвиняют Бессенберга и слова Гриши..
    не удивлюсь ни чему, ни каким его свидетельствам.
    Его слишком часто «несет», особенно в послелнее время, особенно когда дело касается тех людей, к кому у него, мягко говоря, не очень хорошее отношение.

    Но «на одну доску» с Гришей лично я Тихонова не ставлю.

    VM, я помню эти его слова. Но не хочется в это верить.

    Марина, а Тихонов и не скрывал что в этом конфликте он на стороне ВАДА, т.е. на стороне Гриши. Так то что они рядышком — это нормально.

    Марина, выше уже ответила

    Багира, я же говорю о конкретно упомянутых «спортсом» фамилиях.
    То, что их поставили «рядышком». Зачем, почему?
    Для хайпа? Сомнительно

    Марина, а то что там ещё 60 опрошенных было это как бы ничего?
    Где написано, что Тихонов свидетельствовал против?
    Рядом напечатали чтобы привлечь внимание
    Обычная работа СМИ выжимать всё по максимуму

    Гришу, который Родченков, получается, во вранье обвинили?

    Независимая комиссия установила, что прежнее руководство IBU не передавало данные России, чтобы скрыть положительные пробы sports.ru

    И что дальше?

    Р.S. Последняя строка этого сообщения просто убила: фамилии Тихонова и Родченкова, как свидетелей, стоят рядышком. (?!?!)

    Марина, так это скорее плюс чем минус :))

    Много воды утечёт пока США и Россия придут к единому пониманию по реформированию ВАДА. А всё это время мухоморы будут курить бамбук.

    VM, понимание того, как и для чего надо реформировать ВАДА, у США и России, боюсь, диаметрально противоположные.)

    Думаю что россиянам надо поддержать американцев в их стремлении реформировать ВАДА, как словом так и делом, т.е. тоже прекратить ВСЕ выплаты в ВАДА (включая штрафы и плату за расследования) до кардинального реформирования всей мировой антидопинговой системы.

    А вообще я жду чего-то вроде полного вывода американского спорта, прежде всего проф. лиг из-под действия любых антидопинговых законов. Когда Большие люди делают Большие деньги, а вокруг этого крутятся Большие ТНК — тут уже не до маскарада.

    Adrio75, зачетно! :)

    Багира, да уж... у меня после ваших слов сразу перед глазами встала фигура «чистой» американки-гимнастки и Байлз на фоне наших девчонок.
    Видимо, это эффект СДВ ее такой «мутированной» сделал.)

    Багира, Кроме Серены, она просто тростиночка) Как ее ветром не сдувает — диву даюсь... ))

    Ага, щасс
    Все эти угрозы чтобы деньги выбить
    А потом прикрытые глазки на весь допинг в Штатах
    У них же спортсмены выглядят как монстры-мутанты

    Думаю последние требования США и их «закон родченкова» (с исключением для наиболее капиталоемких секторов спорта США, разумеется) — это оказалось слишком даже для «ручной» ВАДА. Одно дело — быть «младшим партнером», а другое — откровенным клоуном, какими их пытается сейчас сделать США.

    Очень любопытно чем же все закончится)

    Димыч, в России, думаю, что все 100%.

    Сейчас, агент Дональд уйдёт и всё наладится у вады

    Интересная информация для Славы: «В профессиональных лигах и студенческом спорте большинство американских спортсменов на 80-90% находятся вне нормативного режима WADA и требований антидопингового кодекса»

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества