Глава СБР обсудил вопрос улучшения инфраструктуры базы на Семинском перевале

218rusbiathlon.ru
Глава СБР обсудил вопрос улучшения инфраструктуры базы на Семинском перевале

Президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров рассказал пресс-службе СБР о том, как проходит его деловая поездке по Алтаю.

"Один из ключевых пунктов подготовки наших команд к зимним Олимпийским играм в Пекине — учебно-тренировочный центр на Семинском перевале. Вот и прямо сейчас здесь тренируются девушки группы Евгения Куваева. Сегодня мы встретились в Горно-Алтайске с главой Республики Алтай Олегом Викторовичем Хорохординым, и одной из главных тем нашего разговора был вопрос улучшения инфраструктуры базы на Семинском. Во встрече также принимали участие генеральный директор УТЦ «Семинский перевал» Николай Мелехов и чемпион мира по биатлону Анатолий Жданович, так что разговор получился предметным.

Мы проинформировали главу Республики о предстоящих сборах наших биатлонистов в олимпийское межсезонье, наметили совместную поездку на «Семинский перевал» в августе, когда там будет работать группа Юрия Каминского, высказали свои пожелания, в частности, по улучшению асфальтового покрытия дороги, которая ведёт к УТЦ. Как мне показалось, мы встретили полное понимание со стороны Олега Викторовича, который известен в регионе своим вниманием к спорту, и можем рассчитывать на его поддержку. Кроме того, у нас был ещё один приятный повод для обсуждения — успехи нашего молодого, подающего большие надежды спортсмена — Дениса Иродова, который этой весной завоевал три золотых награды на юношеском чемпионате мира. Карьера Дениса начиналась как раз в Горно-Алтайске.

После разговора с главой Республики мы встречались с отцом Дениса Иродова, Вадимом Карповичем. Побывал на лыжной базе, где он работает тренером, посмотрел на условия, в которых занимаются алтайские спортсмены. Обменялись мнениями по поводу той помощи, которую СБР может им оказать, и, можно сказать, получили запрос на эту помощь в виде газобаллонной пневматики", — рассказал глава СБР Майгуров, сообщает biathlonrus.com.

    Комментарии 18

    Умники, блин. Те кто комментируют.
    Слава богу, хоть СБР о наших горах думать начал.

    Наивно думать, что кто-то что-то забыл или не вовремя вспомнил. Думаю это обрядовый танец с бубном при удобном случае. Двое ведут диалог чтобы услышал третий — тот кто с деньгами. Денег на всероссийские объекты нет ни у СБР ни у дотационных регионов, да и объекты используют не только биатлонисты. Надеются Минспорт услышит.

    Бешеный медведь, судя по инстам Вирер и французов — они берут базой места типа Антхольца — т.е. долины с высотой порядка 1700м и оттуда наматывают вело и трекинговые круги через перевалы 2200-2500м. (треки я перевыложил в фото на рб). Семинский же — практически высшая доступная точка окрестностей, с возможностью трекингов до 2030м.
    Судя по инстам Вирер она пару недель не слазит ниже 1500, затем неделю на море, потом опять лезет в горы. Все основные нагрузки там. Французы идут по другой методе — каждый следующий сбор ночуют на 500м выше, а педали крутят по перевалам выше базовой долины.
    Актру — это трекинговая база на 2000 (как в терсколе), с возможностью выходов выше. По рельефу тоже не айс, но по логистике для сибири для массовой акклимухи альтернативы не вижу. Если только что у красноярцев рядом найдется на ергаках.
    На наработку привыкания к работе на высоте нужно в среднем около 4х сезонов. Если сборников денег на выезды в европу найдутся, то для остального народа пару летних месяцев на высоте в европе — по финансам напряжно.
    По-хорошему в приэльбрусье лучше места, и погода лучше — так что надо искать там место на базе какого-нибудь старого альплагеря где возможно устроить стрельбище и достаточно широкую роллерную трассу.

    Хотя... нынче и тренеры сборной не рискуют в межсезонье грузить наших на высоте с интенсивностью той же Вирер. Основные нагрузки дают внизу, и лишь для трамвайных прогулок вылазят наверх. Вот и приходится без соответствующих тренировок грузиться в сезон — как сказала Павлова — вылазить на здоровье.

    Skif, А причём вообще Актру? Эта база ни разу не приспособлена для лыжников или биатлонистов.
    Она для туристов и альпинистов. Ни стрельбищ, ни лыжероллерных трасс там никогда не было.
    Да и в чём преимущество Актру перед Семинским? Виды за окном красивее и всё?
    Семинский и к цивилизации ближе и со снабжением там всё лучше и обжит давно.

    Иван Похмельев, ну мы ж не знаем-первый это разговор о центре с краевым начальством, или напоминание о ранее достигнутых договоренностях. Вроде еще при Драчеве об этом центре речь шла.)
    А у губернатора края, думаю, есть много возможностей «найти» частные «спонсорские» деньги под это дело. Тем более, выборы депутатов в ГД впереди.)

    Марина, по большому счету семинский нынче интересен только из-за того что нет других центров в горах в близких к пекину часовых поясах.
    А так — сравнивая с условиями тренировок французов и итальянцев — и запас по высоте у семинского маловат — только трекинг на гору Сарлык 2030м, и изрезанность рельефа для конкуренции с другими сборными слабовата, и роллерная дорожка узкая.
    Местные власти замаются с экологами бодаться чтоб землеотвод под расширение лыжероллерной трассы получить, а после расширения — не найдут денег на технику и бензин чтоб эту трассу обслуживать.

    По хорошему за Уралом надо пробивать развитие не семинского — а Актру. Домиков нынче там понастроили altay-aktru.ru но дальнейшее развитие сдерживается отсутствием автодороги. Хотя опять же — снег там на европейский ни разу не похож, и морозы не скандинавские
    Так что остается вроде как только приэльбрусье

    p.s. а Вирер сегодня на озере Мизурина — 1800м, отели, байк. animalworld.com.ua nmiddle.livejournal.com

    Марина, «нормально вспомнили» — это когда заранее. А сейчас все планы свёрстаны, бюджет давным-давно утверждён, все финансы расписаны.

    Иван Похмельев, да нормально вспомнили. Не на снег же новый асфальт ложить, чтоб он вместе со снегом и растаял?)

    Да и центр этот ведь не в СБРовском подчинении, это обязанность местных содержать его в надлежащем порядке без напоминаний и просьб со стороны СБР.

    «Один из ключевых пунктов подготовки наших команд к зимним Олимпийским играм в Пекине — учебно-тренировочный центр на Семинском перевале.».
    На охоту ехать — собак кормить. Хорошо, что не в декабре вспомнили. ((

    Skif, Нет, Не ВСЁ!
    У тренера обязательны успехи в его тренерской деятельности.
    Волков был не тренер (первый критерий) и потому без вообще каких-либо результатов в работе, не говоря уж об успехах (второй критерий).
    Про результативность и успешность в тренерской работе Спиридонова П. Н. я вообще не в курсе.
    Первый критерий есть. Как насчёт второго критерия?
    Если его исполнения нет, то бездумная кадровая политика продолжается и можно тогда будет сказать, что поменяли шило на мыло.

    Марина, Жене тренер по стрельбе малоинтересен, у неё «своя голова за плечами». ))
    Ей Волков был не авторитет, а уж Спиридонов — тем более.

    Skif, а стреляли наши юниоры, в основном, «по воробьям».
    Павлова-Буртасова, надеюсь, теперь будет довольна новым тренером?)

    Александр Круглов, ну вот почему Куваев, когда есть Медведцев? Тот у которого есть достижения и знания.

    Александр Круглов, назовите названия школ, откуда выгоняняли

    Skif, news.ru — уточнил, правление утвердило его по просьбе Куваева. Ну каков мастер, таков и подмастерье.

    Александр Круглов, зато по критериям — все как в госдуме затребовали ))

    Skif, этого недотренера из трех школ выгоняли, а тут такой карьерный рост.

    «На сайте СБР произошло обновление в разделе» тренеры «. Вместо Алексея Волкова тренером женской сборной назначен Спиридонов Павел Николаевич. biathlonrus.com»

    все как Валентиновна заказывала — учитель физкультуры в школе, затем тренер-преподаватель ДЮСШ, потом тренер по стрельбе в сборной у юношей, у того самого главного Большакова, которому несколько лет подряд неуды ставили на ТС сбр. sports.ru rusbiathlon.ru

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества