Латыпов: «Не припомню, чтобы подготовка к сезону начиналась на среднегорье»

947rusbiathlon.ru
Латыпов: «Не припомню, чтобы подготовка к сезону начиналась на среднегорье»

Эдуард Латыпов рассказал пресс-службе СБР о первом сборе группы Юрия Каминского в болгарском Бельмекене и особенностях подготовки к олимпийскому сезону 2021-2022.

— Эдуард, как проходит обычный день на сборе?

— Утро начинается с раннего завтрака. На зарядку выходим по желанию, поскольку тренировки начинаются рано. Если поднимаемся в горы, чтобы встать на лыжи, то выходим из гостиницы в 7.30, иногда в 8.00, но не позже. Далее поход в горы, длительная тренировка на лыжах, возвращение в гостиницу, обед, небольшой отдых — час на сон, а затем вторая тренировка — либо силовая, либо стрелковая. Выходных так, чтобы совсем ничего не делать, у нас нет. Либо лёгкая стрельба, либо какие-то спортивные игры. В последний выходной затеяли волейбол, чтобы голову разгрузить.

— Юрий Михайлович тоже играл?

— Обязательно. Он и в волейбол, и в футбол хорошо играет. Мы во время игр зарубаемся очень прилично.

— Вы раньше сборы на Бельмекене проводили?

— Да, я здесь уже четвёртый раз. Но раньше приезжал с юниорской и резервной сборной в августе, когда был самый разгар тренировочной работы. А чтобы подготовка к сезону начиналась уже на среднегорье… С натяжкой можно вспомнить только работу в Кисловодске, но там совсем другая высота — всего 1000 метров.

— Тяжело в работу втягивались?

— У нас пока нет высокой интенсивности на тренировках, упор делается на силовые и длительные. Когда мы выходим на лыжах, задача одна — не выходить за границы первой (прим. — пульсовой) зоны, кататься в своё удовольствие. Мы катаемся либо по насту, либо по свежему снегу. Одним кругом не ограничиваемся, на каждой тренировке выбираем новое направление. Обычно делимся на группы по два-три человека и вперёд. Конечно, это здорово, когда ощущение лыж не теряется, и у нас есть такая возможность. Главное было просто втянуться, поскольку отдых получился достаточно коротким. Но буквально несколько дней и организм заработал, как надо.

— Что сделал с вами Юрий Каминский, чего не получалось у других тренеров?

— Можно выделить главное — мы установили отличный контакт, и его план подготовки мне идеально подошёл. Он мгновенно видит слабые места спортсменов и выстраивает подготовку так, чтобы их устранить, а сильные качества ещё больше выделить.

— Много ли было у вас пробелов?

— Были пробелы в технике. Мы очень много работаем над её улучшением. Это очень кропотливый и далеко не быстрый процесс. Каждый день нужно работать над тем или иным движением, чтобы оно вошло в мышечную память. Иногда и года не хватает, и двух. Но тут всё зависит от спортсмена, насколько он хочет адаптировать свою технику.

— В межсезонье и мужская, и женская сборные России были поделены на две группы. У вас был выбор в какой группе готовиться?

— Так вопрос не стоял. Я не собирался ничего менять. Меня абсолютно всё устраивает.

Источник: biathlonrus.com

    Комментарии 47

    Иван Похмельев, а строго с 1 июня этого сезона на сборах Шукалович будет заниматься другой работой?
    Мне смешно. Так же тут некоторые ждали защиты диссертаций от сотрудников КНГ. Швейцар только название должности. Это не тот кто из Швейцарии, а кто дверь открывает.

    zakol, по 31 мая включительно Шукалович был тренером.

    Иван Похмельев, не смотрели его репортаж со сборов нынешнего сезона? Посмотрите. Я изменений не заметил.

    zakol, откуда Вы знаете, чем будет заниматься Шукалович в должности аналитика? «Коврики подносил» он, будучи в прошедшем сезоне в ранге тренера.

    Rashit, Шукалович это аналитик. Его работа «коврики подносить» похожа на работу программиста? В восьми командах всё равно потре*буется восемь таких «программистов» будь они хоть Биллы Гейтсы.

    zakol, а что сейчас компьютер не используется? Может нужен один хороший программист?

    Воооот, формируется болельшицкий запрос для журналистов: подробно осветить деятельность аналитиков, их зоны ответственности и взаимодействия как с тренерами, так и между собой ))

    В сборной страны по лыжам 28 аналитиков. Это против 16 аналитиков в биатлоне. И никаких воплей по этому поводу не наблюдается. Не знаю должностных инструкций, одинаковой ли работой занимаются они и т.д. Должность не новая, какой-то смысл в её существование вкладывали и какую-то пользу они приносят.

    Мне пофигу чем занимаются аналитики. Нужны команде — значит надо платить. Это не ключевые должности в сборной. Меня изжога не мучает. А вот двойной стандарт налицо. Что-то некоторые не кинулись осуждать Вяльбе за расточительность.)

    Skif, опубликовано расписание сборов национальной команды по биатлону: biathlonrus.com

    Группа Каминского:
    13 июня – 3 июля, Токсово (Россия)
    10 – 28 июля, Рыбинск (Россия)

    Группа Башкирова
    5 – 24 июня, Раубичи (Белоруссия)
    2 – 20 июля, Токсово (Россия)

    Группа Шашилова
    10 июня – 1 июля, Красная Поляна (Россия)
    9 – 29 июля, Раубичи (Белоруссия)

    Группа Куваева
    8 – 27 июня, Раубичи (Белоруссия)
    6 – 26 июля, Рыбинск (Россия)

    Только шашиловские три недели не на равнине.

    Skif, если знаете, то зачем писать ерунду про застой имени Мелихова?

    zakol, и все-таки непонятно: на каждого аналитика приходится дай бог по 4 спортсмена (это с молодежью) что же это за такая тяжелая работа, проанализировать данные тренировки?

    zakol, то, что Мелихов знает правила, не мешает даже сборникам (те же Резцова и Сучилов) косячить на стрельбе.
    Правила должны знать все: и спортсмены (в части, к ним относящейся), и тренеры (в полном объёме). Держать отдельного человека, основная обязанность которого — знать правила, жирновато. Особенно в наше время, когда интернет позволяет быстро уточнить информацию когда угодно и где угодно.

    zakol, да помню я чем Мелихов занимается. И помню что он весной единственный кто на ТС сказал что отборы надо проводить в тех условиях, в которых предстоит соревноваться и предложил провести ЛЧР на Лауре (что остальной старперский костяк дружно прокатил).

    Но: международных стартов нам у себя еще долго не видать, а возникающие вопросы вполне можно решить с оплатой услуг консультанта. Да и, судя по тому же инциденту Клэбо-Большунов особо востребованы эти глубокие знания обычно в срочном порядке, в лимитированое время, и на месте событий. А если все эти ЗТР и гуру не смогли к 80ти годам подготовить себе смену — то это эгоизм чистой воды, подрыв фундамента позиций сбр, да и дальше тянуть со сменой поколений смысла (в мировом масштабе )) ну никакого. А вот личные заинтересованности маячат в полный рост

    zakol, все выступления Логинова на международной арене идут в зачёт рейтинга региона. И почему Касперовичу не платили за Александра, когда он был чемпионом мира? Ставка Привалова освободилась?

    Skif, у вас в голове всё смешалось в кучу. Деньги из ЦСП это не деньги бюджета СБР. Сборной страны занимается не только СБР, но и государство в лице Минспорта и ЦСП. Нельзя деньги аналитиков потратить на другие цели просто отдав их СБР. Должность аналитиков придумана не сегодня и не вчера и работают они не только в биатлоне, но и в других видах спорта.

    Без сомнения в биатлоне Мелихов куда круче Лукашенко и Брежнева. На своём месте люди не винтики и далеко не всегда условного пожилого Мелихова может заменить условный молодой Тулаев. И почему будут платить Касперовичу, а не другим личным тренерам вам невдомёк? Да просто потому, что Логинов единственный спортсмен мирового уровня в сборной и овчинка стоит выделки.

    Мелихов (как и младший Мелихов) не занимается методиками тренировки спортсменов. Он специалист в области международных и российских правил проведения соревнований по биатлону. Проведение соревнований любого уровня, изменения в правилах, разбор нюансов и т.п. А вы про какой-то застой имени Мелихова. Судя по всему вы не в курсе того о чём пишите.

    Иван Похмельев, платить Касперовичу от региона бессмысленно. Логинов практически не выступает за него, да и не будет больше, просто завершив карьеру в сборной. Вот в сборной платить за работу с Логиновым полный смысл именно сейчас, имея целью шансы на чемпионство Александра. На топ-уровне именно нюансы важны.
    Если взять в сборную, например, личного тренера Поварницына, то тут шансов оправдать затраты на несколько порядков меньше. На мой взгляд всё рационально.

    zakol, почему бы Каспровичу не получать зарплату от региона приписки Логинова? Я бы ещё понимал плату от СБР, если бы Александр был действующий ЧМ. Но после невнятного сезона — выглядит странно. Как и пол-взвода аналитиков. По моему разумению достаточно было бы иметь одного толкового программиста, одного-двух «изучателей» зарубежного опыта и по одному специалисту на каждую команду для текущей работы.

    zakol, двойные стандарты. интриги. лицемерие, кумовство. показательный пример sports.ru
    Вопли про маленький бюджет сборной и одновременно за счет сборной оплачивать хотелки прогрессивных 80тилетних старцев и своих — прикормленных. И почему из личных тренеров минспортовцы платят только Касперовичу? Дань — чтобы помалкивал?

    если вы так в курсе дел — поведайте что такого для аналитики сборной делают Векшин, оба Мелиховы? Судя по минспортовскому списку Касперович, Загурский, Селифонов, Барнашов — четверть века работы в сборной. Старший Мелихов уже 51 год получает зарплату за работу в сборной, плюс пенсия, и вроде как что-то в спортшколе?, плюс спортивный пенсион? В 80 лет он так незаменим? Круче Лукашенко с Брежневым? Так легко в 80 лет впитывать и внедрять новые методики в спорте? И не назовут ли потом эти годы — временем мелиховского застоя. Кто там из европейских тренеров, вкусивших нашего биатлона, сказал что русские отстали на 20 лет — Гросс?
    Вот эти старперцы и выстраивают тот биатлон, который они помнят — биатлон своей молодости. А что это такое — посмотрите хронику стартов Резцовой и Драчева.

    Skif, вы так яростно считаете чужие деньги, что становится страшно за вас. И откуда идея, что работать надо за бесплатно? Болгары платят Касперовичу за работу с их спортсменами, наши платят за работу с Логиновым. Что не так?

    Ната, ага. и еще кричат что в правлении СБР народ за бесплатно работает — а минспортовские деньги — типа аналитикой в сборной подрабатывают

    Касперович 2 зарплаты (если не 3), Мелиховы оба, Векшин, Барнашов, Крючков... То-то они Майгурову влегкую ставку повысили — рука руку моет.
    А еще спрашивают — какие такие деньги в биатлоне, отчего так за власть интригуют-рубятся

    А ведь кроме зарплат там еще и командировочные. И не только в Москву...
    Так что нифига не как у норвегов структура — вместо этих 16ти аналитиков легко было и флифтмашину с трейлером, и человек 5-7 спортсменов вместе с основой и тренировать и по КМ возить.

    p.s. интересно что брат Насти Шевченко Алексей тоже в сборную попал — но не как спортсмен (после успеха на ЧР на лыжах сестры), а как сервисмен
    вот только совсем снялся с АДАМС, или вернется? или как Турышев?
    на этом факте столько мыслей... и про провал женщин на юношеском ЧМ, и про то что Шашилов сам полез с лыжами разбираться — кому-что-как и какие...

    В этом году точно всех победим: 16 аналитиков — это вам не хухры- мухры)

    zakol, если Куклиной хватило одной «бронзы» на ЧЕ (как Вы предположили), то почему Елисееву не хватило более высокой «бронзы» на ЧМ и ему указали и второе достижение? И почему Первушину указали две равноценные «бронзы» на ПМ?

    Иван Похмельев, ну как Елисееву с Первушиным не хватило, если их внесли в список? Это же не для чествования на праздничном мероприятии. Не знаю внутренних критериев Минспорта, но думаю в подобный список по любому виду спорта не включат спортсмена победителя только, например, дворовых соревнований. Просто сократят список кандидатов в сборную если не найдётся достаточного количества приличных спортсменов.

    zakol, почему-то Елисееву 3 места в ЭГ на ЧМ не хватило, ему ещё указали 15 место в МС. Или Первушину — два третьих места на ПМ.

    Иван Похмельев, графа обосновывает включение спортсмена в список. Куклиной и указанных результатов хватает.

    Куклину в неявном виде слегка дискриминируют: в графе высших достижений не указаны 3 место в ОСЭ на ЧЕ, 10 место в ГП на КМ и 14 место в ИГ на ЧМ. Понятно, что помещают только 2 достижения, но наряду с 3 местом в ИГ на ЧЕ следовало поместить 10 место на КМ или 14 место на ЧМ. У той же Казакевич приведены 19 место на ЧМ и 13 место на КМ, а у Акимовой — 29 место на ЧМ и 1 место в ЭГ на КМ.

    Всё-таки Алина Кудисова в основе, но пока не работает ни в одной группе. У Куваева двое из резерва (Довгая, Плюснина) и одна юниорка (Шнейдер).

    Иван Похмельев, ага, нашел minsport.gov.ru

    Skif, начальники были и администраторы тоже.

    Иван Похмельев, но для попадания в резерв как-то особенных поводов не увидела

    Ната, Шелепов — юниор, 11-е место в юниорском рейтинге (у Артёма Смирнова — 10-е).
    Коновалова нет среди тренеров. Совсем «за борт» или в главные тренеры? ;)

    Кто такой Шелепов? Касперович одновременно тренер двух сборных?

    Skif, написано что Сидоров включён в резерв

    Skif, в другой ситуации порадовался бы за Сидорова, но Башкирову не верю. Ни как тренеру, ни как человеку.

    Skif, Каминский как-то легко и просто Семёна сдал и преждевременно вызвал Халили на КМ.
    Поэтому, к Каминскому отношусь вообще прохладно, учитывая ещё и его истерику про самоподготовщиков. Посмотрим, что явит со своими воспитанниками в этом сезоне.

    Но Семён очень талантливый спортсмен. Наблюдая за ним, я вижу, что кто-то вероломно ломает парню карьеру. Может быть, это связано с дракой Семёна в тюменской команде, после чего он вообще хотел завершить карьеру, попадалась ранее такая информация.
    Ханты тоже за Семёна как-то не упираются, как, например, упирались во все глотки за Волкова.

    Валентиновна, жаль что он к Каминскому не попал — судя по местам сборов от него больше толку можно ожидать

    Что ж так Семёну не везёт-то? Очень жаль, вчера только порадовалась, как он с сильными ребятами в группу для подготовки попал и тренируется и вот на тебе. (( (( (
    Какой-то злодей за ним просто по пятам ходит...

    zakol, посмотрим.

    Иван Похмельев, а я думаю количество спортсменов и специалистов в этом списке связано с наличием финансов, а не со справедливостью и дискриминацией. Списки сборников утверждаются Минспорта именно на предмет финансирования. Иное вмешательство государственных органов в дела федераций прямо запрещается международными спортивными организациями. Да смешно будет если Матыцин будет указывать специалистам с кем им работать.

    zakol, в сезоне 2019-20 у женщин тоже было 5 человек, но в основном составе было 16 человек. Не вижу оснований для дискриминации женщин. В прошлом сезоне у женщин в резерве в исходном списке было 7 человек, а у мужчин — 8.

    Иван Похмельев, сильно сомневаюсь. Откуда ваши сведения о 16 ставках? Бюджет надо не только формировать, но и исполнять. При целевом финансировании статьи затрат менять нельзя.
    Было бы проще заполнить ставки спортсменами и при необходимости изменить список.

    Почему в резерве должно быть не по 7 человек. Это же резерв кандидатов в сборную, а не сама резервная сборная?

    zakol, ставки есть, только они пока не заполнены. В резерве у мужчин и женщин тоже пока по 7 человек.

    Иван Похмельев, а на основании чего формируют бюджет Минспорта и ЦСП. И как в середине года бюджеты будут на ходу менять? Никто две ставки потом не добавит.

    zakol, это не связано. Раньше в последние годы было 16 человек, в том числе, например, на сезон 2019-20.

    Иван Похмельев, 14 мест в основе скорее из-за нашей уменьшенной женской квоты на КМ. Мне кажется список этот вроде штатного расписания сборной и связан с планируемым бюджетом. Никто потом бюджет перевёрстывать не будет. Будут только замены делать (официальные изменения списка).

    Skif, у женщин только 14 человек в утверждённом основном составе, наверно, два места — для Юрловой и Резцовой.
    А Сучилова переместили в резервный состав.
    На взрослых и юниоров — 18 тренеров и 15 аналитиков.

    Сучилова поменяли на Сидорова
    Похоже Семен с Башкировым перспективы не увидел. Включил дурака и свалил обратно к Хантам. Тем более и Ханты сейчас в Сочи заехали.
    удачи Сидорову
    а Семену, похоже, опять через ижевку — с ЧР, скорее всего, прокатят

    p.s. Большаков какой непотопляемый — опять при юниорах

    Отлично, Эд, очень на вас надеюсь в новом сезоне.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества