Башкиров: «Все спортсмены дисциплинированы, адекватно воспринимают предложенную нагрузку»

4rusbiathlon.ru
Башкиров: «Все спортсмены дисциплинированы, адекватно воспринимают предложенную нагрузку»

Старший тренер одной из групп подготовки сборной России к олимпийскому сезону 2021-2022 Сергей Башкиров рассказал в эксклюзивном интервью news.ru о процессе работы и взаимодействии опытных и молодых спортсменов.

Напомним, в состав группы Башкирова вошли три самых опытных российских биатлониста Александр Логинов, Евгений Гараничев и Максим Цветков, сейчас группа проводит сбор в Беларуси на биатлонном комплексе «Раубичи».

Видеоверсия этого интервью, ниже — текстовые выдержки из данного материала.

youtube.com

— Насколько плотно вы контактируете с личными тренерами ваших подопечных Александром Касперовичем и Максимом Кугаевским?

— В определённый момент, на стадии обсуждения планов мы плотно общались и с Александром Владимировичем, и с Максимом Владимировичем. Сейчас, когда пошла работа, мы стали общаться немного реже.

— Как вы координируете работу со старшим тренером другой мужской группы Юрием Каминским?

— Не скажу, что мы с ним общаемся очень плотно, но обсуждаем возможность проведения совместных сборов.

— Пока у ваших групп не сходятся планы сборов. Когда они могут собраться вместе?

— В ближайшее время мы точно проведём совместный сбор в сентябре перед чемпионатом России, а также в ноябре вместе планируем выехать на первый снег.

— Вы один сезон отработали тренером сборной Южной Кореи. Что почерпнули для себя нового из работы с азиатской командой?

— Интересный вопрос. Это очень положительный опыт. В большей степени я работал с русскоговорящими спортсменами — с Анной Фролиной и Тимофеем Лапшиным. Мы хорошо общались, хорошо поработали. Что-то удалось, а что-то не очень получилось в спортивном плане. Зато приобрёл хороший опыт в плане организационной работы, потому что Корейская федерация биатлона устроена немножко по-другому.

— Почему отказались от дальнейшего сотрудничества?

— Александр Владимирович Касперович предложил поработать вместе с ним в команде Санкт-Петербурга. В Корее мне приходилось работать в основном с двумя спортсменами, а тут выпала возможность трудиться с большой командой. Было интересно попробовать свои силы на этой работе.

— А где у вас больше творческой свободы: сейчас или во время сотрудничества со сборной Кореи?

— Я бы не сказал, что где-то есть какие-то ограничения свободы. Мне сейчас работать очень интересно со спортсменами, которые, с одной стороны, уже знакомые, с другой — мы говорим с ними на одном языке. Понятно, что в летний подготовительный период процесс взаимоотношений ещё не встаёт остро, но у меня есть ощущение взаимопонимания со спортсменами.

— По прошествии пары сборов вы удовлетворены работой всех спортсменов или к кому-то есть вопросы?

— К спортсменам у меня претензий нет. Все достаточно дисциплинированы, адекватно воспринимают предложенную нагрузку. Пока всё проходит положительно.

— Внутреннюю конкуренцию между спортсменами вы ощущаете?

— Пока идёт основная базовая работа без особого внутреннего напряга, потому рано об этом говорить.

— Что можете сказать о молодых парнях, которые составляют половину вашей группы?

— Из молодых я бы отметил Кирилла Бажина и Дениса Таштимерова. Основная задача тренера в работе с командой — подготовка к главному старту сезона, тем не менее нужно смотреть ближайший резерв, который должен развиваться и перенимать опыт у более старших товарищей.

— По каким критериям вы отбирали состав?

— Основной критерий — это результаты в прошлом сезоне и на чемпионате России.

— Вам было бы интересно в будущем поработать с авторитетным иностранным специалистом, вроде Рикко Гросса, Зигфрида Мазе или Геральда Хёнига. С кем из иностранных тренеров вы больше всего общались?

— Большого опыта работы с иностранцами у меня не было. Исключение — Рикко Гросс, с которым мы в одной команде работали в сезоне-2017/18. Что касается общения, то мы постоянно общаемся с Патриком Оберрегером, с Зигфридом Мазе. С ними поработать тоже было бы интересно.

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества